Форум Пензы: Сновидения и их значение

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Сновидения и их значение наши сны

#1 Пользователь офлайн   Sumire 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:25

Вот такая статья

Сообщение отредактировал Любовь: 18 February 2011 - 16:32
Причина редактирования вставка ссылки на источник

"Человеческие существа — великие приспособленцы." Адам Дуглас. Автостопом по галактике

Искать нужно в себе,и выше, а не сбоку,и под ногами...
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Легенда 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:42

Не совсем согласна с пунком 6.
Несколько раз во сне видела сюжеты, которые в реальном мире уже видела нЕсколько позже. Видимо, такие сны называют вещими.
Причем происходящее повторялось в реальном мире практически один в один, как я видела во сне. А одна вещь вообще была в реальности изготовлена позже, чем я ее увидела во сне. Причем участия в ее изготовлении я не принимала НИКАКОГО.
Как это объяснить с научной точки зрения?

Да, и насчет парализованности во сне. А как же размахивание руками, метания, разговоры во сне, в конце-концов? Да и тот же лунатизм?

Сообщение отредактировал Легенда: 17 February 2011 - 22:44

0

#3 Пользователь офлайн   Sumire 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 23:16

Лунатизм, это как раз недостаточность силы этой парализации...
А лунатизм, в 90%, явление детское, проходящие с возрастом.

А что касается 6 пункта, он спорный конечно...
Мне тоже снились пару раз вещие сны, но...даже не знаю...
Это также как с дежавю, неизучено наукой...
"Человеческие существа — великие приспособленцы." Адам Дуглас. Автостопом по галактике

Искать нужно в себе,и выше, а не сбоку,и под ногами...
0

#4 Пользователь офлайн   Buzik 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 11:19

Я в вещие сны совсем не верю, но по снам можно судить о том в норме ты или нет. Иногда приходят решения каких-то проблем, иногда приходит понимание многих событий, которые происходят в жизне...
Мне например сны снятся только в том случае(вернее я их помню), если очень интенсивно протекали мыслительные процессы и не находился ответ. А еще говорят сон мгновенно забывается, если посмотреть в окно после пробуждения (но только если не акцентировать на этом внимания).
Что касается знаков, которое дает подсознание, так это у меня часто случается. Спишь после гулянки и снится вода, пиво, ты его все пьешь, да не напьешься. Вот и говорят, что у алкоголиков сон крепкий но не долгий :D
что бы ты не делал - оно к лучшему..
0

#5 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 13:31

Про то что бывшие курильщики курят во сне, а потом во сне же испытывают чувство вины,-полная ерунда. Стаж курильщика 23 года, не курю 3 года, за это время ни разу во сне не курила и чувство вины не испытывала. :lol: То что малыши себя во сне не видят-факт не совсем доказанный. Если строить доказательство на том, что до трёх лет у детей не сформировано чувство собственного я, то, это также не верно. Зачастую взрослые, видя себя во сне, не всегда могут сопоставить увиденный образ со своим отражением в зеркале. Однако они понимают, что увиденная в сновидении личность есть ни кто иной, как он сам.
А вообще, дамы, голова предмет тёмный и науке до сих пор неизвестный.
0

#6 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 19:13

Для меня сны - это моя вторая жизнь. Я не представляю, как бы я без них жила. Каждый сон - целая эпопея. Хоть бери и книгу пиши. Я когда их рассказываю, все вокруг замирают. Самое интересное то, что я во сне не только вижу яркие цвета, но и слышу звуки, запахи, вкусы, ощущения. Регулярно, каждую ночь снятся, элементы, которые происходят в будущем. А еще иногда, ко мне во снах приходят покойники, точнее, я к ним прихожу. Они мне говорят, такие вещи, что когда я просыпаюсь, я уточняю у мамы правда ли это? Она с ужасом на меня смотрит, и говорит, что правда, и что об этом знала только она и например тот, кто умер.
А еще мне приснился вкус оливок, киви и суши. Когда я попробовала, оказалось один, в один со вкусами из сна.
Сны играют очень важную роль в моей жизни. В них я верю, и верю в то, что во время сна, наша душа где-то парит. И это мнение, никто и никогда во мне не убьет. Не верю, в толкование снов, так как считаю, что для каждого один сон может означать совсем разные понятие. Поэтому соннику никогда не будет места в моем доме.
0

#7 Пользователь офлайн   Xeliga 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 01:58

Вообще статья интересная.
И соглашусь, мозг, сознание, подсознание и прочее - еще почти не изученная область. Может, когда-нибудь и вещие сны объяснят с точки зрения науки...
В России сейчас оптимисты изучают английский, пессимисты - китайский, а реалисты - автомат калашникова. (с)
0

#8 Пользователь офлайн   Olechka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 01:19

Поговорим о неосознанном. Ну, во-первых, снятся ли вам сны? Бывает ли так, что просыпаешься и очень сожалеешь, что сон закончился. Я заметила, что бывают периоды, когда каждую ночь снятся красочные, запоминающиеся сны. Это просто здорово! И насколько верно то, что сон - это реакция подсознания на то, что происходит в действительности?
Во-вторых, какие они - черно-белые или цветные? Мне, например, никогда не снились черно-белые, но у некоторых, знаю, бывают и такие.
В-третьих, как вы относитесь к толкованию сновидений? У меня есть сонник, но никогда не замечала, чтобы значение сна в соннике оказалось вещим. Ну и снились ли вам пророческие и мистические сны? Я вот когда была на последнем сроке беременности, увидела во сне покойного отца. Сидела почему-то на шкафу, очень высоко, а он раскрыл объятия и велел прыгать и ничего не бояться. Прыгнула)
Вообще, довольно много было снов, которые очень запомнились и оставили неизгладимое впечатление. В основном хорошие, но есть и парочка кошмаров. Круги ада, например, снились. Брр.. Несколько раз видела очень неприятный сон во сне... Вы спите, вам снится сон, потом вы в этом сне просыпаетесь и оказывается, что вы снова во сне. Было ли у вас такое? Или может быть сон с продолжением?
Сarpe diem
0

#9 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 19:29

Как я уже и писала ранее, для меня сны - моя вторая жизнь. Потому что мне снятся реалистичные, цветные сны с запахами, звуками, ощущениями и чувствами. К толкованиям сновидения, я отношусь скептически, потому что я считаю, что каждый человек индивидуален, так как и его сны. Я верю в вещие сны, потому что не один раз переживала их на собственной шкуре. Часто, во сне мне снится то, чего я не могла знать. А еще во снах ко мне приходят покойники. Именно они рассказывают некоторые секреты, либо же просят о чем-то. Например, в прошлом марте ко мне во сне пришла покойная бабушка. Но приснилась так, будто она жива и все нормально. И вот она говорит, чтобы я сходила в магазин и купила ей арахис в шоколаде. Я сходила в магазин, но арахиса не было. Когда проснулась, я не придала этому сну никакого значения. Даже забыла. На следующую ночь мне снова приснилась бабушка, которая сказала: "Ты мне арахис купила?". Я проснулась и поняла, что это не просто так. Утром я маме рассказала, что нужно съездить в село (там бабушка жила, там она и похоронена) и отвезти ей на могилу арахис в шоколаде. Бабушка у нас была сладкоежкой, но чтобы она сильно арахис в шоколаде не скажу. Мама с сестрой поехала в село, в родительский дом, где раньше жила бабушка. Но арахис забыли купить. А вечером сидели на кухне и ужинали. Потом моя мама заметила, что на шкафу стоит закрытая банка арахиса в шоколаде. У них был шок. Этот арахис оставила бабушкина сестра, которая несколько недель проживала в этом доме.
Мы расценили это так, что бабушка бывает в своем доме и видит арахис, закрытый в банке. Ей хочется его, но открыть банку не может. Вот и приходила ко мне во снах.
Вы можете воспринимать это скептически. Но я верю в сны, в души, в жизнь после смерти и в нашу связь с тем миром.
0

#10 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 21:48

сложно сказать, со многими вещами не согласна. Например, бывает, во сне падаешь, ощущения во всем теле как от реального падения - ноги и руки ватные, сердце бьётся. И тело делает резкое движение, как защита при реальном падении. По поводу того, что сны не буквальные - согласна, бывает такое, а вот по 6 пункту поспорю. Моя бабушка видела вещие сны, моя мама где-то после 35 лет стала их видеть, я не видела раньше, сейчас тоже не вещие сны, а какие-то ощущения во сне приходят, но я понимаю, что они означают и сбывается.
У меня брат военный, служил в подмосковье. Маме приснился сон, говорит, у него проблему будут, затянется всё, какая-то неприятная круговерть будет, но потом все нормализуется. Буквально через неделю брат позвонил, сказал, что часть его расформировывают, его в Барнаул, жилье служебное не дают и еще куча проблем :huh: Пока не выбрался из этого негатива, но маминым снам можно верить, сбывались неоднократно, так что ждем счастивого завершения ситуации.
0

#11 Пользователь офлайн   Zorro 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 14:54

Статья очень противоречиво на мой взгляд. Что касается лунатизма , то это нервное перенапряжение как правило. Я вот к примеру когда очень сильно устаю мне еще часто страшные сны снятся.
0

#12 Пользователь офлайн   Travka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияMaria_umnica сказал:

Например, бывает, во сне падаешь, ощущения во всем теле как от реального падения - ноги и руки ватные, сердце бьётся. И тело делает резкое движение, как защита при реальном падении.

Это точно. Резко просыпаешься, в полном шоке.

Я вообще материалист и во всякие там предсказания мало верю. Но вот такой случай приключился с моим родным братом. Ему приснилось, что он едет на машине и с заднего левого колеса слетает шина. И на следующий день ему на работе на левую ногу падает груз, ломает несколько пальцев. Объяснить сон какими-то физиологическими предчувствиями нельзя, ведь произошедшее - случайность. Так что не знаю, что и думать.
Вообще, за это стоит поблагодарить Всевышнего - до чего же интересное время выпало на нашу вахту, ведь для истиннаго ценителя наблюдение за происходящим легко искупает некоторые чисто бытовые неудобства, к коим можно отнести даже падающие на голову бомбы. ©
0

#13 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:07

Мне не часто снятся сны, некоторые я совсем не понимаю, некоторые сразу при пробуждении улетучиваются из памяти, так что о них сложно что то сказать. Но вот что меня радует, это то, что иногда во сне приходит конкретное решение конкретной проблемы или просто бывает такая ситуация, что я не могу что то доделать, ну не получается так как не знаю как, и вот в такие моменты напряжённые – во сне приходит конкретное решение, и главное то, что эти сны я запоминаю до мельчайших подробностей.
0

#14 Пользователь офлайн   Мушу 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 19:06

Интересно, а есть тут те, кто практикуют осознанные сны?
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 21:54

я практиковала, и сейчас еще бывает, начинала все с дневников сновидений, и дальше, еще в старших классах этим очень увлекалась
0

#16 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 06:46

Да, кстати, тоже спросить хотела насчёт осознанных снов. если у кого-то получается,с трепетом выслушаю наставления))
0

#17 Пользователь офлайн   Мушу 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 19:04

А каких наставлений вы ждёте?)
0

#18 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияmotyileva (22 March 2011 - 06:46) писал:

Да, кстати, тоже спросить хотела насчёт осознанных снов. если у кого-то получается,с трепетом выслушаю наставления))

Сама я не занималась ОСами, но знаю одну подругу, у которой всё прекрасно выходило. Она говорила, что во сне можно тренироваться менять свою реальность, там это быстрее происходит. То, что она рассказывала - поразительно) Там человек является волшебником, способным творить и вытворять)
0

#19 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 17:49

Я тоже много слышала, что можно тренировать свои сновидения и управлять этим процессом. А также то, что сонники врут. И даже если двум разным людям приснится один и тот же сон, он будет толковаться для них по-разному. А есть ещё такая штука, как "ловушка для снов". Она продаётся в магазинах фэн-шуй.
0

#20 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 18:06

ну про ловушку для снов, это просто украшение, хотя мне нравится, а вот по поводу управления, я этим занималась еще в школе, прямо писала дневники сновидений и все такое, до сих пор многое получается, мне это нравится, часто намеренно досматриваю сны, и кошмары убираю, уже забыла, что это такое)
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Керамические статуэтки и сувениры. Их значение в доме Контент-менеджер 
  • 7 Ответов
  • 24071 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Имеет ли значение размер полового члена мужчины? Фантазия 
  • 65 Ответов
  • 8511 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей