Форум Пензы: Кот на улице – стоит ли рисковать?!

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Кот на улице – стоит ли рисковать?! Все аргументы за и против выпускания кошек на улицу Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 11:08

Некоторые хозяева искренне недоумевают по поводу того, что у других кошки на улице не гуляют. Они категорически за то, чтобы домашние животные, а особенно кошки как любящие свободу животные, гуляли во дворе. Вот лишь основные их аргументы в пользу данного вопроса:

kot-na-ulitse-stoit-li-riskovat_01

Только на улице есть возможность вдоволь набегаться, полазить по деревьям, увлечься охотой за птицами – активизироваться;

Вне дома можно пообщаться с другими кошками, а иногда и обзавестись «уличной семьей»;

kot-na-ulitse-stoit-li-riskovat_02

Животным необходим естественный солнечный свет для укрепления здоровья и крепкого сна;

Улица – идеальное место, в котором можно удовлетворить кошачье любопытство, узнать что-то новое, пройтись по неведомым раньше местам;

Гуляя во дворе, кошки могут без стеснения следовать своим инстинктивным порывам. Например, метить территорию или царапать различные поверхности;

Что касается мнения специалистов, то ветеринары отмечают, что гуляющий кот на улице ведет гораздо более разнообразную жизнь, чем кот сидящий дома.

Этот довод может казаться незначительным, но постоянная скука и тоска может негативно отразиться на животном и он изменит привычную линию поведения, к примеру, станет более агрессивным.

Этим объясняется желание кошек, которых приютили, вернуться обратно на улицу. Поэтому нельзя игнорировать позывы животного к прогулке во дворе.

kot-na-ulitse-stoit-li-riskovat_03

Не секрет, что любая медаль имеет две стороны. Поэтому будет разумно рассмотреть что же отрицательного в том, чтобы кошки гуляли на улице. Прежде чем поддаться на кошачьи «уговоры» выпустить их наружу стоит учесть, как это отразиться на их дальнейшей жизни и здоровье. Обратите внимание на то, что:

Гуляя на улице, кошка беззащитна перед инфекциями, которых полно во дворе. И одна из них – бешенство;

Если ваш кот ранее не гулял на улице, то он может съесть отравленную пищу, что приведет к болезни или даже смертельному исходу;

Очень часто на улице кошки травмируются и ранятся. Через открытые раны в их организм может проникнуть любой вирус и инфекция. Согласно статистике у 14% кошек обнаружен вирус кошачьего СПИДа;

kot-na-ulitse-stoit-li-riskovat_04

Гуляющая кошка обязательно принесет в дом блох или глистов. А это значит, что риску заражения подвернуться не только другие домашние животные, но и члены вашей семьи;

Во дворе кошка не защищена от нападок более сильных и агрессивных животных;

kot-na-ulitse-stoit-li-riskovat_05

Если кошка породистая, то есть вероятность что ее украдут;

Домашние кошки не привыкли быть осторожными, именно поэтому они нередко попадают под колеса автомобилей и страдают от жестокости посторонних людей;

Из-за холодного воздуха, дождя и резких температурных перепадов кошка может простудиться.

Не забывайте, что открывая входную дверь, вы подвергаете кошку смертельному риску. Статистика сурова: домашние кошки могут жить до 14-ти лет, а уличные или часто гуляющие – от 3-х до 7-ми лет.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 12:33

У нас на первом этаже живет женщина. У нее четверо котов и все они гуляют на улице днем, а на ночь она их впускает домой. Вылазят они через балкон, некоторые так же и залезают, а некоторые обходят дом и ждут у входной двери. Коты красивые, ухоженные, но не породистые и один без хвоста, мой любимый.
0

#3 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 12:53

Просмотр сообщенияСолька (19 April 2012 - 12:33) писал:

У нас на первом этаже живет женщина. У нее четверо котов и все они гуляют на улице днем, а на ночь она их впускает домой. Вылазят они через балкон, некоторые так же и залезают, а некоторые обходят дом и ждут у входной двери. Коты красивые, ухоженные, но не породистые и один без хвоста, мой любимый.


А собаки у вас во дворе гуляют одни, без хозяев и без присмотра? Хотя если эти кошки привыкли проводить все дни на улице, они сумеют, наверное, за себя постоять.
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 13:29

У меня кот не нуляет на улице не гуляет. И даже не рвется туда. Хотя, именно от туда он и попал к нам в дом. Не знаю, может натерпелся всего пока котенком был. Но с самого первого дня он за дверь категорически не хотел. Даже когда выносили его ( к ветеринару или еще куда) мяукал и сильно царапался. Вот уже больше 12 лет у нас так живет.
0

#5 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияИнара (19 April 2012 - 12:53) писал:

А собаки у вас во дворе гуляют одни, без хозяев и без присмотра? Хотя если эти кошки привыкли проводить все дни на улице, они сумеют, наверное, за себя постоять.


Да эти коты бегают везде, и собаки бездомные есть. Черный бесхвостый кот постоянно к моему Честеру пристает. Я когда выгуливаю его, кот за нами ходит, может потому что мой пес тоже без хвоста:) Брата увидел:113:
0

#6 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияСолька (19 April 2012 - 13:41) писал:

Да эти коты бегают везде, и собаки бездомные есть. Черный бесхвостый кот постоянно к моему Честеру пристает. Я когда выгуливаю его, кот за нами ходит, может потому что мой пес тоже без хвоста:) Брата увидел:113:


А фото Честера с бесхвостиком у вас есть? Можно его в разделе о животных разместить, и мы посмотрим на двух "братьев"
0

#7 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2012 - 17:04

К сожалению нет. Он не настолько близко подходит, он только сзади может подкрадываться. Да и в последнее время он кошачьими делами занят, кошек гоняет.
0

#8 Пользователь офлайн   kukara4a 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2012 - 20:30

Написать меня подтолкнул случай , который произошел несколько дней назад. У родителей моего мужа был котик Жорик, ему только 2 года исполнилось. Живем мы далековато, видимся не так часто, как хотелось бы. Они старенькие и больные и кот был чуть ли не самой большой радостью в их жизни между нашими визитами. И вот весна, коты гуляют и это нормально Но вот несколько дней назад приходит кот и еле лапы передвигает: какой-то педераст прострелил из духовушки коту яички. Кот попрощался и исчез...навсегда. Родители мужа из тех, кто считает, что коты гуляют, какают и писают на улице. Почему не повезли к вету - не знаю, приедем расспрошу. После нескольких случаев в детстве, когда родители решали, где жить котам, я поняла, что кот домашнее животное и должен жить в доме.Возможно для кота два года счастливой жизни лучше 20 скучных лет. Но я эгоистка, я не хочу полгода ходить по городу с фотографикй своего кота и расклеивать объявления. После того, как начала писать стихи, обратилась к психотерапевту. Если человек никогда не пробовал спиртного, он может хотеть выпить? Если кот не был на улице никогда, он счастливо проживет 17-20 лет в квартире и никогда не задумается о том, что там за дверью.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 31 May 2012 - 20:38

kukara4a, не кастрированное животное не сможет спокойно жить закрытым в доме...
Природа будет брать своё...
Придется либо искать с кем сводить... либо кормить таблетками (которые не всегда помогают)... либо кастрировать :unsure:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 06:39

По-мне, так кот должен жить на улице во дворе и в доме ему вообще нечего делать. Ну разве что если страшный мороз, тогда можно пустить, чтобы не замёрз. Я котов из дома всегда гоняла.
0

#11 Пользователь офлайн   kukara4a 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 09:00

Просмотр сообщенияyalena (31 May 2012 - 20:38) писал:

kukara4a, не кастрированное животное не сможет спокойно жить закрытым в доме...
Природа будет брать своё...
Придется либо искать с кем сводить... либо кормить таблетками (которые не всегда помогают)... либо кастрировать :unsure:

Да, котик будет метить территорию, "петь".Но мы любм наших кошек и готовы терпеть их особенности. Кота кастрировать не будем - очень жаль.Да и ветеринар сказал, что вреда от воздержания коту никакого. А вот таблетки от этого никогда и никакие давать нельзя у всех есть жуткие побочные эффекты. Две кошки кастрированы по показаниям - после родов начались осложнения. Четвертую изолируем от кота на время течки. То, что у нас их четверо - случайно вышло. Одну подбросили, а прогнать мы ее не смогли, т.к. зима начиналась. От нее двое котят, теперь уже выросли.А самую старшую завели сознательно. Мы не сумасшедшие собиратели животных, но вся наша семья любит кошек - они дарят столько тепла. Каждая кошка имеет свой характер и, я в этом уверена, чувство юмора. Мы, кстати, и щенка брошенного подобрали. Это уже взрослая собака и живет во дворе , в своей конуре. Раньше убегала погулять, но мы все лазейки нашли и залатали. Я всех людей делю на две категории: те, кто любит кошек и те, кто не любит. С последними я бы в разведку не пошла :angry:
0

#12 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 09:17

Просмотр сообщенияkukara4a (01 June 2012 - 09:00) писал:

Я всех людей делю на две категории: те, кто любит кошек и те, кто не любит. С последними я бы в разведку не пошла :angry:


По-моему, самый лучший кандидат среди нас на то, чтобы идти с вами в разведку - это Солька! :51:
0

#13 Пользователь офлайн   kukara4a 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 10:17

Просмотр сообщенияgurdanna (01 June 2012 - 06:39) писал:

По-мне, так кот должен жить на улице во дворе и в доме ему вообще нечего делать. Ну разве что если страшный мороз, тогда можно пустить, чтобы не замёрз. Я котов из дома всегда гоняла.



Если у вас большой свой двор с забором, соседи не уроды и не голубятники и вы любите котов, но для вас это просто животные, то возможно вашим котам живется лучше, чем многим их собратьям. Когда я была моложе и нервы у меня были крепче, я тоже могла относится к котам адекватно.


0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 16:23

Просмотр сообщенияkukara4a (01 June 2012 - 10:17) писал:

Если у вас большой свой двор с забором, соседи не уроды и не голубятники и вы любите котов,

Не люблю я котов, но и не обижаю. Мы параллельно живём, друг друга не трогая.
Для разведки, видимо не гожусь. :rolleyes:
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 June 2012 - 22:01

Просмотр сообщенияkukara4a сказал:

Да, котик будет метить территорию, "петь".

Может ваш котик и поёт... а мой выл......
Больше 2-3 дней мы не могли выдержать этого издевательства на животным...
Отпускали на улицу, а на ночь забирали...
Он отсыпался, а утром опять на "гульки"...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Кот метит квартиру
Что делать?
Анхель 
  • 21 Ответов
  • 4083 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Стоит ли говорить подруге, что ее муж ей изменяет Ольга 
  • 80 Ответов
  • 11511 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Сколько стоит душа? Афина 
  • 18 Ответов
  • 1987 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Пластическая хирургия – стоит или нет? Контент-менеджер 
  • 36 Ответов
  • 3493 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Магазин Белый кот: Рекомендации по уборке в квартире Контент-менеджер 
  • 18 Ответов
  • 1721 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей