Форум Пензы: Брать в долг или копить?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Брать в долг или копить? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 21:54

В свое время на работе у нас была «касса взаимопомощи». Уже не помню откуда там исходно были деньги, но там можно было взять в долг довольно приличную сумму, которой хватало на холодильник или телевизор (тогда это все стоило относительно дорого). Брать можно было не очень часто, поэтому одна моя коллега просила меня брать для нее деньги. Я брала, а она потом отдавала эти два кредита. Расплачивалась с долгами и занимала вновь. Я не могла понять, зачем она это делает. А она удевленно-возмущенно отвечала- «а ты попробуй проживи на одну зарплату». «А что, если все время отдавать долги, появляется вторая зарплата»-допытывалась я. Она отвечала, что нам друг друга никогда не понять. А так как долги она отдавала вовремя, я все снова и снова брала для нее эти ссуды. Я всегда считала, что на любую покупку надо сначала деньги накопить, а потом уже покупать.
А вы как считаете?
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 21:57

Согласна с вами, для нас лучше накопить, чем потом раздавать долги. У нас сейчас понасобирала взаймы кучу денег, купила квартиру, а как и когда отдавать будет-никто не знает.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#3 Пользователь офлайн   Ксения 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 09:51

Одалживать деньги у знакомых не люблю,а вот кредиты брали не раз.Когда я вышла замуж,наши родители очень помогли с покупкой квартиры,но из имущества,кроме дивана и полуразволившегося шкафа и компьютера ничего не было..поэтому решили, что по мелочам будем покупать постепенно, а вот холодильник,телевизор и стиральную машину сразу взяли в кредит.Так же не раз пользовались кредитом,во время ремонта.В итоге живем в обустроенной квартире и постепенно расчитываемся.Я считаю,что это очень удобно, особенно если по натуре-транжира.
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 13:18

Я и в долг не беру, и кредиты тоже не уважаю. Считаю, что брать в долг можно только в критической ситуации. Например, на лечение или на что-то еще жизненно-важное. А на самом деле без очень многих вещей можно обойтись. Вот тот же кухонный комбайн. Стоит у меня в шкафу. Но мне намного быстрее все сделать с помощью ножа и терки, чем его вынимать и настраивать. Вот когда идут летние заготовки - да выручает, а так....И это только пример. Так же прекрасно живем без машины. А на каждодневные расходы наших зарплат обычно хватает.
0

#5 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 14:27

Я тоже за то, чтобы сначала накопить деньги, а потом уже купить то, что хочешь, хотя перед соблазном и трудно устоять. Сейчас еще везде стали предлагать товар в кредит и без процентов, ух как манит, но - нет! Однажды брала кредит в банке, когда покупали дом, так я не могла дождаться, когда же мы закончим платить его и проценты. Ну а когда все выплатили, то вздохнула с большим облегчением и с плеч такой груз спал, что и ходить легче стало. Больше не хочу никаких кредитов, если только вынудят обстоятельства. У знакомых тоже не люблю занимать. Пусть даже знаю, что им сейчас деньги не нужны и они рады помочь, все равно напрягает. Так что я против любого вида долгов.
0

#6 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 22:53

Одной из основ семейной экономики является правило "избегай кредитов". Предлагается даже карты, которые выдают банки с кредитом "на всякий случай" сразу ножницами разрезать, чтобы не было искушения взять. Я кредитов вообще почему-то боюсь. Мы придерживаемся принципа: "Заработал - накопил - купил", а если не заработал и не накопил, значит, тебе это не по карману, и нечего замахиваться. :D Если возникнет форс-мажорная ситуация, я найду где перезанять, но у меня потом психоз начинается, оттого, что я должна. Все стараюсь побыстрее отдать. Хотя, как быть в случае ипотеки? Ведь пока на квартиру копить будешь, уже на пенсию выйдешь, да и снимать придется, отдавать не за свою квартиру, а за чужую. В таком случае я бы рискнула. Наверное. :rolleyes:
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#7 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияМаринаС (22 February 2011 - 22:53) писал:

Одной из основ семейной экономики является правило "избегай кредитов". Предлагается даже карты, которые выдают банки с кредитом "на всякий случай" сразу ножницами разрезать, чтобы не было искушения взять. Я кредитов вообще почему-то боюсь. Мы придерживаемся принципа: "Заработал - накопил - купил", а если не заработал и не накопил, значит, тебе это не по карману, и нечего замахиваться. :D Если возникнет форс-мажорная ситуация, я найду где перезанять, но у меня потом психоз начинается, оттого, что я должна. Все стараюсь побыстрее отдать. Хотя, как быть в случае ипотеки? Ведь пока на квартиру копить будешь, уже на пенсию выйдешь, да и снимать придется, отдавать не за свою квартиру, а за чужую. В таком случае я бы рискнула. Наверное. :rolleyes:

Я с вами согласна. Лучше покупать за заработанные, чем потом отдавать долги, независимо от того, можешь ты или нет. Вообще все кредиты и кредитные карты несут с собой минусы, делая покупку более дорогой, принося в жизнь обязательства по их отдаче и забирая тем самым свободу и спокойствие.
Что касается ипотеки, то здесь действительно стоит рискнуть. И вот почему. Как правило, в течение тех лет, пока вы будете выплачивать кредит, цены на недвижимость растут. Вот у меня подруга сейчас живёт в трёхкомнатной квартире, и заканчивает платить кредит. Начинала она с однокомнатной. Тогда цены были значительно ниже теперешних. Пока выплачивала, цены поднялись. И её это конечно было на руку. Потом продала однокомнатную, даже ещё не выплатив кредит, отдала банку оставшийся долг. Взяла у них же в кредит двухкомнатную, заплатив часть денег за неё от продажи однокомнатной. А потом то же самое проделала и с трёхкомнатной. И вот теперь, практически с нуля заимела жильё в большом городе. Если бы не ипотека, она бы на трёхкомнатную за это время точно не насобирала :)
И ещё важный момент. Даже если по каким-то причинам вы не сможете платить месячный обязательный платёж, вы сможете продать квартиру или дом и вернуть свои деньги. В самом худшем случае - если вы продадите дешевле, чем всего вложили денег (вместе с процентами), то можно отнести остаток на счёт аренды жилья. Такой вариант крайне редок, но даже в этом случае вы по сути ничего не теряете:) Чаще бывает так, что жильё дорожает. И получается, что на этом даже зарабатывают :)

Сообщение отредактировал Фантазия: 23 February 2011 - 00:00

0

#8 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 13:16

Я тоже придерживаюсь принципа "Накопи - купи". Вот сейчас коплю уже, так как знаю, что через полтора года денег понадобиться много. Кредиты ненавижу, ни разу не брала. Родители брали кредит на покупку машины. Я не представляю, как они выдержали 5 лет каждый месяц отдавать в банк деньги. Карточки, которые предложили в банке, мой папа сразу ножницами кромсал. Они кстати как-то и по почте приходили. Так же не люблю занимать деньги в долг. Занять могу только подруге и родителям с сестрой, потому что знаю, что отдадут вовремя. А вот муж как-то занял коллеге по работе, так потом 2 месяца ждали, когда отдаст. Поэтому после этого я запретила мужу кому-либо занимать деньги. Пусть валит на меня, что я такая плохая.
0

#9 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 13:04

Таких, видимо, мало - кто живет в долгах и кредитах. Совершенно не понимаю людей, которые покупают вещи, не имея на это денег в наличии. А кредиты сейчас с одним удостоверением личности дают, так что соблазн велик. Была у меня подруга, всё брала в кредит - телефон, телевизор, шубу. Получала зарплату, оплачивала кредиты, занимала деньги в долг и ждала следующей зарплаты, чтобы снова отдать свои долги. Ну разве это жизнь? В долгах? Почему бы деньги не отложить также пару месяцев и купить ту же самую вещь намного дешевле? Просто некоторые, наверно, не настолько дальновидны, чтобы посчитать где выгода. Уж не говорю об ипотеке и авто кредитах, за которые нужно расплачиваться по 5, а то и десять лет. Это же постоянный груз на душе, когда кому-то должен. Мы тоже копим на квартиру, и не купим ее, пока не накопим сами до копеечки. Зато на душе спокойно будет, что живешь - и никому не должен.
0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 00:04

Есть хорошая поговорка "Берешь чужие, а отдаешь свои!". Очень точно, мне кажется. Я терпеть не могу одалживаться. Уж лучше откладывать специально заведенный счет в банке. Вроде и взять можно в любой момент, а лишний раз снимать из-за ерунды не побежишь. Этот способ подходит даже тем, у кого силы воли самому накопить не хватает. К тому же банк проценты зачислит - получается даже двойная выгода.
Я математик, поэтому всегда просчитываю, насколько больше мне придется заплатить, если я возьму кредит. Обычно сразу отпадает желание его взять.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 10:00

Пользуемся кредитами на покупки крупных вещей, и родители помогали неоднократно. У меня муж очень странно поступает, если хочет себе новый телефон или любую не очень дорогую вещь он берет на нее кредит, хотя, в общем-то, можно подождать до зарплаты и купить. На машину брали ссуду в банке на 5 лет.
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 10:09

Есть хорошая поговорка: "Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда!"
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 11:10

Просмотр сообщенияАля (22 March 2011 - 10:09) писал:

Есть хорошая поговорка: "Берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда!"

Поговорка хорошая. Еще добавлю, что ну очень трудно расставаться со своими деньгами. А чужие взять легко.
0

#14 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 11:15

Просмотр сообщенияWonderfullife (22 March 2011 - 11:10) писал:

А чужие взять легко.

Но прежде, чем эти чужие взять,надо очень хорошо подумать, а как их потом отдавать. Хватит ли возможностей и появится ли сила воли, чтобы потом отказываться от своих желаний. А иначе это уже будет похоже на воровство. Из чужого кармана бывает взять тоже легко.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#15 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияМарина77 (22 March 2011 - 11:15) писал:

Но прежде, чем эти чужие взять,надо очень хорошо подумать, а как их потом отдавать. Хватит ли возможностей и появится ли сила воли, чтобы потом отказываться от своих желаний. А иначе это уже будет похоже на воровство. Из чужого кармана бывает взять тоже легко.

Да-да, вы совершенно правы. Поэтому никогда не беру в долг, а если и беру, то только у родителей или сестры, но сразу же отдаю, как появятся деньги. Сразу груз с плеч сваливается, когда никому не должен.
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 11:28

Бывают, конечно, редкие ситуации, когда нужна очень большая сумма, знаешь, что скоро деньки должны появиться, а нужно именно сейчас. Потом уже может быть поздно. И если ты уверен, что в скором времени сможешь отдать, только в этом случае, как исключение, можно взять в долг. Но никак не делать это системой. Это мое мнение.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 11:33

Я вообще настолько не люблю ощущение когда ты кому-то должен, в том числе и денег, что практически некогда не беру в долг. Хотя бывали случаи в тяжкие пост-перестроечные времена, что зарплату задерживали, а жила я одна, не было мамы с папой дома, ждущих с ужином. Помню, однажды месяц сидела на скромных запасах круп, денег ВООБЩЕ не было, наже на полбулки хлеба. И сейчас иногда случается, что денег нет несколько дней. Но тогда поднапрягаюсь, зарабатываю. Но не одалживаюсь. Брррр..
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#18 Пользователь офлайн   LipWide 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:52

Ну не факт, что ваша подруга брала деньги на что-то необходимое. Правда ведь? Правда. Я лично тоже не люблю одалживать. Я лучше не куплю себе что-то мало необходимое, чем одолжу. Предпочитаю копить. Хотя ситуации разные бывают, согласитесь...
Жизнь прекрасна!
0

#19 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 15:57

Просмотр сообщенияLipWide (22 March 2011 - 15:52) писал:

Предпочитаю копить. Хотя ситуации разные бывают, согласитесь...

Безусловно, я за вариант "Копить". Но сейчас пришла в голову страшная мысль. А вдруг близкому человеку понадобятся деньги на неотложную операцию. И речь будет идти о его жизни. Тут уже будет не до церемоний.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#20 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 16:16

Просмотр сообщенияМарина77 (22 March 2011 - 15:57) писал:

А вдруг близкому человеку понадобятся деньги на неотложную операцию. И речь будет идти о его жизни. Тут уже будет не до церемоний.

Это экстренный случай, форс-мажор. Хотя и на такие случаи стоит иметь аммортизационный фонд, НЗ. Хотя, конечно если вдруг - и огромная сумма для спасения жизни, то тут уж любые средства хороши.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10930 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9768 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей