Форум Пензы: Эпидуральная аналгезия

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Эпидуральная аналгезия

#1 Пользователь офлайн   Olechka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 02:34

В этой теме интересуют ваши отзывы об эпидуралке во время естественных родов. :mellow:
По статистике около 80% европеек и американок рожают с использованием эпидуральной аналгезии. У нас услуги анестезиолога при естественных родах тоже становятся все более популярными. Кто пользовался эпидуралкой во время родов, девочки, расскажите о возможных плюсах и минусах. Я рожала без кесарева и без эпидуралки, и это был тихий ужас. Плюс мне укололи окситоцин, усиливающий схватки и родовую деятельность в целом. В промежутках между воплями просила не колоть мне обезболивающее, т.к. боялась навредить малышу, хотя потом мне сказали, что новорожденному препарат не поступает, так как вводится не в кровь, а в определенный участок позвоночника, чтобы обезболить спинные нервы.
Отзывы самые разные.. Знакомая сказала, что к моменту потуг анестезия перестает действовать, то есть фактически обезболиваются только сами схватки. Причем, как я поняла, возможность длительных негативных последствий, например, болей в спине, зависит от степени профессионализма врача. Подруга моя рожала с ЭА, говорит, чувствовала "заторможенность", зато боли при родах не было. Когда отходила, немного спина побаливала. Врачу-анестезиологу она заплатила 3 тысячи.
Сarpe diem
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 19:02

Минусы такие, что анестезиолог должен быть очень опытным и аккуратным. Чтобы не повредил ничего, а то последствия могут быть нехорошие. Может повредить спинной мозг или нервные окончания. В итоге от хромоты до парализации возможны последствия. Но, если врач опытный и делает такой вид обезболивания не первый раз, то бояться нечего.
Дорогу осилит идущий.
0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 13:54

Просмотр сообщенияЛюбовь (03 March 2011 - 19:02) писал:

Минусы такие, что анестезиолог должен быть очень опытным и аккуратным. Чтобы не повредил ничего, а то последствия могут быть нехорошие. Может повредить спинной мозг или нервные окончания. В итоге от хромоты до парализации возможны последствия. Но, если врач опытный и делает такой вид обезболивания не первый раз, то бояться нечего.

Согласна, только данный вид обезболивания все-таки не очень у нас отработан, последствия бывают очень часто. У меня две подруги до сих пор пытаются расстаться с приветом из прошлого: одна хромает после эпидуралки, а у второй постоянно "простреливает" спину в том месте, куда вводили катетер. А еще врачи даже и не скрывают, что облегчая себе схватки с помощью эпидуральной анестезии, мама не дает малышу полноценно дышать. Ему и так не очень-то и просто рождаться, а тут еще и гипоксия... :238:
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
1

#4 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 20:12

Нам на лекциях по подготовке к родам гинеколог сказала, что когда уже потуги пойдут, то эпидуралка не действует. Действует только на схватки. Но как мне жена моего брата рассказывала, что она и не чувствовала, как рожает. Ей говорили, когда тужиться, когда нет. Так что, немного не понятно. Одни говорят одно, другие другое. Если бы не мое кесарево, я бы вообще при естественных родах отказалась от эпидуралки. Терпела бы. Рожали же как-то без нее раньше. Но из-за кесарево, мне эпидуралку кололи в качестве местного наркоза. Как я боялась. Во-первых, не очень приятно, когда катетер вводят в позвоночник. Прям больно было. А во-вторых, боялась последствий. Но вроде пронесло. Есть, конечно последствия, но маленькие. У меня ноги и руки теперь часто сводит. А еще на мозг дало немного. Например, хочу что-нибудь сказать, мысли вертятся в голове, а не могу сказать это. До беременности такого не было. А вот у подруги тоже кесарево. Так у нее спина теперь болит, она курсами массаж проходит. И нога постоянно одна отнимается. И вот теперь я боюсь вторых родов, которые когда-нибудь будут. Так как снова кесарево и снова эпидуралка. И неизвестно, повезет ли мне во второй раз. Но мама говорит, что общий наркоз - это еще хуже.
1

#5 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 14:12

Я боялась ставить эпидуралку, не очень-то хочется остаться инвалидом после родов или приобрести какие-то болезни. Уж лучше потерпеть боль и родить самой, без всякой анестезии.
0

#6 Пользователь офлайн   doctor45 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 09:50

Я хоть и не девочка ))), и даже уже не мальчик ))), все же вставлю свои пять копеек в данной теме. Эпидуральная анестезия у нас при родах массово не применяется потому что нет отработанных протоколов и методик, соответствующего оборудования. Применение такого вида анестезии абсолютно лишает роженицу возможности управлять своими потугами и требует от врача оооооочень большой осторожности. Согласившись на анестезию при родах, даже в платной клинике, Вы берете на себя всю ответственность за последствия и возможные осложнения при родах. То есть, за будущую жизнь собственного ребенка! Ведь, если что, врач за Вас родить не сможет.
Окситоцин при родах применяют если схватки редкие, слабые. Не секрет, наверное, что современные женщины не утруждают себя зарядками, какими-либо физическими нагрузками. Отсюда потом вытекают и слабые схватки, длительные и не эффективные роды.
Эпидуралка очень эффективно действует при КС. Конечно, нужна осторожность анестезиолога, но с другой стороны, где она не нужна!
Режу людей и мне за это еще и зарплату платят
0

#7 Пользователь офлайн   ladysN 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 10:10

Я тоже считаю, что у нас методика проведения эпидуральной анестезии еще не отработана. За рубежом ее широко применяют, но есть большое НО. У них всвязи с этим выросло количество родов, которые заканчиваются применение акушерских щипцов. Я считаю, что это не есть хорошо. Для своего ребенка я бы этого не хотела. ИМХО.
0

#8 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 14:54

Раньше рожали без нее и все нормально было. Как мне мой гинеколог сказал: "В наше время рожать разучились. То кесарево, то без анестезии умирают. А ведь раньше об этом даже и не думали". И по поводу неотработанной методики применения эпидуралки тоже соглашусь.
0

#9 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 18:05

А я ни разу не слышала о каких-то побочных эффектах от эпидуралки, ну кроме того, что снижает родовую деятельность. Потому у нас ее проводят не на все время родов, а только на часть-при потугах не используют. А насчет "не туда вкололи" ну это анастезиолог вообще не знаю кем должен быть! В конце концов, не думаю, что спинальная анастезия вводится сложней, чем эпидуралка) Ну я вам скоро расскажу, на своем примере, как все было) Мне немножко осталось))
0

#10 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 15:31

У меня была эпидуралка, но только при кесаревом сечении. Всё прошло благополучно, анестезиолог очень опытный и грамотный. Оплата такой анестезии мне обошлась 1500 рублей, это было больше года назад. Я просто не думала, что могут быть последствия и проблемы, да и некогда там было об этом думать. Отходила от анестезии нормально, правда сильно морозило, аж зубы стучали.
0

#11 Пользователь офлайн   svetlana1985 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 14:53

Добрый вечер! Мне делали эпидуралку, но по правилам ее делают не при полном раскрытии и не во время потуг,т.к она снижает чувствительность и рожать потом невозможно.ЕЕ делают , чтобы роженица могла немного отдохуть перед потугами... Конечно отголоски эпидуралки до сих пор ощущаю.. Постоянно заклинивает поясницу..
0

#12 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 16:02

была 2 кесарева с эпидуральной анастезией. Спина не болит совсем. Единственное, "эффект присутствия" во второй раз был глубочайшим нервным срывом. Так как ребенок решил появиться на свет в 8 мес. А в целом, к анастезии никаких претензий.
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 12:12

Если всё проходит нормально, естественные роды могут обойтись без анестезии. НЕ ищите приключений на свою голову. Если необходимо кесарево, тогда придётся выбирать между общим наркозом и эпидуральной анестезией.
0

#14 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 April 2011 - 17:32

я не пользовалась эпидуралкой, не сказала бы что схватки это что-то невыносимо больно, тем более ее можно колоть не позже раскрытия 5 см, а это не так уж и болезненно. Терпела сама и не жалею.
Изображение
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 10:55

А мне эпидуралку посоветовали врачи, больше такого не хочу! Когда отключили эпидуралку и надо было тужится потуг не ощущала совсем, в итоге ребенка мне выдавили, слава богу все обошлось, но ключицу моему малышику сломали. В следующий раз пусь кесарят :angry:
0

#16 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 13:33

Я считаю, что эпидуральную анестезию нужно ставить строго по показаниям. А ещё - это очень хороший выбор при кесаревом сечении. К сожалению, много минусов в этом виде обезбаливания (снижение артериального давления, плюс могут возникнуть серьёзные проблемы со спиной)(особенно если спина и до этого беспокоила).
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#17 Пользователь офлайн   Xristinka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 15:57

Я бы без крайней необходимости, не стала использовать такой метод для обезболивания родов. Слышала много плохого по этому поводу. У одной девочки были проблемы с ногой. То ли врач не правильно сделал манипуляцию, то ли доза не та, но девочка теперь тянет ногу. И это не единичный факт.
Сильный человек на один раз больше встает чем падает
0

#18 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 May 2011 - 22:41

Да, это реально возможно. когда мне делали укол в последний раз, то у меня нога самопроизвольно ТАААК дернулась... на 90 градусов где-то, а анестезиолог лишь сказала: "Теперь точно попала!" Конечно, страшно после таких вещей. Но выбирать особенно не приходится - что вкололи то вкололи. И общий наркоз мне вообще не нравится, особенно в наших городских больницах. Кстати, вспомнила историю, когда перед операциями в Москве приносили на подпись бумаги, что больница не несет ответственности, если произойдет заражение. Я была в полном шоке от этих бумаг... а что делать? Без операции ждала верная смерть.
0

#19 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 June 2011 - 10:52

Я рожала сама,но когда боль стала очень сильной,попросила обезболить.Поставили укольчики в позвоночник,т.к.эпидуралку было уже поздно и стало реально полегче(а может это просто чисо психологически :rolleyes: ).А насчет эпидуралки я слышала разные отзывы,у кого потом сильно болела спина,у кого все прошло хорошо.Опять же все это индивидуально.
0

#20 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 15:28

Мне очень понравилась эпидуральная аналгезия. Я вообще ничего не чувствовала негативного, и быстро отошла. Ни спина, ни голова, тьфу-тьфу, вроде не мучают. По сравнению с общим наркозом, который дает удар по сердцу и вообще всему организму, это цветочки, на мой взгляд. Очень довольна. Правда, и анестезиолог у меня был очень хороший.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей