Форум Пензы: Манипуляции

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Манипуляции манипулировали ли вами или вы кем-либо?

#21 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 September 2012 - 14:55

Просмотр сообщенияStas0000 (23 September 2012 - 10:00) писал:

На самом деле манипулировать человек не так сложно и это не является чем-то сверхъестественным. Достаточно подобрать интонацию и правильные вопросы.

Что правда, то правда. Но для манипуляции кем бы то ни было тоже нужно быть подготовленным. Отработать приемы, которые вами уже испробованы и даже можно почитать и подучить что-то новенькое по теме манипуляций (сейчас литературы психологической тематики достаточно)и испробовать на оппоненте.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 September 2012 - 15:50

Можно и без литературы
Вот я часто подлизываюсь к мужу и он мне (вместо меня) чего-то дедает. Тоже манипуляция. Про дите свое вообще молчу. Та с рожденья обладает этим навыком :rolleyes:
0

#23 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 September 2012 - 17:26

Просмотр сообщенияАфина (26 September 2012 - 15:50) писал:

Про дите свое вообще молчу. Та с рожденья обладает этим навыком :rolleyes:

А дитё умеет вами манипулировать, или вы, как знаток, сразу понимаете её намерения?
1

#24 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 September 2012 - 01:35

Просмотр сообщенияGalina (26 September 2012 - 14:55) писал:

Что правда, то правда. Но для манипуляции кем бы то ни было тоже нужно быть подготовленным. Отработать приемы, которые вами уже испробованы и даже можно почитать и подучить что-то новенькое по теме манипуляций (сейчас литературы психологической тематики достаточно)и испробовать на оппоненте.


Отрабатывайте свои приемчики на нас здесь... :6:

Просмотр сообщенияАфина (26 September 2012 - 15:50) писал:

Можно и без литературы
Вот я часто подлизываюсь к мужу и он мне (вместо меня) чего-то дедает. Тоже манипуляция. Про дите свое вообще молчу. Та с рожденья обладает этим навыком :rolleyes:


Это добрая манипуляция, со знаком плюс. И он делает что-то для вас - родного человека.
А вот заставить что-то для нас сделать чужого человека, - это задачка потруднее. :13:

Сообщение отредактировал Инара: 27 September 2012 - 01:36

0

#25 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 September 2012 - 22:03

Просмотр сообщенияOlha (26 September 2012 - 17:26) писал:

А дитё умеет вами манипулировать, или вы, как знаток, сразу понимаете её намерения?

Хороший вопрос! :34: :96:
Инара, мне это не нужно. Тем более здесь. Хотя, мы здесь все так или иначе не то чтобы манипулируем друг другом, но явно все же используем какие-то свои приемы исходя из того же жизненного опыта. :84:
0

#26 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 September 2012 - 02:41

Просмотр сообщенияGalina (27 September 2012 - 22:03) писал:

Хороший вопрос! :34: :96:
Инара, мне это не нужно. Тем более здесь. Хотя, мы здесь все так или иначе не то чтобы манипулируем друг другом, но явно все же используем какие-то свои приемы исходя из того же жизненного опыта. :84:


А почему не нужно? Разве вы не будете работать по специальности? :rolleyes:
0

#27 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 10:48

Просто есть люди, которые в этой профессии изучают что-то одно. Тренингами занимаются по той же теме манипулирования людьми и способами защиты от нее. Мне же больше интересна семейна психология (там тоже есть тема манипуляции, но это не основная тема). Люблю деток. У них тоже своя "психология".
0

#28 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 17:04

Просмотр сообщенияGalina (27 September 2012 - 22:03) писал:

Хотя, мы здесь все так или иначе не то чтобы манипулируем друг другом, но явно все же используем какие-то свои приемы исходя из того же жизненного опыта. :84:

А какие приёмы я использую? Мне правда интересно. Может вы, как психолог, что-то такое заметили :)
0

#29 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияOlha (04 October 2012 - 17:04) писал:

А какие приёмы я использую? Мне правда интересно. Может вы, как психолог, что-то такое заметили :)

Даже просто комплименты, сказанные с "задней мыслью", что человек растает и что-то там сделает уже манипуляция. Или наши слезы, особенно для мужчин. Бытовых примеров масса.
0

#30 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Или наши слезы, особенно для мужчин.

Слезы могут быть манипуляцией только первые годы жизни...
А потом большая часть мужчин уже никак на них не реагирует...
А то и раздражается еще больше...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#31 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияyalena (04 October 2012 - 19:28) писал:

Слезы могут быть манипуляцией только первые годы жизни...
А потом большая часть мужчин уже никак на них не реагирует...
А то и раздражается еще больше...

Это если часто и неумело их применять. Но мы же умные женщины :258:

Про деток наших я просто молчу. Вот где простор для манипуляций)))
"Не сделаешь то-то, гулять н пойдешь (не куплю что-то)!"
"Не будешь учится - станешь дворником!"
И т.п.......
0

#32 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 19:57

Просмотр сообщенияАфина сказал:

"Не будешь учится - станешь дворником!"

Это разве манипуляция!
Это прямое и наглое запугивание подрастающего поколения! :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#33 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияOlha (04 October 2012 - 17:04) писал:

А какие приёмы я использую? Мне правда интересно. Может вы, как психолог, что-то такое заметили :)

Я бы ответила на ваш вопрос следующим образом: я заметила и запомнила, что вы заметили за мной тенденцию ухода от конфликтов (агрессии) в общении и мне это понравилось. Вы очень наблюдательны, добродушны.
А если бы вы были не настроены на позитив то возможно, что назвали бы это способом ухода от ответственности, даже трусостью, неумением и нежеланием отстаивать свою точку до победного итога.

Но вы зрите в корень. И с моей стороны это желание уйти не от ответственности, а от конфликта "затушить" его в зачатке :133:
Спасибо вам за наблюдательность и желание научиться чувствовать эмоции и чувства других людей (то есть эмпатии). Вы, скорее всего экстраверт, то есть не боитесь общаться с лдьми, не замкнуты, открыты новому.
0

#34 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2012 - 21:10

Просмотр сообщенияGalina (04 October 2012 - 19:58) писал:

Я бы ответила на ваш вопрос следующим образом: я заметила и запомнила, что вы заметили за мной тенденцию ухода от конфликтов (агрессии) в общении и мне это понравилось. Вы очень наблюдательны, добродушны.
А если бы вы были не настроены на позитив то возможно, что назвали бы это способом ухода от ответственности, даже трусостью, неумением и нежеланием отстаивать свою точку до победного итога.

Галина, значит, вы заметили. Мне и правда было любопытно, почему вы уходите от конфликтов. Поначалу я, наверное, пыталась вами поманипулировать :rolleyes: Подразнить, чтобы заставить вас отстаивать своё мнение. Но потом я поняла, что у вас другие цели. И вы их отстаиваете. То есть я поняла, что вы сильный человек, просто эта сила проявляется по другому поводу.
А вот правильно ли гасить конфликты? Можно же своё недовольство загнать в угол, а потом оно как вырвется оттуда, никому мало не покажется. Наверное, лучше находить решение конфликта, или хотя бы найти компромисс. Тогда все будут довольны.
0

#35 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2012 - 01:24

Просмотр сообщенияGalina (04 October 2012 - 10:48) писал:

Люблю деток. У них тоже своя "психология".


И еще какая!
Есть дети, которые не могут жить спокойно - им надо зажигать спички и устраивать пожары, убегать далеко от дома, драться... Надо разбираться в причинах всего этого.

Просмотр сообщенияOlha (04 October 2012 - 21:10) писал:

А вот правильно ли гасить конфликты? Можно же своё недовольство загнать в угол, а потом оно как вырвется оттуда, никому мало не покажется. Наверное, лучше находить решение конфликта, или хотя бы найти компромисс. Тогда все будут довольны.


По-моему, как раз сейчас все довольны!
Галина довольна тем, что гасит конфликты, пока они не разгорелись, а те, кому она уступает, довольны тем, что остались в победителях.
0

#36 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2012 - 21:15

Просмотр сообщенияИнара (05 October 2012 - 01:24) писал:

По-моему, как раз сейчас все довольны!
Галина довольна тем, что гасит конфликты, пока они не разгорелись, а те, кому она уступает, довольны тем, что остались в победителях.

А мне не надо оставаться победителем. Мне надо найти наилучший выход из ситуации. И чтобы все это поняли и приняли. Вот тогда моя душенька довольна.
0

#37 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияOlha (05 October 2012 - 21:15) писал:

А мне не надо оставаться победителем. Мне надо найти наилучший выход из ситуации. И чтобы все это поняли и приняли. Вот тогда моя душенька довольна.


А если все это не поймут и не примут, вы успокаиваетесь на этом или продолжаете искать следующий выход, который бы устроил все стороны? :136:
0

#38 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 October 2012 - 15:11

Просмотр сообщенияOlha (04 October 2012 - 21:10) писал:

Галина, значит, вы заметили. Мне и правда было любопытно, почему вы уходите от конфликтов. Поначалу я, наверное, пыталась вами поманипулировать :rolleyes: Подразнить, чтобы заставить вас отстаивать своё мнение. Но потом я поняла, что у вас другие цели. И вы их отстаиваете. То есть я поняла, что вы сильный человек, просто эта сила проявляется по другому поводу.
А вот правильно ли гасить конфликты? Можно же своё недовольство загнать в угол, а потом оно как вырвется оттуда, никому мало не покажется. Наверное, лучше находить решение конфликта, или хотя бы найти компромисс. Тогда все будут довольны.

Вы правы в том, что конфликты нельзя (это вредно) постоянно сводить к нулю, тушить. Конфликтная ситуация помогает поднять с души истинные причины негатива и агрессии, идущие из нее. Конфликты помогают узнать лучше не только себя, но и своего оппонента, выговариться и не болеть.
0

#39 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 October 2012 - 21:08

Просмотр сообщенияGalina (08 October 2012 - 15:11) писал:

Конфликты помогают узнать лучше не только себя, но и своего оппонента, выговариться и не болеть.

Но вам, я так понимаю, это не нужно? Наверное, для вас добрый мир ценнее.
0

#40 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 October 2012 - 13:48

Общение на форуме дает возможность сохранить этот самый добрый мир. И если есть возможность его сохранить, то я лучше пойду на это, чем разведу здесь ссоры, склоки и разногласия. Здесь я отдыхаю душой. Не могу сказать, что в реальности я больше конфликтую. Скорее именно в реальности есть море шансов и поводов начать конфликт. Так что реальности мне вполне хватает.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей