Форум Пензы: Закаливание: за и против

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Закаливание: за и против Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 April 2011 - 23:21

Есть такая детская загадка: что тяжелее килограмм железа или килограмм пуха?
А теперь загадаю взрослую загадку: чем отличается +22 в апреле от +22 в июне, а заодно и +22 во все другие месяцы? А заодно, чем летом отличается поток воздуха из открытого окна от потока воздуха на улице, называемого в просторечии ветром?

И кстати, можно в принципе и в шортиках при такой-то жаре, но я еще летние вещи из шкафа не доставала, поэтому в джинсах париться пришлось.

Сообщение отредактировал Кира: 27 April 2011 - 23:22

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 April 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияКира (27 April 2011 - 23:21) писал:

А теперь загадаю взрослую загадку: чем отличается +22 в апреле от +22 в июне, а заодно и +22 во все другие месяцы?

Да тем, что земля еще не прогрелась и от нее прохлада идет. Да и ветерок еще прохладный. Вот и получается, что в футболочке вроде тепло, а ножкам-то в шлепках ух как не жарко.

Просмотр сообщенияКира (27 April 2011 - 23:21) писал:

А заодно, чем летом отличается поток воздуха из открытого окна от потока воздуха на улице, называемого в просторечии ветром?

А это вы о чем? :blink:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#23 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияOly (27 April 2011 - 23:41) писал:

Да тем, что земля еще не прогрелась и от нее прохлада идет. Да и ветерок еще прохладный. Вот и получается, что в футболочке вроде тепло, а ножкам-то в шлепках ух как не жарко.

Толщина подошвы у кроссовок и у босоножек не значительно отличается, так что термоизоляционные свойства у них практически одинаковые. Логично? А прохладный ветерок на улице какой температуры по-Вашему?

Просмотр сообщенияOly (27 April 2011 - 23:41) писал:

А это вы о чем? :blink:
Как о чем? О сквозняках, которых Вы летом боитесь, и об обычном ветре на улице, которого Вы не боитесь (я надеюсь).
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#24 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 15:07

Просмотр сообщенияКира (28 April 2011 - 14:46) писал:

Толщина подошвы у кроссовок и у босоножек не значительно отличается, так что термоизоляционные свойства у них практически одинаковые. Логично?
Да где ж тут логика, если в кроссовках нога полностью закрыта, а в шлепках есть только одна подошва и пару ремешков, при этом кроссовки одеваются минимум на носок, а шлепки, я так думаю, все-таки на босу ногу, ну и в чем теплее? И еще судя по вашей логике если сейчас на улице +22 градуса тепла, то, в принципе можно и не переодеваться, а выходить так как вы дома ходите (лишь бы прилично было), то есть в домашнем костюме и босиком, ведь нормальная температура в квартире +20, а на улице еще и выше выходит.

Просмотр сообщенияКира (28 April 2011 - 14:46) писал:

Как о чем? О сквозняках, которых Вы летом боитесь, и об обычном ветре на улице, которого Вы не боитесь (я надеюсь).

Разница между ветром и сквозняком есть, и не малая. Сильный прохладный ветер на улице вы, я думаю, ощутите сразу и постараетесь, как-то укрыться, одеться, чтобы не продуло, а вот такой же сквозняк в квартире или в машине можете и не почувствовать, или воспримете его, как "струю свежего воздуха". В итоге, заболеть на улице от дуновения ветра маловероятно, а вот от сквозняка на раз-два.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#25 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 April 2011 - 21:50

Просмотр сообщенияOly (28 April 2011 - 15:07) писал:

Да где ж тут логика, если в кроссовках нога полностью закрыта, а в шлепках есть только одна подошва и пару ремешков, при этом кроссовки одеваются минимум на носок, а шлепки, я так думаю, все-таки на босу ногу, ну и в чем теплее? И еще судя по вашей логике если сейчас на улице +22 градуса тепла, то, в принципе можно и не переодеваться, а выходить так как вы дома ходите (лишь бы прилично было), то есть в домашнем костюме и босиком, ведь нормальная температура в квартире +20, а на улице еще и выше выходит.

Да при чем тут в чем теплее сверху? Если на улице 22 градуса, то ребенку тепло по-любому будет, а вот от прохладной земли именно подошва изолирует. Так что босоножки от кроссовок тут сильно не отличаются. И судя не по моей, как Вы изволили выразиться, а просто по логике, при 22х градусах тепла активному ребенку действительно можно ходить, как дома, т.е в трусиках, но это не совсем прилично. И это абсолютно естественные условия для ребенка, и никакого отношения к закаливанию не имеют, как мне кажется.

Просмотр сообщенияOly (28 April 2011 - 15:07) писал:

Разница между ветром и сквозняком есть, и не малая. Сильный прохладный ветер на улице вы, я думаю, ощутите сразу и постараетесь, как-то укрыться, одеться, чтобы не продуло, а вот такой же сквозняк в квартире или в машине можете и не почувствовать, или воспримете его, как "струю свежего воздуха". В итоге, заболеть на улице от дуновения ветра маловероятно, а вот от сквозняка на раз-два.


И ветер на улице и ветер из окна - это лишь потоки воздуха. Каким образом поток воздуха может навредить здоровью, если это не ураган, конечно? Какие именно процессы в организме происходят под воздействием движущегося воздуха?

Сообщение отредактировал beholder: 29 April 2011 - 23:06

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
-1

#26 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 00:05

Просмотр сообщенияКира (28 April 2011 - 21:50) писал:

Да при чем тут в чем теплее сверху? Если на улице 22 градуса, то ребенку тепло по-любому будет, а вот от прохладной земли именно подошва изолирует. Так что босоножки от кроссовок тут сильно не отличаются. И судя не по моей, как Вы изволили выразиться, а просто по логике, при 22х градусах тепла активному ребенку действительно можно ходить, как дома, т.е в трусиках, но это не совсем прилично. И это абсолютно естественные условия для ребенка, и никакого отношения к закаливанию не имеют, как мне кажется.

:)))) Ну-ну, конечно ребенку будет тепло в +22 если на ногах будут кроссовки, джинсы, а на теле футболочка. Конечно, не как у других трикотажная кофта или спортивная олимпийка, хотя и разницы -то большой и нет. А разговору про закаливание детей... :113:

Просмотр сообщенияКира (28 April 2011 - 21:50) писал:

Вы-то сами верите в ту ерунду, которую сейчас тут написали?
И ветер на улице и ветер из окна - это лишь потоки воздуха. Каким образом поток воздуха может навредить здоровью, если это не ураган, конечно? Какие именно процессы в организме происходят под воздействием движущегося воздуха? Наверняка Вы не задумывались над этим...

Вы чего-то не поняли или не дочитали в моем предыдущем сообщении, я говорила о разницы между ветром и сквозняком. Если вы считаете, что открыв одно окно в квартире вы создаете сквозняк, то ошибаетесь, этот поток воздуха ни вам, ни вашим детям явно не навредит. :)
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#27 Пользователь офлайн   *Маруська* 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияКира (23 April 2011 - 22:50) писал:

У нас нынче +22 было. Прохожие на улице, видя моего мелкого в одной футболке с коротким рукавом, спрашивали: "Вы закаляетесь?" :blink: Не понимаю, почему ребенок, одетый по погоде, вызывает такие ассоциации, но я только плечами на это пожимала. Почему-то родителям детей в теплых, стеганных куртках никаких вопросов не задавали...

ОООООО, как мне знакома такая ситуация. Мы вышли позавчера в обед (было на улице плюс 24, дома - 21 град), естественно без шапки - ее мы давно уже сняли :), в летних сандаликах, бриджах и бодике с коротким рукавом - ну по-летнему короче оделись...за 1,5 часа прогулки мне пришлось столько вопросов от мамочек получить в стиле "ой, а ребенку не холодно", при этом их дети были в шапках, куртках, штанах и ботинках, но мамочки были в легких джинсиках и футболочках :angry: потом естественно малые свпотевали, их начинали раздевать, подул ветерок, хоть и теплый и...результат понятен - к вечеру температура, а потом мамочка та и говорит - "и что у вас ребенок не болеет? мне вот стоит ребенка немного раздеть и сразу температура и сопли" :blink: - а разобраться почему так происходит - даже не пытается :170:
Я-мама, а значит никогда не бываю одинокой!
0

#28 Пользователь офлайн   belka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 00:15

Извините, но вы же сами пишете, что ребенок у вас первый раз заболел в 2 месяца. Когда же вы хотели начать его закаливать, до двух месяцев?
Просто дети абсолютно разные, и температурные режимы у детей тоже разные. У меня старший сын - аллергик. Он в своем гардеробе отставал на сезон. Если люди ходили в пальто, то он гулял даже не в куртке, а в свитере. А если я его перекутывала, он тут же заболевал. Меня считали садисткой, которая не может ребенку купить нормальную одежду. А одежда вся висела по шкафам и не была востребована.
Болел он очень часто, он родился таким. И бронхиты, и пневмония, и аллергия. Пытались закаливать, делали дыхательную гимнастику по Бутейко, чего только не делали.

А дочь родилась здоровой, и мы совершенно не заморачивались, надо ее закаливать, или нет. Она просто ничем не болела, даже в саду.
Кроме ветрянки.

Есть теория, что организм становится крепче, если переживает стресс. Для многих холодные обливания - это стресс. Для меня, к примеру, данная процедура практически невозможна.
Голодание - это тоже стресс, который в каких-то случаях оздоровляет организм. Например, при шизофрении. Но это же не значит, что надо голодать, чтобы не было шизофрении.

Была такая семья педагогических новаторов - Никитины. И вся их педагогическая новаторская система потерпела фиаско. Дети выросли не смертельно умными и не смертельно здоровыми.

Мне кажется, ребенка надо любить, не насиловать, и присматриваться к его наклонностям. И развивать их.
0

#29 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияOly (29 April 2011 - 00:05) писал:

:)))) Ну-ну, конечно ребенку будет тепло в +22 если на ногах будут кроссовки, джинсы, а на теле футболочка. Конечно, не как у других трикотажная кофта или спортивная олимпийка, хотя и разницы -то большой и нет. А разговору про закаливание детей... :113:
А Вы что этим сказать хотели?


Просмотр сообщенияOly (29 April 2011 - 00:05) писал:

Вы чего-то не поняли или не дочитали в моем предыдущем сообщении, я говорила о разницы между ветром и сквозняком. Если вы считаете, что открыв одно окно в квартире вы создаете сквозняк, то ошибаетесь, этот поток воздуха ни вам, ни вашим детям явно не навредит. :)
Да, Вы совершенно правы, я действительно не понимаю, что же такое сквозняк и каким образом он способен навредить здоровью маленького ребенка.

А также я так и не поняла разницы между апрельским и июньским теплом. И какие именно процессы должны произойти, чтобы ребенок "засопливил", гуляя без кофточки, я тоже не понимаю.
Но, боюсь, что Вы не сможете этого объяснить...
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#30 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 16:17

Просмотр сообщенияКира (23 April 2011 - 22:50) писал:

У нас нынче +22 было. Прохожие на улице, видя моего мелкого в одной футболке с коротким рукавом, спрашивали: "Вы закаляетесь?" :blink: Не понимаю, почему ребенок, одетый по погоде, вызывает такие ассоциации, но я только плечами на это пожимала. Почему-то родителям детей в теплых, стеганных куртках никаких вопросов не задавали...

Да, у нас укутанный ребенок никогда не вызывает недоумения прохожих почему-то! А вот если родители несут ляльку 6-8-ми месяцев купаться в теплое чистое озеро в жаркий летний день - смотрят как на экстрималов. Я удивляюсь, летом, несмотря на жару, многие мамаши своим грудничкам одевали полностью закрытые комбинезончики, еще и чехол от коляски сверху - укупорят там ляльку так, что хоть плачь...
0

#31 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 16:23

Просмотр сообщенияКира (29 April 2011 - 15:44) писал:

Да, Вы совершенно правы, я действительно не понимаю, что же такое сквозняк и каким образом он способен навредить здоровью маленького ребенка.
Ну это вы можете прочитать в учебнике физики, извините, не помню за какой класс. Там описывается и что такое сквозняк и, как он действует на организм человека.

Просмотр сообщенияКира (29 April 2011 - 15:44) писал:

А также я так и не поняла разницы между апрельским и июньским теплом. И какие именно процессы должны произойти, чтобы ребенок "засопливил", гуляя без кофточки, я тоже не понимаю.
Но, боюсь, что Вы не сможете этого объяснить...

Я даже и пытаться не буду. Не вижу смысла повторять одно и тоже несколько раз. Вы считаете себя правой и дай Бог. На днях прочитала сообщение одной девушки на форуме с которым полностью согласна:"За здоровье ребенка отвечают только его родители, ни педагоги, ни врачи - только родители."
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#32 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 20:44

Спасибо, Oly, за подробный, развернутый, аргументированный ответ с примерами и фактами. Теперь сама буду знать и друзьям расскажу.

Сообщение отредактировал beholder: 29 April 2011 - 23:12

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#33 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 21:07

Я вот тоже присоединюсь ко всем кто за закаливание. Муж всегда с младенчества следил за водичкой, в которой купали, да и так одеждой мы её особо не обременяли. Но она у меня сильно потеет. Всю зиму пробегала дома в одних трусиках. Т.е. одежду лишнюю одеть не заставишь. И на детской площадке мы первые после зимы снимаем курточку. Да и шапку тоже)))
0

#34 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 April 2011 - 22:21

Мы с деткой тоже за закаливание, да и собственно не за закаливание, а за здоровый образ жизни.
Одеваемся по показаниям термометра - выше 20 или 20, то можно и легко одеваться, ну а если ниже, то уже в зависимости от того, насколько ниже. Купается малыш в 28-30 градусов, и чувствует себя комфортно. Правда, сейчас мы после перелета и акклматизации в Ташкенте стали жить по тем же условиям, вот прошел месяц и деть изредка (!!!) раз 6 в день подкашливать стал и почихивать. Я от греха пока попридерживаю купание в такой воде, а так... продолжам гулять по дому голышом. Мама моя его в шутку Маугли называет)))
Короче, рада, что живем именно по таким правилам - не кутаемся и лучше т-ру пониже, чем т-ру повыше для купания(ес-но все в пределах разумного)
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#35 Пользователь офлайн   zelenoglazka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 June 2011 - 20:53

Я тоже ЗА закаливание! Вот в этом году решили взяться за это дело по серьезному. Сейчас читаю всякую инфу, по инету шарю, системы и схемы изучаю. Надеюсь, что закалимся и не будем здоровыми!
0

#36 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 July 2011 - 11:03

У меня есть знакомая,которая помешана на том,чтобы потеплее одеть ребенка даже без надобности.Вот когда моей дочери было еще где-то около годика,а им уже два с половиной,так вот встречаемся мы на улице,а она сразу же ко мне с вопросами,не легко ли я одела ребенка,в итоге у нее сын постоянно с соплями,а мы вообще практически не болели.

Ну насчет сквозняков я бы поспорила с вами.Я уверена,что от сквозняка можно простыть,просто ваша простуда будет не заразная,сама несколько раз простывала дома от сквозняков.

Сообщение отредактировал sunny: 07 July 2011 - 00:36

любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#37 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

Ну насчет сквозняков я бы поспорила с вами.

Ну, давайте поспорим! :258:
Каким образом по вашему возникает простуда от сквозняков?

Чтобы вам было легче ответить на мой вопрос, сразу привожу вам цитату из книги моего любимого доктора Комаровского "Начало жизни вашего ребенка"

«СКВОЗНЯК — сквозной ветер, струя воздуха, продувающая помещение через отверстия, расположенные друг против друга».
Итересно, кому первому пришла в голову мысль касательно того, что Природа может создать биологический вид, для которого 
струя воздуха представляет собой грозную опасность?

Люди дорогие! Это мы с Вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков. 
Но ребеночек тут при чем? Палку, конечно, перегибать не надо, но постоянные возгласы: «Закройте скорее дверь!» — не ведут ни к чему хорошему. 
Ребенок боится незнакомого. И нельзя прожить жизнь, ни разу не встретившись со сквозняком. Так лучше познакомиться с ним в младенчестве, 
перестав бояться, чем взрослым и солидным дядей кричать на весь автобус: «Закройте окно, сквозит!»
С момента возвращения из роддома не обращайте внимания на то, открыта или закрыта дверь в комнату, где находится ребенок. 
Не имеет значения, с точки зрения его здоровья, где расположена кровать и попадает ли на нее воздух из приоткрытого окошка. 
Для пятилетнего ребенка, уже испорченного стремлениями его уберечь, имеет. А для новорожденного — нет.

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#38 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 16:30

Вот поэтому мне и не нравится этот доктор.Если бы я сама не простывала,то может быть я бы еще подумала,а так...когда дети были совсем маленькие,я не допускала сквозняков,но потом бывали и двери открытые и сквознячок небольшой,но как пишет Комаровский,что прямо с младенчества-нет,я на такое не согласна.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#39 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 16:48

Просмотр сообщенияLiliana сказал:

от поэтому мне и не нравится этот доктор.

Ну, понятно, этот доктор не всем нравится... :258:
А ответ на мой вопрос где?
Каков механизм заболевания человека от сквозняка?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#40 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 July 2011 - 14:27

Просмотр сообщенияLiliana (06 July 2011 - 16:30) писал:

Вот поэтому мне и не нравится этот доктор.Если бы я сама не простывала,то может быть я бы еще подумала,а так...

Мне кажется, вы невнимательно прочитали цитату из Комаровского

Цитата

Люди дорогие! Это мы с Вами сквозняков боимся, потому что родители наши оберегали нас всеми возможными способами от этих самых сквозняков.
Но ребеночек тут при чем?


Лично мне понятно, что Комаровский пишет, что взрослые люди могут простудиться от сквознячка, потому что их в детстве не приучили к нему! Поэтому, Liliana, вы и можете простыть от такой малости, как сквозняк. Но если можно сделать так, чтобы ребенку это не грозило, то это же хорошо! А вы говорите, плохой доктор.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Троечники против отличников, или Что важнее - глубокие знания или природная смекалка
нужно ли заставлять учиться?
Olha 
  • 147 Ответов
  • 9284 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ювенальная Юстиция. За и против. Dominov 
  • 33 Ответов
  • 3493 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Анскуллинг - за и против
Вопросы, связанные с домашним обучением
Аля 
  • 45 Ответов
  • 3314 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Стерилизация женщины – за и против.
Женская стерилизация.
VitaminCE 
  • 48 Ответов
  • 7434 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Массажные баночки против целлюлита
помогают!
КрошкаЛебедь 
  • 38 Ответов
  • 4588 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей