Форум Пензы: Семейный бюджет

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Семейный бюджет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 15:19

Вот сколько читала статей на тему семейного бюджета и его рационального использования, все рекомендуют именно записывать все доходов и расходы. И только так можно увидеть "черные дыры" бюджета и начать реально экономить. Я честно пыталась так и делать. Аж две попытки было. Максимум на сколько меня хватало - месяц. А потом то забыла, то нет времени. Вообщем причины всегда найдутся, при желании :) Вот я и думаю, неужели нельзя как-то по другому грамотно распределять бюджет, контролировать расходы и экономить? Без записей? Пока я научилась только не делать спонтанных покупок. Вернее делать их намного меньше.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 13:04

Сколько у меня попыток было записывать, что куда потратила. Тоже, максимум на месяц меня хватало. Я даже программу "Домашняя бухгалтерия" скачала, думала, что туда уже точно буду забивать покупки. Не тут то - было. Надоело быстро. Да и, когда анализировала свои записи, пришла к выводу, что ничего лишнего за месяц куплено не было. Просто цены растут сильно. Вот как раз, записи показали, что 2 недели назад это стоило меньше, чем сейчас. А так, чтобы меньше потратить, стараюсь реже в магазин ходить, сама печь, иногда вместо мяса покупать субпродукты или рыбу. Это помогает немного сэкономить.
0

#3 Пользователь офлайн   Falconoffa 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 15:53

Я думаю, сейчас у всех зарплату перечисляют на карточки. Мы поступаем следующим образом: муж в начале месяца приносит домой в наличке ту сумму, которую мы готовы потратить в этом месяце. Получается, что я уже сама варьирую когда, чего и сколько покупать глядя на остаток средств в шкатулке. Всё остальное - на карточке. Соответственно, чтобы купить что-то "ёмкое" по цене мы несколько раз обдумываем. Конечно, не обходится без спонтанностей... тоже от этого страдаю... :mellow: Но заметила, что могу заставить себя поставить или положить обратно на полку что-то с мыслью: "Сейчас похожу по магазину и подумаю". Если вещь действительно запала, и я нашла 2-3 довода в пользу нее - я могу вернуться. Бывает и так, что и забываю тут же или потом прихожу к выводу, что не нужно. А бывает просто не охота возвращаться))))
Но всегда в магазин за покупками на неделю хожу со списком))) И времени меньше тратишь вспоминая, и в "ненужные" отделы не заходишь)))
Еще лучше мужа отправить со списком в магазин - лишнего точно ничего не купит)))))))) :D

Сообщение отредактировал Falconoffa: 24 February 2011 - 15:54

...quod erat demonstrandum... (перевод с лат. - "Что и требовалось доказать". Подсмотрено в "Загадочное ночное убийство собаки" М. Хэддон)
0

#4 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 21:42

Где-то встречала полезный совет (проверила на собственном опыте) - в магазин за продуктами нужно ходить только на сытый желудок, и никогда голодными.
0

#5 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 12:17

Просмотр сообщенияKarina (24 February 2011 - 21:42) писал:

Где-то встречала полезный совет (проверила на собственном опыте) - в магазин за продуктами нужно ходить только на сытый желудок, и никогда голодными.

А я делаю немного по-другому. Просто беру в магазин именно ту сумму, которую собираюсь потратить. Обычно просто заранее прикину, сколько в день должно идти на продукты. И ни копейкой больше.
Ну а остальные покупки обычно планируем.
0

#6 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 16:58

Ну к спонтанным покупкам, я думаю, не относятся же дорогостоящие вещи, телевизоры или шкафы. В основном всякие мелочи покупаем, которые не сильно бьют по карману. Так что, думаю, ничего страшного в этом нет. Я наоборот, деньги всегда беру с запасом. Вдруг вспомнишь какую нужную вещь только тогда, когда в магазине увидишь. В супермаркеты особенно опасно ходить : в обычном магазине перечисляешь за чем пришёл, а здесь берешь всё, что на видном месте лежит. Туда нужно без корзинки заходить, потому что на руках много не унесешь - выберешь самое нужное. А корзину пока до краев не наполнишь - не выйдешь :rolleyes:
0

#7 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 20:40

Олечка, по поводу супермаркетов вы на 100% правы. Мы как зайдем туда с мужем, так все деньги, которые в кошельке лежали, потратим. Хотя приехали, например, за хорошими креветками. Правда, делаем это редко, но получается, что метко. Но, одно хорошо, что в ближайший супермаркет надо ехать. Поэтому в основном в простые магазины ходим, где все основное купишь, поэтому более или менее экономим денежки.
0

#8 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 21:27

А мы наоборот любим заезжать в гипермаркеты раз в неделю, я пишу заранее список продуктов, и закупаемся строго по списку всем необходимым. Во-первых, там выбор огромный, во-вторых, у нас уже во многих больших магазинах есть дисконтные карты ( что пусть на немного, но экономит бюджет), ведь в маленьком магазине на какую бы ты сумму не купил, тебе никто скидок не сделает, в-третьих, в нашем городе в гипермаркетах цены на порядок ниже, чем в небольших магазинах и на рынке. Поэтому нам выгоднее закупаться в больших магазинах. А в маленькие ходим только за такими продуктами, как хлеб, молоко и т.д. И насчёт ходьбы в магазин с голодным желудком согласна на все 100%, ни раз замечала, если заезжаем в магазин после работы и естественно хотим кушать в этот момент, то берём то, что нужно и не нужно.
0

#9 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:07

Просмотр сообщенияТанюша (27 February 2011 - 21:27) писал:

А мы наоборот любим заезжать в гипермаркеты раз в неделю, я пишу заранее список продуктов, и закупаемся строго по списку всем необходимым. Во-первых, там выбор огромный, во-вторых, у нас уже во многих больших магазинах есть дисконтные карты ( что пусть на немного, но экономит бюджет), ведь в маленьком магазине на какую бы ты сумму не купил, тебе никто скидок не сделает, в-третьих, в нашем городе в гипермаркетах цены на порядок ниже, чем в небольших магазинах и на рынке. Поэтому нам выгоднее закупаться в больших магазинах. А в маленькие ходим только за такими продуктами, как хлеб, молоко и т.д. И насчёт ходьбы в магазин с голодным желудком согласна на все 100%, ни раз замечала, если заезжаем в магазин после работы и естественно хотим кушать в этот момент, то берём то, что нужно и не нужно.

Танюша, у Вас "стальные нервы или вовсе нервов нет"! :) У нас в супермаркетах никак не получается тратить запланированную сумму. И, самое интересное, если бы мы брали хотя бы что-то нужное и выгодное - нет, мы такого наберем, что потом дома долго удивляемся. Особенно удивительно, когда поедешь в супермаркет за едой, проведешь там пять часов, сумки до дама еле дотащишь из-за их количества и тяжести, начнешь разбирать - а есть-то и нечего. Зато десять штук каких-то мочалок, детские колготки, которых и так десять пар, порошок в мешке с меня размером и очередной жизненно необходимый набор гаечных ключей. Приятного аппетита. :D
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#10 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:49

МаринаС , ну чего стальные нервы, если я чего захочу , того чего нет в списке- обязательно куплю. Просто раньше мы тоже любили набрать в этих супермаркетах всё, что шло со скидкой или по акции какой-то, наверное, просто было не привычно, что появились такие магазины, где можно купить всё: начиная от еды, заканчивая одеждой и строительными материалами. Глаза разбегались, и хотелось купить всё и сразу. А сейчас стали более рациональными что-ли. Решили, что раз не можем сами пойти и купить только то, что необходимо, то нужно составлять список.
0

#11 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 03:37

Просмотр сообщенияKarina (24 February 2011 - 21:42) писал:

Где-то встречала полезный совет (проверила на собственном опыте) - в магазин за продуктами нужно ходить только на сытый желудок, и никогда голодными.

А смысл...Сейчас в супермаркетах столько всего продают, помимо продуктов, что обязательно что-нибудь лишнее, да купишь. Нас ни списки, ни сытый желудок не спасает. Я вот экспериментирую с Интернет-магазинами, там, как не тужись, ничего лишнего на полке не увидишь. Хорошо, что у нас есть "Утконос" с его бесплатной доставкой, так и живем. А в "Ашан" приезжаешь, все равно, помимо продуктов, кучу всего просмотришь -- и косметики, и прессы, и игрушек...
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#12 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 March 2011 - 22:09

В нашей семье было принято зарплаты складывать в кошелек, из которого каждый брал столько, сколько нужно. Но за два месяца до родов я легла на сохранение в роддом и планированием семейного бюджета занялся муж. А после рождения дочки муж решил записывать все траты, чтобы исключить ненужные. Но оказалось, что сокращать нечего: все покупки необходимы, денег хватает только на еду и необходимые для ребенка товары. Хорошо, у нас были заначки, которые пошли в ход и помогли нам в тот трудный период. Муж и сейчас занимается планированием бюджета: получает зарплату, откладывает из нее на квартиру, а также выдает мне сумму на неделю, в которую я стараюсь уложиться. Скупляюсь в небольших магазинчиках возле дома, там много лишнего не купишь. А в супермаркет обычно заезжает после работы муж, который к импульсивным покупкам не склонен.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#13 Пользователь офлайн   olesya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 01:54

Тоже с мужем пытались записывать - аж полгода записывали, но ничего не менялось. Потом муж мне показал какую-то он-лайн программу для ведения расходов, но она была насколько сложной, что я не смогла ее освоить и отказалась от этой затеи. Теперь просто не покупаем то в надобности чего не уверенны и откладываем в конвертики на грандиозные покупки, а еще думаем новый способ ведения бюджета.
0

#14 Пользователь офлайн   auteur 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 12:33

Я вообще очень люблю планировать, что нужно купить, рассчитывать бюджет. Но это мне и нравится, а во следовать этому плану не всегда получается))) :rolleyes: Я каждый месяц расписываю, что нужно купить (за квартиру, коммунальные услуги, еда, бензин, подарки и др), с другой стороны пишу доходы и пытаюсь подбить, чтобы сошлось. Конечно ни разу не получалось прям полностью следовать плану, зато знаешь первичные потребности, примерно всегда знаешь, что нужно купить, сколько есть денег и сколько останется)
0

#15 Пользователь офлайн   LipWide 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:41

Ну еще очень много зависит от вашего темперамента) Если вы не склонны к накоплению денег - то будете тратить их куда угодно. И вряд ли вы сможете поменять что-то в себе.
Жизнь прекрасна!
0

#16 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 03:58

Просмотр сообщенияLipWide (22 March 2011 - 15:41) писал:

Ну еще очень много зависит от вашего темперамента) Если вы не склонны к накоплению денег - то будете тратить их куда угодно. И вряд ли вы сможете поменять что-то в себе.

Вот, это я. :rolleyes:
Иногда разум поднимает свою голову, но я сразу говорю себе, для чего мы тогда пыжимся, если я не могу купить себе мороженое за 300 рублей или костюмчик ребенку. И такая дребедень постоянно.
Муж умеет проходить мимо соблазнов, но только в том случае, если он со списком. :113:
Если без списка - то тоже приносит массу интересного.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#17 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 23:55

О, да. У меня тоже иногда нервы сдают и посещают такие мысли, что всю жизнь проживу на что-то копив, а какую-то мелочь не могу купить, причем очень хочется. И что? Я буду потом в старости вспоминать, как я копила? Но, стараюсь такие мысли гнать подальше. Так как копейка рубль бережет.

Сообщение отредактировал Wonderfullife: 25 March 2011 - 23:56

0

#18 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 00:04

Просмотр сообщенияWonderfullife (25 March 2011 - 23:55) писал:

И что? Я буду потом в старости вспоминать, как я копила?

Так вы же копите на что-то. Накопите, купите и в старости будите с радостью вспоминать о достигнутой мечте.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#19 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 00:34

У нас в семье бюджет разделен: есть деньги мои(которые я трачу на себя и детей), деньги мужа(тратит на себя) и общие(тоже деньги мужа, которые тратим на еду и т.д) :4:
Пробовали записывать что куда тратим- не на долго нас хватает.
0

#20 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 00:42

У нас дело обстоит так: мы оба получаем зарплату на карты. У меня карт даже целых три (зарплата фриланса, ещё зп Не фриланс и карта для пособий на ребенка). Далее я и муж снимаем определенную сумму каждый (примерно по 3-5 т.р.) - это в "общак" на еду, квартиру и т.д, и если надо -еще снимаем. А потом, то, что остается у мужа на карте - не прикосновенно, только если какая-то большая покупка, которую мы обговорили заранее. Так вот там денежки лежат и копятся на нашу мечту )). А то, что остается у меня на картах трачу на себя, детей, и если требуется и на папу)).
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Семейный отдых Контент-менеджер 
  • 2 Ответов
  • 1115 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Совместный или раздельный бюджет? Gellochka 
  • 87 Ответов
  • 6703 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Жена во всем себе отказывает, а у мужа заначка больше чем годовой бюджет семьи! Афина 
  • 143 Ответов
  • 7788 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей