Форум Пензы: Грудное или искусственное вскармливание

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Грудное или искусственное вскармливание за или против Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 20:17

Не секрет, что современный рынок детского питания с каждым днем достигает новых высот, совершенствуется питание. Именно поэтому многие мамы отказываются от грудного вскармливания, мотивируя это тем, что смеси ни чуть не хуже, они и иммунофортис содержат, и приближены максимально к грудному молоку, да, и грудь сохраняет свою форму. А что думаете по этому поводу вы? стоит ли налаживать кормление грудью, когда мало молока или лучше сразу вводить смеси?
Изображение
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   O_Maha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:48

Однозначно кормить грудью! Сейчас так много пишут о пользе грудного вскармливания. Вот у меня подруга сын 1,5 года, так она кормит грудью, и Владик вообще не болеет. Ни одной простуды за все это время!
А молока не может быть мало, это все ерунда. Просто нужно правильно прикладывать и хотеть кормить. Так что кормите как можно дольше и не пичкайте ребенка всякой гадостью! Лучше на эти деньги купить игрушек. Или себе фруктов – пусть с молочком витамины получает.

Сообщение отредактировал O_Maha: 16 February 2011 - 23:52

0

#3 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:58

А я поддерживаю и тех и тех. Потому как попробовала и ИВ с первым ребенком -увы пришлось. А сейчас второго сына кормлю грудью, но бывает, докармливаю смесью, что бывает редко. Не люблю, когда люди отзываются о смесях, как будто это "какашек набрали и развели". Не надо так отзываться - вы не знаете, какие причины привели некоторых мам к такому кормлению, так что не вам судить. ;) Я вижу плюсы и там и там, и также и минусы. Согласна, что часть мам, переживая из-за форм груди и т.п. бросают кормить - и это их решение, но дети ж вырастают такими же как и те, что на ГВ. Могу также привести пример по поводу болезней на ГВ и ИВ: у меня сын за 3 года не болел ни разу, хоть и был на ИВ, а у подруги, которая постоянно боролась за ГВ -дочь , такого же возраста, болеет раз в 2 месяца.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#4 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 01:27

Если есть хоть какая-то возможность - грудное. Кормлю до сих пор (1.5года) - такой кайф, по-моему, на его мордашку у груди смотреть! Про пользу - почитаете где угодно.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#5 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 19:54

Ну странный все ж вопрос ))) Польза грудного молока несомненна, какой бы не была смесь, никогда она не сможет быть аналогом грудного молока. Представьте себе, что в зависимости от потребностей ребенка, молоко меняет свой состав. В жару оно становится менее жирным. Никакая смесь не способна быть такой чувствительной. Тем более, что сейчас так много проявлений аллергии, в данном случае смесь только обострит ситуацию.
0

#6 Пользователь офлайн   ЗАГАДКА 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 20:00

))) у меня возникло ощущение, что все решили. будто я против ГВ. Да я всеми руками. ногами и головой ЗА. Подняла этот вопрос, так как встречала в своей жизни людей, которые с пеной у рта отстаивают смеси!!! вот и решила узнать мнение современных девушек)):)
Изображение
0

#7 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 23:26

Просмотр сообщенияЗАГАДКА (17 February 2011 - 20:00) писал:

))) у меня возникло ощущение, что все решили. будто я против ГВ. Да я всеми руками. ногами и головой ЗА. Подняла этот вопрос, так как встречала в своей жизни людей, которые с пеной у рта отстаивают смеси!!! вот и решила узнать мнение современных девушек)):)


Да, я тоже встречала таких людей, причем они относятся к категории наших матерей и свекровей. И моя, и Женина мама после года кормления грудью стали тактично интересоваться, долго ли я еще собираюсь кормить. А все эти современные идеи насчет необходимости грудного вскармливания они считают современной блажью. Ведь они же нас вырастили на смеси и посмотрите, как же хорошо получилось! Хотя маму интернет все же убедил и теперь она считает то, что Манька не болеет, заслугой грудного молока.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#8 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияАнхель (17 February 2011 - 23:26) писал:

Да, я тоже встречала таких людей, причем они относятся к категории наших матерей и свекровей. И моя, и Женина мама после года кормления грудью стали тактично интересоваться, долго ли я еще собираюсь кормить. А все эти современные идеи насчет необходимости грудного вскармливания они считают современной блажью. Ведь они же нас вырастили на смеси и посмотрите, как же хорошо получилось! Хотя маму интернет все же убедил и теперь она считает то, что Манька не болеет, заслугой грудного молока.

У нас с Вами, видимо, одинаковые мамы и свекрови. :D Старшего сына я кормила грудью 1 г и 10 мес. Меня уже ближе к году стали спрашивать, зачем я это делаю. В полемику я не вступала, так как прекрасно знала мнение мамы и свекрови на этот счет. И ничего доказывать им не собиралась. Только мне кажется, что сейчас наоборот большинство за ГВ. Я никого ни к чему не агитирую, потому что на себе убедилась, что кормить грудью могут не все. Младшего мне всеми правдами и неправдами удалось продержать на груди 4 месяца. Во время беременности мне поставили диагноз "мультифолликулярные яичники" и сказали, что смесь мне понадобится уже в роддоме. Я показала им фигу и все же смогла хотя бы четыре месяца обеспечить моего малыша грудным молоком. Чего мне это стоило - отдельная тема. Тут такая ситуация: хоть чего делай, а молока становится все меньше и меньше. И если дела обстоят именно так, то мучить и себя, и ребенка, я считаю лишним. Но когда молока полно, а женщина решает не кормить по каким-то странным для меня причинам (грудь обвиснет, ничего есть нельзя и т.д.), то считаю это преступлением против собственного же ребенка. Объяснять, что на жесткой диете сидеть с обвисшей грудью и выпавшими волосами совсем не обязательно, бесполезно.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#9 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 02:00

Просмотр сообщенияO_Maha (16 February 2011 - 23:48) писал:

Однозначно кормить грудью! Сейчас так много пишут о пользе грудного вскармливания. Вот у меня подруга сын 1,5 года, так она кормит грудью, и Владик вообще не болеет. Ни одной простуды за все это время!
А молока не может быть мало, это все ерунда. Просто нужно правильно прикладывать и хотеть кормить. Так что кормите как можно дольше и не пичкайте ребенка всякой гадостью! Лучше на эти деньги купить игрушек. Или себе фруктов – пусть с молочком витамины получает.



Моя невестка почти до трех лет кормила, а с больничных не вылазит, поэтому для меня это не показатель.
А сама я кормила только месяц, не потому я что не хотела, а просто не было молока. И к врачам обращалась, и к платным специалистам, чтобы разработали грудь, но увы, результата не было.

Сообщение отредактировал Ольга: 27 February 2011 - 02:05

0

#10 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 23:49

Я вообще не понимаю эту современную моду на кормление грудью. Спросите Ваших мам, они наверняка скажут, что Вы выросли в основном не на грудном молоке, а на обычном советском "Малыше". А ведь это была просто смесь, а сейчас такие смеси обогащают и белками, и полезными бактериями, и витаминами. А что молоко? Женщина же зачастую не может питаться разнообразно и ребенку с молоком не поступают необходимые вещества. Поэтому я считаю, что смеси более полезны, а к тому же с ними ребенок защищен от аллергии, связанной с рационом матери.
0

#11 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 01:32

Ольга, так жаль, что вам не попался действительно хороший специалист! Я знаю примеры, когда консультант по грудному вскармливанию помогла мамочке, усыновившей грудного ребенка, наладить лактацию. Просто мама действительно этого хотела и была уверена, что у нее все получится.
Я была спокойна и уверена, что молоко у меня будет. И оно было! При том, что я осталась с ребенком одна и поводов для нервов было более чем достаточно. А молока было столько, что до полугода мне приходилось часто переодеваться, потому что оно протекало банально (предвосхищая вопросы: гелевыми прокладками для груди старалась пользоваться только в крайних случаях, а ватные просто не справлялись). Читала о нескольких физиологических кризах кормления, когда молока становится мало. Так вот, я о них узнала уже после того, как закончила кормить грудью, у меня их не было.
Более того, когда дочке было 8 месяцев, я вынуждена была уехать на 2 недели. Во время моего отсутствия мама моя кормила дочку смесями. Я же сцеживалась даже в поезде, чтобы сохранить лактацию, и старалась поменьше пить, чтобы молока было поменьше. Вернувшись, за пару дней полностью восстановила количество молока, просто часто прикладывая дочку к груди. Это надо было видеть, с какой жадностью она прильнула к груди, по которой так скучала. Мама говорит, что когда давала ей бутылочку со смесью, у дочки было очень удивленное лицо с выражением "дурят нашего брата!" – у мамы-то вкуснее! :113:
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#12 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 00:08

Раз Природой задумано, что женщина должна кормить ребенка грудью - значит нужно кормить. А отказываться от грудного кормления только из-за того, что грудь потеряет форму или еще чего придумывать (за исключением случаев, когда ребенка действительно невозможно кормить грудью). Да и для женщины лучше, как можно дольше продолжать кормление грудью. Когда кормишь грудью, между ребенком и мамой связь какая-то особенная. Этих чувств никогда не испытаешь, кормя ребенка из бутылочки.
0

#13 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияAlla (02 March 2011 - 00:08) писал:

Когда кормишь грудью, между ребенком и мамой связь какая-то особенная. Этих чувств никогда не испытаешь, кормя ребенка из бутылочки.

Тут могу поспорить много раз. У меня 2 сына: один вскормлен на ИВ, второй на 95% ГВ. Чувства у меня одинаковые при кормлении. Потому как они оба моих сынульки и разделять кого и как кормила и к кому как привязана...бред.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#14 Пользователь офлайн   Alla 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 March 2011 - 00:32

А здесь не о чувствах к ребенку речь. А о том чувстве, которое испытываете, когда кормите грудью. Может это я такая мнительная? Но в минуты кормления грудью смотришь на дитя, а оно тебе в глаза так мило заглядывает...я об этих чувствах :rolleyes: а когда с бутылочки докармливаешь этой ейфории (что-ли, чувство такое особенное, даже не могу слов подобрать) не чувствуешь.
А детей конечно каждая мама любит не зависимо от того, естественно они родились или с помощью кесаревого, на грудном или на искуственном вскармливании...все равно мы любим своих детей.
0

#15 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияОльга (27 February 2011 - 02:00) писал:

Моя невестка почти до трех лет кормила, а с больничных не вылазит, поэтому для меня это не показатель.

Меня мама совсем не кормила грудью. Уж не знаю, из-за этого или нет, но у меня с детства проблемы с микрофлорой (и кишечной и вагинальной). Избавиться от дисбактериоза не получается никак.
Детей кормила долго, и болели они у меня действительно мало... А ребенок вашей невестки случайно не в садике? И как у него дело с прививками обстоит? Ни на что не намекаю, все может быть.
Но натуральное грудное молоко, по-моему, с искуственными порошковыми смесями в сравнение не идет.
У одной из подружек ребенок был в основном на ИВ. Серьезные проблемы были со слезным канальцем. В остальном - нормальный здоровый ребенок. Но она с ней занималась много. И закаливанием, и прикармливала очень ответственно.
Еще одна подружка рассказывала, что кормила до трех лет и все это время ребенок болел очень мало. А как пошел в садик - началось.
Кроме вскармливания есть и другие стороны жизни. Гуляние, физические упражнение, минимум химии в пище, свежий воздух... Если у ребенка эти привычки поддерживать - их для здоровье хватит гораздо на больший срок, чем грудного вскармливания :242:
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#16 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 20:10

Просмотр сообщенияmoon_night (28 February 2011 - 23:49) писал:

Я вообще не понимаю эту современную моду на кормление грудью. Спросите Ваших мам, они наверняка скажут, что Вы выросли в основном не на грудном молоке, а на обычном советском "Малыше".


"Современная мода"? Забавно. Этой моде уже несколько тысяч лет. Это моду на смеси можно назвать современной.
Маму спросила. Кормила меня грудью до 14 месяцев. Правда, старший брат искусственник. Но это потому, что мама была на последнем курсе Университета в другом городе и вынуждена была оставить сына у своей матери на воспитание.

Молочные смеси полезней? Таких заявлений не позволяют себе даже производители и рекламщики. Даже в самых расхвалебных статьях и рекламах написано "в случае, если грудное вскармливание невозможно" а не "лучше, чем грудное молоко".

Я кормила дочь до 2,5 лет. Да, с 3 до 4 лет она болела много. НО! Мы пошли в садик и там вскоре подхватили ветрянку, а она любой иммунитет пробьет. А потом просто не успевала восстановиться, пока на лето не поехали на дачу к бабушке на 2 месяца. Тогда иммунитет успел укрепиться и с тех пор (тьфу-тьфу-тьфу!) на больничный уходили только однажды - с отравлением магазинным тортиком.
Грудное вскармливание не может защищать несколько лет. После окончания кормления защита работает еще около полугода, давая организму ребенка выработать собственный иммунитет.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#17 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 00:30

Аля , я все равно считаю, что мать с молоком не может дать ребенку все необходимые для жизни вещества. Особенно если она придерживается диеты. Считается, что гречка - сильный аллерген, а убираем из рациона гречку - убираем существенную порцию железа. А производители детского питания все-таки обогащают свои смеси необходимыми веществами в необходимых количествах.
0

#18 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 01:45

Просмотр сообщенияmoon_night (04 March 2011 - 00:30) писал:

Аля , я все равно считаю, что мать с молоком не может дать ребенку все необходимые для жизни вещества. Особенно если она придерживается диеты.


Т.е. если я еще и вегетарианка, то обязательно давать смеси?! Смешно.
Я тут уже с belka спорила насчет мудрости природы. Ничего аргументированного в ответ не услышала.
Значит, те, которые пытаются составить смеси хоть немного похожими на женское молоко, знают лучше, чем природа? И тысячелетиями отработанный механизм кормления пасует перед химией? И, если на то пошло, где у меня уверенность, что на заводе, где смесь производится, все сделают правильно и ничего плохого не добавят? Ну, чисто "случайно".
А антителами, которые вырабатываются организмом матери на конкретную болезнь в конкретный момент болезни, смеси тоже обогащаются? Ну, мало ли, вдруг.

Сообщение отредактировал Аля: 04 March 2011 - 01:47

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#19 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 10:03

Аля , у меня не так много опыта, как у Вас, потому что своих детей у меня нет. Просто те дети-искусственники, с которыми я сталкивалась, в плане здоровья были не хуже (а иногда и лучше) детей, которых кормили грудью. Да и ведущие производители, я думаю, следят за качеством смеси.
А насчет мудрости природы - тут у человека двойные стандарты. Он очень сильно борется за грудное вскармливание, мотивируя тем, что так создала природа, а она плохого не сделает. И в это же время борется против многоженства, непостоянных пар и за моногамию, брак до конца жизни, хотя первое гораздо чаще в природе встречается, чем второе. А еще благословляет и поддерживает однополые отношения и браки, что, согласитесь, совсем противоречит природе.
0

#20 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 12:10

moon_night, смеси - они все таки ИСКУССТВЕННЫЕ, а в моногамии - ничего искусственного нет. Есть в животном мире и моногамные существа (лобстеры или нек.виды китов) Да и человек так устроен, что он ЛЮБИТ, и не хотел бы делить своего милого с другим - это тоже естественно. А про извращения я промолчу.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
1


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10930 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9768 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей