Форум Пензы: Хитрости на даче

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Хитрости на даче Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2012 - 10:10

Если на участке есть пень или пни и надо от них избавиться, надо сделать так: насверлить по поверхности пня много отверстий большого диаметра - чем больше, тем лучше, а глубина этих отверстий должна быть 20 мм и более. В просверленные отверстия насыпать поваренную самую дешевую соль. К следующему дачному сезону древесина этого пня разрушится и не надо будет прилагать усилия по выкорчевыванию.
-3

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2012 - 17:11

Спасибо, у меня как раз пень есть один на участке.Страшно его корчевать.Теперь надо просить мужа наделать в нём дырок.
0

#3 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 08:09

У нас тоже есть пень, да еще и не один, а эту информацию я только что узнала! И вот теперь думаю - оставить эти пни как стульчики или все же их уничтожить?!
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 08:21

А я точно решила уничтожить, рядом уже другое дерево посадила. Этот пень там совсем не нужен, только мешает.
0

#5 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 08:26

Если мешает, тогда у вас единственный выход - выкорчевать его, да еще и солевым способом, чтобы не затратить много усилий.
А я думаю, что иногда можно спилить ненужные умершие деревья таким образом, чтобы оставить высокий пенек и к нему прибить горизонтальное деревянное сиденье, как у стула, чтобы в разных уголках сада были такие природные стульчики, на которых можно сидеть и беседовать. :255:
0

#6 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 08:35

Мне очень нравится вот такая идея использования старого пня.

Изображение

Но пень у меня для этого маловат.
0

#7 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 08:45

Просмотр сообщенияgurdanna (26 March 2012 - 08:35) писал:

Мне очень нравится вот такая идея использования старого пня.
Но пень у меня для этого маловат.


Мне тоже нравится! Какая красота! Но для этого надо, чтобы середины у пня не было, и туда надо насыпать землю. А если пень у вас маленький, можно посадить в него немного низкорослых, вьющихся цветов, тогда они будут спускаться вниз, закрывая сам пень, а листья этих цветов будут расти вверх. По-моему, может получиться красиво. Или в маленький пень посадить кустик земляники, на котором ягоды будут появляться все лето до самой осени и украшать этот пенек. У нас есть такой кустик, у него ягодки удлиненные, и они красиво свешиваются вниз.
0

#8 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 18:55

Из подходящего пня может и вот такой дедушка бородатый получиться.

Изображение
0

#9 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 18:59

Какой симпатяга! Может, и мне летом попробовать что-то такое придумать и сделать?
Кстати, если бы я это чудо увидела в саду среди деревьев и зелени вечером, в полутьме, то могла бы и испугаться, подумала бы, что это живое существо непонятное! :96:
0

#10 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:12

Просмотр сообщенияИнара (26 March 2012 - 08:45) писал:

Или в маленький пень посадить кустик земляники, на котором ягоды будут появляться все лето до самой осени и украшать этот пенек.

А что же за такая чудо-земляника? У нас дает урожай один раз и больше не хочет. Я больше времени за ней ухаживаю.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#11 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияМаривана (26 March 2012 - 19:12) писал:

А что же за такая чудо-земляника? У нас дает урожай один раз и больше не хочет. Я больше времени за ней ухаживаю.


Мы ее покупали. По-моему, она называется ремонтантная земляника. У нее ягоды появляются все снова и снова. У нас только один кустик. А если у вас их будет много, представляете, сколько ягод у вас будет до самой осени? Но ягоды небольшие, чуть побольше, чем у обычной лесной земляники, удлиненные, с острым кончиком. Может, если делать какие-то подкормки, они будут больше. :rolleyes:
0

#12 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:22

Просмотр сообщенияИнара (26 March 2012 - 19:17) писал:

По-моему, она называется ремонтантная земляника. У нее ягоды появляются все снова и снова.

Мне про такое рассказывали, но говорили, что урожай 2 раза в отличии от обыкновенной. Но там вроде была клубника. Может в этом и отличие?
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#13 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияМаривана (26 March 2012 - 19:22) писал:

Мне про такое рассказывали, но говорили, что урожай 2 раза в отличии от обыкновенной. Но там вроде была клубника. Может в этом и отличие?


Возможно. Клубника значительно крупнее, может, поэтому она дает меньше урожаев. А на нашем кустике нельзя посчитать урожаи. То одна ягодка покраснеет, то следующая появится, - и так все лето. Хотя попробую в следующее лето посчитать, сколько за весь сезон на этом кустике всего появится ягод. :rolleyes:
0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:31

Вот что нашла:

Цитата

В отличие от обычной садовой, ремонтантная земляника имеет длительный период плодоношения - в средней полосе до 3, а на юге до 4 - 5 месяцев. Это объясняется тем, что ремонтантная земляника способна закладывать и формировать соцветия при самом длинном (16 - 17-часовом) дне и высокой температуре, тогда как обычная садовая - при коротком дне (10 - 12 ч) и низких температурах, т.е. осенью.
Крупноплодная ремонтантная земляника в отличие от мелкоплодной имеет два периода плодоношения.

Так что Инара права.
0

#15 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияИнара (26 March 2012 - 19:26) писал:

Хотя попробую в следующее лето посчитать, сколько за весь сезон на этом кустике всего появится ягод. :rolleyes:

А если птички склюют, уже не правильный будет результат.

Просмотр сообщенияgurdanna (26 March 2012 - 19:31) писал:

Вот что нашла:

Как здорово. Надо значит искать такую землянику.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#16 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:41

Если птички захотят ягод, они вишню клюют и клубнику, земляника для них слишком мала!
А продается такая земляника в магазинах, - там можно и рассаду купить и пакетики с семенами.
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 19:49

Просмотр сообщенияИнара (26 March 2012 - 19:41) писал:

А продается такая земляника в магазинах, - там можно и рассаду купить и пакетики с семенами.

Опять для меня новость, я считала, что земляника отводками размножается, а тут оказывается всё по другому, не так как у клубники.
0

#18 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 20:05

Размножается клубника-земляника отводками-усиками, но вырастает от этого кустик, вот такие кустики-рассада и продаются (в Ашане, например).

Сообщение отредактировал Инара: 26 March 2012 - 20:05

0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 20:09

Я насчёт семян удивилась, никогда не приходилось землянику из семян выращивать. Даже не верится, что это возможно.
0

#20 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 March 2012 - 20:16

Это трудно и для некоторых сортов считается невозможным. Но ремонтантную землянику как раз можно так вырастить

" Минус выращивания земляники из семян только один – это сделать в несколько раз сложнее, чем остальные распространенные садовые культуры.Основная сложность в туговсхожести семян земляники и долгом времени прорастания (до 40 дней). Все это время земля должна быть влажной, а этой идеальные условия для развития грибков и плесени, которые так и будут норовить погубить ваши посевы. Но давайте по порядку.

Оптимальный срок высеивания семян земляники – с 20-х чисел января до конца февраля. Вообще, конечно, рассаду можно выращивать хоть круглый год, но посеянная в середине января клубника к маю уже наберет достаточную для высадки массу и корневую систему, что позволит ей начать плодоносить уже в конце июня.
1. Выбираем семена земляники на рассаду

Семена земляники сортов "Альпийская - Душистое лукошко, Рюген, Русский Размер"Не все сорта земляники можно размножать семенами. У большинства промышленных сортов куст земляники, выращенный из семечка одной из ягод, будет иметь абсолютно другие характеристики. И это даже не говоря о сортах селекции F1, семена плодов которых не наследуют качества родителей и выводятся они в специальных лабораториях. Так что если вам понравилась ягодка из супермаркета и вы хотите получить из нее рассаду – даже не надейтесь получить тот же вкус, размер и форму. Нет, вы непременно можете вырастить что-то из этого (и я читал много таких историй), но лучше заняться выращиванием уже проверенных сортов, которые успешно были выращены из этих семян и наследовали все самые лучшие качества. Отмечу, что лучше всего размножается семенами мелкоплодная безусая ремонтантная земляника (Альпийская, Али-баба, Барон Солемахер и т.п.). Такая земляника может расти и в горшке дома и плодоносить в зимнее время"

Сообщение отредактировал Инара: 26 March 2012 - 20:18

0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как вырастить клещевину на даче? Юлия 
  • 12 Ответов
  • 3689 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Фрукты и ягоды на даче Солька 
  • 106 Ответов
  • 8550 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Цветник на даче
дачная оранжерея
КЭТ 
  • 104 Ответов
  • 9015 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Развлечения на даче nadya2308 
  • 171 Ответов
  • 9268 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Домашние хитрости Meraa 
  • 191 Ответов
  • 9996 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей