Форум Пензы: Свой город как место для путешествий

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Свой город как место для путешествий

#1 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 00:56

Я прошлым летом подумала - живем мы каждый в своем городе, а некоторые, как я, за свою жизнь успели массу городов поменять,- при малейшем шансе выбираемся куда-то, ходим, смотрим. А своего города и не знаем. А ведь он может быть не менее интересен. Так что как только у меня выдалось 3 дня выходных, я залезла в интернет, нашла местные достопримечательности, вооружилась фотоаппаратом и отправилась на экскурсию. Первая достопримечательность нашлась буквально через квартал - в лесу, проезжая мимо которого я видела только шпиль церкви, обнаружилась усадьба Разумовских, сохранившаяся не очень хорошо, но тем не менее. Теперь это мое любимое место, я там часто гуляю, летом загораю с книжкой, а в межсезонье бегаю по лесу. Вторая усадьба под названием Горенки обнаружилась на незначительном отдалении от первой, буквально 10 минут ехать. Она практически не сохранилась, но остался хороший парк. Три дня я ходила по городу, в котором живу уже пять лет, как по совершенно незнакомому мне. И это оказалось очень увлекательно. Я удивлялась, как я могла ходить мимо этих мест и не видеть их. Хуже того, я когда-то жила в Ярославле и частенько ездила по окрестностям, а это лучшие города Золотого Кольца. Но каждый раз это была поездка либо в гости, либо по делам. И городов я этих почти не видела. Не замечала. Пришлось брать экскурсии и смотреть все заново.
А бывало ли у вас так - ходишь каждый день и ничего не видишь, а потом открываешь свой город для себя заново?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  пх.JPG (717.79К)
    Количество загрузок:: 2

Спасаю мир красотой!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 22:52

А я живу в Санкт-Петербурге. У нас столько всего интересного и красивого, что можно каждый день открывать для себя что-то новое. Да даже гуляя по одним и тем же местам в разное время суток можно видеть все по новому, при другом освещении видеть другую красоту. Наши дети сейчас плохо знают город, знакомы только с районом, в котором живут. И это вовсе не от того, что родители не прививали им интерес к достопримечательностям. Я своего ребенка часто возила на экскурсии, гуляла с ним по центру города, показывала, рассказывала. А у него в голове почему-то ничего не отложилось. Я же могу гуляя по улицам, просто любоваться каждым домом. Может потому что школа наша располагалась на Невском проспекте, а в Александро-Невскую лавру мы ходили кататься на лыжах, я с детства впитала любовь к родному городу, а может нас в школе воспитывали иначе. Наши дети выросли уже в спальных районах, где Санкт-Петербург ничем не отличается от сотни других городов, одинаковые типовые дома. В своем родном городе все время откладываешь на потом поход в музей или прогулку по городу, думаешь, «я всегда это успею». Приезжая в другой город, ходишь и с интересом «смотришь направо и налево», как велит экскурсовод. И вот после одной из таких экскурсий, еще учась в школе, я подумала, а почему же я свой город не осматриваю так же внимательно. И стала смотреть. И стала много видеть.
И еще приведу тут одно очень подходящее стихотворение.

Экскурсия

Туристов из Штатов везет по Неве теплоход,
Остались места – теплоход прихватил ленинградцев,
Которые вечером после трудов и хлопот
Задумали вдруг просто так по реке покататься.

Туристы, от многих экскурсий заметно устав,
Спустились в салоны и даже не смотрят на берег.
Стоят у перил ленинградцы, глазами припав
К тому, что вовек не увидеть посланцам америк.

Дома и заводы свои вдоль Невы узнаем,
Скамейки, деревья и весь этот город, в котором
И общая тайна имеется с каждым мостом,
И общая гордость с возвышенным Смольным собором.

Туристы друг другу о чем-то весь путь говорят,
Не видя Невы. Нам обидно. Но может, так надо.
Хоть с первого взгляда понравится им Ленинград,
Но им не дано ни второго, ни третьего взгляда.

Наталья Нутрихина
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
1

#3 Пользователь офлайн   Zandar_ushka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 11:05

В Самарской областе очень много красивых мест. Это конечно в основном природа. Этим летом вот такой дождь над Усой застали. Это место Переволоки. Расположено между г.Тольятти и г.Сызрань. Там мы отдыхаем на даче каждое лето. Погода изменилась с космической скоростью :blink:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9819.jpg (18.73К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  IMG_9812.jpg (30.16К)
    Количество загрузок:: 0

Цитата

Все или ничего... для слабых середина
2

#4 Пользователь офлайн   Zorro 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 14:38

А мне как то Россия с точки зрения утешествий совсем не манит мне очень нравится Франция , особенно Париж.Стоит всего один раз там побывать и вы обязательно захотите вернуться в этот волшебный город.
0

#5 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияZorro (18 March 2011 - 14:38) писал:

А мне как то Россия с точки зрения утешествий совсем не манит мне очень нравится Франция , особенно Париж.Стоит всего один раз там побывать и вы обязательно захотите вернуться в этот волшебный город.

Это если городской туризм, если есть такое название! А как же природа? Камчатка - вулканы гейзеры; Кавказ - горы; крайний север - тундра, северное сияние, юг Сибири - горы, степи, пустыни; Байкал и многое другое!!!
Я вот живу Чите, Забайкальский край. Город с точки зрения туризма ну просто никакой, пара музеев, несколько достопримечательностей. Но в крае: на севере - белоснежные вершины чарских гор, на востоке - не торонутые человеком таежные области, на юге степи, пески. Священные буддистские места, дацаны (храмы).
0

#6 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:38

Я очень люблю свою историческую родину - красавицу Вологду. Всем она известна по Вологодскому кружеву (которое я сама плету), по маслу (только его я и ем, хотя здесь нужно побегать и поискать, чтоб найти именно его), ну и наверно по песне "Где же моя черноглазая где"
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
1

#7 Пользователь офлайн   irena2404 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 10:49

Я живу в небольшом городке под названием Орел. Очень люблю свой город, это моя малая Родина!
С происхождением названия города есть целая легенда, связанная с событиями произошедшими при основании нового города Московского государства в 1566 году. По приказу Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орла, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин», — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

Если вы приедете к нам на поезде, то при выходе с вокзала вас будет встречать символ нашего города - орел.
Прикрепленный файл  1285838469_114134001_1-eu---1285838469.jpg (27.66К)
Количество загрузок:: 1

Еще одно из памятных мест - это стела на месте основания города в честь 400летия. Излюбленное место молодожен так как находиться не далеко от ЗАГСа. Здесь река Орлик впадает в Оку.

Прикрепленный файл  f_14705249.jpg (140.03К)
Количество загрузок:: 1

5 августа 1943 года в нашем городе советская армия прорвала оборону гитлеровцев и заставила их отступить. В память об этом событии в Первомайском сквере Орла (сейчас сквер Танкистов) на братской могиле 7 августа 1943 г. установлен танк "Т-70". Орудие танка обращено на запад - туда, где еще шли бои с врагом. В 1963 г. была произведена перепланировка сквера и зажжен Вечный огонь. В 1968 г. танк "Т-70" был заменен танком "Т-34", с которым связаны блестящие победы советских бронетанковых войск в Великой Отечественной войне. На братской могиле в центре сквера стоит гранитный монолит с именами погибших воинов. Сооружены две стелы с картой сражения на Орловско-Курской дуге и текстом приказа Верховного Главнокомандующего о первом победном салюте в Москве в честь освобождения городов Орла и Белгорода от оккупантов.

Прикрепленный файл  Сквер_Танкистов_в_Орле.jpg (142.49К)
Количество загрузок:: 0

В Орле родились и жили герой Отечественной войны 1812 генерал А. П. Ермолов, писатели И. С. Тургенев и Л. Н. Андреев, историк Т. Н. Грановский, актриса Г. Н. Федотова, полярный исследователь В. А. Русанов, астроном П. К. Штернберг, филолог-монголовед А. Т. Позднев, хирург П. И. Дьяконов, учёный-гидравлик Н. Н. Павловский, архитектор И. А. Фомин. С Орловским краем связаны жизнь и творчество писателей и поэтов А. А. Фета, И. А. Бунина, М. М. Пришвина и др.

Прикрепленный файл  spass-lut.jpg (47.43К)
Количество загрузок:: 0
СПАССКОЕ-ЛУТОВИНОВО. Музей-заповедник И.С.Тургенева.

Духовная жизнь орловцев всегда была тесно связана с церковью. В связи с этим в нашем городе очень много храмов, церквей и соборов.

Прикрепленный файл  Oryol_14.jpg (64.38К)
Количество загрузок:: 0
Собор Михаила Архангела

Прикрепленные файлы


1

#8 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 14:18

Oleesha, спасибо Вам за открытие этой темы! Отвечаю на Ваш вопрос: бывает. В суматохе дел и вечной спешке мы перестали замечать окружающее, для нас это стало просто фоном жизни. И если про главные достопримечательности своих городов мы что-то знаем, то сам город просто на замечаем, к сожалению.
Рязань - старинный город с 900-летней историей. Главная жемчужина города - Рязанский Кремль. Естественно, в прошлые времена он выполнял оборонные функции. Местоположение для этого очень удобно: с нескольких сторон подход загораживают реки, где нет водной преграды - наши предки выроли ров и насыпали вал. Когда я бываю в Кремле, то ощущаю щемящее чувство времени. Здесь история прошлого исходит из каждого камня. И хорошо, что об этом не забывают. В Кремле проводятся костюмизированные представления, собирающие как жителей города, так и гостей :) Очень интересно посмотреть на латников и лучников прошлых времен!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#9 Пользователь офлайн   aliy-sokolova 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 01:37

У нас есть соленое озеро сходно по своему составу с мёртвым морем. Вода держит тебя на поверхности . Можно лежать на животе или на спине сколько угодно. Даже не умеющий плавать не утонет.Отличное место для отдыха.
0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 02:44

Просмотр сообщенияaliy-sokolova (06 April 2011 - 01:37) писал:

У нас есть соленое озеро сходно по своему составу с мёртвым морем. Вода держит тебя на поверхности . Можно лежать на животе или на спине сколько угодно. Даже не умеющий плавать не утонет.Отличное место для отдыха.

Заинтриговали! "У нас" - это где? где такое чудо есть в России?
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 06:57

У ас очень маленький город. Достопримечательностей особо нет, таких прям исторических. Если только шахты и музей краеведческий, здесь вам расскажут о забастовке 1989 года.
Но у нас красивейшая природа. Горнолыжная гора Югус. И тайга, чтобы пройти с рюкзаком в горы, к нам приезжают туристы с разных городов. Вот дети подрастут рюкзак за спину и пойдем в Золотую долину
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 19:47

Просмотр сообщенияKaramelka (06 April 2011 - 06:57) писал:

У ас очень маленький город. Достопримечательностей особо нет, таких прям исторических. Если только шахты и музей краеведческий, здесь вам расскажут о забастовке 1989 года.
Но у нас красивейшая природа. Горнолыжная гора Югус. И тайга, чтобы пройти с рюкзаком в горы, к нам приезжают туристы с разных городов. Вот дети подрастут рюкзак за спину и пойдем в Золотую долину

А как город хоть называется-то? ;)
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 03:52

Просмотр сообщенияАля (06 April 2011 - 19:47) писал:

А как город хоть называется-то? ;)

Междуреченск (у меня в профиле написано), в Кемеровской области
0

#14 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 May 2011 - 13:43

Девочки, кто с Харькова? Уже третий раз ездим к вам в зоопарк с ребенком - не нарадуемся :96: . Малая в восторге от контактных вольеров и кормежки животных. Стока радости ребенок давно не испытывал кормя с руки ламу, козу, поросят, дикобразов, кидая еду медведям и обезьянкам. А громадина какая! Только с третьего раза все смогли обойти! А какой классный детский городок рядом с дельфинарием! Суппер!!!
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#15 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 14:30

Наткнулась на очень интересный сайт. Там можно посмотреть Сферические панорамы Санкт-Петербурга (Фотограф Садыков Вячеслав). Наглядно, объемно. Немного воображения и можно почувствовать себя словно на реальной прогулке по городу.Посмотрите сами Можно нажать на любую картинку и любоваться.

Сообщение отредактировал Маргарита: 09 June 2011 - 14:32

0

#16 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияZorro (18 March 2011 - 14:38) писал:

А мне как то Россия с точки зрения утешествий совсем не манит мне очень нравится Франция , особенно Париж.Стоит всего один раз там побывать и вы обязательно захотите вернуться в этот волшебный город.

Вас видно только по туристическим местам таскали )
Вообще Париж очень грязный город и там много бомжей...Время от времени их всех вместе собирали и вывозили за город.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11121 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4412 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей