Форум Пензы: Протаргол

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Протаргол Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:30

Часто и густо лор-врачи и просто участковые педиатры назначают протаргол в нос. Почему они это делают, трудно сказать. Но.

Цитата

Не все то здорово, что серебрит (Обзор)
Новое - забытое старое. Коллоидное серебро - не новая панацея. Почему она была забыта? Давайте посмотрим, что известно о коллоидном серебре.

Серебро - это тяжелый металл и, вопреки расхожему мнению, отнюдь не безобидный. Недаром в санитарных нормах России - СанПиН 2.1.4.559-96 "Вода питьевая" - серебру присвоен класс опасности 2, т.е. "высокоопасное вещество". Таким образом, Госсанэпидемнадзор официально постановил, что серебро стоит в одном ряду со свинцом, кобальтом, кадмием, мышьяком, цианидами и другими общепризнанными ядовитыми веществами, имеющими такой же класс опасности и близкие уровни допустимой концентрации.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения способность гарантированно убивать определенные бактерии наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л. При меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. Отметим, что это свойство - процесс обратимый, и после прекращения действующего фактора рост и размножение бактерий возобновляются. Ионы серебра убивают отнюдь не все бактерии. Многие микроорганизмы, например споро-образующие бактерии, типа сибирской язвы, простейшие и вирусы, устойчивы к их воздействию.
Как и большинство тяжелых металлов, серебро медленно выводится из организма и при постоянном поступлении может накапливаться. Попадая в желудочно-кишечный тракт, серебро легко проникает в кровь и разносится по организму, главным образом в печень. Оно откладывается также в кожных покровах, слизистых, в почках, селезенке, костном мозге, стенке капилляров, эндокринных железах, в хрусталике и роговице глаза.

Накопление серебра в организме человека вызывает специфическое заболевание, называемое "аргироз" или "аргирия", проявляющееся в изменении цвета глаз, слизи-стых и кожи, которые могут приобретать цвет от серовато-голубоватого до аспидно-серого. По данным Агентства по Охране Окружающей Среды США (USEPA) аргироз вызывается накоплением в организме в среднем 1 грамма серебра. Разовая доза солей серебра в 10 грамм (6.35г в пересчете на чистое серебро) оценивается ВОЗ как смертельная.

Проявлению признаков аргироза способствует воздействие солнечных лучей, под действием которых кожа, насыщенная ионами серебра "засвечивается" как фотография. Иногда пигментация кожи и слизистых развивается медленно и может проявляется через 5-10 и более лет после начала постоянного воздействия серебра. Возможно и более быстрое развитие аргироза при интенсивном приеме внутрь препаратов серебра.

Многие случаи аргироза, описанные в 30-40 годах, возникли от применения безобидных капель от насморка, содержащих серебро. Тогда врачи прекратили их использование, а дорожащие своей репутацией фармацевтические компании прекратили выпуск коллоидного серебра. В официальной фармакопее США (US Pharmacopoeia and National Formulary) коллоидное серебро не указывается как средство, разрешенное к применению.

Однако в начале 90-х годов несколько небольших компаний возобновили производство коллоидного серебра, пользуясь тем, что оно попало в раздел «пищевых добавок», не требующих утверждения в Госдепартаменте по безопасности пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). В ответ FDA опубликовал в 93-94гг. несколько предупреждений потребителям с указанием имен фирм поставщиков опасной продукции. Свое мнение FDA подтвердил и в 1999г., издав циркуляр о токсичности продуктов, содержащих серебро, и ложности утверждений об их безопасности. Так было указано, что распространяемые сведения о коллоидном серебре как натуральном антибиотике, эффективном при раке, СПИДе, туберкулезе, заболеваниях мочеполовой системы не обоснованы. FDA никогда не разрешал препараты серебра к внутривенному и пероральному применению при хронических, вирусных и грибковых заболеваниях. Заверения о коллоидном серебре как безобидном стимулянте иммунной системы, действенном при инфекционных заболеваниях, опоясывающем лишае, раке, простудах, сифилисе, коклюше, мялярии и нарушениях иммунитета являются ложными. Оно не способствует и заживлению ран без рубцевания, как сообщается в СМИ.

Поэтому заявления различных СМИ, включая электронные, - некорректны. Если авторы таких заявлений хотят быть честными перед людьми, то, сказав "А", нужно говорить и "Б", и пре-дупредить о негативных свойствах рекламируемого продукта, как требуется для всех без исключений препаратов. Поэтому, пассажи о серебре типа: «безвредный натуральный препарат» вводят потребителя в заблуждение, т.к., как минимум, присутствует тяжелый металл, сравнимый по опасности со свинцом.

Аналогично, заявив в рекламе: "Коллоидное серебро или вода с серебром очистит вашу кожу, сделает ее гладкой, а цвет радужки глаз будет чистым и ярким", следует упомянуть, что при длительном употреблении такой воды кожа не только очистится, но и может приобрести "приятный" голубовато-серый или черный пятнистый оттенок. Возможно, что "чистый и яркий" цвет радужной оболочки ваших глаз окажется совсем не тем, который свойственен от рождения, и далеко не лучезарного цвета... Ссылки на физиологическую целесообразность приема серебра внутрь несостоятельны, т.к. никакого улучшения химических и физиологических свойств ни воды, ни тела серебро не вызывает. Параллель между посеребренной и "святой" водой (правильнее, наверное, говорить об освященной воде) - спекуляция. Любой священнослужитель скажет, что крест, используемый при таинстве освящения воды, может быть любой - хоть железный, хоть деревянный.

Вопрос о принятии во внутрь тяжелого металла - личный выбор каждого человека, при условии, что он информирован о всех плюсах и минусах С точки зрения применения серебра для дезинфекции питьевой воды, этот метод ничем не отличается от использования в тех же целях хлора, йода, брома и т.д.

Стибрено тут
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:44

Слышала, что серебро вроде бы добавляют в воду для подзарядки воды. Так получают святую воду, которая долго не портится за счет этих самых примесей серебра. Не знаю насколько плохо использовать протаргол, но если педиатры и лор-врачи советуют принимать, то значит польза превышает риск от использования такого лекарства?
0

#3 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:47

Просмотр сообщенияSamael (14 March 2012 - 19:44) писал:

Слышала, что серебро вроде бы добавляют в воду для подзарядки воды. Так получают святую воду, которая долго не портится за счет этих самых примесей серебра. Не знаю насколько плохо использовать протаргол, но если педиатры и лор-врачи советуют принимать, то значит польза превышает риск от использования такого лекарства?

Нет слов :229: :229: :229:
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#4 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:05

Да.... :huh: Информации масса... :144: не знаю на сколько проторгол вреден, знаю что нам это лекарство ооооочень помогает, а там пусть пишут что хотят. :20:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#5 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:22

Да, я в курсе. Это практически стандартный ответ на логические доводы: "ничо знать не хочу, и буду делать по-своему"...
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#6 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияКира (14 March 2012 - 22:22) писал:

Да, я в курсе. Это практически стандартный ответ на логические доводы: "ничо знать не хочу, и буду делать по-своему"...

А смысл забивать себе голову всякой, кем-то с перепугу написанной ерундой, если я вижу результат от этого лекарства собственными глазами и никакие капли, с доказанной эффективностью, с ним не сравнятся. :73:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#7 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияOly (14 March 2012 - 22:26) писал:

А смысл забивать себе голову всякой, ...
Согласна. Никакого. Нечего голову переутомлять. Она не для того предназначена.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#8 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:32

Просмотр сообщенияКира (14 March 2012 - 22:29) писал:

Согласна. Никакого. Нечего голову переутомлять.

Ну и я о том же. :) Не уже ли больше заняться не чем, чем всякие чужие сомнительные "опусы" читать. ИМХО. :)
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#9 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 08:32

Впервые слышу про такой "протаргол". Ни разу не пользовались. Как-то прекрасно обходимся без него. Вообще большинство лекарств - бесполезная фигня. Считаю, нужно как можно меньше принимать лекарств - пусть организм сам справляется, если может. А пить только серьезные лекарства в крайних случаях. Проторгол, похоже, к таким не относится. Поэтому - ф топку его!
1

#10 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияOlha (15 March 2012 - 08:32) писал:

Впервые слышу про такой "протаргол". Ни разу не пользовались. Как-то прекрасно обходимся без него. Вообще большинство лекарств - бесполезная фигня. Считаю, нужно как можно меньше принимать лекарств - пусть организм сам справляется, если может. А пить только серьезные лекарства в крайних случаях. Проторгол, похоже, к таким не относится. Поэтому - ф топку его!

Странно, что Вы его пропустили... Аж не вериться. На постсоветском пространстве он пользовался огромной популярностью. Сейчас уже меньше, правда.
И да, протаргол действительно относится к препаратам с недоказанной эффективностью. В цивилизованных странах мира он вообще не считается лекарством. И не применяется официальной медициной.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#11 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 16:45

Комаровский :следующий сомнительный опус для тех, у кого голова не только для того, чтобы шляпку носить.

Цитата

Какое действие оказывает протаргол? Правда ли что это антибиотик и его нельзя капать более чем 1 раз в год (или полгода). Может он сможет помочь? – у ребенка ОРВИ…

Ответ

Протаргол - это не антибиотик. Особая соль серебра, обладающая противовоспалительным и антисептическим действиям. В соответствии с фармакологическими руководствами рекомендуется не в виде капель, а лишь для смазывания слизистых оболочек верхних дыхательных путей в виде 1-5% раствора. Еще один способ применения (исторический) - промывание мочевого пузыря и мочеиспускательного канала при хронической гонорее... Цитата из самого знаменитого фармакологического справочника под ред. М.Д. Машковского: "В связи с наличием современных антибактериальных препаратов протаргол (как и другие препараты серебра) широкого применения в настоящее время не имеет". Очевидно, что если для лечения бактериальных инфекций его не особенно то и рекомендуют, то, что ж тут говорить про вирусы, на которые протаргол не действует в принципе

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#12 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 23:41

Как это не странно, но я абсолютно согласна с Комаровским на этот раз. Мы, кстати, и применяем проторгол именно, как противовоспалительное и антисептическое средство. А что касается лечение вирусов... Назовите пожалуйста хотя бы одно лекарство, которое лечит от вирусов.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#13 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2012 - 16:02

Жаль, что Комаровский не посещает наш форум, а то бы он был безмерно счастлив узнать, что кто-то с ним согласен. :rolleyes:

Оля, Вы правда не понимаете, о чем написано в цитатах, или меня дразните?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#14 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2012 - 18:29

Просмотр сообщенияКира (16 March 2012 - 16:02) писал:

Жаль, что Комаровский не посещает наш форум, а то бы он был безмерно счастлив узнать, что кто-то с ним согласен. :rolleyes:

Судя по тому, как он в последнее время себя ведет, ему вообще кого-либо еще аааабсолютно не волнует. ИМХО

Просмотр сообщенияКира (16 March 2012 - 16:02) писал:

Оля, Вы правда не понимаете, о чем написано в цитатах, или меня дразните?

Нет, не понимаю. :170:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2012 - 17:40

Я капала сыну и Протаргол и Колларгол...
По совету ЛОРа - лечили аденоиды.
Колларгол, по содержанию серебра ещё круче, чем Проторгол.
Если память мне не изменят, то в первом около 70 % серебра, а во вором - около 8 %.

Действительно слизистую подсушивает хорошо и из носа "течёт" меньше, чем обычно...
Но это не совсем то, что нужно при насморке...
Сына я им так и не излечила... Поэтому аденоиды удалили...
С дочкой такие эксперименты уже не проводила, пользуюсь другими средствами.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей