Форум Пензы: Совместный или раздельный бюджет?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Совместный или раздельный бюджет? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 01:11

По мотивам моей прошлой темы рискну открыть еще одну.
Как Вы считаете, в семье нужен совместный бюджет или раздельный? И почему? А как у Вас?
Лично я в семейной жизни наткнулась на то, что, несмотря на то, что мы работаем вдвоем, больше ездит и делами занимается муж, соответственно, и деньги чаще у него, а я часто вынуждена "просить на булавки". Пару раз доходило до скандала, потому что деньги забывали снять с карточки, а мне надо было оплатить курьера или пойти в парикмахерскую. В итоге пришли к схеме: 3\4 общего, 1\4 личного.
А при полностью общем, вопрос к знатокам, Вы как живете? Просто берете из тумбочки? Или Вам выделяют фиксированную сумму?
А если раздельный, то как Вы делаете взносы на общие траты, ведь редко в паре люди зарабатывают одинаково... И как тогда вести "бухгалтерскую книгу" по затратам?
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 01:42

В моей семье, хоть я и не работаю, заведую деньгами я. По одной простой причине - мой муж не умеет считать деньги, он никогда не знает сколько их дома и есть ли они вообще. Порой доходит до смешного, он мне может позвонить и спросить есть ли у нас деньги, чтобы одолжить одному из друзей. Это я планирую и раскладываю по кучкам - это на отдых, это на продукты, это на налоги и т.д

Сообщение отредактировал Ольга: 21 February 2011 - 01:44

0

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 03:56

Честно говоря, раздельный бюджет в семье всегда вводил меня в ступор. Как так? Однако все больше и больше моих знакомых прибегают к этому методу. Неужели от того, что ты положил деньги в общую кучу (или, как у нас, в кучку :rolleyes: ), ты перестаешь иметь на них право? Крупные покупки все равно делают в складчину, а вот все остальное - на свои. Мне тоже очень хотелось бы узнать мнение тех, у кого в семье раздельный бюджет. У знакомых уже до клиники дошло - они не знают, кто из них сколько зарабатывает и абсолютно все покупают отдельно. Общие деньги только на ребенка. И то, мама покупает платье, вечером показывает чек и папа отдает половину. И ведь прекрасно живут вместе. Может, не так оно и важно?
У нас всегда был совместный бюджет, вне зависимости от того, работаю я или нет. Если я не работаю - у меня своя служба. :rolleyes: И муж всегда больше зарабатывал, чем я, однако это не мешало мне считать его деньги общими. :rolleyes: Мы никогда ничего не "выдаем" друг другу, каждый берет необходимую сумму на мелкие расходы. Для того, чтобы деньги не кончились раньше, чем начнется зарплата, мы "едовые" откладываем сразу и оттуда берем, соответственно, только на еду. А вот оставшиеся - это на наше усмотрение. Может, и не правильно это, но нас все устраивает.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#4 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:02

Вопрос действительно трудный, и зависит от степени доверия и взаимопонимания мужа и жены. Мы с мужем хорошо знаем примерный перечень расходов и покупки тоже обговариваем "Тебе бы еще свитер купить, детям куртки...". Деньги кладем в общую "банку" (в начале семейной жизни у нас была реальная стеклянная банка, причем стоявшая на видном месте в спальне...). каждый считает, сколько тратит на себя, подарки, развлечения. Даже после похода в магазин записываем, сколько денег на что ушло. У меня еще программка хорошая есть на телефоне - домашний бюджет. я иногда в течение месяца заношу туда все свои расходы до мелочей, чтобы иметь представление - на что утекают денюжки. В личных расходах мы стараемся не выбиваться из определенных пределов. Это вопрос совести и ответственности каждого. Но я не придираюсь особо, так что скандалов почти не бывает.
Хотя, признаюсь, с такой системой трудно что-то существенное накопить. Но мир в семье - дороже.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0

#5 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:28

У нас в семье деньгами по большей части распоряжаюсь я. Муж приносит зарплату и отдает мне, а потом мы уже с ним обсуждаем что куда заплатить, на что потратить, что отложить. Практически все покупки я делаю сама, даже ему одежду я чаще покупаю без него - он полагается на мой вкус и всегда доволен моим выбором :) Раздельный бюджет в нашей семье я даже представить себе не могу. А вот у моей подруги прямо противоположно. Она не знает сколько зарабатывает муж, деньги в руки он ей вообще практически не дает - изредка и на конкретные цели. Поэтому когда у нее появляются "свои" деньги она держит их в большом секрете и тратит исключительно на себя.
0

#6 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:53

Я считаю, что бюджет в семье должен быть общим. Если мужчина не альфонс, работает и пытается заработать, как может, то какая разница кто в семье больше зарабатывает. Разные бывают полосы в жизни. Повезет найти хорошую работы, удачные заказы, и денег будет больше, пойдет черная полоса, ее просто надо вместе пережить. В настоящей семье все должно быть общим. Совместные обеды, совместные покупки. Если не будет общего бюджета, то не может быть и планового ведения хозяйства. Кто-то один должен следить, чтобы в доме всегда были все необходимые продукты, не допускать до того, что если случайно оторвался каблук от сапог, из дома было выйти уже не в чем. Всегда должен быть резерв еды, одежды, денег. А у семи нянек дитя без глаза. Понадеется один на другого и останутся без всего. У кого именно должны хранится деньги, это уже решается в каждой конкретной семье. В чьей-то семье это получится лучше у жены, а у кого-то у мужа. Но без совместного бюджета и хозяйства это уже не полноценная семья. Конечно, у каждого должны быть свои карманные деньги, чтобы какие-то мелочи каждый мог покупать себе сам, да те же подарки друг другу. А остальное –вместе.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#7 Пользователь офлайн   Танюша 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:57

У нас в семье есть так называемый "общак", это обычная шкатулка, куда мы кладём деньги. И основная сумма там состоит из зарплаты мужа, процентов 10-20 он оставляет себе на бензин и всякие мелкие расходы. Я, бывает, могу вообще ничего туда не положить, а свою зарплату могу потратить в ближайшие выходные на одежду, косметику, мужу можем купить одежду за мои деньги. Муж вообще говорит, то, что зарабатываю я, это моё. А то, что зарабатывает он - это наше общее. Всё же моя зарплата в разы ниже его, поэтому я редко в «общак» что-то кладу, только тогда, когда действительно не покупаю себе ничего значительного. За свои деньги я даже не отчитываюсь, муж, наверное, и не знает, сколько я сейчас получаю. А общие деньги у нас уходят на необходимое - еда, оплата за квартиру, развлечения, подарки. Кстати, муж у меня работает на двух работах, одна - основная, вторая- подработка. Так те деньги, которые он зарабатывает на не основной работе, мы отлаживаем, обычно собираем на что-то: бытовая техника, отдых, мебель, ювелирные изделия.
0

#8 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 21:07

У нас даже и не знаю: общак или нет. У обоих на картах зарплата. Муж часть снимает и кладет в общедоступное место.Я часть снимаю и кладу туда же. Мы оба знаем на что эти деньги уходят. То, что остается у него на карте-это уже неприкосновенный запас. Только в крайнем случае. Я же, деньги, оставшиеся на карте трачу на покупки себе вещей и детям. Либо, если праздники, то на праздники, подарки. За редким исключением беру из общака, когда что-то большое и дорогостоящее хочу взять. Потом просто в конце месяца обсуждаем, что и когда брали, чтобы соориентироваться куда уплыла пачка денег: еда, мелкие расходы, оплата квартиры и т.д. Если кто-то из нас хочет сделать покупку, то советуется со второй половинкой, например, недавно муж купил монитор новый себе на комп и новый винт. Перед этим он мне сказал, что старый монитор практически еле дышит винт бы тоже не помешал. Я знаю, что эти девайсы нужны, и покупает он их не того, что деньги хочется потратить. Сказала, зачем меня то он спрашивает, если то, что он покупает действительно нужно. На что он мне ответил, что он же должен посоветоваться со мной-не втихаря ж покупать.
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#9 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 15:15

Просмотр сообщенияGellochka (21 February 2011 - 01:11) писал:


Как Вы считаете, в семье нужен совместный бюджет или раздельный? И почему? А как у Вас?


Тоже не могу ответить утвердительно на этот вопрос. У нас поначалу тоже был общий кошель. Когда я получу зарплату или муж возьмет свою, все складывали в одно место, и у нас так хорошо они копились! что об этом я только вспоминаю. А вот когда я ушла в декретный отпуск многое поменялось. Муж стал зарабатывать гораздо меньше, в бизнесе начался кризис, и он в этом вопросе мне как-то перестал доверять и стал давать деньги с выдачи. Что вот, это тебе на месяц. Такая ситуация меня естественно выбила из колеи. Бывало и так, что даст 1000 руб, а в конце недели еще и спросит удивленно "Ты что, уже все деньги потратила?". Или когда платежи - 1000 руб - за 1 день. "Ну ты и транжира, совсем не умеешь деньги расходовать!" Меня это просто бесило. Поэтому когда у меня стал появляться свой доход, пусть даже небольшой, то я про эти деньги молчала и ничего не говорила. Ну надо же и свою заначку иметь, не все со счета. Правда долго тайны от мужа я держать не могу и в силу своего характера все равно рассказываю, что купила вот на такие-то деньги. Сейчас стало немного полегче. А когда я совсем выйду на работу, надеюсь, что мы вернемся к обычному режиму совместного бюджета. Что касается крупных покупок, то здесь мы всегда советуемся и принимаем решение совместно.
0

#10 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 02:41

Просмотр сообщенияНадежда (22 February 2011 - 15:15) писал:

Тоже не могу ответить утвердительно на этот вопрос. У нас поначалу тоже был общий кошель. Когда я получу зарплату или муж возьмет свою, все складывали в одно место, и у нас так хорошо они копились! что об этом я только вспоминаю. А вот когда я ушла в декретный отпуск многое поменялось. Муж стал зарабатывать гораздо меньше, в бизнесе начался кризис, и он в этом вопросе мне как-то перестал доверять и стал давать деньги с выдачи. Что вот, это тебе на месяц. Такая ситуация меня естественно выбила из колеи. Бывало и так, что даст 1000 руб, а в конце недели еще и спросит удивленно "Ты что, уже все деньги потратила?". Или когда платежи - 1000 руб - за 1 день. "Ну ты и транжира, совсем не умеешь деньги расходовать!" Меня это просто бесило. Поэтому когда у меня стал появляться свой доход, пусть даже небольшой, то я про эти деньги молчала и ничего не говорила. Ну надо же и свою заначку иметь, не все со счета. Правда долго тайны от мужа я держать не могу и в силу своего характера все равно рассказываю, что купила вот на такие-то деньги. Сейчас стало немного полегче. А когда я совсем выйду на работу, надеюсь, что мы вернемся к обычному режиму совместного бюджета. Что касается крупных покупок, то здесь мы всегда советуемся и принимаем решение совместно.

А крупные покупки для Вашей пары -- это что?
Вот, скажем, машина или отпуск -- это понятно. А бытовая техника, зимняя одежда, мелкий ремонт -- это крупные покупки?
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#11 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 April 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияНадежда (22 February 2011 - 15:15) писал:

Тоже не могу ответить утвердительно на этот вопрос. У нас поначалу тоже был общий кошель. Когда я получу зарплату или муж возьмет свою, все складывали в одно место, и у нас так хорошо они копились! что об этом я только вспоминаю. А вот когда я ушла в декретный отпуск многое поменялось. Муж стал зарабатывать гораздо меньше, в бизнесе начался кризис, и он в этом вопросе мне как-то перестал доверять и стал давать деньги с выдачи. Что вот, это тебе на месяц. Такая ситуация меня естественно выбила из колеи. Бывало и так, что даст 1000 руб, а в конце недели еще и спросит удивленно "Ты что, уже все деньги потратила?". Или когда платежи - 1000 руб - за 1 день. "Ну ты и транжира, совсем не умеешь деньги расходовать!" Меня это просто бесило. Поэтому когда у меня стал появляться свой доход, пусть даже небольшой, то я про эти деньги молчала и ничего не говорила. Ну надо же и свою заначку иметь, не все со счета. Правда долго тайны от мужа я держать не могу и в силу своего характера все равно рассказываю, что купила вот на такие-то деньги. Сейчас стало немного полегче. А когда я совсем выйду на работу, надеюсь, что мы вернемся к обычному режиму совместного бюджета. Что касается крупных покупок, то здесь мы всегда советуемся и принимаем решение совместно.

Вообще жуткая ситуация. Деспотизм какой-то, извините. Т.е. если ты ведешь дом, воспитываешь общих детей - то ты содержанка?! Я бы со всей своей вредностью и тягой к справедливости (а также наученная горьким опытом) села и поговорила об этом с мужем. Объяснила, что то, что вы в доме делаете - это тоже труд. И если он предпочитает, чтобы вы работали, а не "висели на его шее", то пусть попробует оплатить работу няни и домработницы, а вы в это время будете зарабатывать. Или пусть сам на месяц поменяется с вами местами, а вы будете придирчиво контролировать его работу и траты.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#12 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 14:05

У нас до рождения ребенка все деньги складывались в старый кошелек и каждый брал столько, сколько считал нужным. Те же деньги шли на покупку одежды и прочего для обоих, никогда не было разделения "твое-мое". После рождения ребенка с деньгами стало похуже и теперь муж приносит зарплату, делит ее по неделям до следующего денежного поступления и кладет в тот же кошелек. И опять каждый берет столько, сколько ему нужно, но, конечно, стараемся в эту сумму уложиться.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 21:22

Анхель, какой у вас хороший старый кошелек из которого каждый может брать столько сколько ему нужно. Наверно, каждый бы о таком мечтал. :229:
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 21:28

Марина77 , к сожалению, в него не вмещается столько денег, сколько хотелось бы (потому что столько денег просто нет :238: ). Вот и лежат в нем деньги только на самое необходимое.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 21:40

Анхель, Начала читать ваш ответ, и сразу промелькнула мысль, что кошелек просто очень маленького размера и в него мало вмещается, то есть можно было бы еще положить но не влезает. А потом дочитала обидную припису "потому что столько денег просто нет". И все стало ясно.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 21:57

Марина77 , сначала этой приписки не было, но потом прочитала получившийся пост, глубоко вздохнула и стала исправлять содержание с помощью этого грустного уточнения :(
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#17 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 00:52

С каждой новой темой, я все больше убеждаюсь, что мой любимый идеально мне подходит. Как я уже писала, я не замужем, встречаюсь с парнем. Но при этом всем, когда он приходит в гости он покупает продукты в мой дом за свой счет, всегда расплачивается везде за меня. Иногда даже вещи мне покупает. Однажды я пыталась ответить ему тем же, но он это быстро прекратил, сказал, что он мужчина, и он должен заботиться обо мне. Я ответила, что тогда и он не должен так тратится. На время вроде прекратил, но все равно с пустыми руками не приходит :73:
0

#18 Пользователь офлайн   Gabrielle 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 14:37

У нас бюджет совместный. Оба пополняем, оба можем брать столько, сколько угодно. Другой вопрос, что ни я, ни муж не совершаем каких-то крупных трат, не делаем дорогостоящих покупок, предварительно не обсудив это и не посоветовавшись. Поэтому в нашем случае совместная "касса" - самый оптимальный и удобный вариант. Допускаю, что в других семьях все может быть иначе, поэтому универсального рецепта, конечно, нет.
0

#19 Пользователь офлайн   svr_2008 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 00:00

У нас бюджет общий :rolleyes: Но поскольку муж постоянно на работе, то скорее мой. Все расходы веду самостоятельно... Муж перед тем как залезть в коробочку всегда предупреждает.
А происходит это так.
Приходит муж домой и говорит. У нас на работе собирают на
1...
2...
3...
И жена лично идет, достает и дает в руки. А то все равно забудет их дома :)
Поскольку не курит и не пьет, обед берет из дому, деньги на мелкие расходы примерно раз в неделю лично сую в руки. Потому как ответ, что если что нужно будет займу на работе, меня очень не устраивает
Никто не достоин наших слез, а тот кто достоин - никогда не заставит плакать!
Изображение
0

#20 Пользователь офлайн   Алекса 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 15:16

У нас бюджет смешанный. Большая часть зарплат идет в общую кассу, но у каждого есть заначка. Из нее мы дарим подарки друг другу, покупаем что-то себе лично, а летом эти же деньги идут на отпуск. И вообще я считаю, что личные деньги нужны обязательно, при любом бюджете.
0


Поделиться темой:


  • 5 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10930 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14676 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9768 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей