Форум Пензы: Как отучить ребенка курить?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как отучить ребенка курить? Что делать, если ребенок курит Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Настя 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 21:24

У нас такая проблема. У сестры сын, 15 лет. Растит сама, без отца, они в разводе. Недавно узнала что он курит. Не знаю как ей сказать и не знаю чем ей помочь. Еще недавно же приходил и рассказывал мне, что его друзья курят, а он нет, потому что это вредно и они больше "выпендриваются", а он не курит потому что не видит в этом смысла. А теперь так кичится тем, что курит. Приходит, от него воняет на всю квартиру. Не знаю, как она еще не заметила. Я пыталась с ним поговорить, но видимо не умею я, или не авторитет для него. Та же история с младшей двоюродной сестрой - она сирота, росла сама, я все понимаю, но для меня такой шок видеть что она курит. А сказать ничего не могу - она же сама живет, сама решает что ей делать. Пока она встречалась с парнем, он ей запрещал, она не курила. А рассталась – и все, курит уже года два. Мне кажется, что они курят, потому что у них нет авторитета, в случае племянника нужен отец, на которого он будет равняться, а в случае двоюродной сестры – нет матери, которая поговорит и объяснит всё.
Помогите советом, что мне делать с племянником? Рассказать сестре или попробовать самой поговорить? А может попросить парня чтоб поговорил? Он у меня не курит, тем более он мужчина, я так понимаю, что мужчина на него больше влияния должен иметь, чем я.
Но раз уж я завела эту тему, давайте в ней обсудим проблему подросткового курения вообще. Я не понимаю, зачем подростки курят, они же даже не могут заработать на эти сигареты. И в лучшем случае тратят карманные деньги, а в худшем или врут и просят на другое, или втихаря забирают сами. Есть тут те, у кого дети курят? Как вы решаете этот вопрос в своей семье?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 02:34

Если судить по бывшим одноклассникам - курят потому, что выпендриться хотят, выглядеть "взрослыми", независимыми. Курят, потому, что модно. Потому что родители запрещают,из чувства противоречия. Вариантов-то много...
А что делать - это, наверно, вечный вопрос. Меня это дело как-то обошло, я даже запах сигарет не переношу - поубивать курильщиков сразу хочется. У меня мать в свое время додумалась до гениальной вещи - все то, что не запрещено, не является интересным. Так что я сама до сих пор не осознаю, зачем подростки пьют, курят, что там еще, чтобы взрослыми казаться. У меня эти понятия просто не связаны...
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#3 Пользователь офлайн   Регина 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 09:46

Я сама никогда не курила и не собираюсь.Но я -то взрослый человек и понимаю, чем это чревато.Когда мои дети были ещё несовершеннолетними, то я с ними договаривалась вот о чём: если вдруг получится так, что закурил, то я должна узнать об этом первой. Но, разумеется, так не получилось. Узнала я, что старший курит, от соседки. Это она мне рассказала, что видела его с сигаретой в зубах. Но ему на тот момент было уже 17 лет. И как я не просила- НЕ КУРИТЬ -бесполезно.А вот младший - не курит и не собирается.Говорит, что можно просто побаловаться, но что б курить постоянно - это просто надо быть дураком, что б покупать сигареты за деньги и за свои же деньги убивать своё здоровье. А вы попробуйте хитростью.Некоторые бояться тех картинок, которые показывают последствия курения. Но не факт, что те картинки испугают! А вообще, я думаю, что у человека слабовольного это и происходит - курить начинает, употреблять спиртное, наркотики.И многие тянутся за сверстниками.Это как раз те, кто не имеют своего мнения.
0

#4 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 00:01

Наверное, нужно смирится и объяснить ребенку, что за все свои поступки отвечает он сам. Запретив ребенку курить, Вы только еще больше подтолкнете его к этой пагубной привычке. Для детей нет ничего слаще и интересней, чем запреты ( и не только для детей).
Можно, конечно, поставить ультиматум, типа того, что если будешь курить, никаких друзей и интернета. Но это не решит проблемы, а, наоборот, усугубит ситуацию. Ребенок может перестать Вас уважать и слушаться.
Я что хочу сказать. Привычку силой и натиском не выбьешь. Нужно проявить хитрость.
0

#5 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 12:46

Моя пробовала курить в.....четвертом(!) классе. Правда об этом я узнала года через два. Мне рассказала знакомая, окна которой выходят как раз на заднюю часть школьного двора. Правда, проба осталось лишь пробой. Я ведь тоже в том же возрасте пробовала. А в 15 курила. Но потом поступила в институт и просто перестала курить. Как-то даже и не втянулась. Но это не у всех так, как у меня. А вообще считаю так. Не хотите, чтобы курил ребенок - не курите сами. Ваш прием вещь очень важная. Особенно если вы авторитет для своего ребенка.
0

#6 Пользователь офлайн   QuirePRO 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 23:38

Для родителей я курю с 16 лет, совершенно свободно, таких много знаю. А вот девушку свою я попросил бросить курить - она бросила, проверял :)
"Ты украл мой пирожок?"
0

#7 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:10

Курение – это большой грех, потому что человек убивает себя сам, иначе он становится самоубийцей. Если вы любите своих детей, смотрите им прямо и честно в глаза и говорите, что вы переживаете за них, за их будущее, за их жизнь.
0

#8 Пользователь офлайн   Мушу 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 21:11

Курят обычно «за компанию». Надо ограничить, по возможности, его общение с этой компании. Ну и разговор, естественно. Только не бить, а вызвать в нём чувство стыда. Для подростков это самое страшное.
0

#9 Пользователь офлайн   svr_2008 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 00:58

Просмотр сообщенияМушу (17 March 2011 - 21:11) писал:

Курят обычно «за компанию». Надо ограничить, по возможности, его общение с этой компании. Ну и разговор, естественно. Только не бить, а вызвать в нём чувство стыда. Для подростков это самое страшное.


Думаю чувство стыда, у подростков просыпается только на кухне, в процессе разговора. Вернувшись назад в компанию, ему будет уже не так стыдно... Может лучше объяснить, что курение это сейчас уже не круто, круто НЕ курить! Разговаривать на одном языке! Здоровое Тело, оно ведь одно дано нам от рождения, так зачем его добровольно убивать. Это как просить новейший, крутейший телефон. Получить. И выбросить с 10 этажа. Круто? Может и круто. Вопрос зачем???
Никто не достоин наших слез, а тот кто достоин - никогда не заставит плакать!
Изображение
0

#10 Пользователь офлайн   Natalya 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 10:28

Большинство наших сегодняшних подростков не отдают себе отчет в своем поведении. Порой они не уважают ни своих родителей, ни самих себя. С самого детства в ребенке нужно развивать уважение и почтение к старшим. Только тогда в процессе взросления будет значительно меньше самовольства.
0

#11 Пользователь офлайн   Филлиппа 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 12:01

Вообще мне опять же не очень понятно, откуда такое необсуждаемый посыл «курение – это плохо». Это может нравиться или не нравиться, но решать это будет потом все равно ребенок, когда станет немножко меньше ребенком.
Единственное, чего вы можете и чего должны сделать – это научить мыслить самостоятельно. Принимать взвешенные и осознанные решения. Курение или не курение – это только вершина айсберга, просто на нее обращают внимание, потому что «курение – это плохо», а если копнуть глубже, то там, обычно, вылезают такие проблемы, по сравнению с которыми курение – вообще ничто. Плюнуть и растереть.

Он хочет курить? Почему?
Потому что ему кажется, что это круто? Вы честно полтора часа втолковывали ему, что это не круто? А может, в компании, к которой он сейчас хочет принадлежать, это правда считается крутым? Как, он хочет принадлежать к такой примитивной компании? Почему? Ну ладно, пусть принадлежит, но пусть поставит себя там так, чтобы с него не имели право требовать выполнения таких пустых ритуалов. Ах, он не умеет? Как, вообще не умеет? Что значит «шестерка»?...

Вы понимаете меня?

То есть, если ребенок хочет курить просто потому, что ему нравится процесс, нравится дым, нравится дрожание пламени зажигалки и цилиндрик сигареты между пальцев – поверьте, это самое малое, о чем стоит беспокоиться.
Я не владею общей статистикой, только своими наблюдениями, а наблюдаю я, что большинство «детских» курений счастливо заканчиваются в более взрослом возрасте – вместе с решением тех проблем, которые это курение вызвало. Потому что на удовольствие в 14 лет курить невозможно – обычно в этом возрасте нет ни денег на хороший табак, ни умения получать кайф от сомнительных, в общем-то, для подростка вкусовых ощущений.
А вот те, кто начинают курить в старшем возрасте, начинают из-за проблем старшего возраста (я устала, я должен расслабиться, это мое право выбирать, вот мне тут еще будут указывать я взрослый человек, я зарабатываю на этот дом, неужели не могу заработать себе на сигареты и пр) – обычно курить уже не бросают. Потому что эти проблемы уже не уходят. Их.... уводить надо) А это отдельная история.
0

#12 Пользователь офлайн   Мушу 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 20:05

Просмотр сообщенияsvr_2008 (18 March 2011 - 00:58) писал:

Думаю чувство стыда, у подростков просыпается только на кухне, в процессе разговора. Вернувшись назад в компанию, ему будет уже не так стыдно... Может лучше объяснить, что курение это сейчас уже не круто, круто НЕ курить! Разговаривать на одном языке! Здоровое Тело, оно ведь одно дано нам от рождения, так зачем его добровольно убивать. Это как просить новейший, крутейший телефон. Получить. И выбросить с 10 этажа. Круто? Может и круто. Вопрос зачем???

Боюсь, понятие крутизны, у подростков и у вас немного рознятся)
0

#13 Пользователь офлайн   Лена 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 March 2011 - 14:15

У меня как-то так получилось, что в школе друзья все курили, а я почему-то нет. Даже не знаю как это объяснить... Самой интересно, в жизни бы наверняка пригодилось такое знание))
Дело наверно в том, что никто из семьи и родственников не курил. А может подействовала воспитательная беседа, которую отец проводил с моей старшей сестрой когда увидел ее с сигаретой (она тоже тогда только попробовать решила)я была совсем маленькая, но до сих пор это помню. Вот наверное так сильно впечатлилась.
Я и сейчас против курения. Сейчас уже от того что дедушка умер от рака легких, курил с детства. Очень тяжелая болезнь. Как для самого больного, так и для близких. Так что курить не буду никогда и всех друзей уговариваю бросить.
0

#14 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 18:00

В моей семье не курили ни мои родители, ни мы, их дети. Сейчас курит муж. Часто ловила за этим занятием старшую дочку. Ругала, объясняла, просила. А толку? В 18 лет я ей сказала:" Ты взрослая, поступай так, как считаешь правильным. Но помни, что мужчинам не нравятся курящие женщины, и что тебе ещё быть матерью". Думаете она бросила?
0

#15 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 23:34

В данном случае главное не ругать и не продолжать читать натации о вреде...по-моемУ, нужно наоборот дать понять ребёнку о том, что он сам в распоряжении своего здоровья, ему резрешено курить, но, мол, "ты же знаешь о том, что бывает после этого, и ко мне потом с раком лёгких не приходи". немного грубовато, но, наверное,мысль ясна
0

#16 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 March 2011 - 15:10

Просмотр сообщенияmotyileva (23 March 2011 - 23:34) писал:

В данном случае главное не ругать и не продолжать читать натации о вреде...по-моемУ, нужно наоборот дать понять ребёнку о том, что он сам в распоряжении своего здоровья, ему резрешено курить, но, мол, "ты же знаешь о том, что бывает после этого, и ко мне потом с раком лёгких не приходи". немного грубовато, но, наверное,мысль ясна

Вот видите, я так и поступила, только не помогло ведь. А так жалко их, дурочек, и переживаешь за них. Ведь явно, что никакого кайфа от процесса они не получают. Ну никакой силы воли! Что делать, ума не приложу...
0

#17 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 March 2011 - 21:05

Считаю, что в таких случаях нет мысла кричать и закатывать истерику. Полезнее будет просто сесть и спокойно поговорить обо всём этом, разобравшись во всех минусах этого "занятия". Но, опять же, всё зависит и от ребёнка. Если он хочет быть авторитетом в компании, считая, что это круто, или что так он кажется взрослее, то он может продолжать делать это и за глаза.
0

#18 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:29

Курение для человека ,вообще, штука сложная, тут уже человек сам должен осознать вред и ненужность этого и бросить. Мнения, ссоры, уговоры на человека не подействуют, пока у него, у самого в голове не щелкнет.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#19 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 17:48

Просто, что печально, что некоторые подростки начинают курить просто оо того, что хотят попробовать. Одну сигаретку... Сегодня одну, завтра одну... И так продолжается до тех пор, пока незаметно для самих себя, они втягиваются в это дело и становятся зависимыми.

А когда до них доходит, что это не всё так здорово, уже вроде бы и хочется бросить, но как-то никак не получается. Всё это находится на психологическом уровне, и пока человек сам не поймёт, все крики и истерики бесполезны. Нужно как-то спокойно и с пониманием всё это обсудить и найти компромис, как избавиться от этой вредной привычки или хотя бы курить меньше для начала.

А когда до них доходит, что это не всё так здорово, уже вроде бы и хочется бросить, но как-то никак не получается. Всё это находится на психологическом уровне, и пока человек сам не поймёт, все крики и истерики бесполезны. Нужно как-то спокойно и с пониманием всё это обсудить и найти компромис, как избавиться от этой вредной привычки или хотя бы курить меньше для начала.

Лучше уж занятся каким-то любимым делом в свободное время, а не сразу бежать и курить от безделия. Или за те деньги, которые тратятся на совсем не дешёвые сигареты, купить что-то полезное для себя, какие-то витамины или какую-то полезную вещь.

Сообщение отредактировал sunny: 08 April 2011 - 22:28

0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 April 2011 - 17:53

В 15 лет уже вряд ли получится просто запретить :(
Я детям лет в 9 рассказала, что я курила, почему я это делала и почему бросила.
Я думаю, что с подростком нужно спокойно поговорить и задать ему вопросы.
Например, путь ответит, почему он курит?
А уже от его ответа исходить дальше...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 10 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2679 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей