Форум Пензы: Резьба по дереву

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Резьба по дереву Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 21:25

У меня есть подруга, которая увлекается резьбой по дереву. Это увлечение у неё ещё со школы. Как она говорила, для того, чтобы заниматься резьбой, нужно иметь чувство объёма. А это не каждому дано. Как-то я ей сказала, что хочу иметь зАмок. Я конечно не принцесса, и шансы стать таковой с каждым годом уменьшаются, но такая у меня мечта :D

Моя подруга намотала такую информацию на ус и на мой день рождения преподнесла мне маленький замок, вырезанный из дерева :D Он, конечно, не идеальный и даже немного смахивает на пизанскую башню, потому что тоже немного под наклоном :D Но тем не менее, сделан руками и персонально для меня :rolleyes: Так что у меня теперь есть свой собственный замок :D

А моей маме она подарила цаплю. Наша цапля горда и стройна :D Полюбуйтесь :)
Правда фотоаппарата нет, сфотографировала телефоном, извините за качество.

Кто-нибудь увлекается подобным хобби? Поделитесь примерами работ :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00188.JPG (45.59К)
    Количество загрузок:: 7
  • Прикрепленный файл  DSC00189.JPG (42.3К)
    Количество загрузок:: 4

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 11:49

По-моему, резьба по дереву - это редкое в наше время увлечение. Тем более для девушки. Замок у вас прикольный)) Самое главное - свой :)
В наше время резьба не так нужна, как это было в прошлых веках. Сейчас вспоминаю резные двери, тяжёлые и необычайно красивые. Раньше стремились к таким сложным украшениям. А сегодня новые технологии, где участие человека минимально, всё делает техника. И для резьбы есть специальные приспособления. Хотя, вот для таких фигур, наверное, ничего не применишь, кроме рук и простых инструментов.
Резьба по дереву - прекрасное увлечение, которое даёт возможность творить, создавать и радовать других делом своими творениями. Обычно люди увлечённые интересные собеседники. Их никогда не тянет на какие-то глупости, потому что им есть, чем заняться) И ещё у них практически не бывает депрессий. Их занятие приносит им удовлетворение :)
0

#3 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 22:01

Подруга моей мамы, уже пожилой человек, очень увлекалась резьбой по дереву. Ей тяжело было ходить, она была уже больной, но резьба притягивала и радовала, придавала смысл жизни . Вырезала сувениры, вазочки, подставки под горячее, массу всяких красивых вещей. У нее всегда был готов подарок для своих любимых людей. Много вещей дарила моей маме, много и мне. Моей мамы уже давно нет, нет и ее подруги, но в моей квартире на почетных местах стоят работы, выполненные заботливыми руками. Для меня это лучше любых дорогих подарков. Хорошая память о дорогих людях.
Прочитала вашу запись, взяла ближайшие работы и сфотографировала. Мне очень нравятся. Посмотрите.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Марина77: 19 February 2011 - 22:09

Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#4 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 23:15

Да, Марина77, приятно получать подарки. сделанные своими руками. Меня такое хобби женщин немного удивляет. Правда, если посмотреть на всё многообразие увлечений, то женщины занимаются много чем вроде не женским) Обычно в таких подарках тепло и частичка того, кто это сделал. А ещё эти вещи ценны своей уникальностью :)
0

#5 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:58

Какая прелесть. Это настоящее искусство. Ни у каждого мужчины, получится вырезать что-нибудь из дерева, а тут такое чудо. Хотела бы я себе такой сувенир. Очень красиво. Тем более, люблю изделия из дерева, они навевают какую-то ностальгию. :rolleyes:
0

#6 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 17:13

Просмотр сообщенияКсюша (18 February 2011 - 21:25) писал:

У меня есть подруга, которая увлекается резьбой по дереву. Это увлечение у неё ещё со школы. Как она говорила, для того, чтобы заниматься резьбой, нужно иметь чувство объёма. А это не каждому дано.

Заниматься таким искусством и в самом деле дано не каждому. Меня поразили работы вашей подруги. Если бы вы не написали, что это сделала девушка, то я бы и не подумала на женскую руку. У меня муж в своей юности занимался резьбой. Фотографии на данный момент нет, но если не забуду, то обязательно сделаю снимок и приложу в эту тему на форуме.
0

#7 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 01:19

Резьба по дереву и правда очень хорошее увлечение. Особенно, если человек создаёт интересные и неповторимые творения :) Таким людям можно делать что-то для декора и зарабатывать на этом. А мне как-то хотелось поставить на детской площадке вырезанную из дерева фигуру медведя или какого-то сказочного героя. Это конечно серьёзная работа, требующая времени и умения, но, думаю, она была бы по достоинству оценена как детьми, так и взрослыми.

Всё, что касается творчества, самовыражения, нужно поощрять в детях, приучать их что-то создавать самим. Тогда вырастает более развитая и целостная личность. А навыки и умения работать руками очень пригождаются потом во взрослой жизни. Особенно это актуально для мужчин, среди которых порой встречаются такие неумёхи, что даже гвоздя забить не могут :D
0

#8 Пользователь офлайн   paroja 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 22:53

Честно говоря, то, что женщины делают такие работы – для меня стало настоящим откровением. :blink: Не потому, что я гад такой, просто пробовал несколько лет назад начать вырезать по дереву. И первое, с чем столкнулся, это то, что вырезание по дереву физически тяжелое занятие. Пальцы начинает сводить и вообще тяжеловато. :181: Может просто от неумения. :228: Тогда и осталось в голове, что тяжело и занятие для мужчин. Я до сих пор не верю глазам, когда смотрю на эти фотографии. Это просто чудо. А я тогда бросил этим заниматься. :63: Вот и кто теперь сильный-слабый пол? :62:
0

#9 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 23:01

paroja, резьба по дереву это кропотливая и тонкая работа. И те инструменты, которыми эта резьба выполняется, тоже тонкие, легкие и изящные. Я, наоборот, даже не представляю себе мужчину за этим занятием. Склоненную над небольшим кусочком дерева, в очках, вижу только женщину.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#10 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 April 2011 - 11:21

А у меня муж всегда мечтал научиться.. как думаете, можно просто купить ему пару-тройку книг, накопать информации в интернете и прикупить инструментов? или обязательно ему самому выбирать то, что нужно? Должны же быть специализированные наборы наверное, чтоб не каждый инструмент отдельно....
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#11 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияLiliana (02 April 2011 - 11:21) писал:

А у меня муж всегда мечтал научиться.. как думаете, можно просто купить ему пару-тройку книг, накопать информации в интернете и прикупить инструментов? или обязательно ему самому выбирать то, что нужно? Должны же быть специализированные наборы наверное, чтоб не каждый инструмент отдельно....

Вообще для резьбы по дереву существуют СПЕЦИАЛЬНЫЕ инструменты. Они сделаны из особого металлического сплава. Наверняка в большом городе их можно где-то купить. Это узнавать надо. А возможно, что и в интернет-магазине в наше время они продаются. Я думаю, что для получения всей информации есть достаточно сайтов этой направленности. Или кто-то здесь может подсказать?
0

#12 Пользователь офлайн   lexaxa 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 18:39

У меня дома валяется небольшой наборчик для резьбы по дереву. На сколько я понял из своего небольшого опыта, вырезать нужно на исключительно мягких породах дерева, без сучков и зазубрин. Также существует много разных техник резьбы.
0

#13 Пользователь офлайн   slavr 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 18:06

Безусловно в резьбе по дереву можно сделать больше интересных вещей, но мне как-то не очень резьба по дереву. Мне больше нравиться выполнение изделий на токарном станке (скалки, толкушки, деревянные бочонки).
Ну кому как, у каждого свои интересы.
0

#14 Пользователь офлайн   lexaxa 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2011 - 18:26

Цитата

Мне больше нравиться выполнение изделий на токарном станке

Но ведь не у каждого дома токарный станок. А найти специализированные мастерские, куда могут пустить простого человека очень сложно. Хотя, спору нет, работа на токарном станке одно удовольствие.
0

#15 Пользователь офлайн   tallisha 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 14:22

Просмотр сообщенияlexaxa (08 April 2011 - 18:26) писал:

Но ведь не у каждого дома токарный станок. А найти специализированные мастерские, куда могут пустить простого человека очень сложно. Хотя, спору нет, работа на токарном станке одно удовольствие.

На станке - это на станке. А мне больше нравится когда сам человек, что то вырезает вручную:) Особенно скульптурки из дерева - очень красиво смотрятся!!
" Если хобби мешает работе - бросайте работу!"
0

#16 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 January 2012 - 19:54

Да такие работы очень классно смотряться.Думаю все таки мужу выберу в подарок,раз он желает научиться,я думаю ему понравиться то что я выберу.Скажите только в каких магазинах вы это приобретаете?
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей