Форум Пензы: Мыловарение в домашних условиях

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Мыловарение в домашних условиях Шампуни, мыло, скрабы Оценка: ***** 1 Голосов

#1 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 19:14

Сейчас стало очень модно делать косметику своими руками. Что, в принципе, довольно благоразумно — качественная косметика стоит дорого, а в некачественной всякие SLS, технические масла и т.п. И я уже молчу о том, что качественную косметику найти не так просто и убедиться в ее неподдельности тоже. Ведь не зря говорят, что хозяйственное мыло — лучшее =)
Может кто-то тоже таким увлекается? Предлагаю делиться опытом и выставлять свою косметику. Насколько я знаю, изготовить можно бальзамы, шампуни, скрабы, мыла, гели для душа, бомбочки, желе для ванной.
Я в последнее время очень увлеклась мыловарением, и хоть новичок в этом деле, могу посоветовать и подсказать по мере возможности =) Мыло можно варить для лица, для рук, для пяточек, в зависимости от типа кожи, от возраста и предпочтений) Кроме того, мыло хороший подарок своим друзьям, иногда встречаются такие шедевры, что даже жалко потом им пользоваться :) Я пока варю мыло из мыльной основы, начинала с простой переплавки с детского мыла, но быстро забросила — детское мыло очень долго плавится и неудобно в работе. Конечно, лучше всего, если варить мыло с нуля, но я к этому иду) Учусь, читаю специальные форумы и сайты, мастер-классы, пытаюсь варить, раздаю всем как могу, потому что мы дома не успеваем все использовать. Если кому-то интересно, могу рассказать подробнее или сделать маленький мастер-класс.
Еще интересуюсь изготовлением бальзамов, очень хотела бы поговорить на эту тему и буду рада увидеть здесь того, кто увлекается этим.
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   ElliPopStar 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 01:07

Я хочу поговорить о мыловарении! Да и скорее, попросить совета. Походив по магазинам и налюбовавшись потрясающей красоты мылом ручной работы я отважилась на создание мыла своими руками. К процессу подготовилась основательно- начиталась статей в интернете, узнала что нужно купить и пошла в магазин. Нашла все- арома- масла, масла- основы, различные украшения( такие как дольки фруктов и лепесточки цветов), не нашла только мыльную основу- заменила ее детским мылом( на сайте было написано что так можно). Мыло с маслами-основами плавила около часа, потом отключила, добавила в эту жидкость арома- масла, различные добавки и перелила в формочки. Формочками послужили пищевые контейнеры. Оговорюсь, что мыло я варила в маске, иначе было ощущение что как будто "надышалась" им. Контейнеры я поставила в холодильник. Сначала мыло выглядело довольно привлекательно, а через пару дней потемнело и скукожилось. Изначально я планировала его как подарок, но позже поняла, что радости оно доставит мало...Что же я делала не так? Почему мое мыло так далеко от того, что я видела в магазинах и на картинках?
0

#3 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 17:57

Напишите точный алгоритм действий, пожалуйста.
Вы правильно прочитали, что можно вместо основы брать детское мыло. Но очень важно брать мыло хорошее, хвалят мыло с дельфинчиком на упаковке (я, к сожалению, таких не видела в своих магазинах) и Пальмолив (но оно дорогое :( ). Я поэтому и не люблю детское мыло в качестве основы - даже могу показать результаты своих первых опытов с ним - там не угадаешь что в итоге выйдет) Ну и плавится очень долго. Правильно надо так: мыло трется на мелкой терке, растапливается на водяной бане, после того как растопилось добавляете масла-основы, перемешиваете, добавляете добавки (травки там разные), краситель, потом под конец эфирное масло. Эфирное масло добавляется под конец, чтобы не ушел запах.
Если хотите делать с медом или шоколадом, то растапливаете вместе с мылом.
Мне кажется, основной ошибкой было поставить мыло в холодильник. В холодильник ставится мыло из основы, и то я не рискую - лучше пусть высыхает при комнатной температуре. Возможно, что частички воды, содержащейся в мыле-основе, замерзли, а теперь мыло теряет свою форму.
Не совсем понимаю, почему Вы боялись "надышаться" мыла, у меня никогда не наблюдался неприятный запах в процессе варки
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#4 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 20:46

Мыло в холодильник для сушки ни в коем случае нельзя. Даже на мыловаренных заводах его сушат при комнатной температуре, раскладывая в виде пирамид. Я вот тоже хочу сварить скраб-мыло. Думаю воспользоваться в качестве основы мылом из натурального оливкового масла, благо оно тут недорогое. А в качестве скраба добавить цветы лаванды: они жёсткие и мелкие; и ещё они замечательно успокаивающе пахнут. Думаю мыло мужу в подарок ко дню рождения сделать. Он любит такие милые сюрпризы.
0

#5 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 00:27

Я очень хочу сварить мыло-скраб из кофе, но не знаю как будет сочетаться мыльная основа с шоколадом или даже кофе. Читаю рецепты, но пока ничего не нашла. Еще думаю какое кофе надо - в некоторых рецептах спитое, а в некоторых просто молотое кофе. Не могу понять в чем разница.
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#6 Пользователь офлайн   Ботаник 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 01:31

В свежемолотом кофе содержится больше полезных для кожи веществ - там и кофеина больше (а он нужен в скрабе, т.к. тонизирует, улучшает микроциркуляцию, значит кровь бежит быстрее и обменные процессы быстрее протекают - жиры разбегаются, целлюлит отступает, в идеале) и масла больше (посмотрите, сколько стоит масло кофе в магазинах). Если кофе вам нужен в мыле-скрабе не только как сам скраб, но и как источник полезных веществ - берите не спитой кофе.
Спитой кофе брать стоит только из экономии, мне кажется.
Не спитой еще и ароматнее.

Мылится основа тем хуже, чем больше добавок.
0

#7 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 16:10

Ботаник, спасибо! Ну сама по себе мыльная основа у меня мылится хорошо, я купила английскую Crystal, нареканий нет =) Но мне не нравится идея просто расплавить, покрасить в другой цвет и в формочку. Душа рвется к творчеству) Сегодня тогда попробую сварить скраб, если получится, то выставлю в этом теме мини-урок и результат. А вот и обещанное фото моего первого мыла. Состав: детское мыло, глицерин, оливковое масло, витамин Е, эфирное масло апельсина, краситель для пасхальных яиц, мед (много меда)). С медом плавится намного быстрее и лучше и мед придает красивый цвет (я потом пожалела даже, что красителя бухнула) и аромат, который, к сожалению потом полностью был перебит запахом детского мыла. Формочка от творожка.
Думаю из него потом свирлы сделать или использовать как основу для мраморного мыла.
(извините за качество фото)
Прикрепленный файл  SSPX3433.jpg (60.16К)
Количество загрузок:: 4
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#8 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 19:53

olich, у меня первое мыло было очень похоже на ваше. :) Варила всего один раз 2 года назад. Недавно заглянула в магазин, а там открыли отдел натурального мыла. Увидела, что продается основа для мыла прозрачная. И вот я загорелась своим родным на 8-е марта подарить по куску домашнего мыла, которое сделаю я. Сегодня просматривала информацию по мыловарению. Так вот, там везде используется прозрачная основа, но с помощью диоксида титана ее делают непрозрачной. Вот у меня вопрос, а обязательно основа должна быть непрозрачная, так как такой у нас не продается, и диоксида титана тоже нет. Может и из прозрачной основы хорошее мыло получится? Еще вопрос: мед дает желтый цвет? Красители продаются в отделе вместе с мылом, но думаю, что это химия, а пищевые красители даже не знаю, где достать. Вот думаю, может правда мед использовать? Пока вот такие вопросы, позже еще задам, так как очень загорелась домашним мылом :rolleyes:
0

#9 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 19:35

Ну, что девочки. Сварила я сегодня мыло из основы. Прикупила все для этого, в том чиле и красители пищевые нашла и диоксид титана. Варить понравилось, все быстро происходит. Только успевай добавлять ингредиенты, потому что мыльная основа быстро застывает. Сейчас стоит сушится мой кусочек. Позже фото выложу. Вот у меня несколько вопросов возникло. Есть ли в мыльной основе лауретсульфатнатрия? Я что-то по сайтам полазила, где пишут что есть, а где нет. И еще, давайте делиться рецептами мыла. Например, что вы туда добавляете (овсянку, кофе, какие аромамасла и т.д.)А то я толком ничего не нашла в Интернете. Всего понапихала в этот маленький кусочек. И травы, и овсянки, и белой глины, корицы, и масло апельсина, гвоздики, мяты, иланг-иланга, несчитая базовых масел (персиковое масло, виноградной косточки, и миндальное масло). Вообщем завтра будем пробовать. Позже сделаю отчет с фото.
0

#10 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:21

Wonderfullife, я по порядку отвечу.
Мед, да, дает желтый цвет. Я тоже пожалела, что не купила диоксид титана, но и из прозрачной основы получается очень красивое мыло. Например, если мыло-скраб с люфой, то прозрачной оно очень красивое! А еще можно делать апельсин - если добавить оранжевый краситель, то будет красивый оранжевый апельсинчик с люфой :)
Так много в кусочек мыла! Я не решаюсь) Да, она очень быстро застывает, я тоже с трудом успеваю))
Я вчера делала мыло-скраб с белым шоколадом и кофе. Могу сделать в виде урока, если кому надо, я фотографировала процесс =) Состав: белый шоколад, мыльная основа, молотый неспитый кофе, ароматизатор пищевой "шоколад" (эксперимент, запах не чувствуется вроде :( ). Белый шоколад не растворился до конца, осел на дно и немного испортил мыло ( Кофе дал такой темно-коричневый цвет, даже не видно что мыло прозрачное. Вот такая косточка получилась:
Прикрепленный файл  Форма.jpg (51.38К)
Количество загрузок:: 2
Прикрепленный файл  IMG_0800.JPG (158.07К)
Количество загрузок:: 4
Мылится хорошо, скрабит тоже хорошо) Правда потом вся коричневенькая и в кофе, но все равно =) Запах бодрящий, крепкого кофе.
Wonderfullife, насчет вопроса про лауретсульфатнатрия - какая у тебя основа?
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#11 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 21:41

olich , да ну, у вас классное мыло получилось! Мне нравится! А про основу, представляете, забыла спросить, как называется. Надо будет съездить в отдел, да разузнать. Я вот хотела сделать мыло с разводами. Вообщем сначала вылила прозрачную основу в формочку, потом как пленочкой покрылась, белую основу, хотела палочкой помешать круговыми движениями, но белая основа провалилась в прозрачную. Мыло конечно тоже красивым получилось, но не так как я хотела. И вот вопрос, почему так получилось? Может из-за того, что мало подождала, когда прозрачная основа застынет, а может, то что в белой содержалась глина, и она тяжелее оказалась? Хотя в прозрачной содержались травы, овсянка, как бы тоже она нелегкая.
0

#12 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 21:59

Давай на "ты", меня Оля зовут) Я, честно говоря, впервые слышу про такой метод, но мне кажется что все дело в том, что обе основы были горячие, цвет и мигрировал. Или сам диосид титана. Еще цвета любят мигрировать, когда их красишь пищевыми красителями и красителями пасхальными для яиц.
На основе должна быть наклейка с надписью - названием основы и страной-производителем. У меня Англия, там вроде в маленьких дозах есть :( Я, правда, не нашла в Интернете ничего страшного о лауретсульфатнатрии в составе мыла, Википедия молчит о свойствах, только химическую форумулу выдает и все, а остальным источникам в Интернете верить тоже не хочется - не знаешь, где правда, а где нет.
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#13 Пользователь офлайн   TaniaM 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 February 2011 - 12:12

Вы девочки молодцы, супер мыло. Очень хочу научиться варить мыло, много читала об этом в интернете, но никак не настроюсь попробовать. Люблю делать разные масочки для лица и волос, однажды делала кремчик для лица. Косметология - это мое хобби, люблю делать косметику своими руками. Попытаюсь и я сварить мыло в домашних условиях. К стати, какое мыло лучше брать в основу?
0

#14 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 18:09

TaniaM , а какой вы кремчик для лица делали? Не напишите рецептик? Я на один сайт зашла, так там нужны специальные ингредиенты, которые только через Интернет можно купить. Может в вашем креме этого не нужно?
Обещала фото разместить своего мыла, да не успела сделать. Муж почти его уже измылил. Ему понравилось. Но буду делать на 8-е марта в подарок своим женщинам-родственницам мыло, тогда и сфотографирую и размещу здесь.
Кстати, хочу сделать из непрозрачной основы желтые цветочки, а потом их залить прозрачной зеленоватой основой, думаю, будет красиво. Но вот как мне эти цветочки сделать, кроме как в специальные формочки-цветочки заливать? Может, кто подскажет? Потому что формочек-цветочков нет в наличии. А может кто-нибудь что-то еще подскажет, какой сделать дизайн мыла на 8-е марта, чтобы не очень сложно и красиво. :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 19:55

Все-таки разобралась с лауретсульфатнатрием. Он не содержится в английской мыльной основе "Free SLS" и Crystal NCO org (она полностью органическая). Очень хочу потом купить эту органическую! Еще очень хочу оксид титана, Wonderfullife, ты сколько добавляла и как эффект? Я просто придумала мыло "киви", хочу сделать сердцевинку беленькую из непрозрачной основы (которую, к сожалению, не купила, пока была в Москве), а остальную (салатовую) часть киви - из прозрачной. Еще думаю над ароматом, пока остановилась над эфирным маслом пачули и может иланг-иланга. Но не могу придумать что точно передаст запах киви (
TaniaM, ну если есть возможность покупать мыльную основу, то она лучше конечно. А если нет такой возможности - то детское мыло тоже подойдет. Но я вот не люблю детское мыло, очень быстро от него отказалась. А поделись масками для волос? Я их постоянно выпрямляю утюжком, они ужасно испортились в последнее время :( Покупаю разные бальзамы, маски, но хочу чего-нибудь натурального. Волосы стали ломкими и выпадают очень.
Wonderfullife, ох...сложная задача) Может есть какие-нибудь такие формочки для льда или для куличиков из песка в детском? Или может найти такую пластмассовую игрушку, разломать ее на 2 части?

Сообщение отредактировал Аля: 25 May 2011 - 17:29

Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#16 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 March 2011 - 21:16

olich , по поводу киви, кстати, заманчивая идея! Но вот только задумалась о формочке. Если решусь сделать такое мыло, то придется что-то овальное искать. Надо быстрее уже решаться. Кстати, спасибо тебе за идею об деткиных игрушках. Сейчас только что вспомнила, нам подарили развивающую игрушку, а там как раз маленькие рыбки, звездочки по-моему, сердечко есть. Но опять же вопрос, мыло будет трудно вынуть от туда. Может чем-то можно смазать формочки внутри, чтобы легко вышло она от туда?
По поводу диоксида титана. На сайте видела, что его прям добавляют в основу, когда она расплавлена. И добавляют много, чтобы она понасыщеннее была. А вот когда я его покупала, то продавец мне сказала, что 30 гр развести в литре воды, а потом столовую ложку этого раствора на 100 грамм мыла. И она еще сказала, что только так и разводить, в ответ на мой рассказ, что я видела как его добавляют в основу. Но, я ее не послушала, и наглаз добавляла и перемешивала, пока белой основа не станет. И ничего, хорошее мыло получилось белое.
А сайтики сейчас гляну, спасибо.
0

#17 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 April 2011 - 10:24

Мои творения, варю из готовой мыльной основы:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC09312.JPG (23.54К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC09315.JPG (30.92К)
    Количество загрузок:: 0
  • Прикрепленный файл  DSC09326.JPG (36.68К)
    Количество загрузок:: 0

0

#18 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 10:58

Wonderfullife, а видимо чего-то упустила где-то.. а зачем добавлять этот диокис титана? Ведь продается как прозрачная мыльная основа, так и матовая. Жаль в городе у нас нет ее в продаже, только заказывать через инет, а поста России уже очень жадная на тарифы..
Любят тех, кто любит себя)
0

#19 Пользователь офлайн   Ботаник 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 12:06

Лана, а матовая основа и есть таже прозрачная + диоксид титана.
Wonderfullife, если 30 гр диоксида титана развести в литре воды, то слишком много воды придется в мыло добавлять. И хранить литр этот будет неудобно.
Попробуйте в меньшем количестве воды развести, добавляя по-чуть-чуть. Или, лучше, в глицерине. Диоксид титана ни в воде ни в глицерине не растворяется (он, в принципе, не растворим), зато в глицерине оседать бдет меньше и вы будете вместе с добавлением в мыла диоксида титана добавлять полезный в мыле глицерин, а не лишнюю воду.
Приготовьте маленькую порцию, а потом сделаете еще и выясните, как вам удобнее.
0

#20 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияБотаник (11 April 2011 - 12:06) писал:

Лана, а матовая основа и есть таже прозрачная + диоксид титана.
Wonderfullife, если 30 гр диоксида титана развести в литре воды, то слишком много воды придется в мыло добавлять. И хранить литр этот будет неудобно.
Попробуйте в меньшем количестве воды развести, добавляя по-чуть-чуть. Или, лучше, в глицерине. Диоксид титана ни в воде ни в глицерине не растворяется (он, в принципе, не растворим), зато в глицерине оседать бдет меньше и вы будете вместе с добавлением в мыла диоксида титана добавлять полезный в мыле глицерин, а не лишнюю воду.
Приготовьте маленькую порцию, а потом сделаете еще и выясните, как вам удобнее.

Спасибо за ценный совет. Сделаю так в следующий раз. А глицерин в аптеке купить можно?
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Видеорегистратор как помощник автовладельцам в условиях движения Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 843 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Копчение в домашних условиях
Коптим грудинку и рульку
Igor 
  • 16 Ответов
  • 32077 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Приготовление майонеза в домашних условиях
Мастер-класс c пошаговыми фото
Аля 
  • 51 Ответов
  • 3971 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Сладкий Рулет в домашних условиях!
С кусочками апельсинов, сливками и малиновой прослойкой.
maria_diver 
  • 9 Ответов
  • 5299 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей