Форум Пензы: Блюда в горшочках.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Блюда в горшочках. Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 21:09

А кто-нибудь готовит в горшочках? Я однажды решила попробовать сделать картошку с мясом. Нарезала мясо кубиками и обсыпала кусочки специями (соль, перец), затем положила это на дно горшочка, сверху накрошила картофеля, залила водой и поставила на несколько минут в духовку. Температуру и время приготовления не помню, так это было довольно давно. Но все дело в том, что мужу такая еда не понравилась. Во-первых, я не рассчитала с водой, и получилось жидковато, а во-вторых, было как-то пустовато. Мне самой, разве что только очень голодной, понравилось бы такое блюдо. И теперь горшочки стоят в шкафу, что в них приготовить чтоб было действительно вкусно и из имеющихся продуктов - ума не приложу, а хочется. Если кто-нибудь готовит в горшочках, поделитесь рецептами, что вы делаете? Буду очень рада узнать как приготовить вкусное блюдо, не стоя долго у плиты.
-4

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 21:54

Горшочки как то не оправдали себя в плане готовки на каждый день. Слишком муторно с ними заниматься. Это только на праздник, да для гостей. Да и потом действительно суперских рецептов я для них не нашел. Хотя чувствую, что потенциал у них должен быть огромный. Тот рецепт, что вы сказали, можно сделать более съедобным, но все равно это будет не супер. Хотя для самоутверждения можно повторить. Во-первых, воды вообще не надо. К мясу надо добавить головку порезанного лука. Перца лучше не жалеть в разумных пределах. Между картофелем и мясом можно порезать четвертьдольками половинку болгарского сладкого перца и помидорку. В смысле половинку болгарского перца пополам вдоль, а потом на дольки поперек. Сверху картофеля чвиркнуть разик майонезом и засыпать тертым сыром. Накрыть и в духовку. Имейте в виду, что картофель в горшочках готовится очень долго и не очень равномерно. Поэтому несколько раз попробуйте его в процессе готовки. Ничто так не раздражает, как недоваренный картофель. Вместо помидорки можно попробовать мазнуть густой томатной пастой. Напишите, как получится.
да, еще зелени между картофелем и мясом положите. по полпучка порезанной петрушки и укропа. а можно их и с мясом перемешать.

Сообщение отредактировал paroja: 19 February 2011 - 21:59

1

#3 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 22:13

Paroja, спасибо! Обязательно попробую. Вот только что меня удивило, что воды совсем не надо. Неужели помидорки и влаги из сырого мяса достаточно, чтобы блюдо было не сухим? Я так мысленно представила и в воображении вижу, как мясо пристало ко дну горшочка, а картофель прилип к его стенкам. Нет, я конечно не сомневаюсь в правильности вашего рецепта, я просто удивляюсь и учусь. Как говорят "век живи - век учись".
0

#4 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 01:50

вода там будет своя, да еще и лишняя. из мяса и овощей. а вот то, что мясо чуть пригорит ко дну, а картошка к стенкам - это правда. картоха немного прилипала. ну тут надо приспособиться к жару духовки. лучше, наверное, сильный жар не ставить. что меня удивило, так это то, что картошка получилась сыровата, когда делал в первый раз, хотя держал очень долго. поэтому и советую несколько раз проверить. да, еще мааааленький кусочек маслица сливочного киньте сверху. это так, для вкуса. а вот сока все равно будет очень много. я правда, ни разу не делал с открытым горшочком. может тогда лишнее и уйдет. но смысл горшочка тогда вроде теряется.
у меня прямо слюнки потекли. хоть расскажите, как получится.
и по моему, я еще часть лука под мясо на дно ложил, что бы уж точно не пригорело.
0

#5 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 19:35

Лег спать, а не спится. Решил утром практикум по горшочкам провести. Хотелось что-то с картошкой, но чистить не хотелось больше. Поэтому, полез в холодильник, нашел там 150 грамм фарша, луковицу большую, томат, две ложки тертой моркови с майонезом, масло сливочное и 30 грамм сыра. На кухне нашел подсолнечное масло, рис, перец, соль. Взял горшочек, помыл, налил внутрь столовую ложку подсолнечного масла, порезал лук не очень мелко и небольшую часть бросил на дно горшка. Вилкой перемешал остатки лука, фарш, соль и перец и разобрал его на небольшие кусочки, чтобы не получилась одна большая тефтеля. Побросал их сверху на лук. Высыпал на все это три столовые ложки риса, немного распределил его ножом. Вылил 100 грамм томата, бросил пол чайной ложки сливочного масла, сверху разровнял морковку, еще выше потер сыр. Налил воды для риса, сколько не мерил, так, где то в районе морковки вода остановилась. Осталось свободное пространство сантиметра два до горлышка горшка. Поставил в духовку на противень на средний жар. Противень – если вдруг перебежит немного. Сорок минут посмотрел телевизор. Сначала пошел просто запах, потом запахло еще сильнее. Вынул, дал немного остыть – минут двадцать и попробовал. Что сказать, горшочки, это национальная русская кухня, а какое самое национальное русское блюдо? Правильно – каша, видимо для нее горшочки и придумали. Получилось три полноценные взрослые порции достаточно неплохой рисовой каши. Накладывал в тарелку, при этом каша перемешалась и стала еще лучше. Получилась очень не жирной, а наваристой. Внутри ничего не пригорело. Немного перебежало. Съел с удовольствием.
Плюсы:
-каши в горшочках получаются даже из топора.
-процесс подготовки быстрее, чем обычно. Ведь бросаем все сразу, а не готовим части блюда отдельно, а потом объединяем.
-процесс приготовления не требует вашего участия, можете заняться своими делами.
Минусы:
- необходимо отчищать противень и наружную часть горшка.
- горшок хрупкий и скользкий, есть возможность его разбить.
- занимает в сушке много места.
Вывод: удобство приготовления перечеркивается неудобствами в работе с самим горшком.
Рекомендации: использовать в праздники для дорогих гостей или иногда побаловать себя. Получается вкусно.
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:06

Просмотр сообщенияparoja (21 February 2011 - 19:35) писал:

Что сказать, горшочки, это национальная русская кухня, а какое самое национальное русское блюдо? Правильно – каша, видимо для нее горшочки и придумали.


Забавно. А особенно мне понравилось высказывание выше. Почему-то в итоге я ожидала восхищения от приготовленного блюда. Думала напишите, что даже не думали, что будет так вкусно... а в итоге получилась - каша. Я долго смеялась. Даже мужу стало интересно, что я там смешного нашла в компьютере. Спасибо за юмор и продление жизни!
0

#7 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 22:18

Честно говоря, я когда содержимое из горшочка стал выкладывать - сам немало удивился. :blink: Думал, получится что-то приближенное к плову и сразу не понял даже, что это. :unsure: Рисовую кашу я последний раз видел даже не десять лет назад, а видимо больше. А тут такая радость, попробовал осторожно, но потом уже и не оторвался. :P Думаю, что буду повторять иногда, только меньше класть всего, чтоб не перебегало и потом не мыть. :rolleyes: В планах все же картоху попробовать, ну это как мясо будет. Спасибо, что сподвигли меня на горшочки, а то они уже паутиной покрылись. :)
0

#8 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 01:08

Раз пошла такая пьянка, решил еще что-нибудь попробовать. Взял:
Мясо – 250 грамм
Картошка – 250 грамм
Сладкий болгарский перец – 150 грамм
Зелень (укроп, петрушка) – 50 грамм
Сыр белый мягкий соленый (типа адыгейского) – 200 грамм
Морковь – 150 грамм
Лук – 200 грамм
Чеснок – 3 зубца
Подсолнечное масло, сливочное масло, перец, соль, томат, мука, вино.
Горшочки по 700 – 800 мл. этого мне хватило на три горшочка по две порции в каждом. Поэтому сделал не за один день, порезал все и часть осталась на завтра. У меня оказалось всего два горшочка. Как раз то, о чем выше и говорилось, горшочков было больше, но остальные уже разбились. Сразу выявился еще один недостаток горшков – в них мало помещается. Смысл такой – мясо и картошку режем мелкими кубиками, болгарский перец и лук на четыре части и дальше кольцами, чеснок и морковь – мелкой соломкой, зелень – как обычно, сыр – на крупную терку. Все это смешал в миске, поперчил и посолил. Соли надо очень мало, так как сыр соленый и томат тоже. Дальше на дно горшка столовую ложку подсолнечного масла. Ну а дальше пошли эксперименты. Недавно видел по телевизору передачу, где готовили традиционное французское блюдо. Варили его в казанке и ко всему названному добавляли вино и муку, которая должна была впитать лишнюю жидкость. Так что я так и сделал в двух горшках, когда укладывал подготовленный «фарш», добавил муки пол столовой ложки на горшок, потом сверху пол чайной ложки сливочного масла и по 50 – 70 мл. вина и томата. Что я могу сказать. Хорошая новость – ничего не пригорело, плохая – чтоб я еще когда-нибудь пролетал рядом с французской кухней! Пусть сами едят свои луковые супы с земноводными. Вкус был приемлем, но на вид, это было ужасно. Никогда такого не делайте.
А вот в третий горшочек положил все тоже, но без вина и муки. Томата налил около 100 мл. Во це дило получилось! Это делать можно.
0

#9 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 15:40

Я очень уважаю горшки, но готовлю всегда одно и тоже блюдо)
Обжариваю не крупные куски мяса на сковороде, перекладываю из на дно горшка. Затем пассерованный лук, морковь кубиками и перекладываю на мясо. Если есть в наличии грибы - тожа в горшок и уже без обжарки. Картофель сырой нарезаю кубиками, обжариваю и в горшок. Посыпаю сыром и в духовку. Единственное, что мне не нравится - это обжаривание каждого ингредиента из соображения полезности. Пробовала закладывать в горшки все сырое - не так вкусно) Поэтому горшочки делаю, но стараюсь не часто, а муж просит делать чаще)
Любят тех, кто любит себя)
0

#10 Пользователь офлайн   BloGal 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 21:26

Я а вот книжку с рецептами для горшочков прикупила, а до горшочков никак руки не дойдут. Точнее, несколько раз присматривалась, да все кажется не ТО. Я где-то читала, что "правильные" горшочки должны быть неглазированными (или неглазУрованными?), тогда и приготовление в них будет "правильным".
0

#11 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 April 2011 - 19:02

А у меня есть рецепт для горшочка, хотя, сама редко ими пользуюсь. Пару раз приготовила, но мало кто оценил...Да и не всегда необходимые продукты для этого...

Внутренние стенки горшочка натрите чесноком, положите в горшочек кусочки сливочного масла, свежие грибы,измельченный лук, сверху залить сметаной. Горшочек закрыть сочнем из хлеба и запечь в духовом шкафу. Только вот, сочень у меня не всегда получается :60:
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#12 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияmaria_diver (12 April 2011 - 19:02) писал:

А у меня есть рецепт для горшочка, хотя, сама редко ими пользуюсь. Пару раз приготовила, но мало кто оценил...Да и не всегда необходимые продукты для этого...

Внутренние стенки горшочка натрите чесноком, положите в горшочек кусочки сливочного масла, свежие грибы,измельченный лук, сверху залить сметаной. Горшочек закрыть сочнем из хлеба и запечь в духовом шкафу. Только вот, сочень у меня не всегда получается :60:


А я так делаю, только вместо горшка использую хлебушек такой. Получается жюльен в хлебушке - очень нравится!
На днях вот готовила опять, только добавила к основному набору фасоль стручковую - очень удачно она вписалась) Сегодня пойду за другими овощами. Повторюсь еще раз - горшки обожаю!!!!!
Любят тех, кто любит себя)
0

#13 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 April 2011 - 11:36

вот как я недавно сделала:
смазала горшочки маслом, уложила в них немного картофеля кубиками, куринное мясо, грибы, и опять немного картофеля, сверху смазала майонезом и посыпала сыром. Да посолить еще нужно и залить водой, лучше чтоб немного не до картошки. верхняя картошка хорошо приготовилась, а лишняя жидкость выкипела. В духовке стояла примерно 45-50 минут, при 220 градусах
0

#14 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 April 2011 - 21:09

Я блюдо в горшочках готовлю вот с каких ингредиентов: Картошка, куриное мясо (филе), грибы, сметана, специи (соль и перец чёрный молотый), зелень и сыр. Очень вкусно. А вообще с ингредиентами можно экспериментировать. Возможно, так и рецепт новый для себя откроете))))
0

#15 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 May 2011 - 00:23

Я картошку с грибочками и мясом иногда делаю :)
Для всех так, а для себя горшочек без грибов :)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#16 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 August 2011 - 23:52

А еще горшочек - классная посуда для микроволновки. Буквально вчера готовили просто обалденную пшеничную кашу. Нарезали небольшими кусочками курятину, лук полукольцами, сложили в горшочек, насыпали кашу и налили воды так, чтобы она практически покрывала кашу. Плюс еще соль и молотая паприка и обязательно кусок сливочного масла. Накрываем крышкой и ставили сначала на 10 минут на 800, а потом на 20 минут на 560. После 800 вытащили, посмотрели и добавили еще кусок масла. Каша получилась просто супер :96:

Прикрепленный файл  Изображение 762.jpg (63.9К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  Изображение 763.jpg (66.35К)
Количество загрузок:: 1
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 August 2011 - 13:30

Ну если учитывать, что это обычная пшеничная каша, то вид у неё просто супер. Мой старший сын очень любит пшненичку в любом виде, и в сладком, и в солёном. А муж совсем не ест. Может попробую детям такую приготовить.
0

#18 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 August 2011 - 14:06

Я иногда в горшочках делаю жюльен. Вкусно получается. И красиво на столе смотрится. Но муж у меня не романтик. Говорит, горшочек горячий и есть неудобно...

Спасибо за идею готовить в горшочке в микроволновке. Может, попробую.
0

#19 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 August 2011 - 14:50

Просмотр сообщенияparoja (19 February 2011 - 21:54) писал:

Имейте в виду, что картофель в горшочках готовится очень долго и не очень равномерно. Поэтому несколько раз попробуйте его в процессе готовки. Ничто так не раздражает, как недоваренный картофель. Вместо помидорки можно попробовать мазнуть густой томатной пастой. Напишите, как получится.

Нельзя! Ни-за-что нельзя помидоры добавлять в кастрюлю с сырой картошкой!!! Сначала хоть чуть-чуть картофель должен провариться, а только тогда добавлять помидор. Иначе получается то, что вы написали.
0

#20 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 August 2011 - 16:37

Просмотр сообщенияgurdanna (11 August 2011 - 13:30) писал:

Ну если учитывать, что это обычная пшеничная каша, то вид у неё просто супер. Мой старший сын очень любит пшненичку в любом виде, и в сладком, и в солёном. А муж совсем не ест. Может попробую детям такую приготовить.

Обычная пшеничная каша, даже не Артек. Если в конце покажется, что каша недоварена, то можно подлить немного водички и еще на пару минут на 800.

Olha , мы в принципе из горшочка не едим, просто перегружаем в тарелку. Когда кушать хочется, то не до красот :rolleyes:

Сообщение отредактировал Анхель: 11 August 2011 - 16:40

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Постные блюда
Готовим без мяса
olich 
  • 21 Ответов
  • 3121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Мясные блюда
Вкусно и без труда
Maria_umnica 
  • 16 Ответов
  • 1606 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Блюда из картофеля
что можно приготовить из кортофеля
ЗАГАДКА 
  • 118 Ответов
  • 6129 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Блюда из грудного молока
А вы стали бы есть?
Анхель 
  • 13 Ответов
  • 2409 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Блюда из творога.
Вкусно и полезно!
Maria_umnica 
  • 32 Ответов
  • 3798 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей