Форум Пензы: Пруд на даче

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Пруд на даче или еще какой водоем... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   КЭТ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 16:31

Не знаю, в тот-ли раздел, ну, пусть модераторы решат. :)
Мы, на своем загородном участке, решили сделать пруд. Ну такой, самый настоящий, с рыбками, с растениями, чтобы вокруг пруда росли кусты жасмина и тропинка пролегала. Напротив будет беседка для отдыха. В связи с этим возник рад вопросов и проблем. Если у кого-то есть личный опыт, то будьте так добры, поделитесь.
Проблема номер 1. Пруд получился достаточно большой и глубокий, для того, чтобы подольше не зацвел. В связи с этим, встал вопрос, чем его застилать. Прудовые пленки таких размеров достаточно дороги, если не сказать больше. Решили спаять утюгом несколько рукавов обычной целлофановой пленки и сверху постелить капроновую сетку. Честно говоря, с одной стороны гложут сомнения в прочности, а с другой стороны жаба голову поднимает. Отдать за пленку около 50 тысяч рублей как-то не очень правильно для русского человека. :D
Проблема номер 2. Хотели запустить в пруд рыбок, карпов каких-нибудь или толстолобика. С одной стороны, рыбки будут есть личинок комара, а мы будем есть рыбу :D С другой стороны, ее надо кормить, а где брать корм и чем кормить, я себе достаточно плохо представляю :blink:
Проблема номер 3. В пруду заводятся лягушки. Эти гады будут квакать на всю округу и не дадут житья ни нам, ни нашим соседям. Чем извести эту напасть или с самого начала не допустить их появления. Как и чем?
Проблема номер 4 и пока последняя. А может вообще не стоит делать пруд? Сделать уличный бассейн, на его берегу поставить деревянную баньку, сыпать в воду специальные средства от появления зелени и комариных личинок и купаться всей семьей, а?
Размер предполагаемого пруда примерно 13-15 метров в диаметре, глубина 1,5 метра. :D
Может быть не очень хорошо видно, но это котлован под него.

Прикрепленные файлы


-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 22:12

Пруд - это серьёзная затея) Для этого нужны специальные знания. Я сама точно не в курсе, что и как делать, но мысли были. Тоже хотелось бы в будущем создать. И вокруг красиво оформить :)
0

#3 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 17:56

А я читала, что садоводы специально жаб и лягушек приманивают на свои участки, потому что они полезные. А разве вам не нравится кваканье лягушек? Разве это плохо? Мне нравятся разные такие природные звуки - кваканье, кряканье, крики и пение птиц, шум дождя и звуки грома, потрескивание горящих веток в костре... Для жаб даже специально большие камни складывают на садовом участке, чтобы для них домик сделать.
0

#4 Пользователь офлайн   nablosh 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 20:42

Блин, пруд - это круто! Особенно если красивый дизайн. Но я бы посоветовал вам сделать бассейн!
А для рыбок выкопайте канальчик, не большой - метр в ширину, а в длину сами решайте, можно и изогнуть, не глубокий - с пол метра. Покройте цементом внутри, в цемент можно вставки из камней сделать - и лучше вообще побольше этих камешков влепить. На дно насыпьте чистого пляжного песочка! И вот прудик готов, через него перекинуть мостик деревянный!
Так китайцы делают=) правда у них канальчики совсем маленькие бывают - шириной могут быть до 30 см. и такой же глубины. И главное чтобы не глубокий был канальчик, чтобы рыбок было видно. Китайцы запускают туда золотых карпов всяких там, королевских. Очень красиво и чисто, хлопот по уходу меньше!
0

#5 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 January 2012 - 05:40

Классно.я тоже хотела бы пруд,украсить его различными приспособлениями.поставить лавочку для ребенка песечницу и просто болдеть.а сколько выходит по объему и по сумме пруд.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#6 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2012 - 14:56

Просмотр сообщенияИнара (31 March 2011 - 17:56) писал:

А я читала, что садоводы специально жаб и лягушек приманивают на свои участки, потому что они полезные. А разве вам не нравится кваканье лягушек? Разве это плохо?

А меня что-то вся эта живность не привлекает. Будет водоём на участке, будет и комарья море.И ещё каких-то там других водных насекомых.
Да и хлопотное это дело, кто-то же должен его в порядке содержать.
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияgurdanna (27 March 2012 - 14:56) писал:

А меня что-то вся эта живность не привлекает. Будет водоём на участке, будет и комарья море.И ещё каких-то там других водных насекомых.
Да и хлопотное это дело, кто-то же должен его в порядке содержать.


А можно не пруд сделать, а просто поилки и купальни для птичек. Когда они весной прилетают, они смотрят, где что есть для них интересное. Они любят, чтобы были какие-то неглубокие емкости с водой, стоящие на земле, где они могли бы купаться и пить воду.
0

#8 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2012 - 09:49

Ну это другое дело, и совсем не сложное. Наверное у многих есть ёмкости с водой на даче.
0

#9 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2012 - 19:36

емкости с водой у всех есть, но обычно это бочки, ванны, заполненные водой. А для птиц это глубоко, им такие купальни не нравятся, им нужно что-то мелкое, маленькие пластиковые ванночки от продуктов, например, вкопанные в землю. :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2012 - 10:43

Поделилась идей со свекровью. она говорит, что ей такого добра не надо. Эти птицы и так всё время на участке. То подсолнух весь склюют, то ещё что-нибудь. Тоже не романтик. :rolleyes:
0

#11 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2012 - 12:35

Я видела в других садах подсолнухи, завязанные или марлей, или тряпкой какой-то - видимо, как раз от птиц! Значит, так можно защитить семена подсолнуха от склевывания птичками.
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 March 2012 - 14:41

Просмотр сообщенияИнара (29 March 2012 - 12:35) писал:

Я видела в других садах подсолнухи, завязанные или марлей, или тряпкой какой-то - видимо, как раз от птиц! Значит, так можно защитить семена подсолнуха от склевывания птичками.

Мы так делали. Но это наверно лучше в дачных хитростях обсудить.
0

#13 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2012 - 10:42

Классно, когда вот такое чудо у тебя дома или на даче есть.
Изображение

Но как подумаешь, сколько это всё стоит и какого требует ухода!
Даже растения и то, специальные нужно высаживать.
0

#14 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2012 - 13:22

Если владельцы дачи или загородного дома - состоятельные люди, они просто приглашают ландшафтных дизайнеров, и все работы выполняют они, а владельцы просто заплатят за работу.
А если все это надо делать самому, тогда это посложнее. Выкопать яму, залить бетоном, устроить водопад, и еще рыб пустить в пруд и ухаживать за ними.
Но, наверное, каждый сможет сделать простейший крохотный прудик, - выкопать небольшое углубление, выложить дно и "берега" камнями, и вокруг посадить цветы и травы, а можно и ничего не сажать, трава сама растет, а прудик через некоторое время сам собой заселится прудовой "мелочью", потому что вода там станет застойной.
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 06:43

Слышала, что с целью очистки воды какие-то особенные растения высаживают.Они обогащают воду кислородом и препятствуют росту водорослей.
0

#16 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 09:02

Такой ландшафт хоть и красивый, но очень сложен в уходе. Я с террариумом для черепах не могу разобраться никак, до такого на своей даче руки еще не скоро дойдут. Все хочу им сделать биофильтр с помощью растений организовать.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 09:32

Просмотр сообщенияLiliana (06 April 2012 - 09:02) писал:

Такой ландшафт хоть и красивый, но очень сложен в уходе. Я с террариумом для черепах не могу разобраться никак, до такого на своей даче руки еще не скоро дойдут. Все хочу им сделать биофильтр с помощью растений организовать.

Так черепахи до сих пор с вами живут? Вы не планируете с ними расставаться?
0

#18 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 09:44

Просмотр сообщенияgurdanna (06 April 2012 - 09:32) писал:

Так черепахи до сих пор с вами живут? Вы не планируете с ними расставаться?

Я вычитала про биофильтр и пока планировала все это как-то организовать у себя на подоконнике (аквариум не подъемный, а фильтр каким бы мощным не был, не очень справляется), муж разбил террариум. На дне появилась маленькая трещина, пришлось выбрасывать, потому что своей роли как авариум он больше не выполнял.
Черепахи пока живут в маленькой посудине, иногда я их выпускаю в ванну на раздолье поплавать. Будем новый террариум им заказывать.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#19 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2012 - 20:06

Просмотр сообщенияgurdanna (06 April 2012 - 06:43) писал:

Слышала, что с целью очистки воды какие-то особенные растения высаживают.Они обогащают воду кислородом и препятствуют росту водорослей.


Знаю, что воду очищают водный гиацинт, водный салат и гигантский тростник. Может, и еще какие-нибудь.
0

#20 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2012 - 07:52

В пределах аквариума воду очень хорошо очищают улитки. Я добавляю метиленовую синь в воду, чтобы ее обеззаразить и избежать цветения. Бриллиантовый зеленый тоже подойдет. В пруду можно попытаться нечто подобное реализовать, можно фонтанчик или ручей включить в проект - будет дополнительная аэрация воды.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как вырастить клещевину на даче? Юлия 
  • 12 Ответов
  • 3688 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Хитрости на даче Инара 
  • 64 Ответов
  • 5760 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Фрукты и ягоды на даче Солька 
  • 106 Ответов
  • 8544 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Цветник на даче
дачная оранжерея
КЭТ 
  • 104 Ответов
  • 9011 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Развлечения на даче nadya2308 
  • 171 Ответов
  • 9265 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей