Форум Пензы: Как и на чем можно экономить?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как и на чем можно экономить? экономия семейного бюджета

#1 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 12:21

Делимся секретами экономии - где, на чем и как можно сэкономить. Интересны не только тривиальные способы - ходить в магазин на сытый желудок, брать мало денег, но и какие-нибудь нетривиальные способы.
К примеру, мой муж ходит на работу в рубашке. У него 7 рубашек. На мои расспросы зачем ему столько, отвечает, что чем больше вещей - тем медленнее они изнашиваются, тем реже нужно их покупать.
Я стала осваивать сп, интернет-магазины, потому что цены там РЕАЛЬНО ниже, чем в магазинах. Заказала мужу сегодня
Прикрепленный файл  джемпер.jpg (24.3К)
Количество загрузок:: 0
вышло в районе 450 рублей. За такие деньги у нас даже рубашку проблематично купить.
А как экономите Вы?
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 15:05

Самый нетривиальный способ - это не тратить деньги направо и налево, покупать только самое необходимое. А вот тут уже вопрос усложняется. А что для человека самое необходимое? Один готов отказаться от еды, ест один хлеб и копит на машину. Машина для него самое необходимое и желанное. Другому ни одежды не надо, ни вещей, лишь бы сытно и вкусно поесть. Я бы мужа на работу в рубашке за 100 рублей отправила. Еще все и от работы зависит.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#3 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияМаривана (14 March 2012 - 15:05) писал:

Самый нетривиальный способ - это не тратить деньги направо и налево, покупать только самое необходимое. А вот тут уже вопрос усложняется. А что для человека самое необходимое? Один готов отказаться от еды, ест один хлеб и копит на машину. Машина для него самое необходимое и желанное. Другому ни одежды не надо, ни вещей, лишь бы сытно и вкусно поесть. Я бы мужа на работу в рубашке за 100 рублей отправила. Еще все и от работы зависит.

Так посчитаешь, вроде получаем достаточно. Но живем от зарплаты до зарплаты..
Экономить на здоровье, мне кажется, нельзя. Питаться одним ролтоном, чтобы накопить на машину. :unsure:
Вспомним пирамиду Маслоу. Еда это базовая потребность. Пока человек голоден, ему никакой машины не надо или духовной пищи..

Сообщение отредактировал Liliana: 14 March 2012 - 15:10

любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 15:45

Есть такая пирамида, всё правильно, пока не удовлетворим первичные потребности, вторичные не возникают.
0

#5 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияLiliana (14 March 2012 - 15:10) писал:

Экономить на здоровье, мне кажется, нельзя.
А по-моему, просто необходимо. Например, не транжирить средства на препараты с недоказанной эффективностью: все эти БАДы, гомеопатию и пр. Судя по моим знакомым - это немалые суммы.
А еще можно экономить на шарфиках, носочках, жилеточках для деток.(Хотя и для взрослых тоже) В таком случае, в качестве бонуса будет экономия на лекарствах.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
1

#6 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 16:38

Просмотр сообщенияКира (14 March 2012 - 16:31) писал:

А по-моему, просто необходимо. Например, не транжирить средства на препараты с недоказанной эффективностью: все эти БАДы, гомеопатию и пр. Судя по моим знакомым - это немалые суммы.
А еще можно экономить на шарфиках, носочках, жилеточках для деток.(Хотя и для взрослых тоже) В таком случае, в качестве бонуса будет экономия на лекарствах.

Гомеопатия стоит дешевле препаратов с доказанной эффективностью. Гомеопатические протаргол 70 рублей, эдас 130. А вот лазолван 410. Не буду перечислять все остальное, думаю ясно. А дорогие лекарства сейчас, как правило, фальсификаты. Так что и деньги потратите и польза сомнительная от такого препарата с доказанной эффективностью..
А как экономить на шарфах, носках? Особенно в период холодов.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#7 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 16:55

Просмотр сообщенияLiliana (14 March 2012 - 16:38) писал:

Гомеопатия стоит дешевле препаратов с доказанной эффективностью. Гомеопатические протаргол 70 рублей, эдас 130. А вот лазолван 410. Не буду перечислять все остальное, думаю ясно. А дорогие лекарства сейчас, как правило, фальсификаты. Так что и деньги потратите и польза сомнительная от такого препарата с доказанной эффективностью..
А как экономить на шарфах, носках? Особенно в период холодов.

Во-первых,с каких пор протаргол стал гомеопатическим препаратом? Во-вторых, его вообще в мире не используют (кроме, как у нас, разумеется). Если Вам интересно, могу порыться и пару статеек найти. Протаргол - это вообще ужас-ужасный. Уж на нем-то не можно а нужно экономить.

Эдас - 130 рублей. А нафига он вообще нужен? На нем запросто сэкономить можно. И нужно.

Лазолван 410руб. Начнем с того, что в большей половине случаев назначения отхаркивающих средств, в них вообще необходимости нет. Далее скажу, что даже в ряду отхаркивающих есть препараты подешевле. И даже если есть необходимость именно в амброксоле, то лазолван - далеко не самый дешевый из лекарств, его содержащих. Так что тут места для экономии придостаточно.

Особенно в период холодов и нужно на шарфиках экономить. Если, конечно, Вы не за полярным кругом живете.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#8 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 18:05

Просмотр сообщенияКира (14 March 2012 - 16:55) писал:

Во-первых,с каких пор протаргол стал гомеопатическим препаратом? Во-вторых, его вообще в мире не используют (кроме, как у нас, разумеется). Если Вам интересно, могу порыться и пару статеек найти. Протаргол - это вообще ужас-ужасный. Уж на нем-то не можно а нужно экономить.


С таких пор, с которых прежде чем закапать в нос, его разводят водой. В аптеке порошок разводят водой, при закапывание в нос р-р протаргола тоже разводят водой. А гомеопатические средства, насколько мне известно, изготавливаются путем многократного разведения действуюшего вещества водой.

И все равно непонятно про шарфики. Если на них экономить, то придется ходить без них, а значит быстрее заболеешь.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#9 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 18:39

А я веду тетрадку, в ней все статьи расходов-доходов, в конце месяце просто ужас - выясняю, что я транжира! Еще много денег на лекарства - болеем часто, до 4000 тыс уходит - ужас!А ситуация, когда до зарплаты еще долго, а денег нет - типичная.
Сейчас я закрываю кредит, планирую вот что:некоторую сумму на карту - для повседневных трат. Открыть вклад, пополняемые, с ежемесячной капитализацией обязательно - минимум на год, туда откладывать тысяч по 4000-4500, и подработочку туда же. Какую-то сумму на выходные, по 1000 на выходной (надо же развлекать малыша-кино, кафе).
0

#10 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 18:46

Просмотр сообщенияLiliana (14 March 2012 - 18:05) писал:

С таких пор, с которых прежде чем закапать в нос, его разводят водой. В аптеке порошок разводят водой, при закапывание в нос р-р протаргола тоже разводят водой. А гомеопатические средства, насколько мне известно, изготавливаются путем многократного разведения действуюшего вещества водой.
Неее, там все немного иначе. Протаргол не является и никогда не был гомеопатическим препаратом.
И Вас похоже нисколечки не обеспокоило, что он не только практически неэффективен, но еще и токсичен. Ну, чтож...


Просмотр сообщенияLiliana (14 March 2012 - 18:05) писал:

И все равно непонятно про шарфики. Если на них экономить, то придется ходить без них, а значит быстрее заболеешь.
Алгоритм, как раз, обратный.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#11 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:05

Просмотр сообщенияКира (14 March 2012 - 18:46) писал:

И Вас похоже нисколечки не обеспокоило, что он не только практически неэффективен, но еще и токсичен. Ну, чтож...

Если им пользоваться не более 5 дней (я говорю на примере использования капель для носа), то ничего страшного не произойдет. К тому же он широкого спектра действия, что экономит кошелек и исключает покупку лишних медикаментов.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#12 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:09

Просмотр сообщенияLiliana (14 March 2012 - 18:05) писал:

И все равно непонятно про шарфики. Если на них экономить, то придется ходить без них, а значит быстрее заболеешь.

Шарфик в мороз нужен. Но можно каждый год новый не покупать. Шарфику что будет? Из него нельзя вырасти, он не может быть не модным. Это же статья экономии.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#13 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:16

Укрепляйте иммунитет, по крайней мере это дешевле, чем покупать медикаменты по бешенным ценам (( Вот вам и экономия.
Кира, вы носите носки до дыр? Поделитесь секретом экономии на носках. Мой мужчина не успевает покупать себе каждый месяц по паре носков, почему-то они быстро у него изнашиваются.
0

#14 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияSamael (14 March 2012 - 18:39) писал:

А я веду тетрадку, в ней все статьи расходов-доходов, в конце месяце просто ужас - выясняю, что я транжира! Еще много денег на лекарства - болеем часто, до 4000 тыс уходит - ужас!А ситуация, когда до зарплаты еще долго, а денег нет - типичная.
Сейчас я закрываю кредит, планирую вот что:некоторую сумму на карту - для повседневных трат. Открыть вклад, пополняемые, с ежемесячной капитализацией обязательно - минимум на год, туда откладывать тысяч по 4000-4500, и подработочку туда же. Какую-то сумму на выходные, по 1000 на выходной (надо же развлекать малыша-кино, кафе).

А некоторые еще вклеивают чеки и квитанции в такие тетрадочки. Мне было бы лень. Я вела как-то в 1сденьги учет финансов, там копеечка, туу рубль и в итоге получается нехилая сумма за месяц. Но в основном это проезд, еда, коммуналка.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#15 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:20

Есть еще одна статья экономии - учится рукоделию. Тот же свитер можно связать, купив нитки по оптовым ценам. Что-то, а при желании достаточно много, можно сшить. Правда, для этого нужно поработать и не только руками.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#16 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияOly (14 March 2012 - 22:20) писал:

Есть еще одна статья экономии - учится рукоделию. Тот же свитер можно связать, купив нитки по оптовым ценам. Что-то, а при желании достаточно много, можно сшить.

Это моя статья экономии. :rolleyes:
Очень выручает, особенно, когда дети маленькие. Чего я только не шила. Вяжу тоже в основном детям.
0

#17 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 March 2012 - 22:29

Просмотр сообщенияgurdanna (14 March 2012 - 22:26) писал:

Это моя статья экономии. :rolleyes:
Очень выручает, особенно, когда дети маленькие. Чего я только не шила. Вяжу тоже в основном детям.

Вот и я о том же. :) Толку перебирать чеки с магазинов, когда цены что на продукты, что на текстильные товары растут практически ежедневно, а размер зарплаты, в частности у моего мужа, не менялась уже 4 года. :(
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#18 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 05:10

Еще вспомнилось как можно сэкономить. Вкл стиральную машину вечером, когда плата за электричество по уменьшенному тарифу считается. И еще мы давно уже не покупаем билеты ни в театр, ни в кино. Я постоянно учавствую в конкурсах на радио и выигрываю. А еще у каждого в домашней аптечке наверняка есть неиспользованные препараты, антибиотики какие-нибудь, которые вам вртли могут понадобиться. Можно продать остатки по разумной цене или обменять на что-то более полезное вам на том же форуме. У нас в городе есть подобное.

А вязать можно, если руки из того места растут. :242:
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#19 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 05:28

У меня брат ездить с другом раз в 2-3 недели в гипермаркет закупаться. Там все намного дешевле, и получается отличная экономия. За овощами на оптовый рынок, в этот раз и мешок сахара взяли. Говорят что скоро сахар опять будет по 10-15 грн, а в сезон закаток еще дороже, как обычно бывает. Наш сахар вышел по 5.20.
0

#20 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 06:18

Мы тоже стараемся раз в две недели ездить в крупный магазин за продуктами, там цены дешевле чем в магазинах с советской организацией еще. Но у нас в городе таких магазинов практически нет, а те что крупные по меркам мегалополисов - так, мелкая лавочка. Нету Икеи или Ашана, где цены копеечные.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


  • 26 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11123 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Чем лечить цистит у женщин?
Поделитесь опытом, как вы лечили эту напасть...
Allmenko 
  • 24 Ответов
  • 3417 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7125 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1456 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей