Форум Пензы: Покупка книг через интернет

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Покупка книг через интернет

#1 Пользователь офлайн   happy_people 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 21:36

Плюсы и минусы покупки книг через интернет-магазин:

1. Такой магазин удобен в первую очередь для тех, кто живет в небольших городах или деревнях, где сложно найти определенную литературу. Или вообще нет книжных магазинов. Или если вы живете в другой стране, но очень скучаете по русским книгам, то тоже можете оформить заказ. В этом неоспоримое преимущество интернет-магазина для огромного количества людей.
2. А вот сколько стоит книга в таком магазине? Стоит она там не меньше, чем в обычном. Вот пример из жизни: я купил книгу «Чингисхан» (отзыв о ней появится в ближайших постах) за 255 рублей, аналогичная книга в интернет-магазине «Оzon.ru» — 261 руб. Как вы видите, разница, в общем-то, не великая. Купить можно и на Озоне.
3. Но стоит отметить: доставка будет не бесплатной! А это еще от 200 до 1000 рублей (ну, 1000 — это курьерская доставка DHL, можно так и не тратиться). А вот обычная российская почта — 260 руб.
4. О выборе: конечно, он разный!))) Но найти для покупки книгу в интернете гораздо легче, чем обходя множество книжных магазинов в городе. В этом тоже плюс, тут и добавить-то нечего. Даже когда живешь в крупном городе, не хочется тратить много времени на походы по магазинам, которые могут и не увенчаться успехом. Особенно если книга редкая, а то и раритетная.
5. Время. Если вы заказываете книгу через интернет, придется ждать. Пока заказ оформят, пока перешлют... И здесь уже речь идет о неделе-двух, бывает, что и о месяце. С почтой у меня отношения своеобразные. Они любят задерживать письма и посылки. Бывает, что и теряют. Тут тоже есть риски, в общем.

На этом особенности интернет-магазина заканчиваются. Возможно, я не упомянул о других важных элементах, связанных с ними. Буду рад, если вы меня поправите или дополните этот список.
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Olga 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 22:49

Не так давно узнала очень полезный магазин букинистической литературы
Найти там можно соответственно даже редкие издания, которые из обычных магазинов пропали годы и десятилетия назад :)
Из плюсов - очень большой выбор, так как это торговая площадка для букинистов со всех возможных городов.
Условия оплаты и доставки у каждого продавца отличаются.
1

#3 Пользователь офлайн   Maria_umnica 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 10:06

Кстати да, тоже заметила, что книги в интернет-магазинах не дешевле. Поэтому даже когда жила в провинции, не покупала через интернет. Всегда находила книжный магазин (мне кажется такие есть даже в совсем небольших городах), которые возят книги под заказ. Как я понимаю, они покупают в тех же интернет-магазинах, но так как покупают оптом, то и цена ниже и доставка дешевле.
Единственное, коллекционные и подарочные издания в обычных магазинах днем с огнем не найти, а в интернете можно даже выбирать.
0

#4 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 23:59

Насчет цены - смотря какие книжные и какие книги... У меня в районе рядом только "Дом книги", московский который, вот он дороже любого Интернет-магазина, по-моему. "Озон" тоже не совсем дешевый магазин, берет только наличием редкой литературы и ассортиментом. Я предпочитаю в "Лабиринте" покупать, или заказывать книги самовывозом, а потом приезжать за ними "по пути" куда-нибудь. Скажем, доставка - стоимость еще одной книги, нерентабельно получается...
И надо бы, наконец, начать покупать электронную литературу, все никак не могу "пересесть".
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#5 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 06:17

Просмотр сообщенияGellochka (21 February 2011 - 23:59) писал:


И надо бы, наконец, начать покупать электронную литературу, все никак не могу "пересесть".

А я, наверное, никогда не смогу вытеснить книгу в переплете электронной книгой. Мне приятно держать книгу в руках, листать страницы, валяться с ней на диване в каком хочешь положении и читать (когда время есть).
Через интернет - магазин книги заказывала всего два раза - монографию по учебе и женский роман. Во втором случае ИМ оказался для меня просто палочкой - выручалочкой, так как я не могла найти эту книгу нигде, в том числе и в интернете. Искала очень долго и наконец нашла - заказала - получила. Очень довольна :). Тираж этой книги распродали, перевыпуск не делали, поэтому мне очень посчастливилось ее приобрести.
1

#6 Пользователь офлайн   TaniaM 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 12:47

Ни разу не покупала книги в интернет-магазинах. Считаю, что нет смысла покупать книги в интернет-магазинах, так как цены практично не отличаются. Да и вообще, в наше время книга как такова утратила свою ценность. Я, например, пользуюсь электронной книгой - это намного практично. Все читаю в интернете, зачем складировать макулатуру, только место занимает, да и еще и деньги немалые тратить на их приобретение. Я со своими книгами не знаю, что делать, выбросить жалко, думала может кому-то подарить, а то скоро переезжать буду, и что сними делать, куда их деть?
0

#7 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 13:00

Совершенно не согласна с тем, что книга как таковая сейчас утратила свою ценность. Если бы это было так многочисленные издательства не выпускали бы книги тысячными тиражами, книжные магазины давно бы были закрыты. Далеко и далеко не все любят читать электронные книги. Большинство людей, читающих и интересующихся литературой предпочитают держать книгу в руках. И не надо забывать о детях, наконец, не хотите же вы сказать, что и детей надо с малолетства приучать к монитору компьютера? Книга - источник развития любого ребенка и не стоит принижать ее значение, и уж тем более обесценивать ее.
0

#8 Пользователь офлайн   Аллукьера 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияOlga (20 February 2011 - 22:49) писал:

Не так давно узнала очень полезный магазин букинистической литературы
Найти там можно соответственно даже редкие издания, которые из обычных магазинов пропали годы и десятилетия назад :)
Из плюсов - очень большой выбор, так как это торговая площадка для букинистов со всех возможных городов.
Условия оплаты и доставки у каждого продавца отличаются.


Да, я тоже покупала на Алибе, но только очень давно.
Это нечто вроде интернет-аукциона Молотка, только букинистического направления.
Только за последние несколько лет наша почта неоднократно поднимала свои тарифы и покупка одной-двух книг стало очень дорогим занятием. Если только покупаешь очень редкую книгу или берёшь сразу собрание сочинений.
Спасибо, что напомнили про этот сайт. :)
Надо туда заглянуть.
0

#9 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 15:25

Зашла по указанной здесь ссылке в магазин букинистической литературы. Там такие ценники дикие :blink:. Может я не там смотрю? Знатоки, подскажите как там ориентироваться и что полезного и интересного можно там найти? Заранее спасибо!
0

#10 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 02:18

Просмотр сообщенияВенеция (22 February 2011 - 06:17) писал:

А я, наверное, никогда не смогу вытеснить книгу в переплете электронной книгой. Мне приятно держать книгу в руках, листать страницы, валяться с ней на диване в каком хочешь положении и читать (когда время есть).
Через интернет - магазин книги заказывала всего два раза - монографию по учебе и женский роман. Во втором случае ИМ оказался для меня просто палочкой - выручалочкой, так как я не могла найти эту книгу нигде, в том числе и в интернете. Искала очень долго и наконец нашла - заказала - получила. Очень довольна :). Тираж этой книги распродали, перевыпуск не делали, поэтому мне очень посчастливилось ее приобрести.

Мне тоже сложно "пересесть", но дома мало места, к сожалению, под всю литературу, которую хочется прочесть. Интернет-магазины "бумажной литературы" тоже не панацея, меня дико раздражает, когда курьер опаздывает, к примеру. А в обычный магазин боюсь уже заходить -- оставляю там ползарплаты, столько всего "вкусного" лежит, глаза разбегаются... Вот и мучаюсь дилеммой.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#11 Пользователь офлайн   fox 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 16:52

Просмотр сообщенияВенеция (22 February 2011 - 06:17) писал:

А я, наверное, никогда не смогу вытеснить книгу в переплете электронной книгой. Мне приятно держать книгу в руках, листать страницы, валяться с ней на диване в каком хочешь положении и читать (когда время есть).

Согласна, тоже любой электронной предпочту настоящую. Читала как-то Адруанти Рой "Бог мелочей", но так и не дочитала - не могу, хочу ее держать в руках, читать пока еду в универ, не спать до 2, все пытаясь дочитать главу, а потом еще одну) Хотя из-за того, что я сейчас живу в маленьком городе, книг у нас в магазинах продается немного, и я не могу себе позволить читать только книги в переплете. Приходится читать электронные или скачивать аудио-книги. Аудио мне вообще очень нравятся тем, что ты экономишь время. Едешь так куда - слушаешь книгу. Прослушала уже так 2 книги, слушаю "Хроники Амбера". Но в аудио-книгах минус в озвучке - не всегда хорошая попадается.
Что касается темы, то заказывать в Интернет-магазинах очень удобно в подарок кому-то. Например, у меня парень сейчас работает в Москве, я знала что мы не увидимся и заказала ему книгу с его любимыми комиксами. Кстати, хочу порекомендовать этот сайт - http://28oi.ru/, он меня привлек прежде всего ценами - комиксы Неми на Озоне стоили на порядок дороже, чем здесь. Ну а вообще еще очень нравится оформление сайта, веселое) К сожалению, курьер у них по Московской области, где живет мой МЧ, не доставляет, поэтому пришлось заказать почтой России. И спасибо нашей великой почте России, книга шла 3 недели вместо возможных 7 дней. Я даже написала им гневное письмо, думала что они не послали) На что мне в течение 2 минут ответили, извинились, объяснили что все дело в почте и прислали номер посылки для отслеживания. В общем, несмотря на опоздание, к самому магазину претензий у меня нет, а ребята из обратки вообще приятные люди =)
0

#12 Пользователь офлайн   Olga 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 16:31

Просмотр сообщенияВенеция (23 February 2011 - 15:25) писал:

Зашла по указанной здесь ссылке в магазин букинистической литературы. Там такие ценники дикие :blink:. Может я не там смотрю? Знатоки, подскажите как там ориентироваться и что полезного и интересного можно там найти? Заранее спасибо!

Нет, цены там абсолютно разные (даже 10р за книжку встречала:)), одна и та же книга у разных продавцов будет иметь разную цену в зависимости от ее состояния, товарного вида и прочего. Можно ввести в поиск интересующее название и выбирать, у какого продавца стоимость приглянувшегося и условия доставки более выгодные.
А искать там можно все что угодно, особенно старые книги, которые больше не переиздаются и найти которые в обычных магазинах просто нереально. Что-то из них существует в электронном виде, конечно, но не все. Можно пройтись по местным букинистическим магазинам (думаю, они в каждом городе есть), но поиск там очень затруднителен и ассортимент не велик, в отличии от таких вот сайтов, которые являются торговой площадкой для продавцов со всевозможных городов России, отсюда и большой выбор.
0

#13 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 17:37

Покупаю диски для PS3 сыну часто, даже с доставкой получается дешевле, чем в магазинах в полтора-два раза. Через взлом этой приставки пиратку не хочу брать, хотя PS2 и PSP у нас обе чипованные.

Книгу же покупал в ОЗОНе всего раз - толстый том с избранными произведениями Гиляровского тестю в подарок на этот новый год. Немного промахнулся - отличная книга, но очень мелкий шрифт. Купил бы еще одну - Ю.Сенкевича "Путешествие на Ра", ее не переиздавали, а в инете можно купить только журнальный вариант в самодельном переплете.

Доставка через ЕМС рулит, если покупка дороже доставки раза в 3-4))) Иначе жаба душит :51:
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#14 Пользователь офлайн   xarivara 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 March 2011 - 00:46

Пользуюсь услугами интернет-магазина Лабиринт. Все нравится! У нас в городе (Волгоград) есть пункт самовывоза в центре. Доплата всего лишь 20 руб. к стоимости книг, какой большой ни была бы посылка. Книги приходят быстро, бывает за три-четыре дня. Опять-таки можно купить то, что не найдешь в книжных города. Искала как-то подарок маминому мужу, просматривала даже прайсы центральных московских магазинов, а нашла только на сайте Лабиринта. Цены у них средние. Сравнивала стоимость новой книги Улицкой "Зеленый шатер": в сетевых магазинах, представленных в Волгограде (Буква, Книжный город), она стоит почти 500 рублей, в самом бюджетном магазине "Диалог" - 396 рублей, а на сайте - 423 руб. Еще у них бывают акции разные, распродажи самых разных по жанру книг. Мы с друзьями радовались очень, когда открыли для себя такую возможность, потому что раньше нам приходилось везти интересные и необычные книжки из Питера (закупались там на Крупе - наши неподъемные "книжные" сумки занимали полкупе). Всем рекомендую, особенно если в городе есть пункт самовывоза :96:
0

#15 Пользователь офлайн   olich 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 March 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияbeholder (04 March 2011 - 17:37) писал:

Доставка через ЕМС рулит, если покупка дороже доставки раза в 3-4))) Иначе жаба душит :51:

Мне, видимо, не так везло с доставкой ЕМС. Это просто ужас какой-то, насколько они безалаберно относятся к своей работе. В лучшем случае они задержат доставку на 3-5 дней дольше обещанного, в худшем она может идти месяцами. Советую почитать вот это - http://lookianov.liv....com/84570.html , очень злободневно. Я сама один раз попробовала, они задержали довольно сильно и я теперь простой посылкой книги покупаю. Но такие истории про задержки слышала от своих друзей и знакомых и не раз.
Боишься - не говори. Сказал - не бойся.
0

#16 Пользователь офлайн   Lali 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 18:37

Книжки заказывала только на Озоне, хотя предпочитаю все-таки читать электронные. Заказываю бумажные только из-за любви поваляться с книжкой на пляже или если хочется иметь понравившуюся книгу в домашней коллекции на полке. За новинками не сильно охочусь - читаю пока все то, что накачала раньше, а через пару-тройку месяцев уже и ожидаемые новинки в сеть выкладываются)) Единственное - часто просматриваю акции от Озона, где очень даже интересные книги чуть ли не от 20 рублей стоят)
"Правила-правилами, но я всегда следую душевным порывам" (с) Carrie Bradshaw

- Ты кто такая?
- Я знаю, кем я была утром, но с тех пор я уже несколько раз менялась... (с)
0

#17 Пользователь офлайн   Светлена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 10:21

Покупаю книги только через Лабиринт. Цены ниже, чем в магазинах. Многое, что интересует - в наличии. Если что-то присмотрела, но нет на складе, по почте приходит оповещение о появлении. Доставка 20 руб. Ещё у меня скидочка 11%, так что мне совсем красота.
Два минуса - все ж не так быстро в руки получаешь книгу, пункт самовывоза работает только по будням до 19.00.
0

#18 Пользователь офлайн   Лика 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 10:48

А я всегда покупаю через Озон, оно выходит не дешевле, но зато с доставкой, не нужно по магазинам бегать, что бы найти нужное, а минусы интернет покупок, то что нет возможности полистать, что-то новое выбрать, заказываю только то, что точно знаю, читать буду, понравится. Учебники заказываю все время на Озоне. А если какой-то новый для меня автор, то сначала стараюсь ознакомится с ним в интернете или обычном книжном.
0

#19 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 12:51

Я покупала и покупаю книги (если в Интернете) только в ОЗОНЕ. Привычка, скидка. Да и не особо дороже, чем в реальных магазинах. Я не всегда беру доставку до дома, иногда забираю сама из пункта выдачи.
Мне удобно с ОЗОНОМ и вообще с Инет-покупкой книг, т.к. я не хожу в книжные - посмотреть новинки. Я иду, точно зная, ЧТО мне нужно купить. И мне проще заказать на ОЗОНЕ, чем тратить время своей поездки в город на хождение по книжным. И да, на ОЗОНЕ порой бывают очень привлекательные акции.
Debes, ergo potes
0

#20 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияfox (24 February 2011 - 16:52) писал:

Аудио мне вообще очень нравятся тем, что ты экономишь время. Едешь так куда - слушаешь книгу.

Не могу привыкнуть к аудио-книгам совершенно... Пока слушаю, мысли уходят далеко и приходится "перематывать")))

Покупаю детскую литературу в Лабиринте. Пользуюсь курьерской доставкой, она от 1000 р в моем городе бесплатная!! Очень удобно.
Если мне не надо на эту сумму книг, то во дворе мамочек с детками предостаточно - они всегда готовы разделить со мной заказ)
А вот с книгами для себя как-то не срослась, хоть и читать люблю) Экономлю при помощи библиотеки))) По старой доброй традиции))
Любят тех, кто любит себя)
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2678 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как выбрать интернет-магазин.
На что обратить внимание.
Maria_umnica 
  • 9 Ответов
  • 1456 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Покупка в интернет-магазине
интернет-магазин
Italia 
  • 2 Ответов
  • 1304 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Интернет - зависимость у детей Надежда 
  • 87 Ответов
  • 8410 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Возможности для соискателей, подбирающих для себя работу через Интернет Контент-менеджер 
  • 2 Ответов
  • 1537 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей