Форум Пензы: Как вы относитесь к понятию «самосуд» и «смертная казнь»?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как вы относитесь к понятию «самосуд» и «смертная казнь»? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 17:23

В нашей жизни нередко встречаются люди, которые почему-то не могут уважительно относиться к другим. Это преступники. Они преступают законы, нарушают правила, которые описывают человечное отношение к живущим рядом людям. Мне трудно понять не только убийц и насильников, но и воров, которые ведь тоже отнимают у людей часть их жизни. Когда они крадут что-то материальное, то забирают у человека эквивалент вложенного в это времени. Ведь чтобы получить эту вещь, человек потратил часть своей жизни на зарабатывание денег, за которые она куплена. Воры – те же убийцы, только в меньшей степени.

Достаточно существует на свете негодяев и мерзавцев, которые причиняют людям боль, насилуют или убивают. Разве можно назвать этих типов людьми?? Всегда можно понять тех, кто стремится чинить самосуд, восстанавливая тем самым справедливость. Если иным способом невозможно ничего сделать, да ещё и свершивший это не раскаивается (такое часто бывает с богатенькими или прирождёнными мерзавцами), вот люди и не могут удержаться от самосуда. А вы как бы поступили? Порой смотришь в новостях, что творят, думаешь – это самый лучший выход. Ведь по закону ещё нужно доказать (а это не всегда удаётся), потом добиться, чтобы наказание было адекватным. А преступники часто пытаются подкупить представителей закона. В общем, это очень сложный вопрос. Поскольку наказание не всегда справедливо и не всегда свершается, самосуд в каких-то ситуациях действительно оправдан. Тем более, что за определённые преступления порой невозможно не наказать самому.

Сейчас смертная казнь запрещена. С точки зрения религии это правильно, человек не имеет права лишать другого жизни. Но как же тогда войны? Они были на протяжении всей истории человечества. Это такой неоднозначный вопрос. Что с того, что убийца будет сидеть в тюрьме, проедая налоги сограждан? Я думаю, что должна быть какая-то иная мера наказания, другой способ компенсации своей вины перед людьми. Раньше была каторга. И хоть она была тяжёлой, но сам принцип подхода к наказанию был верным. Я думаю, что тот, кто посягнул на что-то чужое, ему не принадлежащее, должен компенсировать это пострадавшему и ещё отработать перед обществом своё преступление. Тогда столько всего можно было бы сделать для людей! А сами преступники под действием труда могли бы многое осознать. Труд действительно учит и очищает. Как вы думаете?

Сообщение отредактировал Фантазия: 20 February 2011 - 17:24

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 15:05

Ой... в некоторых исключительных случаях отношусь с пониманием. Не одобряю и не осуждаю...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#3 Пользователь офлайн   zemliapro 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 10:48

Это очень глубокий, философский вопрос. Он такой же важный, как и вопрос про аборты. Как бы то ни было запрещение смертной казни-верное решение. И дело даже не в налогах, которые <<съедают>> осуждённые за убийство. Большинство тюрем и зон работают на хозрасчёте. То есть они сами себя окупают. Дело в том, что по вине судебной ошибки было отправлено на <<тот свет>> большое количество невинно осуждённых людей. Даже если человек маньяк, то мы не имеем право на убийство. Иначе мы становимся на один уровень с убийцами. В священном писании написано:<<Вы имеете право на месть: зуб за зуб, око за око, раб за раба, женщина за женщину, жизнь за жизнь. Но для вас будет лучше, если вы простите. Для убийцы будет лучше, если он раскается и постарается искупить свой грех, отдав часть своего имущества>> Эти слова даны человеку самим Создателем. Он не запретил самосуд, если выявлен настоящий убийца. Были случаи, когда родители, убитых маньяками детей, проносили в зал суда оружие и расстреливали, если удавалось убийцу. Иногда расстрелянный из чувства мести подозреваемый был потом оправдан судом. И мститель становился уже не мстителем, а обычным убийцей.
Очень много случаев, когда человек, защищая свою жизнь или жизнь другого человека, также становился убийцей. Сколько женщин сидит в тюрьмах, которые убили своих мужей, из-за того, что те издевались над ними и детьми.

Сообщение отредактировал zemliapro: 25 February 2011 - 10:50

0

#4 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 17:49

На этот вопрос нет однозначного ответа.
Мое мнение такое. Каждый должен нести ответственность за содеянное преступление. Но для начала, нужно доказать виновность подозреваемого. И если, доказано, то я за самосуд, но только в том случае, если этот суд будет соответствовать тяжести преступления.
Также я уважаю смертную казнь, но так как у нас раскрывают преступления, то я рада, что у нас она отсутствует. В наших странах правосудие очень расшатанное. Убийство закрывают, как самоубийство или хватаю первого попавшегося и доказывают его виновность. Преступники на свободе, а в камерах невиновные.
Поэтому, я считаю что для начала необходимо навести порядок в правоохранительных органах, а уж потом решать на счет смертной казни.
0

#5 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 05:54

Ну уж нет, для тех ...., которые мучили и убивали детей, слишком большим подарком будет "волшебный" укольчик или пара минут тока. Их надо отправлять на урановые рудники и пусть там помирают медленной мучительной смертью. А еще к этим же надо отправить наркобарыг - им там тоже самое место. Когда показывали передачу про Сливко - твари, которая на куски резала живых еще мальчиков и снимала это все на камеру - то на суде родители умоляли судей не выносить смертный приговор.
Кстати, вот интернет-опрос, выражающий некоторое мнение по данному поводу:
Что государство должно делать с маньяками, насильниками, серийными убийцами и педофилами?
смертная казнь
3773 74.8%

максимальные сроки заключения
602 11.9%

изолировать
421 8.3%

лечить
246 4.9%

Сообщение отредактировал МаринаС: 26 February 2011 - 05:55

В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#6 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 18:33

Я с Вами полностью согласна, они должны мучиться так, как их жертвы, даже сильнее. Но все же я стою на своем, такое наказания должно быть использовано только для тех, чья вина 100% доказана. У нас часто ловят не тех, и вешают на них преступления, чтобы дело закрыть.
Но если же вина доказана, то они должны хлебнуть сполна. Поэтому я люблю сериал "Декстер". Там самое правильное правосудие.
0

#7 Пользователь офлайн   slavr 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 00:38

Я считаю, что самосуд это в первую очередь проблема судебной власти т.е. суд не смог вынести решение которое бы удовлетворила людей, а в нашем государстве такая не справедливость на каждом шагу и тут вступает народ. Хочется сказать что местью мало чего добьешся, не считая новой мести. Тут нужно копать глубже. Не все же люди совершают преступления просто так, есть те у которых просто не было выхода (пример:"отец украл деньги с целью излечить свою дочь") я к тому что надо обеспечивать нормальные условия существования и равноправие закона.
О смертной казни
Тут зависит от типа преступления, его тяжкости, мотива и в первую очередь,действительно преступник хотел этого.
0

#8 Пользователь офлайн   Самая... 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 09:00

К самосуду отношусь отрицательно, хотя и понимаю, что люди таким образом пытаются унять свою боль, "кровь за кровь", так сказать. Но в большинстве случаев доказано, что в итоге, они наказывают и себя, и своих близких, т. к. сами становятся преступниками и отправляются на долгие годы в тюрьму - законодательство у нас такое.
А вот смертную казнь я бы однозначно вернула для педофилов, насильников и террористов.
Я не боюсь трудностей - я от них кайф получаю :)
0

#9 Пользователь офлайн   beholder 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияzemliapro (25 February 2011 - 10:48) писал:

Это очень глубокий, философский вопрос.


Поверьте, этот вопрос перестает быть философским, когда дело касается вас лично или близких вам людей. Я очень миролюбив и интернационален, но жестоко, и даже радостно в свое время забил ногами до бессознательного состояния одного армянского парня, проткнувшего ножом плечо моему другу.
Я уважаю врачей, но готов был пойти и поотрывать бошки докторам из роддома, когда выяснилось, что мой сын не слышит из-за того, что реаниматор не смог оперативно вывести новорожденного из состояния асфиксии.
И таких примеров немало у каждого.

Смертная казнь должна быть, только она сдержит темные стороны у большинства россиян, и нефиг поддакивать импортным дерьмократам.

Мы - это мы, и у нас другой менталитет.
В Раю, конечно, хорошо, зато в Аду знакомых больше.
0

#10 Пользователь офлайн   arcadium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:50

Попробуйте поставить себя на место людей, на глазах которых совершаются тяжелые преступления, такие как убийство или избиение. Или на место тех, кто не дожидается помощи милиции, или против кого преступления совершаются самой милицией. Последнее сейчас участилось. Вспомните тех же приморских партизанов, нападавших на сотрудников милиции, и отношение к этим событиям жителей Приморского края. И все таки я против самосуда, но ЗА смертную казнь.
Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни.
Халиль Джебран
0

#11 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 00:26

beholder, я вас понимаю. Порой самосуд или ответная реакция на что-то является естественной.
Что касается официального суда, то он не редко несправедлив. Поэтому люди и хотят восстановить справедливость сами. Мне нравится сериал "Меч". Согласна с группой тех мужчин и женщин, которые на это пошли. А как ещё восстановить справедливость и остановить произвол?
0

#12 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 01:03

Доказано, что у преступников-педофилов рецидив 84-90%. Представим, что он отсидел в тюрьме 15 лет (а срок могут и меньше дать), вышел на свободу и... рецидив. И снова в тюрьму (если еще поймают), и снова налогоплательщики и родители убитых им же детей содержат эту мерзость?
Как сказано выше: серийные маньяки, педофилы, насильники - смертная казнь. Тут без разговоров. Вину таких людей доказать можно, и как только вина доказана - добро пожаловать на электрический стул.

Что касается убийств, тут всех под одну гребенку не зачешешь: кто-то мстит, кто-то превышает пределы самообороны, а кто-то убил соседа, потому что его собака лает каждую ночь. Все зависит от мотива и тяжести преступления.
Воры... вор должен сидеть в тюрьме, как сказал один товарищ. Любой вор. И тот, кто незаметно перебрасывает миллиарды в Швейцарские банки и тот, кто вскрыл вашу квартиру и вынес "нажитые честным трудом три магнитофона, три портсигара".
И я думаю, недостаточно просто ужесточить меры наказания, нужно (необходимо!) поднимать уровень жизни. Чтобы бабушки не воровали в магазинах молоко, чтобы здоровые и молодые парни не убивали ради того, чтобы прокормить своих детей...

Сообщение отредактировал Rednex: 08 April 2011 - 01:05

Swim until you can see your land
0

#13 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 11:30

Я против смертной казни, но с пониманием отношусь к самосуду. В наших условиях бывает тяжело добиться справедливого наказания, особенно если преступник при власти. Но я не против того, чтобы смертную казнь заменять пожизненным заключением. Достаточно, чтобы преступники больше не смогли никому навредить. Я даже готова платить налоги на их содержание. Дело ведь не в мести, а в том, чтобы обезопасить себя и других людей. Хотя я не религиозна, но тут поддерживаю верующих - убивать ради мести плохо. Оправдание убийства - только угроза жизни себе или другим людям.
1

#14 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 11:52

Просмотр сообщенияRednex (08 April 2011 - 01:03) писал:

Доказано, что у преступников-педофилов рецидив 84-90%. Представим, что он отсидел в тюрьме 15 лет (а срок могут и меньше дать), вышел на свободу и... рецидив. И снова в тюрьму (если еще поймают), и снова налогоплательщики и родители убитых им же детей содержат эту мерзость?
Как сказано выше: серийные маньяки, педофилы, насильники - смертная казнь. Тут без разговоров. Вину таких людей доказать можно, и как только вина доказана - добро пожаловать на электрический стул.

Что касается убийств, тут всех под одну гребенку не зачешешь: кто-то мстит, кто-то превышает пределы самообороны, а кто-то убил соседа, потому что его собака лает каждую ночь. Все зависит от мотива и тяжести преступления.
Воры... вор должен сидеть в тюрьме, как сказал один товарищ. Любой вор. И тот, кто незаметно перебрасывает миллиарды в Швейцарские банки и тот, кто вскрыл вашу квартиру и вынес "нажитые честным трудом три магнитофона, три портсигара".
И я думаю, недостаточно просто ужесточить меры наказания, нужно (необходимо!) поднимать уровень жизни. Чтобы бабушки не воровали в магазинах молоко, чтобы здоровые и молодые парни не убивали ради того, чтобы прокормить своих детей...

И здесь кое с чем я позволю себе не согласиться. Объясню)
Вы говорите, что здоровые молодые парни убивают, чтобы прокормить семью. Типа они вынуждены. Это неправильное отношение, неверный подход! Нормальный человек НИКОГДА не пойдёт на воровство и убийство даже ради таких серьёзных, казалось бы, вещей. Альтернатива есть всегда! И прежде чем рожать детей, потрахавшись вволю, нужно подумать, а сможешь ли ты обеспечить семью?
0

#15 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 12:25

Вы знаете, я с Вами согласна. Конечно, легче пойти на убийство, чем крутиться на 4х работах, однако, Вы правы, "нормальный человек никогда не отнимет жизнь у другого даже ради таких, казалось бы, серьезных вещей." Наверное, не так выразилась, я просто хотела утрировать, чтобы показать необходимость тезиса из первой части предложения.


И еще, я смотрела интервью с приговоренным к пожизненному заключению, он говорил, что лучше бы его убили сразу, ибо самое жестокое наказание - сидеть всю жизнь в четырех стенах в полном одиночестве и видеть солнце всего 2 дня в неделю.

Сообщение отредактировал Rednex: 09 April 2011 - 12:32

Swim until you can see your land
0

#16 Пользователь офлайн   Estrie 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 15:50

Я не просто ЗА смертную казнь, тех же террористов, серийных убийц, маньяков, педофилов еще бы и пытала предварительно, пытала бы долго и мучительно. И я считаю, что все равно это слишком мягкая расплата за преступления, которые они совершили.

Цитата

И еще, я смотрела интервью с приговоренным к пожизненному заключению, он говорил, что лучше бы его убили сразу, ибо самое жестокое наказание - сидеть всю жизнь в четырех стенах в полном одиночестве и видеть солнце всего 2 дня в неделю.

Проблема еще в том, что до заключения многие не осознают, что же на самом деле хуже. Просто не задумываются. А так, страх собственной смерти может с большей вероятностью удержать от совершения преступления.
0

#17 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:08

Я против смертной казни. Я думаю это слишком гуманно. Смертную казнь назначают не за мелкую кражу, а за что-то серьёзное. Если этот человек доставил так много боли другим, почему ему можно так легко уйти из жизни?
Я думаю,что если всё дела упирается в деньги, кто будет его обеспечивать до конца его дней, то посчитайте сами. Если с каждого человека собирать по 10 рублей ежемесячно. На бюджете семьи это не отразиться, а со всего населения России,этого будет достаточно чтобы прокормить сотню таких людей.
Вот пусть и они в одиночной камере сидят и думают о том, что сделали.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#18 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:16

Я считаю, что в моей стране при существующем уровне правового нигилизма и коррупции смертная казнь недопустима. Где-нибудь в штатах, где уровень демократизации общества гораздо выше, смертная казнь имеет право на существование, хотя здесь еще нужно подумать.
Ну а самосуд - это точно недопустимая вещь, потому существуют довольно простые способы управления толпой и если создать прецедент, то ничем хорошим это не кончится.
0

#19 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:23

На содержание одного заключенного в день в среднем тратиться 270-450 рублей. В год выходит больше 100 000. Осужденные на пожизненное (убийцы, словом) проводят в тюрьме лет по 30-40, а это уже миллионы. Все же сумма набегает не малая!
Swim until you can see your land
0

#20 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:52

То есть вы считаете, что он может так легко отделаться, совершив свои злодеяния?
Никто не знает,есть ли жизнь после смерти. И я в неё не верю.
Поэтому считаю, что убить такого человека,это значит простить ему всё что он сделал...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2675 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей