Форум Пензы: Краткий анализ способов бросить курить

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Краткий анализ способов бросить курить

#1 Пользователь офлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 February 2012 - 20:32

Краткий анализ способов бросить курить.


Итак, Вы твёрдо решили бросить курить. Уже сегодня. Нет, лучше завтра. Может, сразу так и не получится, но до конца текущего года…


Вас терзают смутные сомнения в выполнимости поставленной Вами же задачи. Вы вспоминаете про достижения современной цивилизации и набираете на «гугле» «бросить курить», или «правильно бросить курить», или «способы бросить курить». Поисковик послушно выдаёт бесчисленное множество статей на Ваш выбор: от электросигарет до заговоров известной знахарки и гадалки Скелеты Петровны.


Как во всём разобраться? По механизму воздействия все наиболее известные методы традиционной и нетрадиционной медицины можно разделить на следующие группы:


1. Действие на подсознание (гипноз, кодирование, 25-й кадр, заговоры и др.). Недостатки: во-первых, среди практикующих такие методы изобилие шарлатанов; во-вторых, многие жаждущие бросить курить достаточно устойчивы к внушению; в-третьих, шутки с подсознанием - вещь достаточно опасная.


2. Рефлекторное воздействие на нервную систему (иглоукалывание, электропунктура, точечный и лечебный  массаж и др.) Недостатки практически те же: много недоучек и шарлатанов, подходит не всем пациентам, опасности для здоровья, связанные с самим методом (возможность занесения инфекции, ошибочной стимуляции и др.). К тому же данная группа методов, если верить статистике, даёт в разы меньший процент избавления от вредной привычки.


3. Заместительная терапия (никотинсодержащие и никотинзаменяющие вещества). Недостатки: вредно, дорого и неэффективно.


Большинство современных наиболее «продвинутых» авторских методик в той или иной форме сочетают часть вышеизложенных методов, добавляя психологическую поддержку и реабилитацию. Обещают сугубо индивидуальный подход. Естественно, что именно они дают наибольший процент исцеления.


И, наконец, старый банальный способ под названием «сила воли плюс характер». То есть усиленная мотивация: Вы должны максимально усилить Ваше решение бросить курить, подкрепив его рациональными мотивами. Недостатки: достаточно неприятно и во многих случаях малоэффективно. Но есть и определённые достоинства: дешевизна, безопасность, возможность повышения самооценки в случае удачи (многие бывшие курильщики, и я в том числе, подтвердят – метод достаточно реальный, хотя и весьма болезненный).


0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 February 2012 - 20:48

И, наконец, старый банальный способ под названием «сила воли плюс характер» этот метод самый подходящий)) :242: Может меня и нельзя курильщиком назвать, но я на своих пробах выкуривания сигарет поняла (ощутила на себе), что от них быстро возникает привыкание, (но опять же сужу по себе).
А еще поняла, что люди курят нередко и по привычке, потому что у них есть свободная "ниша" во времени, вот они ее и заполняют и для многих выкуривание сигареты становится своеобразным ритуалом, условным (приобретенным в течении жизни) рефлексом.
Автор, вы пишите хорошие статьи, очень емкие и в тоже самое время легкие для прочтения. :96:

Сообщение отредактировал Galina: 12 February 2012 - 20:48

0

#3 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 February 2012 - 23:40

Просмотр сообщенияGalina (12 February 2012 - 20:48) писал:

Может меня и нельзя курильщиком назвать, но я на своих пробах выкуривания сигарет поняла (ощутила на себе), что от них быстро возникает привыкание, (но опять же сужу по себе).

Не может такого быть. Если вы не курили постоянно, у вас не могло возникнуть никакого привыкания! Я читала, и убедилась на себе, что физическая зависимость возникает только после нескольких лет постоянного курения.

Я вот пытаюсь бросить сама... Ни в какое углоукалывание совсем не верю. Но не уверена, что сама справлюсь. Надеюсь еще на электронную сигарету. Может, будет полегче.
0

#4 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 00:55

Просмотр сообщенияOlha (12 February 2012 - 23:40) писал:

Я вот пытаюсь бросить сама... Ни в какое углоукалывание совсем не верю. Но не уверена, что сама справлюсь. Надеюсь еще на электронную сигарету. Может, будет полегче.


Думаю, что можно ритуал курения заменить другим ритуалом, надо только придумать, каким именно.
Например, я люблю кофе. Утром пью чашечку кофе - кажется, этого достаточно. Но я, бегая и собираясь по утрам, успеваю налить себе еще чашечку кофе, и еще... Когда я замечаю, что пью много кофе, я быстренько наливаю себе в чашечку вместо кофе что-то другое - например, бульон. Пью его и чувствую, что он мне вполне заменил кофе. Получается, что это просто ритуал. Так можно поступить и с курением. Захочется курить - сделать что-то другое. Да хоть ту же чашку бульона выпить вместо сигареты...
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 02:39

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Надеюсь еще на электронную сигарету. Может, будет полегче.

Olha, в глубине души вы не хотите бросать курить?

Возможно ошибаюсь, но мне так показалось...

Я не хотела бросать в своё время... мне нравилось курить, нравилось, как я выгляжу с сигаретой, я получала массу удовольствия от бокала вина вечером с сигаретой за романтическим ужином...
Когда вопрос, поставленный моим мужем, стал ребром и я поняла, что мне нужно бросать... я несколько недель убеждала себя, что я не смогу...
Потом пришёл следующий этап, я умом понимала, что нужно бросить, а где-то внутри, что-то шептало, что бросать вовсе не обязательно...

А потом пришёл момент, когда рука потянулась к сигарете по привычке, а я вдруг поняла, что это зависимость, которая выше меня...
Что я раб глупой и вредной привычки...
Что эта убийца-сигарета, сильнее меня...
И я сама с собой начала внутреннюю борьбу и сама себе пообещала, что вот эта сигарета не будет выкурена.
И НИКОГДА никакая другая сигарета не появиться в моей руке.
Я объявила ей войну и я понимала, что не могу проиграть, т.к. я человек, а она кусочек яда, завернутого в бумажку.

Тяжело было только на работе, когда девчонки бежали на перекур и на вечеринках, когда просто не знала, куда себя деть, так хотелось закурить...
Но я победила!
С тех пор в жизни были разные ситуации, когда хотелось затянуться и наплевать на все принципы...
Но я всегда вспоминала, что я человек, а она - всего лишь бумажка с ядом....
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:02

Думаю, что за одно то, что Ялена бросила курить благодаря условию, поставленному ей мужем, следует ценить этого человека. :254: За все остальное можно и не любить его, а за это - чувствовать благодарность. Если бы все мужья действовали так, тогда женщины бросали бы курить, и мир становился бы почище - (воздух, я имею в виду), и дети рождались и росли бы в чистом, а не задымленном воздухе, меньше бы болели.
0

#7 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:14

Кто бы еще тут написал, как бороться с посивным курением, в смысле стем, когда ты стоновишься заложником дыма от чужой сигареты, когда говоришь сеседям культурно просишь, выходите пожалуйста на лесничную клетку и закрывайте при этом дверь, а они словно глухие, курят на общей площадке возле лифтов и мусоропровода..
И как быть с этим? Не знаю.
Неужели же и правда так трудно е втягивать в этот процесс тех, кто в нем не хочет принимать участия? Почему нельзя выйти за дверь? Мне сложно поенять это упорство и отсутствие культуры.
0

#8 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:21

Как бороться с курящими в подъезде, я точно не знаю - у нас в подъезде творится то же самое - но, может, вам побрызгать у лифта дезодорантом с неприятным запахом? Может, этот аромат им не понравится, и они уйдут туда, куда Вы их просите идти - и поставьте им на лестничной клетке большую жестяную банку для окурков, пусть туда их кладут, а не бросают на пол...
А вот на остановке, если кто-то начнет курить рядом с Вами, можно просто вежливо попросить человека не курить. Лучше попросить еще только тогда, когда он вытащит сигарету, но еще не зажжет.
0

#9 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:31

Я вообще слышала, что есть не просто дезодоранты (или как там они называются)) для появления приятног запаха (ароматы цветов и прочие), но даже есть такие, которые блокируют неприятный запах. Таким бы вот разжиться. Просто жаль, что люди такие, что твердят везде и всюду, что они умнее животных, а на деле элементарные и понятные вещи не делают..
Пепельница жестяная весит как раз у батареи, а рядом сней мусоропровод, а дверь за которую надо выйти буквально в двух шагах от батареи, да и пепельницу эту сделали так, что ее можно снимать, если покурить за дверью на лестницу надо.
0

#10 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:40

А нельзя эту пепельницу перевесить за дверь? И на дверь с внутренней стороны повесить объявление "Дорогие соседи! Пожалуйста, курите за дверью, дым от сигарет для меня очень вреден!" - или что-то в этом роде...
А очень сильный запах любого дезодоранта станет неприятен, поэтому им захочется от него уйти, - если он будет присутствовать там до курения, когда они только выйдут покурить, а не после.
0

#11 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:48

у нас такая бумага весит у центральной входной двери, которой пользуются все. На ней написано и про курении и про то, что дверь при выходе нужно закрывать на ключ. У нас и это забывают делать, хотя казалось бы, уж это то можно сделать без подсказок, но оказывается нет.
А люди что? Прочитали и забыли. Смотрю в книгу - вижу фигу или что в лоб, что по лбу..все едино. Хоть швейцара ставь.

Сообщение отредактировал Galina: 13 February 2012 - 13:49

0

#12 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 13:54

Вот именно - забыли, потому что объявление висит на главном входе, и оно обезличено. А тут оно будет у них перед глазами, когда они выйдут курить, и к тому же это будет обращение именно к ним, и именно от их близкой соседки - с просьбой, а не с приказом, вот они и смогут призадуматься...
0

#13 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 14:01

Так и на этом объявлении нет и намека на приказной тон. Все очень культурно.
Да дело то тут даже не в бумажке, а в отсутствии желания у людей думать о других. а ведь это же не сложно за дверь выйти. Мы уже с ними и разговаривали лично и как только не просили уже, толку все равно ноль. не знаем что делать уже просто. А ведь этим запахом дышат совсем маленькие детки :(
0

#14 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 14:31

Я ведь посоветовала Вам уже - сильно побрызгать дезодорантом - от такого запаха сильного любой убежит, и они задохнутся от него и убегут на лестничную клетку, за дверь! Попробуйте хоть сегодня перед их приходом сделать это!
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 16:16

Просмотр сообщенияGalina (13 February 2012 - 13:14) писал:

Неужели же и правда так трудно е втягивать в этот процесс тех, кто в нем не хочет принимать участия? Почему нельзя выйти за дверь? Мне сложно поенять это упорство и отсутствие культуры.

Вспомнила передачу С Гордоном о вреде курения. Там его женщина одна попросила не курить в студии, не курить в её присутствии, потому что это вредно и потому что так нельзя.
А он в ответ нагло улыбался и дымок пускал. Курить не перестал и даже в сторону мне кажется не отошёл. :181:
Если можно на первом канале такое хамство, то почему нельзя вашим соседям?

Сообщение отредактировал gurdanna: 13 February 2012 - 16:17

0

#16 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 16:43

Просмотр сообщенияgurdanna (13 February 2012 - 16:16) писал:

Вспомнила передачу С Гордоном о вреде курения. Там его женщина одна попросила не курить в студии, не курить в её присутствии, потому что это вредно и потому что так нельзя.
А он в ответ нагло улыбался и дымок пускал. Курить не перестал и даже в сторону мне кажется не отошёл. :181:
Если можно на первом канале такое хамство, то почему нельзя вашим соседям?

Для меня наше телевидение (и многие его представители) уже давно не является показателем нравственности и культуры, в том числе в поведении. Достаточно вспомнить несколько передач или поведение ведущих в эфире, чтобы понять, что тв уже давно утеряло уважение к людям.

Сообщение отредактировал Galina: 13 February 2012 - 16:44

0

#17 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 18:53

Просмотр сообщенияИнара сказал:

а за это - чувствовать благодарность.

Инара, я бы всё равно рано или поздно бросила...
Беременной и кормящей уж точно не курила!
Поэтому ему спасибо, что так рано поставил это жёсткое условие! :)

Просмотр сообщенияИнара сказал:

Я ведь посоветовала Вам уже - сильно побрызгать дезодорантом - от такого запаха сильного любой убежит,

А лучше - дихлофосом :113:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#18 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 February 2012 - 20:00

По-моему лучше всего курящим соседям начать уже думать не только о себе и удовлетворении собственных потребностей, н и о тех, кто живет рядом с ними, бок о бок. Надо же уважать других жильцов в конце концов. но у нас на первом месте свое собственное "хочу", а потом уже все остальное.
0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 February 2012 - 18:34

А вот индийские специалисты подошли к борьбе с курением более творчески. Они используют музыкальные зажигалки, предупреждающие курильщиков о возможной смерти особой заупокойной песней.

Цитата

В Индии продают сигареты поштучно, а рядом со многими киосками на улице закреплены зажигалки. Небольшая модификация зажигалки привела к следующему: каждый раз, когда человек желает прикурить и нажимает на кнопку, раздается традиционный похоронный марш "Ram Nam Satya Hai". Эксперимент доказал: почти все курильщики, собиравшиеся зажечь сигарету, используя подобные зажигалки, так этого и не делали, услышав музыку.

0

#20 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 March 2012 - 09:55

Муж сестры курит, как она только ни уговаривала его бросить, ничего не помогало. Пообещала денег дать, 500 дол в его личное распоряжение за то, что бросит курить.А если начнёт опять, то возвращает тысячу.
Сегодня узнала, что неделю он уже не курит. Сестра денюжки готовит. :rolleyes:

Сообщение отредактировал gurdanna: 15 March 2012 - 09:55

0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Спектральный анализ волос ikonastil 
  • 0 Ответов
  • 695 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как отучить ребенка курить?
Что делать, если ребенок курит
Настя 
  • 182 Ответов
  • 12854 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как бросить курить
без проблем
Natalia80 
  • 29 Ответов
  • 2433 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей