Форум Пензы: Сколько денег вам нужно для счастья? :)

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Сколько денег вам нужно для счастья? :)

#1 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 13:13

Ещё в знаменитом «Золотом телёнке», Остап Бендер задавал такой вопрос своему помощнику :) Каждый из нас мечтает о какой-то другой жизни, на которую нужна энная сумма денег) А кто-то даже не представляет, сколько денег нужно ему если не для совсем беззаботной жизни, то хотя бы для удовлетворения самых главных желаний. По моим подсчётам меня бы устроил доход в размере пяти тысяч долларов в месяц. Хотя, я подозреваю, что мои желания и потребности при достижении этой суммы возросли бы ещё в несколько раз :) Так устроен человек – он всё время хочет больше) И ничего с этим не поделать, кроме как осознанно контролировать себя и сравнивать с прежними условиями жизни.
Конечно, хотелось бы не работать совсем, получать пассивный доход, позволяющий путешествовать и наслаждаться жизнью. В любом случае, даже имея большие деньги, придётся их контролировать, думать, как сохранить и приумножить, и опасаться, чтобы не потерять. Но всё равно такие заботы намного приятнее тех сравнительно мелких, которые существуют сейчас. А ещё есть много задумок кроме привычных человеческих желаний, хочется воплотить их в жизнь. А для этого нужны деньги. Можно было бы открыть свой детский дом, приют для животных. Можно создать благотворительный фонд. Да много чего можно делать, имея деньги. Мне больше нравится думать и решать самой, что хорошего сделать для общества, нежели ждать чего-то от государства.
Мой вопрос о количестве денег для счастья подразумевает и понимание самого счастья. Для кого-то счастье – это свобода во всём, которая не измеряется деньгами. А кто-то не видит для себя нормального существования без каких-то атрибутов, имеющих денежный эквивалент. Люди все разные. Но всё-таки большинство похоже тем, что нуждается в этих бумажках, называемых деньгами :) И потому мы сначала учимся, потом находим себе работу, а потом отдаём ей своё время и силы в обмен на какой-то денежный эквивалент. По сути, мы настоящие рабы. Прежде, чем что-то себе позволить, нам сначала нужно что-то вложить. К большому сожалению, деньги не растут на деревьях…))
А вам сколько денег нужно для счастья? :)
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 13:24

А не в деньгах же счастье. Нужны ли вообще для счастья деньги?
Способность человека быть счастливым не зависит от уровня благосостояния. Человеку деньги дают многое - спокойствие, уверенность в себе и ощущение надежности. Но ведь это не есть счастье. Счастье - это всего лишь мгновение. И для каждого человека оно свое. Да, скорее всего, есть среди нас материалисты, считающие, что только наличие денег может их сделать по настоящему счастливыми. А сколько людей, дорвавшиеся до денег, проматывали тут же все и оставались в наихудшем положении, чем были. Мы устроены так, что с успехом можем преодолеть огонь и воду, а вот медные трубы преодолеть только единицы могут. Преодолеть, и остаться ещё при этом Человеком.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 14:05

Деньги несомненно нужны, но не для счастья. Счастье заключается в других вещах, моментах жизни, которые и рядом не стоят с деньгами. Встретить любимого человека, слышать приятные слова, видеть, как твой ребенок делает первые шаги - таких простых вещей достаточно для счастья. А деньги дают стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Вот в принципе, в современном мире за деньги можно купить всё - и здоровье, и уважение. Но, не увлекаясь, нужно знать меру. Мне, например, достаточно будет суммы денег, необходимой для покупки собственной квартиры. Но не для счастья, а для стабильности..
0

#4 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 15:50

Мне для счастья нужно примерно 3 тысячи долларов в месяц) Немного меньше, чем вам, Настроение :) Но и не мало по меркам средних зарплат в стране. Счастье, как говорится, не в деньгах, а в их количестве)
Вот люди говорят, что для счастья деньги не нужны. Но это всё слова. Мы в нашем мире не можем обойтись без денег. Практически все мы работаем. Для чего? Для того, чтобы получить деньги. Если бы мы были счастливы без них, то зачем нам тогда работать?
Когда говорят, что не в деньгах счастье, имеется ввиду, что одни только деньги - это не все составляющие счастья. Но и без них не проживёшь. Особенно если семья и детей надо кормить. А если посмотреть ещё с другой стороны - у каждого человека есть какой-то талант, интересы, способности, которые некогда развивать и проявлять, потому что нужно зарабатывать, готовить, стирать убирать... При отсутствии денег человек превращается в раба. Разве это хорошо? Вместо того, чтобы самому заниматься тем, что интересно, и детям дать такую возможность. Вот и стремятся все побольше заработать. А вы говорите, не в деньгах счастье. При правильном подходе к деньгам они дают свободу во многом. Деньги - это средство, та волшебная палочка, которая исполняет желания и мечты :)
0

#5 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 21:59

Просмотр сообщенияЮльча (22 February 2011 - 13:24) писал:

Мы устроены так, что с успехом можем преодолеть огонь и воду, а вот медные трубы преодолеть только единицы могут. Преодолеть, и остаться ещё при этом Человеком.

Юльча, мне всегда хотелось узнать, что это за медные трубы? Скажите, где Вам встретилось это сопоставление денег и медных труб? Очень интересно.
А по существу темы могу сказать, что с какого-то момента перестал думать о том, сколько денег мне надо для счастья. Чтобы не расстраиваться. Все равно такого количества у меня никогда не будет. То ли стучу не туда, то ли выражение: стучите и откроют – далеко от истины, то ли стучать надо иначе. В общем, не думаю о прошлом, не жду будущего, утром радуюсь новому дню и пытаюсь жить дальше.
0

#6 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияparoja (22 February 2011 - 21:59) писал:

Юльча, мне всегда хотелось узнать, что это за медные трубы? Скажите, где Вам встретилось это сопоставление денег и медных труб? Очень интересно.

:rolleyes: по сути конечно это не то сопоставление, правильнее " медные трубы" - слава, но у меня знакомая так выражается), как-то в голову и запало ее выражение именно в этом сопоставлении: медные трубы и деньги. Хотя если подумать, то где слава -там где-то рядом и деньги
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#7 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:21

Если деньги и нужны для счастья, то совсем не в таком ключе, как многие понимают. То о чём вы говорите - это деньги для выживания, может быть, для жизни в удовольствии и т.п. Деньги как инструмент счастья можно рассматривать лишь в том случае, когда они демонстрируют человеку степень его реализации, являясь будто плодом, последним звеном любого творчества, мерой состоятельности потенциала, если хотите. То есть такой своеобразный индикатор того, кто ты есть и чего добился, или один из индикаторов. Что касается медных труб, о том, что это такое, доходит, наверное, когда сам сталкиваешься. Также как и пройдя огонь и воду, мы должны сохранить личность, что представляем, и в испытании медными трубами, будь то власть, деньги или слава, то есть не потерять себя даже когда тебе трубят, прославляя. Ещё труднее пройти эти медные трубы с кем-то, то есть, выдержать прославление или подобное какое-нибудь возвышение близкого человека, не отходя, а наоборот, всячески способствуя успеху. Это вообще высшее достижение.
0

#8 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 10:02

Конечно деньги - это инструмент, а как иначе? Именно в этом ключе и вопрос. Для того, чтобы реализоваться, многим людям. прежде всего, нужно освободиться от бытовых и насущных потребностей. Вот, к примеру, скажите мне, как может реализовать свои таланты и способности женщина, воспитывающая трёх детей без мужа? Да она может всю свою жизнь (что многие и делают) заниматься зарабатыванием денег, чтобы их прокормить и дать им необходимое, и тратит массу времени на жизнь детей. А самой же когда жить? Та же женщина, но имеющая счёт в швейцарском банке, чувствует себя совершенно иначе. Те же аристократы в дореволюционное время могли себе позволить иметь няню, гувернантку, которые брали значительную часть обязанностей на себя. И им не нужно было думать о хлебе насущном, вот и самореализовывались, кто хотел. И деньги приходят не всегда как результат самореализации.
Даже мечту о путешествии по странам мира не осуществишь без денег. Человек в нашем мире зависим от них. Я, к примеру, терпеть не могу домашнюю работу, но приходится это делать. Я хочу жить в красивом доме с декоративным садом и цветами. Но всё это стоит немалых денег. И для воплощения своими силами может потребовать десятилетия. Вот вам и деньги. Нужны они или нет?
Деньги - это ступень, с которой ты стартуешь. Это возможности, которые тебе открываются. Если у тебя богатые родители, соответственно и стартовые возможности у тебя иные, нежели с бедными родителями. Нельзя преуменьшать значение денег, равно как и преувеличивать его. Просто нужно иметь понимание, мудрость и уметь находить золотую середину, баланс. Тогда многое можно реализовать в своей жизни с наименьшими ошибками и потерями.
0

#9 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 10:12

Мне кажется, что когда денег нет, то и минуты счастья бывают не такими полноценными. Настроение в такие мгновения приподнимается, но грустные мысли при этом все равно остаются. Поэтому я считаю, что счастливым быть лучше с деньгами. А много их ни к чему, они только раздор сеют. Главное чтобы на жизнь хватало, в смысле на самое необходимое: чтобы не надо было задумываться, будут ли деньги завтра на еду или можно ли купить ребенку что-либо из одежды?
0

#10 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 19:54

Для нормальной жизни мне достаточно 1000$ в месяц. Мне будет хватать на еду, на отдых, на одежду и на безделушки. Чтобы я была счастлива, чтобы мне на хватало на все необходимое и на излишества, мне скорее всего нужно примерно 5000$. Я бы сразу купила себе отдельную квартиру. :P
Ну а для полного удовлетворения, мне нужны миллионы. Но не для того, чтобы тратить их впустую на дорогие вещи и недвижимость. Я мечтаю помогать всем нуждающимся. В первую очередь я бы открыла приюты для животных в каждом городе. Потом приюты для бездомных людей. Закупила бы все необходимое в больницы и детдома. Большего мне не надо. Были бы у меня деньги, именно так бы поступила. Я не признаю напрасной траты денег, в то время как многие нуждаются в помощи.
0

#11 Пользователь офлайн   Feba 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 00:42

Серьёзно? Штуки достаточно! А Вы молодец, скромненько! Вот Фантазии ответила бы, что же эта барышня не подумала о своей реализации до появления на свет троих детишек? :D И как-то странно Вы разделяете хлеб насущный от самореализации, хотя эти два процесса у обычных людей без счётов в швейцарских банках проходят относительно параллельно. Хочу сказать, что заработать на существование - это тоже в какой-то мере часть самореализации. Или пропагандируете мнение, что без стартового капитала о последней не может быть и речи?
Нельзя убежать от слабости: нужно бороться с ней, или погибнуть. А если это так, то почему не сейчас, там, где ты стоишь...
0

#12 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияЮльча (22 February 2011 - 13:24) писал:

А не в деньгах же счастье. Нужны ли вообще для счастья деньги?
Способность человека быть счастливым не зависит от уровня благосостояния. Человеку деньги дают многое - спокойствие, уверенность в себе и ощущение надежности. Но ведь это не есть счастье.

Просмотр сообщенияОлечка (22 February 2011 - 14:05) писал:

Деньги несомненно нужны, но не для счастья. Счастье заключается в других вещах, моментах жизни, которые и рядом не стоят с деньгами. Встретить любимого человека, слышать приятные слова, видеть, как твой ребенок делает первые шаги - таких простых вещей достаточно для счастья. А деньги дают стабильность, уверенность в завтрашнем дне.

Юльча и Олечка очень точно выразили и мое отношение к этой теме. Могу в добавление процитировать только мой любимый афоризм: "Интересно, сколько надо денег, чтобы понять, что не в них счастье"
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#13 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:20

Конкретную сумму я не могу назвать. Потому что помню, как мы с мужем только начали жить вместе, зарплата у мужа была не большая, у меня вообще копеечная. И мы с ним сидели на кухне, уплетая магазинные пельмени, и мечтали, что хотим машину себе, квартиру, хотим ездить каждый год на море, и хотим кушать не магазинные пельмени, а домашние, с настоящим мясом))). Время прошло, сейчас уже всего этого добились, да, в чём-то родители мои помогли, но в тоже время и у меня зарплата стала в разы больше. Ну а про мужа не буду говорить, он на двух работах работает, поэтому и зарабатывает нормально. Но опять таки - мало, хочется ещё больше, теперь и машину хочется более дорогую, муж задумывается в будущем о частном доме, а квартира уже кажется маленькой. И на море бываем ежегодно, но хочется увидеть весь мир, а не только Египет, Турцию и Чёрное море. Человеку сколько не дай денег, их всегда будет мало. Чем больше денег, тем и запросы выше. В то же время я понимаю, что тогда, когда мы кушали пельмени из магазина- были самыми счастливыми, и сейчас - тоже счастливые. Так что деньги и их количество – это не самое главное в жизни. Ведь, когда нет любви, нет взаимопонимания, нет уважения в семье, а есть деньги, то человек не будет счастлив.
0

#14 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 15:06

Просмотр сообщенияФантазия (22 February 2011 - 15:50) писал:

Мне для счастья нужно примерно 3 тысячи долларов в месяц)

Как удивительно совпало... Я несколько лет назад произнесла примерно ту же фразу. И что самое интересное, и получила. Я где-то уже писала свою историю, про то, как я поняла, что работа/карьера/деньги не приносят счастья в отсутствие жизни как таковой - всегда на работе.
Так что теперь маленькая поправочка: 3000 долл. за интересную работу, приносящую удовольствие, со свободным графиком. Вот так хочу для счастья)))
Спасаю мир красотой!
1

#15 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 13:21

Для меня счастье в жизни, это когда все родные здоровы. Это самое главное. Ну а что касается денег, то мне надо столько, чтобы хватило на хороший ремонт квартиры. Чтобы я смогла купить туда хорошую мебель. Так же нам не хватает в семье машины. Причем, нам не нужна дорогая и навороченная машина, главное чтобы мы могли ездить на дачу, на природу и просто по делам. Также хочется на даче построить домик, баню и бассейн. Я перечислила, то, что мне не хватает. И это сделало бы меня чуточку счастливее. А вот, если бы у меня все это было, то я бы хотела чуточку побольше денег, чтобы хотя бы раз в год ездить на море с семьей, ходить по выходным в кино и по гостям. А сейчас нам в семье не то, что не хватает денег на более материальные ценности, описанные выше, а даже на то, чтобы сходить в кино, а про море я вообще молчу. Поэтому, например я, постоянно работаю дома. Так что я думаю, для начала нам хватит 2000 долларов, а потом можно и к 1000 опуститься. Нам этого хватит. Тем более мы живем не в Москве, а в маленькой провинции. Но, к сожалению таких зарплат здесь нет. А еще у меня есть мечта - открыть приют для бездомных животных, а также организовать кухню, чтобы бомжи или просто неимущие люди приходили покушать. Они бы уже были чуточку счастливее. Но, опять же, на это нужны деньги, или хотя бы спонсоры. Но в нашем городе никому это не надо. А вот, были бы эти заведения у нас в городе, я была бы счастливее :242:

Сообщение отредактировал Wonderfullife: 13 March 2011 - 13:24

0

#16 Пользователь офлайн   skrepka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 13:34

Многие сейчас уже не могут представить время, когда не было мобильных телефонов и электронной почты. И тем более не могут поверить, что зарплата могла быть 90 рублей в месяц. Но время это было. И на улицах везде стояли телефонные будки и висели почтовые ящики. И для счастья нужно было всего две копейки (была такая монета), чтобы позвонить с телефона-автомата и услышать в трубке желанный голос или пять копеек, чтобы отправить письмо и ждать ответа. А если за эти деньги счастье не давалось, то было бесполезно набавлять ему цену.
1

#17 Пользователь офлайн   QuirePRO 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 00:37

А мне на реализацию своего проекта нужно 10 млн евро)
"Ты украл мой пирожок?"
0

#18 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 12:53

Мне для уверенности в завтрашнем дне и стабильности, хотелось бы работу со свободным графиком, приносящую доход 800-1500 долларов в месяц. Для счастья нужно, чтоб дети и муж были здоровы, и чтобы мы все любили друг друга.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#19 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияQuirePRO (17 March 2011 - 00:37) писал:

А мне на реализацию своего проекта нужно 10 млн евро)

У вас проекты нереальные. Лучше планировать что-то, чего вы действительно можете достичь в каком-то ближайшем будущем. Фантазировать можно, но мы то тут серьёзно говорим :258:
0

#20 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 03:08

В данный момент мне нужно 28000 рублей для счастья! Мечтаю купить фотоаппарат Canon D500.
0


Поделиться темой:


  • 13 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4411 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6096 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Виды мебели для спальной комнаты Контент-менеджер 
  • 3 Ответов
  • 1376 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мебель для кухни Контент-менеджер 
  • 14 Ответов
  • 2093 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей