Форум Пензы: Идем в детский сад.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Идем в детский сад. проблемы адаптации, пути решения

#21 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 14:22

Здравствуйте всем!

Наш ребенок пошел в садик с 3х лет, замечу сразу, что до 3х лет он контактировал с кучей детей т.к мы посещали 3 раза в неделю развивающие группы и ребенок мало болел.
Пошел в садик и привыкал примерно 1 месяц, после чего стал ходить спокойно, но проситься на руки просится и джо сих пор, хоят ему уже почти 4г - не вижу в этом чего-то плохого. Он же скучает по мне + у него есть младшая сестра и, кончено же ему хочется чтобы я внимание уделила не только ей и ему тоже.
Но вот касаемо болезней...ужасно. В течении 7мес мы всей семьей болели бактериальными инфекциями и пили антибиотики, без них уже было не обойтись. После этого я посадила ребенка на 1,5 месяца дома и 3 недели пили лактобактерии и лечили дисбактериоз. Хочу сказать, что это помогло и теперь ходит в садик спокойно,ттт.
Как говорили мне опытные мамы: болею почти все в течении первого года в детском садике. Идет обмен бактериями.


А вот в плане постоять за себя - сможет, но не любит ввязываться и пытается мирным путем все разрешить. Никого не бьет никогда, не задирается - мирный парень. Но ему иногда достается и он дает сдачу.

Сообщение отредактировал Masha: 22 March 2011 - 14:25

1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Nat@ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 14:38

мы пока не ходим в дет. сад. но я всеми руками за сад, считаю, что ребенок должен как можно раньше начать туда ходить. там детки, они играют, занимаются. на хочу, чтоб он был маменькиным сынком. у нас такая проблема - мы гуляем одни, редко гуляет еще одна мама с ребенком, детские площадки очень далеко, прям очень-очень. а я хочу, чтоб ребенок общался со своими сверстниками.
0

#23 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 March 2011 - 22:02

Ох, ну и проблема. Сначала отдаем в садик, чтобы выйти на работу, а потом бежим с с работы, чтобы с заболевшим ребенком посидеть...
А еще, неизвестно травмируется-ли он там физически и/или морально.
Слава Богу, у меня до этого этапа еще целый год) может я наслушаюсь каких-нибудь положительных эмоций.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
1

#24 Пользователь офлайн   kononowa1983 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 00:40

Да садик это хорошо. Детки там развиваются, общаются со сверстниками, соблюдают режим. Ведь как не люби свое чадо и не старайся создавать ему условия, все равно так не получается. Нужно только "пережить" адаптацию. Это сложно для обоих и для мамы, и для ребенка. Но чем меньше заморачиваться, тем легче ребенок привыкает. Я уже дважды прошла эту практику и уже через недельку, мои крошки ходили в детский сад с удовольствием.
0

#25 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 12:46

Просмотр сообщенияlilianitta (22 March 2011 - 22:02) писал:

Ох, ну и проблема. Сначала отдаем в садик, чтобы выйти на работу, а потом бежим с с работы, чтобы с заболевшим ребенком посидеть...
А еще, неизвестно травмируется-ли он там физически и/или морально.
Слава Богу, у меня до этого этапа еще целый год) может я наслушаюсь каких-нибудь положительных эмоций.


ну не все же дети болею и не все сильно болеют.

Я, например, считала что у меня ребенок не будит болеть практически, потмоу что не кутала никогда и до 2х лет он у меня и камни и землю и песок и палки всякие обсасывал - сколько ни запрещала. Но на деле же оказалось, что бактериальные инфекции повалились на нас всех. Причем болели мы с мужем тоже и маленькая дочка - теми же бактериальными инфекциями в течении 7мес.

Касаемо моральной травмы - у всех по-разному, кто-то быстро привыкает, кто-то тяжело. Моему сыну было первый месяц трудно, в основном из-за не знания и не понимания другого языка. В остальном ему понравилось. Но появился еще 1 русский мальчик и ему стало лучше. сейчас Максимка играет со всеми ребятами в саду, хоть и не гвоорит на немецком до сих пор...но понимает многое. А вот русский мальчик...друг сына, играет только с моим сыном и сторонится других деток, хоть и говорит на немецком хорошо.
0

#26 Пользователь офлайн   Masha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 12:51

Просмотр сообщенияlilianitta (22 March 2011 - 22:02) писал:

Слава Богу, у меня до этого этапа еще целый год) может я наслушаюсь каких-нибудь положительных эмоций.


когда будишь подготавливать к садику, то рассказывай как это было у тебя - это может помочь ребенку в адаптации.

А положительное в садике есть, на мой взгляд. Во-первых энергия ребенка остается там и лично у меня это огромнейший плюс, т.к ребенок у нас слишком энергичный и активный. Во-вторых мне нравится, что Максимка не закрылся в сбе, от не знания другого языка и игарет со всеми ребятами, появились друзья.

Для меня это очень хороший знак, ведь с садика и начинаются шаги к взрослому миру, а это значит что человек учится взрослеть и вобще всему учится, видит разных детей (людей) и это нужный опыт :) все ж мы детьми были! :6:
0

#27 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 22:58

Мы ходили в сад меньше полугода. Постоянные болезни с осложнениями, я беременная их от нее хватала и болела еще тяжелее. Бросили сад, чему я очень рада! Ходим на занятия английским языком, развивающие занятия бэбикласс, танцы посещали (пока приостановили их) и по субботам на подготовительные к школе занятия в обычную школу. Общения дочке хватает.
Честно говоря, терпеть не могу, как их там дрессируют.. Отдавать сына будет ужасно жалко!:( Но не ранее трех лет я его туда отведу. Мне важно, чтоб он мог рассказать, что происходило днем и как он себя чувствовал. А то видеть подавленного малыша и слышать уверения воспитателя, что всё замечательно - это не для меня!
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#28 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 23:06

Просмотр сообщенияsunny (23 March 2011 - 22:58) писал:

Честно говоря, терпеть не могу, как их там дрессируют.. Отдавать сына будет ужасно жалко!:( Но не ранее трех лет я его туда отведу. Мне важно, чтоб он мог рассказать, что происходило днем и как он себя чувствовал. А то видеть подавленного малыша и слышать уверения воспитателя, что всё замечательно - это не для меня!

Не знаю что у вас за сад и что значит дрессировка. Дети там все вместе - у них режим дня, которому они следуют. Ребенок у меня по уши доволен садом, утром в 6 часов встает и начинает нудеть ходить, что пора идти в садик )) Ну и садик у нас не хухры-мухры - один из лучших )) В простой сад, подобный тому, что у нас во дворе никогда б не отдала: территория открыта, воспитателям пофих, опять же текучка кадров. Здание, похоже сам Петр 1 строил...ужАсть
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#29 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 02:47

Старшая дочка пошла в сад с 1,5 лет (я пошла учиться, а ребенка не с кем было оставлять дома). Первый месяц переболели, но потом было все нормально. Организм "приспособился". Младшую буду отдавать с сентября. К тому моменту ей уже будет 2 года.

Сообщение отредактировал Ксюня: 26 March 2011 - 02:48

0

#30 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2011 - 23:00

Просмотр сообщенияMasha (23 March 2011 - 12:51) писал:

когда будишь подготавливать к садику, то рассказывай как это было у тебя - это может помочь ребенку в адаптации.

А положительное в садике есть, на мой взгляд. Во-первых энергия ребенка остается там и лично у меня это огромнейший плюс, т.к ребенок у нас слишком энергичный и активный. Во-вторых мне нравится, что Максимка не закрылся в сбе, от не знания другого языка и игарет со всеми ребятами, появились друзья.

Для меня это очень хороший знак, ведь с садика и начинаются шаги к взрослому миру, а это значит что человек учится взрослеть и вобще всему учится, видит разных детей (людей) и это нужный опыт :) все ж мы детьми были! :6:

Кстати, у нас ведь тоже в садике другой язык будет... я согласна, что в садике детка развивается, общается. Как вот с языком быть? Как ваш немецкий у детки? сколько времени он в саду "молчал"? когда заговорил?
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#31 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 00:36

Если бы у меня была возможность сидеть дома и после окончания декретного отпуска не выходить на работу, то своих дочурок в садик бы не отдала. На мой взгляд для общения со сверстниками отлично подходят различного рода кружки и секции. Причем, учитывая тот факт, что в основном они платные (не дешевые), то и переживать за то что там вашего малыша кто обидит - не стоит. Там преподаватели заинтересованы в вас и вашем чаде, а следовательно, и отношение соответствующие. А в садике работают воспитатели за невысокую зарплату, отсюда и отношение... Правда есть исключения, но это исключения (извините за тавтологию).
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#32 Пользователь офлайн   Ксюня 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 01:01

Просмотр сообщенияСветлячок сказал:

в садике работают воспитатели за невысокую зарплату, отсюда и отношение...

У нас попался именно садик- исключение. Воспитатели были замечательные. Дочке нравилось там. Каждый день в садик она шла с удовольствием, а на выходных спрашивала, когда же она опять туда пойдет. Согласна, что тут уж как повезет, но перед тем, как отдавать ребенка в садик, надо посмотреть отношение воспитателя к детям. Мы, перед тем как отдать ее в сад, гуляли с детками из этого же сада на площадке и видели, как воспитатель играл и развлекал этих детей во время прогулки. Плюс, пообщаться с родителями детей из той группы, куда хотите отдать ребенка. Можете поискать отзывы о садике и в инете.
0

#33 Пользователь офлайн   Амелия 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 March 2011 - 03:07

А я что-то не очень хочу отдавать дочку в садик. Но все говорят, что это надо, что ребёнку нужно общаться с детками и получать образование. А мне страшно, что моего ребёнка будут обижать там. А образованием смогу с ней сама позаниматься. Моя знакомая воспитатель в детсаду говорит, что сейчас не надо отдавать детей в садик, дома им будет лучше.
0

#34 Пользователь офлайн   svr_2008 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 02:06

Ой девочки! Почитала я тут... И так мне моего сынулю жалко стало... Заочно. нам еще только годик и четыре месяца, но мысли о садике уже в голову приходят. Когда, в какой именно... Хорошо еще что район располагает, прямо возле дома три сада.
Так вот. Не буду отдавать по возможности до трех лет. Раз уж государство разрешает сидеть дома, значит нужно брать все что берут. Тем более, что нашла удаленную работу и получаю примерно столько же сколько бы получала и на работе. Но так я же ДОМА со своим зайцем! А работаю когда он спит.
Никто не достоин наших слез, а тот кто достоин - никогда не заставит плакать!
Изображение
0

#35 Пользователь офлайн   Юльча 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 03:47

Читаю последние комментарии и начинаю считать себя мамой-ехидной, потому как с удовольствием отдала ребенка в детский садик. Может потому я беспечна, что попали мы в садик по блату, что садик лучший. Что я знаю, что за ребенком смотрят. У меня ребенок вечерами домой не хочет идти, а утром бывает в 5-6 часов просыпается и начинает гундеть у папы над ухом, чтобы тот вел его в сад. И я себя помню такой, что я неслась в садик и просилась там ночевать, хотя жили мы рядом. А когда ночевала, то на утро еле вставала, т.к. полночи с детишками стояли на ушах, а нянька только успевала прибегать и гонять нас)
Неторопливо иду к выполнению заветной мечты....
0

#36 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 08:13

У нас садики с двух так что проблем не будет. А толкатся малыши всегда толкаются. В садике ребятишкам весело. Я себя даже помню в садике мне нравилось. Как не как первый опыт коллектива.

Сообщение отредактировал motyileva: 28 March 2011 - 08:15

0

#37 Пользователь офлайн   Лана 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 08:55

Просмотр сообщенияЮльча (28 March 2011 - 03:47) писал:

Читаю последние комментарии и начинаю считать себя мамой-ехидной, потому как с удовольствием отдала ребенка в детский садик.


У меня такие же мысли возникли))) Был соблазн получить свободу...
Правда я уже приняла решение ребенка раньше 3 лет не отдавать, а вот заведующая в поликлинике посоветовала в сад ходить вообще с 4 лет.
Может если бы нам светил хороший садик, то другое дело, а так.. сами воспитатели говорят, что лучше дома.
Любят тех, кто любит себя)
0

#38 Пользователь офлайн   Наталья 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 13:05

Просмотр сообщенияlilianitta (22 March 2011 - 11:18) писал:

А во сколько лет он пошел в сад? И еще, важный для меня аспект, как у него со здоровьем после сада? Я слышала, что детки все время начинают чихать и эти ручьи соплей уже почти не остановить. Это правда?

Да, акклиматизация у каждого ребенка бывает, это и сопли, и кашель, после этого начинает формироваться иммунитет, и уже может противостоять к другим болезням. Даже если ребенок не будет ходить в сад, а пойдет сразу в школу, то будет, значит часто болеть в школе, так как у него еще не было такого большого контакта с людьми и другими предметами.
0

#39 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 22:35

Амелия , ну почему же - надо? Мой муж не ходил в садик. Он очень хорошо общается с людьми. Коммуникативен, общителен. Я сама ходила с годика, но не думаю, что мне это было на пользу. Воспоминаний положительных мало.
Юльча, думаю, ваш сад, действительно, исключительно хорош. Когда у меня дочка ходила, по вечерам она плакала, что завтра не хочет туда идти. Я ее уговаривала и убеждала, но сердце разрывалось. Когда нашли няню на 3 месяца до моего декретного отпуска, это было счастье!:)
Психологи утверждают, что развитие дочки выше типичного для ее возраста. Мы регулярно наблюдаемся в восстановительном центре и занимаемся там. Поэтому я уверена, что без сада не страдает ее общее развитие. Планов было много на этот год - от посещения бассейна, до УШУ и художественной школы. К сожалению, малыш такого графика не выдержал. Но мы благодаря этому больше времени стали проводить на свежем воздухе. А в саду наша группа гулять вообще не ходила! Воспитатели мотивировали тем, что "родители ругаются, что ребенок после прогулки грязный!", а на самом деле одевать их было лень.:( Муж даже с заведующей разговаривал - мол, как же так - а она только плечами пожала - у нас так принято.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#40 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 22:41

Просмотр сообщенияНаталья (28 March 2011 - 13:05) писал:

Да, акклиматизация у каждого ребенка бывает, это и сопли, и кашель, после этого начинает формироваться иммунитет, и уже может противостоять к другим болезням. Даже если ребенок не будет ходить в сад, а пойдет сразу в школу, то будет, значит часто болеть в школе, так как у него еще не было такого большого контакта с людьми и другими предметами.

Наталья, а без сада ребенок вообще ни с кем не контактирует? Никуда не ходит? В магазины, кино, на выставки, в песочницу? Как может не быть контактов? В саду вирусы опасны тем, что переходя от ребенка к ребенку они приобретают агрессию и вызывают осложнения. Именно поэтому к школе у ребенка появляется не иммунитет, а приличный букет в виде хронических отитов, аденоидитов, гайморитов и прочего.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0


Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Детский остеопат
Опыт общения с врачом остеопатом
Mianna 
  • 1 Ответов
  • 2615 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Электронная очередь в детский сад: миф или реальность? filibra 
  • 12 Ответов
  • 1985 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Детский массаж: всегда ли во благо? Mianna 
  • 25 Ответов
  • 3607 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Пензенской области едва не сгорел детский лагерь «Романтик» Новости 
  • 12 Ответов
  • 2000 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Детский стульчик ... ремонтируем сами
Рассписан 100% качественный ремонт детского стула для кормления
Tori 
  • 1 Ответов
  • 1555 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей