Форум Пензы: История парфюма

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

История парфюма Нашу жизнь сложно представлять без парфюмерии и косметики.

#1 Пользователь офлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 January 2012 - 19:03

Нашу жизнь сложно представлять без разного рода парфюмерии и косметики, которая сегодня способна не только преобразить человека, но и показать его статус, состоятельность и респектабельность. Всем известно, что парфюмерия появилась еще в глубокой древности, но именно парфюмерная промышленность «родилась» и получила свое распространение в Древнем Риме.


А знаете ли вы, что было дальше? Нет? Тогда мы немножко расскажем вам об истории самой ароматной промышленности.


Наверное, многие из вас покупали духи конфискат. Так вот, первые духи появились сравнительно недавно - в XIV веке. Их производили из спирта и эфирных масел. При этом говорят, что создателем их стал монах. Достоверно известно, что в 1608 году монахами-доминиканцами монастыря во Флоренции основана первая мануфактура парфюмов.


Во Франции же торговец специй – Жан-Мари Фарин в 1709 году выпустил всем известную «Кельнскую воду», с которой началось шествие «одеколонов» по всему миру.


Известный своими тактическими военными способностями Наполеон Бонопарт, находясь в ссылке, изобрел то, что мы сегодня именуем «туалетная вода», которая состояла из спирта и цитрусового аромата масла бергамота.


Сегодня для нас вполне естественным является то, что известные Дома моды, наряду с одеждой разрабатывают и парфюмерию, выпускают часы и драгоценные украшения. Но впервые эта идея пришла Полю Пуаре, который предложил создавать в дополнение к линиям одежды соответствующую парфюмерию.


Франсуа Коти в 1917 году создал «Шипр» - сочетание натуральных и искусственных ароматов.


Самыми популярными духами уже почти столетие остаются знаменитые Chanel, которые появились в 1921 году.


Многие духи, туалетная вода, появившись однажды, со временем усовершенствовались, дополнялись, изменялась их формула создания, но мировое признание парфюмерии стало неизменным. Ароматная статистика сообщает, что на нашей планете создано боле двадцати тысяч парфюмов, что естественно позволяет каждому из нас подобрать то, что подойдет именно нам по нашему характеру, образу жизни, тугости кошелька или времени суток.


Пополнить свою коллекцию парфюмов достаточно сложно, так как духи с громкими именами имеют значительную стоимость, но это поправимо, приобретая конфискат парфюмерии, можно стать владельцем очень знаменитого и желанного аромата. Но при этом стоит оставаться бдительными, чтобы не попасться на уловки мошенников.


0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 January 2012 - 19:17

Лично меня больше всего в истории духов, в свое время, очень поразил тот факт, что парфюм изобраетали исключительно с целью скрыть прочие неприятные запахи человека. Мыться было дороже. И не все могли это себе позволить. Кошмар!
0

#3 Пользователь офлайн   Мурлокотам 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 January 2012 - 19:30

Глупости это. Что значит не могли себе позволить мыться? Не хотели!
Неужели так сложно было найти тазик с водой? Или ведро воды стоило дороже флакона парфюма?
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 January 2012 - 19:34

Просмотр сообщенияМурлокотам (03 January 2012 - 19:30) писал:

Глупости это. Что значит не могли себе позволить мыться? Не хотели!
Неужели так сложно было найти тазик с водой? Или ведро воды стоило дороже флакона парфюма?

В том же Париже с водой, особенно чистой, особенно зимой-осенью, была напряженка. Бань в Европе не было. Часто единственную ванну в своей жизни женщина принимала...перед свадьбой. Остальное время максимум купались в реках. Но это в среднее века.
0

#5 Пользователь офлайн   Мурлокотам 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 January 2012 - 20:45

Для стирки воду находили?
0

#6 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 January 2012 - 12:42

Просмотр сообщенияМурлокотам сказал:

Для стирки воду находили?

Стирали тоже редко и в основном в реках...
Бабушка рассказывает, что руки стыли зимой и несколько часов потом их нужно было отогревать возле печки.
Мылись редко...
Но и воняли не так, как сейчас...
Ведь наш запах пота напрямую зависит от того, что мы едим и чем мы болеем...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#7 Пользователь офлайн   Мурлокотам 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 January 2012 - 13:17

Просмотр сообщенияyalena (04 January 2012 - 12:42) писал:

Стирали тоже редко и в основном в реках...
Бабушка рассказывает, что руки стыли зимой и несколько часов потом их нужно было отогревать возле печки.
Мылись редко...
Но и воняли не так, как сейчас...
Ведь наш запах пота напрямую зависит от того, что мы едим и чем мы болеем...


Те, для кого изготавливали парфюм, в речке зимой не стирали. И летом в речке не стирали. Они вообще не стирали, ни в речке, ни в корыте. За них это делали те, кто о парфюме не помышлял.
0

#8 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 January 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияМурлокотам сказал:

Те, для кого изготавливали парфюм, в речке зимой не стирали.

Может и так, но, видимо не кому было их помыть :)
Водопровода же не было!
Значит нужно было воды наносить (или купить), а потом грязную воду вынести.
Читала, что в те времена в богатых домах все по очереди мылись в одной набранной ванной :258:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#9 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 January 2012 - 12:35

Насчет стирки. Платья знатных дам только чистили. А когда оно было уже не в том виде, чтобы носить - его отдавали прислуге. А духов на себя выливали массу.Свсем не так, как сейчас. Ну, это тоже касалось дворян. Простые смертные пахли естественно)
0

#10 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 January 2012 - 23:53

Очень интересно написано!
Кстати, про Наполеона еще один штришок. Как-то прочитала среди его писем к Жозефине. Возвращаясь из длительного военного похода, он послал ей гонца с очень страстным письмом, где говорил, что прибудет недели через 2 и просил хотя бы последнюю неделю не принимать ванну и не подмываться, чтобы "пахнуть естественно", его это очень возбуждало.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 January 2012 - 23:56

Просмотр сообщенияАля сказал:

и просил хотя бы последнюю неделю не принимать ванну и не подмываться, чтобы "пахнуть естественно", его это очень возбуждало.


И в этом он, кстати не одинок :)
Просто многие мужчины стесняются афишировать, что им нравится естественный запах не мытой хотя бы день - девушки!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 00:02

Мы несколько уходим от темы, но я помню в одном глянцевом журнале подборку фото голливудских знаменитостей с небритыми подмышками - тоже поклонники естественности. Всех не помню, но кажется Джулия Робертс и Сальма Хайек там фигурировали.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 00:09

Просмотр сообщенияАля сказал:

но я помню в одном глянцевом журнале подборку фото голливудских знаменитостей с небритыми подмышками

Ну... небритые - не значит вонючие! :)
Во времена молодости моей мамы женщины тоже не брили ни подмышки, ни ноги, ни бикини.
Это даже я помню :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#14 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 00:19

Просмотр сообщенияyalena (06 January 2012 - 00:09) писал:

Ну... небритые - не значит вонючие! :)

согласна! Хотя насчет "во времена наших мам это было нормально" можно поспорить. Помню в детстве я услышала, как коллега моей мамы по работе как-то сильно возмущалась тем, что другая дама не бреет ног, ибо это было жутко некомильфо! Но возможно это зависит от региона проживания или круга общения.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 00:26

Просмотр сообщенияАля сказал:

Но возможно это зависит от региона проживания или круга общения.

Я свою молодость летом проводила на центральном пляже Гидропарка в Киеве :)
Большая половина женщин была не брита :)
И это выглядело нормально... в том числе и "кусты" торчащие из трусов :181:
Это был конец 80-х...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#16 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 00:35

Ну. я детство провела на просторах СССР от Урала до Молдавии включительно, разного повидала. Но тот разговор запомнила. Да и тетка моя (в Молдове в селе живет) подмышки бреет, хотя ноги нет. Хотя на ногах у нее растительности и так не видела никогда. Совсем. Но она педагог, у нее и маникюр всегда сделан и вообще старалась выглядеть элегантно.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#17 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 January 2012 - 10:31

Если у нее от природы было мало растительности на ногах, то и брить ей было нечего. Хуже когда наоборот. Мы с друзьями отдыхали в Сочи, лежит на пляже, солнце светит. в поле видимости попадают ноги с колосящимися на ветру и золотящимися волосами, думали лежат 2 мужика, какого было удивление. когда мы увидели семейную пару...
Александр родился 9.10.11г
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 January 2012 - 12:33

Просмотр сообщенияyalena (06 January 2012 - 00:26) писал:

Большая половина женщин была не брита :)И это выглядело нормально... в том числе и "кусты" торчащие из трусов :181: Это был конец 80-х...

У всех по разному, моя мама была в конце 80-х на пляже без "кустов" и под мышками тоже брила, вот насчёт ног не помню.Но она у нас тоже учительница.
0

#19 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 January 2012 - 15:25

Я очень долго не брила область бикини. Не было необходимости. А вот после родов уже пришлось. А волосы на ногах у мамы моей были всегда. И сейчас она их не удаляет. Правда они у нее очень редкие были. Кстати, по поводу духов. Не знаю почему, но те духи, которрые были у мамы в 80-е были явно более стойкие. Помню как-то взяла я, подаренные ей папой, знаменитые Шанель №5. Надушилась в школу. Так запах на кофтоке держался очень долго. Сейчас я такого эффекта не наблюдаю.

Сообщение отредактировал Афина: 09 January 2012 - 15:25

0

#20 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 January 2012 - 17:12

Шанель №5... вот скажи он правда кому-то нравится??? Сколько раз не нюхал его, каждый раз удивляюсь Почему он на столько знаменит??? Духи не стойкие, потому что большинство тех что продается это все же туалетная вода, в состав которой входит больше спирта, он испаряется. А настоящие духи сейчас крайняя редкость, и далеко не дешевое удовольствие. в них гораздо больше эфирных масел, поэтому и держатся они долго.
Александр родился 9.10.11г
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) История развития технологии изготовления хрустальных люстр Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 1702 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) История развития женского мини-футбола
История развития женского мини-футбола
Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 2742 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления История вашего знакомства Юлия 
  • 59 Ответов
  • 5323 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Прикрепления История Пензенского края: Золотаревское сражение beholder 
  • 2 Ответов
  • 2553 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Плохая кредитная история.
Как хорошая кредитная история превращается в плохую? кто сталкивался?
filibra 
  • 12 Ответов
  • 1933 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей