Форум Пензы: Как начать жить медленно?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как начать жить медленно?

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 14:22

Вот проанализировала свой день. Результаты меня совсем не утешили. Получается, что с утра до вечера все распределено по секундам почти. Некогда даже остановится, просто отдохнуть, заняться чем-то для души. Даже на такую банальность, как спокойный просмотр любимых передач и то не времени. Все между делом, все бегом. А ведь раньше такого не было...
Вот и статья попалась недавно о том, что в Европе уже целую философию придумали медленной жизни. Говорят, что нужно все делать спокойно, с удовольствием. Общаться с людьми в реале, а не по скайпу и мылу, радоваться мелочам и прочее. Я с ними согласна. Только как это сделать? Как сбросить это бешеный темп?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 14:29

Афина, Прочитала тему и вспомнилась мне интересная на мой взгляд фраза "Не опаздывает тот, кого никто не ждет". Почему-то она у меня связалась с вашим бешеным темпом. Может оно и хорошо, что есть много дел, которые интересные и нужные, которые хочется сделать. А их так много, что времени не хватает. Гораздо хуже, когда в жизни нечем себя занять.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 14:33

Просмотр сообщенияМаривана (10 November 2011 - 14:29) писал:

Может оно и хорошо, что есть много дел, которые интересные и нужные, которые хочется сделать. А их так много, что времени не хватает. Гораздо хуже, когда в жизни нечем себя занять.

Нужные? А кому? Мне? Скорее моим близким. Вот для них, любимых, и стараюсь. А занять себя я бы всегда смогла. Вон уже пять лет в руки спицы не брала. А ведь раньше вязала с удовольствием. Все негода... Да и в доме постепенно уют навела. Тоже руки не доходят шторы обновить, вышитую мной картину в рамку закрепить и повесить. Да много всяких приятных мелочей, которые как раз хочется сделать, а времени нет.
0

#4 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 14:46

Ну во-первых ваши близкие - это ваша жизнь. Для самой себя уют бы не был так хорош, как если в этом уюте живут ваши дети.
Вспомнила еще одно очень хорошее стихотворение, подтверждающее мои слова.

Что нужно, чтоб пирог испечь?
Мука, вы скажете, и печь,
Да сахар, яйца, молоко.
Испечь пирог совсем легко.

Лишь было б только для кого
Испечь его.
А печь самой себе пирог –
Не дай вам бог!

Наталья Нутрихина

А во-вторых, неужели минутки не на свои дела? А я видела как женщина вязала в электричке.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
1

#5 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 14:57

Просмотр сообщенияМаривана (10 November 2011 - 14:46) писал:

А во-вторых, неужели минутки не на свои дела? А я видела как женщина вязала в электричке.

Я передвигаюсь исключительно в общественном городском транспорте и чаще всего в час пик. B) А время на свои дела....Есть. После 22.00. Только тогда мне уже кроме как спать ни чего не хочется :(
0

#6 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 15:25

А хоть на пол часика с вязанием да перед телевизором? Хоть немного, а уже будет ощущение "своих дел".
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#7 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 17:42

Афина, я вам сочувствую и завидую одновременно.
У меня темп жизни медленный. Я просто по-другому не умею. С одной стороны, не отказываю себе в маленьких удовольствиях. А с другой... не могу достигнуть ни в чем больших результатов. Ведь чтобы много успеть, нужно много работать.

Может, вам нужно немножко больше любить себя и жалеть?
0

#8 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 November 2011 - 19:39

Просмотр сообщенияOlha (10 November 2011 - 17:42) писал:

Афина, я вам сочувствую и завидую одновременно.
У меня темп жизни медленный. Я просто по-другому не умею. С одной стороны, не отказываю себе в маленьких удовольствиях. А с другой... не могу достигнуть ни в чем больших результатов. Ведь чтобы много успеть, нужно много работать.

Может, вам нужно немножко больше любить себя и жалеть?

Не всегда много работы автоматом приведет к успеху. Тут еще с умом работать надо.
А насчет жалеть себя... Наверно вы правы. Даже муж меня иногда ругает. Говорит, что лучше бы я отдохнула лишний раз, чем так крутиться постоянно.
0

#9 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2011 - 00:21

Надо просто научить себя пропускать кое-какие дела. Те, которые можно пропустить. Например, нельзя пропустить приготовление еды - семья хочет есть каждый день, и не раз! Стирку тоже нельзя пропустить, - всем нужна чистая одежда. А вот что можно пропустить разочек - мытье полов, уборку, наведение порядка. И сразу появится хоть десять-двадцать минут свободного времени - для вашего любимого вязания. :rolleyes:
0

#10 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 November 2011 - 00:57

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Говорят, что нужно все делать спокойно, с удовольствием.

Если я буду делать всё спокойно, то я ничего не буду успевать...
Мне хотелось бы на пару дней замедлить ритм своей жизни, но пока не могу себе этого позволить...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#11 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2011 - 10:02

Просмотр сообщенияИнара (11 November 2011 - 00:21) писал:

Надо просто научить себя пропускать кое-какие дела. Те, которые можно пропустить. Например, нельзя пропустить приготовление еды - семья хочет есть каждый день, и не раз! Стирку тоже нельзя пропустить, - всем нужна чистая одежда. А вот что можно пропустить разочек - мытье полов, уборку, наведение порядка. И сразу появится хоть десять-двадцать минут свободного времени - для вашего любимого вязания. :rolleyes:

Тоже пришла к такому выводу. Сначала хотелось сделать всё, но этого никак не успеть. Поэтому делаю то, что важнее. Вязать успеваю или с телевизором вечерком или если с подругой разговариваю по телефону или если в гости заскочит. Телефон на громкую связь и вяжу. Пусть 5-10 минут, иногда и этого достаточно.
0

#12 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2011 - 15:27

Просмотр сообщенияАфина (10 November 2011 - 14:22) писал:

Вот проанализировала свой день. Результаты меня совсем не утешили. Получается, что с утра до вечера все распределено по секундам почти. Некогда даже остановится, просто отдохнуть, заняться чем-то для души. Даже на такую банальность, как спокойный просмотр любимых передач и то не времени. Все между делом, все бегом. А ведь раньше такого не было...
Вот и статья попалась недавно о том, что в Европе уже целую философию придумали медленной жизни. Говорят, что нужно все делать спокойно, с удовольствием. Общаться с людьми в реале, а не по скайпу и мылу, радоваться мелочам и прочее. Я с ними согласна. Только как это сделать? Как сбросить это бешеный темп?

Эх... :238: Я такая же. Единственное, что меня останавливает на пару дней, так это какая-нибудь хворь, которая "валит" моментально после перегрузки. Муж ругается, говорит, что очередная простуда, как бы предупреждение, что стоит остановится и задуматься. Ругается и боится, чтобы простуда в очередной раз из-за недосыпа и физической перегрузки не переросла во что-то более серьезное. :(
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#13 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2011 - 15:31

Я себе как-то давала обещание, что по воскресеньям не буду ничего делать :)
В итоге меня хватает на полчаса от силы... Думаю, вот если сегодня этого не сделаю, то завтра будет работы 2 раза больше.....
Единственное, что себе могу позволить по выходным - это посмотреть фильм с детьми, если сын обнаружил, что в Инете появилась очередная новинка :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#14 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 November 2011 - 15:33

Просмотр сообщенияАфина (10 November 2011 - 14:33) писал:

Нужные? А кому? Мне? Скорее моим близким. Вот для них, любимых, и стараюсь. А занять себя я бы всегда смогла. Вон уже пять лет в руки спицы не брала. А ведь раньше вязала с удовольствием. Все негода... Да и в доме постепенно уют навела. Тоже руки не доходят шторы обновить, вышитую мной картину в рамку закрепить и повесить. Да много всяких приятных мелочей, которые как раз хочется сделать, а времени нет.

Да я вроде бы тоже для своих стараюсь, но уже, если честно, жду когда на работу выйду, я думаю она меня остановит, потому что домашняя бесконечно работа никогда не заканчивается. А так действительно уже хочется и повязать и просто спокойно ТВ посмотреть, именно посмотреть, а не послушать, как сейчас это в основном происходит.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#15 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 01:05

Один житель Индии сказал русским: "Куда вы так спешите? Почему все время идете так быстро, что почти бегаете, а не ходите? Спешить таким образом неприлично. Уважаемые люди должны ходить медленно и плавно".
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 01:47

Просмотр сообщенияИнара сказал:

Уважаемые люди должны ходить медленно и плавно".

Если я буду ходить медленно и плавно, то:
1. Мне придётся вставать на пару часов раньше.
2. Ложится на пару часов позже.
3. Я потолстею на несколько килограммов.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 09:50

Просмотр сообщенияИнара (13 November 2011 - 01:05) писал:

Один житель Индии сказал русским: "Куда вы так спешите? Почему все время идете так быстро, что почти бегаете, а не ходите? Спешить таким образом неприлично. Уважаемые люди должны ходить медленно и плавно".

Ооо, прям как мой муж. А мне кажется, что столько времени на эту ходьбу уходит, поэтому я всегда быстро иду. Был период, когда медленно ходила и почти ничего не делала - беременность, а теперь медленно иду только с ребёнком и то он иногда пробежаться хочет.
0

#18 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияИнара (13 November 2011 - 01:05) писал:

Один житель Индии сказал русским: "Куда вы так спешите? Почему все время идете так быстро, что почти бегаете, а не ходите? Спешить таким образом неприлично. Уважаемые люди должны ходить медленно и плавно".

Есть здесь где-то зерно правды. Ведь, если человек уважаем значит за что-то его уважают, а точнее за правильное распределение сил и своего времени, а мельтешение оно всегда ассоциировалось с неумением себя организовать.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияOly (13 November 2011 - 13:58) писал:

Есть здесь где-то зерно правды. Ведь, если человек уважаем значит за что-то его уважают, а точнее за правильное распределение сил и своего времени, а мельтешение оно всегда ассоциировалось с неумением себя организовать.

Наверное так, но я ни минуты стараюсь не тратить зря. Я люблю всё делать быстро, достаточно много успеваю, даже если по телефону говорю, то включаю громкую связь и вяжу или глажу в это время. Я считаю, что могу себя организовать.
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 November 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияOly сказал:

а мельтешение оно всегда ассоциировалось с неумением себя организовать.

Мельтешение и скорость - это разные вещи.
Я планирую свой день, согласно скорости своего передвижения.
У меня телефон подсчитывает мой километраж в сутки, а в среднем прохожу в день быстрым шагом около 10-ми километров.
Если я буду преодолевать это расстояние медленным шагом, то мне дня не хватит всё успеть :)

Но мельтешение - это из другой оперы!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 3 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Как организовать интернет через спутниковую тарелку Контент-менеджер 
  • 1 Ответов
  • 2675 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей