Форум Пензы: Родительский комитет

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Родительский комитет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 20:03

В нашем классе случилось так, что всеми школьными делами занимаются трое родителей - всем остальным никакого дела нет не до подарков детям, не до праздников. Одна из этой троицы я. :D Занимаюсь классными нуждами уже четвертый год и, честно говоря, устала. Но очень жалко учительницу, ведь если я уйду, то ей придется делать все самой (я имею ввиду организовывать экскурсии, покупать методички и т.д.). До других родителей я достучаться не могу. Вот что делать, у всех один ответ: "Я работаю!". Хотела узнать ваше мнение, обязаны ли родители участвовать в школьной жизни своего собственного ребенка или это дело учителей? Может быть, родительский комитет не нужен совсем?
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 01:09

Не знаю, чем занята ваша учительница, но наша выполняет эту работу (покупка методичек, организация экскурсий) сама. Мой муж состоит в родительском комитете, максимум, что он делает, так это собирает деньги на подарки. Вообще, очень повезло с учительницей. Мало того, что человек на своем месте, так она во внеурочное время успевает организовывать встречи с детьми. Если вдруг, она не на работе, дети моментально теряют интерес к школе. Поэтому, думаю, что ваша учительница попросту переложила часть своих обязанностей на плечи родительского комитета.
0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 02:08

Возможно, я неправильно выразилась. Под организацией экскурсий я имею ввиду сопровождение детей (ведь учительница не пойдет одна с целым классом. Я и сама своего в таком случае не пущу), иногда это выкуп билетов. Находит экскурсии и договаривается об их проведении учительница сама. Методички - это рабочие тетради и рабочие пособия для детей, не для учительницы. Чтобы их купить, нужно собрать деньги. Вот тут начинается самое интересное. А учителям сейчас не разрешают даже копейку от родителей в руки брать. У нас прекрасная учительница (отчасти из-за моего к ней расположения я и не бросила до сих пор это занятие). Когда проходит субботник (на который предлагают прийти родителям вместе с детьми), она всегда приводит своего старшего сына, которому 25 лет, так как знает, что не только родители не придут, но и половину детей дома оставят, а убирать положенный участок нужно. На родительские собрания приходят от силы 5-7 человек (остальные постоянно заняты, есть такие, которых я ни разу за четыре года не видела). Поэтому деньги собрать не получается никогда. Некоторые не сдают на рабочие тетради для своего же ребенка принципиально: откуда-то в них появилась уверенность, что контурные карты и атласы нам государство всегда бесплатно выдавало. Я предлагала не покупать на детей, родители которых не сдали деньги, никаких материалов, просто информировать их о том, что нужна такая-то тетрадь и пусть сами идут покупают или митинг у Министерства Образования устраивают, чтобы им бесплатно дали. А учительнице жалко детей, сколько раз уже за свои деньги все рабочие тетради покупала.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 01:06

Наша собирает деньги сама, единственное, заводит тетрадь, где кто-нибудь из родительского комитета своей рукой пишет фамилии детей и нужную сумму. На этом всё. Что такое методички я знаю, сын учится во втором классе, и опять-таки покупала их учительница. Стыдно признаться, но на родительское собрание я тоже редко хожу. Не потому что мне неинтересно, просто мне проще позвонить ей и пообщаться по телефону. Она моя ровесница, сын её учится в параллельном классе, плюс ко всему наши дети очень дружат, поэтому тем для разговора очень много. Неоднократно предлагала свою помощь, в ответ слышу, что она справляется и все успевает. Наверное, зависит от человека.
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 04:11

Просмотр сообщенияОльга (19 February 2011 - 01:06) писал:

Наша собирает деньги сама, единственное, заводит тетрадь, где кто-нибудь из родительского комитета своей рукой пишет фамилии детей и нужную сумму. На этом всё. Что такое методички я знаю, сын учится во втором классе, и опять-таки покупала их учительница. Стыдно признаться, но на родительское собрание я тоже редко хожу. Не потому что мне неинтересно, просто мне проще позвонить ей и пообщаться по телефону. Она моя ровесница, сын её учится в параллельном классе, плюс ко всему наши дети очень дружат, поэтому тем для разговора очень много. Неоднократно предлагала свою помощь, в ответ слышу, что она справляется и все успевает. Наверное, зависит от человека.

Ольга, учительнице разрешают собирать деньги? У нас директор во всеуслышание заявил, что если учитель возьмет хоть копейку - увольнение с записью в трудовой. А он у нас такой, он может. Тут случай был: на собрании одна мама возмущалась, что она сдала деньги на учебники, а ее дочери выдали б/у. Учительница ей спокойно объяснила, что учебники у нас выдают все бесплатно, а деньги она сдавала на рабочие тетради. Объясняла минут десять, четное слово. Но история имела продолжение: через месяц дочка этой женщины потеряла учебник по математике и пошла в школьную библиотеку за новым. Библиотекарь ее немножко поругала и дала другой учебник. Так девочка стала возмущаться, что ее мама деньги за учебник заплатила и велела требовать новый, ни кем не "ношенный". Библиотекарь не поняла в чем дело и пошла директору рассказывать, что такая-то учебниками барыжит. Что было... Целый разбор полетов. Пришлось нам, кто деньги действительно собирает, идти в школу и доказывать директору, что все учебники мы получили бесплатно. И это только один случай с деньгами. Я одно время работала "вышибалой долгов", звонила родителям, объясняла, напоминала, упрашивала - часто все было бестолку. Потом плюнула и перестала. Требовать я не имею права, а упрашивать никого не собираюсь. Я только подарки на день рождения детям покупаю, так как у моего первого день рождения в сентябре и если я не куплю, он точно без подарка останется. Больше денежных вопросов стараюсь не касаться, надоело уже.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 20:49

У нас тоже нельзя, но учительница собирает сама, на свой страх и риск, зная, что таким образом получится гораздо быстрее собрать. А во-вторых, как можно родителям собрать? Из всего класса неработающая только я, некоторых детей приводят в школу, а кто-то самостоятельно приходит. Класс открыт с 7 часов утра, мне, что дежурить под школой с 7 до 8, причем вовсе не обязательно, что встречусь со всеми родителями. Был разговор об этом на первом родительском собрании и решено было, что для отчетности у нас будет родительский комитет, но заниматься будет учительница. Все родители здравомыслящие люди, ненормальных в нашем классе нет, чтобы сдавать директору. Естественно, что такие вопросы решаются без присутствия детей, чтобы не сболтнули лишнего. Опять повторюсь: нам повезло. У знакомой дочь тоже учится во втором классе, правда в другой школе, абсолютно все по-другому, и сами родители собирают деньги, и сами ищут и покупают нужные материалы. Наша каждому ребенку распечатывает на компьютере индивидуальное задание, как для школы, так и для домашних занятий, видит, где слабое место и подтягивает. У подружки же - всё делает по шаблону, для всех одинаково.
0

#7 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 04:14

Ольга, а на подарки учителям как собираете? Или просто договариваетесь, кто что купит? На самом деле, если бы у нас все родители были вменяемые, то сбор денег не стал бы такой проблемой. И в нашем случае совершенно все равно, кто собирает деньги: если бы собирала учительница, то ситуация была бы такой же. Мы собираем деньги на классные нужды примерно три раза за учебный год. Я считаю, что вполне можно прийти на собрание, а если не пришел, то позвонить и договориться, кто как деньги передаст. Я вожу в школу сама, у нас пускают детей строго в 8-00 до 8-30, я бы и подождала полчаса. пока все не подтянутся. Особенно учитывая, что в классе мало учеников. Тут проблема в том, что родители считают, что сдавать совсем ничего не нужно. Например, что экскурсии ВСЕ должны быть бесплатные, что все рабочие тетради в книжном выдают тоже без денег, что запасные ручки-карандаши в классе материализуются сами по себе. Ну, что тут можно объяснить? Я перестала покупать что либо на свои деньги. Не сдал - твоя проблема, иди и сам отоваривайся. Только и такой метод что-то не очень работает... Сейчас этот год я еще потерплю, а на следующий (мы как раз к другому учителю перейдем) пусть кто-нибудь перенимает эстафету.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#8 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 00:27

На подарки мы собираем один раз в году на первом родительском собрании, точнее сразу после него. Собираем сразу приличную сумму, в этом году это было 40$, так это с учетом всех праздников. Деньги хранятся у главы родительского комитета, в случае какой-либо траты, остальным родителям сообщают потраченную сумму и после очередного собрания желающие могут получить полную распечатку, сканы. Вот собственно, и всё. А предложила такую систему одна из родительниц, тоже уставшая вечно собирать деньги, когда учила старшую дочь.
0

#9 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 02:38

Просмотр сообщенияОльга (21 February 2011 - 00:27) писал:

На подарки мы собираем один раз в году на первом родительском собрании, точнее сразу после него. Собираем сразу приличную сумму, в этом году это было 40$, так это с учетом всех праздников. Деньги хранятся у главы родительского комитета, в случае какой-либо траты, остальным родителям сообщают потраченную сумму и после очередного собрания желающие могут получить полную распечатку, сканы. Вот собственно, и всё. А предложила такую систему одна из родительниц, тоже уставшая вечно собирать деньги, когда учила старшую дочь.

И сразу все сдают?! Я Вам уже завидую, честное слово. Белой завистью. :rolleyes: У нас пятьсот рублей не могут сдать никак. И никто ведь не говорит, что несите завтра... А получается так, что ко Дню Учителя (а у нашей классной следом еще и день рождения) три четверти родителей ничего не сдали. По хорошему, деньги нужны сразу после 1 сентября, ведь надо тетради покупать и подарки детям на день рождения (у меня это больной вопрос, так как у моего в сентябре день рождения :rolleyes: ), а тут хорошо, если к Новому году зашевелятся. Вот, из последнего: купили детям на Новый год очень недорогие и приличные сладкие подарки, оговаривали это на родительском собрании. Трое родителей заявило, что подарки им не нужны, так как они не приведут детей на Новый год. Неужели это было трудно раньше сказать, пока еще не купили ничего? И даже если ребенок не придет, подарок же можно раньше/позже взять. Непонятно мне это все... Лишние подарки разобрали своим вторым детям. Уже предчувствую 8 марта, так как денег нет даже на цветочек учительницам, не говоря уже о чем-то более существенном. Подумала, что куплю что-нибудь от себя и еще одной мамы и не буду больше никому звонить. Мне бы еще три месяца продержаться, а там - свобода, пятый класс. :D
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#10 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 03:30

Наши дети между собой очень дружат и мы, родители, летом устраиваем им выезд на природу. Наша учительница летом работает в детском лагере за городом воспитателем ( ну такой она человек, что не может без детей и без движения), так мы собираемся всем классом и едим к ней, и взрослые и дети. По дороге успеваем обговорить все те вопросы, которые касаются денежных сборов. Я вам говорила, что нам безумно повезло с учительницей, всего не перечислить, что она делает для детей. И водит детей в бассейн, не всех, а кучками, по 5 человек, в своё же свободное время остается после работы и подтягивает тех, кто отстает в чем-то. Моего сына в его день рождения (летом) не только позвонила и поздравила, но и пригласила к в лагерь на пару дней, вместо мальчика, который уехал домой на выходные на свой страх и риск. А оно ей надо? В школе дети не отходят от неё ни на шаг, и на коленках посидят, так и вьются вокруг. А какое счастье идти с ней за руку в столовую! Видела своими глазами, да и не я одна, поэтому для неё не жалко денег и проблем не возникает.
0

#11 Пользователь офлайн   Нежный 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 21:23

Да, наверное, это правильно, что этим всем занимается родительский комитет. Решает чего и сколько нужно и в какой срок. Так всегда было. А мы им в этом помогаем. Привезти, отвезти, прибить и т.д.
0

#12 Пользователь офлайн   QuirePRO 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:21

У нас в школе учителя активно в этом учавствовали, да и родителей было достаточно "в помощь".
"Ты украл мой пирожок?"
0

#13 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 14:48

Родители – большие помощники и без родителей никуда, и ничего хорошего не сделаешь, поэтому, учителя должны работать в тесном контакте с родителями, только в сотрудничестве может быть успех.
0

#14 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 20:53

Согласна. Если правильно сотрудничать, тогда будет толк во всём этом. Считаю, что родительский комитет - хорошая мысль, которая когда-то кому-то пришла в голову. Это огромная помощь учителю. Думаю, если правильно распределить обязанности и ответственно ко всему отнестись, то такое сотрудничество будет удачным...
0

#15 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 22:59

В некоторых школах существует практика - родители в комитет избираются принудительно по алфавитному списку: пол года - одна группа, следующие пол года - другая и т.д. Нравится далеко не всем, но все это бремя несут и никому не обидно. Хотя, конечно, хочется, чтобы в комитете все таки работали добровольцы, потому что когда родители приходят "для галочки" - в итоге страдают дети. У нас в комитете уже 4-ре года бессменно работает несколько мам. А все остальные радуются, что кто-то о детях радеет, и активно высказывают претензии, когда что-то не так.
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:35

У меня опыт председателя Родительского комитета - 7 лет.
Сейчас еще и выбрали председателем школьного Родительского комитета, правда уже на следующий год :)
С высоты своих лет я вам скажу - кроме нескольких родителей в классе, никому и ничего не нужно :(
Вот им просто фиолетово, что происходит в классе, как и чем поздравляют учителей и т.д.
Мне не фиолетово, поэтому я этим занимаюсь.
Будут вопросы - спрашивайте :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 19:04

Я вот чувствую,что я тоже буду очень активно учавствовать в жизни класса моих детей.Я сама в школе была старостой класса,а в институте соответственно старостой группы.Не могу я оставаться в стороне от всего этого))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#18 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 20:33

Ну в стороне я тоже не буду оставаться,я не люблю,когда все решается за меня,даже если не буду в родительском комитете,вдруг у меня времени не будет хватать,но в жизни класса буду активно участвовать,мне все-таки интересно,что будет предлагаться моим детям и на что будт собираться те же деньги.
0

#19 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 15:21

Я второй год в родительском комитете, но так как работала и была сильно загружена, то у меня было лишь пару обязанностей - регулярный заказ воды, помощь в каких то поисках (подарков например) и поздравление учителей.
С этого года я берусь уже и за деньги - сбор, "выбивание"...
У нас на собрание ходят практически все родители, вопросы решаются довольно быстро. но если верить главе род.комитета, то сбор денег идет не ахти. Некоторые родители и 50грн в мес жлобничают... Единственное на что деньги сдаются нормально - экскурсии. За них у нас отвечает отдельный человек.
Относительно сбора денег - если не получается отдать прямо в руки, то передают в запечатанном и подписанном конверте через учительницу или ребенка.

Посмотрим что будет в этом году, но так как сейчас у меня более свободный график, то думаю смогу уделять больше внимания организационным вопросам.

Кстати, относительно того что многим ничего нафиг не нужно -вот-вот, им не нужно, но зато как требовать и ругаться, то такие родители первые бегут и хоть бы кто помог парты помыть... вдвоем с главой род.комитета мыли 17 парт и 32 стула... никто не пришел - все были очень заняты и это при том, что у нас много неработающих мам.
0

#20 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 August 2011 - 18:30

Просмотр сообщенияДаруся (02 August 2011 - 15:21) писал:

но зато как требовать и ругаться, то такие родители первые бегут и хоть бы кто помог парты помыть... вдвоем с главой род.комитета мыли 17 парт и 32 стула... никто не пришел - все были очень заняты и это при том, что у нас много неработающих мам.

Мы такие вопросы тоже в начале года решаем. Уже давно всем известно, что когда надо убрать в классе, то никого не найдёшь. Поэтому эту уборку в конце четверти делает уборщица за определённую плату и родители сразу в начале года сдают деньги и на это.
Всегда сочувствую родительскому комитету, чем могу помогаю, но сама в нём быть не хочу. Была 4 года в детском саду, надоело стоять с протянутой рукой.

Сообщение отредактировал gurdanna: 03 August 2011 - 18:30

0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Родительский ПАНИКизм и выдуманные болезни
мы готовы лечить своих детей от чего угодно!
lilianitta 
  • 51 Ответов
  • 3558 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей