Форум Пензы: Что такое счастье?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Что такое счастье?

#1 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 13:54

Каждый человек хочет быть счастливым. Это неизменный факт, заложенный в его природу. Но что на самом деле представляет собой счастье?
Если обратиться к википедии, то можно узнать, что счастье - это такое психологическое состояние, при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего бытия, полноту и осмысленность жизни, и осуществление своего назначения.
Феномен счастья изучается людьми давно. В основном в рамках психологии и этики. Но назрела потребность в выделении собственного направления для изучения данного вопроса.

Недавно моя подруга рассказала, что, оказывается, в Москве есть организация, которая имеет свою "Теорию счастья", на основе которой и живёт. Науку о счастье они называют феличологией - от слова феличо - счастье на эсперанто. У этих теоретиков есть формула счастья! :) Кроме того, они изуают душу человека по большому количеству параметров. И всё это у них исчисляется в цифрах. Математика лежит в основе всего. Они считают, что ею можно описать всё, поскольку всё имеет количественные характеристики.

Так вот эти "теоретики счастья" :) предлагают свой метод достижения счастья, на основе описанных им знаний, и этой формулы в частности. Основная мысль в их теории, если перевести на простой язык, заключается в том, что те вещи, которые сейчас считаются в нашем обществе ценными - это всё материальное, не приносит человеку никакого счастья. Машина вызывает удовлетворение только поначалу, одежда тоже и т.д. Человек попросту получает небольшой эмоциональный всплеск, после чего у него появляются новые желания.

Что касается алкоголя и разных развлечений, они считают, что это искусственное получение ощущений, которые организм не заработал, а, значит, не заслужил. Поэтому после этого идёт компенсация в виде какого-то дискомфорта и неудовлетворённости. Сами они алкоголь категорически отвергают ещё и потому, что он разрушает клетки мозга. То есть при употреблении спиртных напитков разрушаются нейроны мозга и человек деградирует.

Теоретики счастья утверждают, что счастье в полной мере может дать только забота о людях, и чем о большем количестве заботишься, тем уровень счастья выше. Самые счастливые, по их мнению - великие люди, заботящиеся о нациях и народах.

Вышеизложенное, конечно, многим непривычно и трудно для понимания. Тем более, что для полноценного описания нужно намного больше времени. Но суть я здесь изложила :)

А что вы думаете о счастье? Как вы его понимаете? Вы ощущаете его?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   черный кот 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 16:03

Счастье для каждого свое. Оно даже различное в различных жизненных ситуациях. Когда я был юношей я думал, что счастье в постоянных тусовках, одноразовом сексе, большом количестве алкоголя, а сейчас понимаю что счастье - это просто посидеть дома за компом или с любимым человеком, выключить телефон и не слышать никого кроме стука любящего сердца. Был такой период жизни, что я работал сидя на одном месте, потом когда вернулся к активной работе подумал: Вот оно счастье. а сейчас счастье - это когда меня никто не трогает. Так что определение счастья для каждого человека свое.
0

#3 Пользователь офлайн   Леона 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 16:06

Что такое счастье? Таким простым вопросом,
Пожалуй, задавался не один философ.

А на самом деле, счастье - это просто.
Начинается оно с полуметра роста.

Это распашонки, пинетки и слюнявчик,
Новенький описанный мамин сарафанчик.
Рваные колготки, сбитые коленки,
Это разрисованные в коридоре стенки.

Счастье - это мягкие теплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки.
Это целый ворох сломанных игрушек,
Это постоянный грохот погремушек.

Счастье - это пяточки босиком по полу.
Градусник под мышкой,слезы и уколы.
Ссадины и раны, синяки на лбу,
Это постоянное "что?" да "почему?"

Счастье - это санки, снеговик и горка.
Маленькая свечка на огромном торте.
Это бесконечное «Почитай мне сказку»,
Это ежедневные Хрюша со Степашкой.

Это теплый носик из-под одеяла,
Заяц на подушке,синяя пижама.
Брызги по всей ванной, пена на полу.
Кукольный театр,утренник в саду.

Что такое счастье? Проще нет ответа.
Оно есть у каждого – это наши дети!
0

#4 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 01:10

Леона, ваш слоник прыгает от счастья?)))))
черный кот, другими словами, вы говорите о том, что счастье - это отсутствие негатива в данный момент и удовлетворении существующих потребностей, правильно?
Я считаю, что счастье - это когда ты живёшь гармонично со своим я, когда тебе не нужно угнетать себя, и ты можешь реализовываться в том, к чему тяга и стремления. Счастье - это здоровье и свобода, любимая работа и творчество, взаимная любовь и совместная жизнь с любимым человеком. И всё это у детей и внуков :)
0

#5 Пользователь офлайн   1505kreona 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 04:22

счастье находиться в прошлом
искать его надо в настоящем
а найдем в будущем

Хотя как мне кажется все мы условно-счастливы, так как счастье велечина не абсолютная и это нельзя чем-то измерить.
Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души.
Действия не всегда приносят счастье; но не бывает счастья без действия.
Задача - сделать человека счастливым - не входила в план сотворения мира.
Иные живут счастливо, сами того не зная.
Истинное счастье для нас - вещь отрицательная: она состоит в отсутствии бедствий.
Как мало человеку надо, чтобы жить счастливо! Поэтому, не сотвори себе нужды.
Многообразное определение счастья показывает, что оно нам незнакомо.
Счастье и Красота - побочные продукты.
Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.
Хронического счастья также нет, как нет нетающего льда.
Человек никогда не бывает так счастлив или так несчастлив, как это кажется ему самому.
Секрет быть несчастным: иметь время занудствовать на тему, счастлив ты или нет
Счастье не в том, чтобы делать всегда, что хочешь, а чтобы всегда хотеть того, что делаешь
Счастье - как здоровье: когда его не замечаешь, значит оно есть
Ну, а что из этого вам подойдет выбирайте сами.
0

#6 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 01:33

Счастье - в стремлении к нему.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#7 Пользователь офлайн   Регина 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 12:37

Счастье-это чувство, когда ты нужен, когда тебя понимают, когда ты востребован, когда ты любишь и отдаёшь себя полностью на все сто.Но ещё это чувство включается тогда, когда ты можешь сравнить его с другим чувством - ненужности,непонимания,нежелания тебя воспринимать такой, какая ты есть. Вот когда ты испытываешь такое полное противоречие, - тогда и понимаешь, что такое СЧАСТЬЕ!
0

#8 Пользователь офлайн   Ксюша 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 22:21

Просмотр сообщенияРегина (21 February 2011 - 12:37) писал:

Счастье-это чувство, когда ты нужен, когда тебя понимают, когда ты востребован, когда ты любишь и отдаёшь себя полностью на все сто.Но ещё это чувство включается тогда, когда ты можешь сравнить его с другим чувством - ненужности,непонимания,нежелания тебя воспринимать такой, какая ты есть. Вот когда ты испытываешь такое полное противоречие, - тогда и понимаешь, что такое СЧАСТЬЕ!

Вы верно заметили, Регина, счастье ощущаешь в сравнении. Получается, что для того, чтобы по-настоящему ощутить себя счастливым, нужно знать что-то противоположное?
0

#9 Пользователь офлайн   Milana 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 09:33

На этот вопрос все ответят по разному, но все же все к нему стремятся и все его хотят. У меня в разные периоды в жизни было разное понятие и отношение , что такое счастье и оно менялось от обстоятельств и взглядов. В дестве я росла в маленькой комнате вместе с родителя и хотела, чтобы у меня была своя большая комната и я ждала этого как манны небесно и думала, что если она у меня будет, то обязательно я буду счастливой. Ведь тогда будет больше друзей и они буду приходить ко мне, а сейчас где нам видится... Потом я думала, что если будет у меня крутой парень, то я буду самой счастливой на свете и буду летать в облаках, но когда он появился, то я поняла. что это не главное. Когда у меня заболел отец, а потом умер. то я думала, что самое хорошее и замечательное счастье-это когда все родные рядом и здоровы и ничего больше не нужно. Потом у меня родился сын и когда он болел, то у меня появлялись другие мысли, что самое дорогое счастье-это когда дети здоровы и радостны. У каждого видно свое счастье и сейчас я думаю так, что за счастьем не нужно куда-то бежать или гнаться, а самое главное счастье-это то, что рядом с тобой, то что нас окружает и этим мы должны дорожить и любит. Берегите счастье.
0

#10 Пользователь офлайн   Олечка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 13:01

Теперь я знаю точно, что такое счастье, мне кажется, что я всегда тебя ждала
Как гляну на тебя, забуду все ненастья, ты - ангелочек мой, роднулечка моя.
А как приятно, боже, простое слово "мама", и эти чувства сложно словами передать
а дня с тобою нам всегда бывает мало, мы можем бесконечно смеяться и играть.
Всю с ног до головы тебя я расцелую, все крошечные пальчики и каждую кудряшку.
Как все меня ругают, что я тебя балую, но не могу не баловать такую я кукляшку.
тебя послал мне бог, чтоб все я поняла, зачем мне жизнь дана и море испытаний.
Безумно благодарна небу за тебя, ты самое заветное из всех моих желаний.
Счастье - это наши дети. Когда у вас есть свой ребенок - это самое счастье!
0

#11 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 16:40

Цитата

оказывается, в Москве есть организация, которая имеет свою "Теорию счастья"

Эм... НИИЧАВО переехал? Или только отдел Нелинейного счастья в столицу забрали? :lol: Мда, а Стругацкие-то посмеялись...
Вообще счастье - оно внутри нас. В равных условиях человек может быть и счастливым, и несчастным, зависит от склада характера и желания.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
1

#12 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 19:44

Счастье - это умение замечать и ценить то, хорошее, что есть сейчас. По сути, значит быть осознанным и не давать ходу внутри себя деструктивным мыслям. Как часто бывает - посмотришь на фото прошлых лет и думаешь "Какая я была красивая и счастливая". А в момент съёмки этого фото почему-то так не думалось)) Счастье в самореализации и понимании, чего ты хочешь. А также в осознании того, что не стоит зависеть от материальных предметов в его обретении. Если относиться к жизни не так серьёзно, как обычно относятся взрослые, как к увлекательной игре, то чаще начнёшь замечать, что ощущаешь это самое счастье. И понимаешь, что оно не где-то, оно с тобой. Что не нужно искать его в дальних странах и ожидать от будущего. Оно вместе с мудростью может улыбнуться из-за угла в любой момент, дав понять, что никуда от вас не сбегало. Это вы просто не туда смотрели :)
0

#13 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 23:30

Просмотр сообщения1505kreona (20 February 2011 - 04:22) писал:

Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.

Вот это правильное определение.
И мне нравится еще самое банальное определение.
Счастье - это когда утром тебе хочется на работу, а после работы хочется домой.

Сообщение отредактировал Марина77: 24 February 2011 - 23:30

Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#14 Пользователь офлайн   Tanchik 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 11:15

Мы всю свою жизнь стремимся быть счастливыми. Строим планы, потом их реализуем, но всегда нам недостаточно того, что у нас уже есть. Значит счастье это то, чего нельзя достичь одним только трудом и желанием. И никакие материальные средства не способны сделать человека счастливым. Это доказывает время, опыт прошлых поколений.
Счастье- это состояние души. Здоровье, дети – это тоже счастье, но к сожалению, в жизни не всегда всё складывается так хорошо, как нам бы того хотелось. В жизни случается много невосполнимых потерь, и бывают ситуации, когда за помощью кроме как к Богу некуда и обратиться. Один человек потерял всё в жизни, но не жалуется, а живёт надеждой, помогает другим людям, радуется птичкам и цветочкам. Ведь жизнь продолжается и он нашёл в себе силы стать счастливым. А другой человек, несмотря на то, что дома у него полная чаша, начинает искать и создавать себе проблемы, которые порой проблемами трудно назвать. Мы иногда, почти всегда не ценим того, что у нас есть, думаем, что все наши жизненные неурядицы оттого, что нет жилья, машины, работы, как у другого. А получив желаемое, осознаём, что всё равно чего-то не хватает. А иногда и квартира и машина остаются в прошлом, потому что мы всё потеряли, остались у разбитого корыта ,и только сейчас понимаем, что можно было быть вполне счастливым человеком в тех обстоятельствах.
Давайте не будем испытывать судьбу. Будем благодарны за каждый прожитый день. Может надо поменять своё отношение к жизни, меньше осуждать, больше терпеть, не держать зла, подать милостыню нуждающемуся, и тогда каждый день будет прожит не зря. Даже утро как то по другому начинается ,всё радует. Не в наших силах бывает можно изменить обстоятельства, но в наших силах сделать жизнь чуточку прекрасней. Проверено лично.
0

#15 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 12:54

Достаточно скользкая ситуация в попытке давать определение таким непонятные и широкомасштабным понятиям, как счастье.
Соглашусь, что счастье, оно для каждого свое своей ситуации. Не помню, где читала, но фраза дичайше понравилась: "Бывает счастье скрипача, успешно выступившего на концерте, а бывает счастье неандертальца, поймавшего крысу - будет чем пообедать".

Что же до меня, то счастье для меня - это вот не картина маслом с лыбящейся во все 32 (или сколько там имеется) рожей, букетом в руках и криком "Я счастлива". Для меня это то состояние, которое возникает (только и исключительно) в результате успешного действия или действий и которое служит некой наградой за содеянный труд . Оно - счастье, к слову вообще может и не сопровождаться никакими улыбками и радостными возгласами - достаточно внутреннего понимания и осознания. Да и не всегда мысленно говоришь - О! это счастье. Просто ощущаешь и все тут.
И да, счастье в от как счастье у меня происходит в резулльтате реального делания - интеллектуального, физического. Грубо говоря, вот лоб почесать - это наверно не счастье. А вот кому-то может быть и счастье, если это в реальности совершить тяжело.
В общем, обсуждать это можно бесконечно. Но лучше вовремя закончить.
Debes, ergo potes
0

#16 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 14:40

Для меня счастье - это когда всего в общем и целом хватает. Разумеется - это внутреннее состояние. И каждый сам ставит себе эти рамки.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#17 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:26

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (16 March 2011 - 14:40) писал:

Для меня счастье - это когда всего в общем и целом хватает. Разумеется - это внутреннее состояние. И каждый сам ставит себе эти рамки.

Интересное определение) Только люди так устроены, что им редко когда всего хватает. Может быть, в этом и наша проблема? Тогда понятно, почему монахи разных религий уходят от мира.
0

#18 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:46

Да, люди напрасно думают, что жизнь монаха это одна сплошная жертва. Без какой-то внутренне компенсации не выдержал бы ни один святой. Именно ощущение гармонии, счастья, умиротворения (пускай и не постоянного) поддерживает этих людей в их отречении от мира.
А ведь по большому счету нам не так много и надо для счастья. Просто нужно иногда размышлять и вырабатывать философскую позицию к некоторым нехваткам. Но если часто смотреть телевизор и много общаться с соответствующими, вечно не удовлетворенными людьми - они обязательно расскажут, чего же вам для счастья не хватает - пластического хирурга, коня на белом принце или виллы на Средиземном море! Ну нет и нет - все равно все не навсегда, тогда и не стоит нервы себе лишний раз мотать;)
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#19 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 21:14

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (17 March 2011 - 20:46) писал:

...Но если часто смотреть телевизор и много общаться с вечно не удовлетворенными людьми - они обязательно расскажут, чего же вам для счастья не хватает ...

А если сравнивать себя с очень несчастными или вечно неудовлетворенными людьми, так своя жизнь может показаться не такой уж и плохой. Все познается в сравнении. Как шутит народная мудрость "Одной жемчуг на бусы мелкий, а другой щи жидкие". Каждому не хватает что-то свое. А со стороны посмотреть, так у тех и у этих бывает все хорошо, только они этого не замечают. Копаются во всяких мелких проблемах, а своего счастья не видят. Ждут-ждут чего-то всю жизнь. А счастье то рядом.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#20 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 21:58

:116:
И столько можно ошибок наделать только потому, что не умеем наслаждаться тем, что имеем, не умеем ждать...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0


Поделиться темой:


  • 6 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления На что тратим? Афина 
  • 174 Ответов
  • 8139 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Отключили горячую воду - что вы делаете? Инара 
  • 214 Ответов
  • 15636 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Стоит ли говорить подруге, что ее муж ей изменяет Ольга 
  • 80 Ответов
  • 11490 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Что подарить на 23 февраля? Nina Ri 
  • 29 Ответов
  • 3775 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как понять, что мужчина изменяет Контент-менеджер 
  • 23 Ответов
  • 5564 Просмотров
  • 18 May 2014 16:01
  • Посл. сообщение: Гость_Сердцем с тобой_* 

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей