Форум Пензы: Интриги на работе

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Интриги на работе Конфликты и разногласия с коллегами

#1 Пользователь офлайн   Юлия 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 13:34

Кто-то с радостью бежит на работу в любимый офис и занимается делом всей своей жизни, а кто-то, скрипя зубами, уныло бредет в "змеиное логово". Одна из причин "нелюбви" к работе кроется в конфликтах и разногласиях с коллегами или руководством. Конечно, следует отдать должное тому, что работа в коллективе практически каждый день связана со стычками и столкновениями между людьми. И причиной сего может быть все, что угодно, начиная от домашних проблем, которые оставляют свой отпечаток на психике человека и, заканчивая разными мировозренчесскими взглядами сотрудников, что может в дальнейшем привести к откровенной вражде.
У меня небольшой опыт работы, было стремление обучаться, работать, был интерес к тому, что я делаю, но когда «вставляют палки в колеса» заинтересованность к работе прошла. Вижу и чувствую неуважительное отношение к себе. Коллега бросает фразы: «Расширяй свой кругозор», «Я тебе уже говорила, вспоминай!» и тому подобное… Для себя решила, что больше работать на этом месте не имеет смысла, несмотря на хорошее отношение руководства.
Как по максимуму избегать подобных ситуаций?
Как нормализовать психологическую атмосферу во "втором доме"?
Можно ли извлечь пользу из конфликта?
Кто и как выходил из подобных ситуаций? отзовитесь!!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 17:41

Интриги на работе... Как устоять, как бороться или не обращать внимания?
Кто сталкивался с таким явлением, как интриги, спетни? Приходилось ли вам быть жертвой интриг, чьей-то лжи? А ведь интриги, они, не просто так существуют. Их затевают, преследуя корыстную цель для себя? Иногда наговаривают, иногда под видом друзей и доброжелателей выведывают у вас тайны, а потом...Часто в таких случаях ваши слова преподносятся другим сослуживцам в искаженном виде. Часто жертву интриг провоцируют на заведомо ошибочное поведение, манипулируют чувствами человека.
Кто поделится опытом борьбы с интриганами и сплетниками?
А может кто-то сейчас оказался в трудной ситуации из-за зависти "закулисных манипуляторов и провокаторов"?
0

#3 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:05

Держать по мере возможности нейтралитет со всеми без исключения коллегами, не примыкать даже на время к той или иной группке. Нейтралитет - не значит быть одной и ни с кем не общаться. Нейтралитет - быть одинаково со всеми приветливой (в меру), и не сближаться до дружеских отношений. Избегать своего присутствия при кулуарных беседах и сплетнях. Всячески подчеркивать свою незаинтересованность в таких разговорах. У меня был похожий опыт - держалась только за счет этого. Сначала нажила себе таким поведением недоброжелателей. Однако со временем, к моему удивлению их отношение ко мне изменилось на ровно-спокойное. Я следовала строго одной линии поведения, со временем все к этому привыкли и я чувствовала себя как рыба в воде, все интриги сами по себе обходили меня стороной.
0

#4 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 23:29

Есть такие люди, которые физически не могут без сплетен и подлянок. Такое есть в любом большом коллективе, к сожалению. Мне даже несколько жаль таких людей. Я стараюсь игнорировать такие ситуации, хотя, конечно, доводилось быть в роли "потерпевшей". Кстати, не только на работе - все знают, насколько мерзки в этом плане бывают одноклассники или соседи.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#5 Пользователь офлайн   Karina 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 00:22

Игнорировать - значит терпеть? Соглашаться быть жертвой? Конечно, со временем сплетни забудутся, но крови то попьют! Нервов то съедят! :(
0

#6 Пользователь офлайн   xarivara 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 20:06

Мне кажется, вам стоило бы остаться на том месте, где вас, как кажется, притесняли. Мне бы не хотелось утверждать, что это норма, но в действительности такое положение дел является, пожалуй, самым популярным вариантом развития событий. Для вас это не только новое место работы, но и первое место работы. Нужно смириться, что к новичкам в коллективе всегда присматриваются, особенно, если вы молоды, привлекательны и вокруг вас в основном женщины, хотя сейчас становится все больше компаний, где уже все сотрудники ценят именно уровень профессионализма, поэтому переходят на личности все реже. Пристальнее всего к вам будут приглядываться, если вы абсолютный новичок: только начинаете карьеру после обучения или после смены вида деятельности. В любом случае нужно быть готовым психологически к первоначальному притиранию с коллегами. Можно даже извлечь из этого пользу - вдруг какие-то из их подколок действительно связаны с вашими ошибками, и есть шанс все исправить в самом начале. Может быть, коллеги просто переживают за удачный исход общего дела и поэтому вас дергают, грубят иногда. А уважение еще заслужить надо, показать себя во всей красе.
Если вам напоминают, что о чем-то уже говорили и теперь не хотят лишний раз ничего объяснять, вы можете схитрить, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, предложить пояснить вам все еще разок, намекнуть, что вы переживаете за исход предприятия и репутацию коллектива в целом, боитесь всех подвести. Попробуйте нащупать в коллегах эту профессиональную слабину - то, чем они больше всего гордятся, и лишний раз не постесняйтесь попросить совет у "компетентного товарища", только ненавязчиво. Я не принуждаю вас льстить, просто попробуйте мыслить шире, это полезно и в плане роста профессионализма, развития конкретных навыков. Думаю, станет легче :)
0

#7 Пользователь офлайн   Маринка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 February 2011 - 20:44

Просмотр сообщенияGellochka (21 February 2011 - 23:29) писал:

Есть такие люди, которые физически не могут без сплетен и подлянок. Такое есть в любом большом коллективе, к сожалению. Мне даже несколько жаль таких людей. Я стараюсь игнорировать такие ситуации, хотя, конечно, доводилось быть в роли "потерпевшей". Кстати, не только на работе - все знают, насколько мерзки в этом плане бывают одноклассники или соседи.

Иногда трудно игнорировать сплетни о себе, ведь со стороны это трактируется, как "молчание - знак согласия", "ей нечего сказать, знает, что неправа, вот и молчит".
Хотя иногда молчанием - игнорированием можно вывести сплетника "из себя" - начинает такое привирать, что остальным незаинтересованым становится понятно, кто есть кто.
0

#8 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 February 2011 - 01:19

Просмотр сообщенияМаринка (24 February 2011 - 20:44) писал:

Иногда трудно игнорировать сплетни о себе, ведь со стороны это трактируется, как "молчание - знак согласия", "ей нечего сказать, знает, что неправа, вот и молчит".
Хотя иногда молчанием - игнорированием можно вывести сплетника "из себя" - начинает такое привирать, что остальным незаинтересованым становится понятно, кто есть кто.

Ну, честно говоря, мне обычно есть дело до того, что обо мне думает моя семья и мои друзья, остальные меня волнуют мало, так что я игнорирую такие сплетни.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#9 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 February 2011 - 01:39

Просмотр сообщенияЮлия (18 February 2011 - 13:34) писал:

У меня небольшой опыт работы, было стремление обучаться, работать, был интерес к тому, что я делаю, но когда «вставляют палки в колеса» заинтересованность к работе прошла. Вижу и чувствую неуважительное отношение к себе. Коллега бросает фразы: «Расширяй свой кругозор», «Я тебе уже говорила, вспоминай!» и тому подобное… Для себя решила, что больше работать на этом месте не имеет смысла, несмотря на хорошее отношение руководства.
Как по максимуму избегать подобных ситуаций?

Для начала надо не обращать внимания, на те слова, которые показались обидными. Если у того человека, который вас учил много работы, он вам что-то рассказал, а вы подходите к нему снова с тем же вопросом, он естественно вас попросит вспомнить его прошлое объяснение. Я всех своих учеников прошу записывать то, что я им рассказала. Много новой информации в голове удержать трудно и то, что поначалу кажется понятным, очень быстро может вылететь из головы. Из вашего рассказа я не поняла, в чем именно вам вставляют палки в колеса. И расширять свой кругозор тоже не вредно. Конечно, все может зависеть от интонаций, они могут быть обидными, но надо принимать во внимание, что все и подчиненные и начальники живые люди и настроение у всех может быть разным. Если вы недавно пришли на работы и опыт у вас не большой, значит вы молоды и не давно попали в рабочей коллектив. А здесь уже не как дома, мама не будет сюсюкать над вами. Надо внушить себе, что вы пришли научиться работать и сделаете все, чтобы добиться этой цели. Якобы неуважительное отношение к вам, может только казаться, из-за мнительности, из за себялюбия. Может в этом стоит поискать причину?
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#10 Пользователь офлайн   VitaminCE 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияВенеция (21 February 2011 - 20:05) писал:

Держать по мере возможности нейтралитет со всеми без исключения коллегами, не примыкать даже на время к той или иной группке. Нейтралитет - не значит быть одной и ни с кем не общаться. Нейтралитет - быть одинаково со всеми приветливой (в меру), и не сближаться до дружеских отношений. Избегать своего присутствия при кулуарных беседах и сплетнях. Всячески подчеркивать свою незаинтересованность в таких разговорах. У меня был похожий опыт - держалась только за счет этого. Сначала нажила себе таким поведением недоброжелателей. Однако со временем, к моему удивлению их отношение ко мне изменилось на ровно-спокойное. Я следовала строго одной линии поведения, со временем все к этому привыкли и я чувствовала себя как рыба в воде, все интриги сами по себе обходили меня стороной.

вот у меня всё точно так же, и с таким подходом я прекрасно существовала в любых коллективах.
0

#11 Пользователь офлайн   Elena 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 12:05

Знакомая ситуация, на первой работе у меня был глав бух, которая совсем ничего не объясняла, только говорила в ответ «Ты же бухгалтер!», мол, сама должна все знать (Моя первая работа бухгалтера, я поступила на 1 курс бух учета, до этого училась на менеджера и работала то кассиром, то продавцом - консультантом). Разумеется, делала, как умела, давала на проверку – все неправильно. Методом проб и ошибок по нескольку раз, переделывая чуть ли не с нуля, училась. Когда научилась всему, чему могла там научиться, наработав стаж 3 года – уволилась. Вторая глав бух, тоже не особо любила объяснять, но так напрямую не хамила. Скорее наоборот, излишняя вежливость вместо имени постоянно «Вы» (то ли имени у меня нет, то ли она его забывает, при том, что весь коллектив мужской кроме нас с ней и я младше ее на 5 лет), очень бесили больше чем, если бы она мне замечания делала (я в ответ просто улыбалась).
Если вы видите, что вам есть чему учиться, тогда я думаю можно потерпеть и хамство, и много другое. Со временем научитесь не слышать обидные для себя слова, может с вашим опытом они и прекратятся. Не факт что на новой работе не будет такого отношения, практически во всех коллективах есть сплетники, ябеды, «учителя по призванию».
0

#12 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 15:20

Я со своей первой работы уволилась из-за чужих интриг.
Против меня плела интриги женщина, которая в той фирме проработала очень долго. Она стояла на одной ступеньке карьерной лестницы со мной, вот только мне было 22, а ей - 40. Она говорила про меня гадости сначала сослуживцам, а потом - начальству. Регулярно жаловалась на меня шефу, лгала, будто я каждый день опаздываю на работу, будто не справляюсь со своими обязанностями. Кроме нее за меня были все, я работала хорошо, очень старалась (только-только из университета вышла, первая работа - как тут не постараться?!) Меня не увольняли и увольнять не собирались, но через 2 месяца я ушла сама. Надоело, что она постоянно за мной шпионит, что мне передают, какие гадости она только что рассказывала обо мне в столовой, что начальник время от времени вызывает меня на допросы и требует, чтобы я с ней подружилась...И коллеги, и начальство, и родственники были против моего ухода, возмущались, что я по собственной воле отказываюсь от работы, утверждали, что другой я не найду...но я просто не могла больше работать в такой обстановке. О своем решении я не жалею.
0

#13 Пользователь офлайн   Risha-M 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 April 2011 - 17:45

А меня из-за сплетенных за спиной интриг просто "убрали". Преподнесла начальница директору все в выгодном свете, а на моем месте оказалась ее сестра. Я отработала на том месте 4,5 года. И было первое время ооочень тяжело, тк я и училась на очном (свободное посещение) и полный день работала.Я сама себе удивляюсь и такое бы уже не повторила, хотя много раз было желание все бросить. но каждый раз ловила на мысли, что при первых трудностях бежать глупо, что я не ребенок и надо уже быть самостоятельной и принимать ответсвенность на себя. По распоряжению "уважаемых начальников", которые даже стеснялись озвучить свое решение в глаза, потупив взор, я перешла в другую фирму. Было обидно, если честно. Но я понимала, что все что ни делается - к лучшему! я просто убеждена! Сейчас у меня другая работа, косвенно, но я связана с предыдущей. Но мой переход - шаг в будущее. я набралась на новом месте профессионального опыта, а с предыдущего почерпнула уроки жизни. Вот.
0

#14 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 11:26

Я со временем поняла, что не люблю работу в коллективе. Теперь я работаю дома и неплохо зарабатываю (больше, чем раньше зарабатывала в офисе. Работаю в знакомой, родной обстановке, за собственным компьютером. У меня нет начальников, нет вредных теток и дядек, которые хотят спихнуть меня с моего места. Для меня работа на дому оказалась лучшим выходом.
0

#15 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 12:01

Работа на дому - это наверное самый идеальный вариант. на первой работе в тяжёлых ситуациях меня спасало наличие хорошего напарника, который всегда мог поддержать, понять. Для меня важно, чтобы были хотя бы одни глаза в которые можно взглянуть без страха и упрёка. В конце концов, я поняла, что работа мне не нравится и долго я не протяну. Ушла, ни о чём не жалею.
0

#16 Пользователь офлайн   Daniela 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияAnnlinden (06 April 2011 - 11:26) писал:

Я со временем поняла, что не люблю работу в коллективе. Теперь я работаю дома и неплохо зарабатываю (больше, чем раньше зарабатывала в офисе. Работаю в знакомой, родной обстановке, за собственным компьютером. У меня нет начальников, нет вредных теток и дядек, которые хотят спихнуть меня с моего места. Для меня работа на дому оказалась лучшим выходом.

Я с вами абсолютно согласна. Удалённая работа - это прекрасный выход. Работаете на себя, никто никаких интриг не плетёт, гадостей не делает.
По крайней мере, нервы целы и рабочий график можно планировать самостоятельно, не нужно идти на работу в офис к 9 утра, с трудом продирая глаза после крепкого сна.
Я вот офисную работу не переношу в основном из-за конфликтов... Работала в одном коллективе на простенькой должности, коллектив был женский, все друг друга ненавидели и всем было наплевать на работу, которую они делают. Я не выдержала в таком болоте и пару месяцев!
В мире снов... все надежды и мечты (с)
0

#17 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 13:37

Знаете, у нас с мужем есть такая идея...уже продуманная даже, скоро собираемся реализовывать. Хотим свою фирму открыть. Уже и деньги отложены, опыт работы в этой сфере у мужа есть...вот только я не знаю, как избежать интриг в коллективе? Работников-то все равно придется нанимать. Если они будут постоянно конфликтовать, то можно и ценного сотрудника потерять, да и работа не пойдет. Что делать - ума не приложу =(
0

#18 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 18:24

Эх...уход - это то, чего и добивались все эти интриганы. Ведь у каждого была своя цель - кто местечко для себя, кто - для кого-то из родственничков.
Уход - это не выход, ведь нет гарантии, что дома на удаленке заработаешь хотя бы половину нужной суммы на жизнь. Это ж не постоянная работа. Сегодня есть заказы, завтра может не быть.
Может лучше все таки игнорировать этих интриганов?
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#19 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 April 2011 - 20:04

Просмотр сообщенияНика (06 April 2011 - 18:24) писал:

Эх...уход - это то, чего и добивались все эти интриганы. Ведь у каждого была своя цель - кто местечко для себя, кто - для кого-то из родственничков.
Уход - это не выход, ведь нет гарантии, что дома на удаленке заработаешь хотя бы половину нужной суммы на жизнь. Это ж не постоянная работа. Сегодня есть заказы, завтра может не быть.
Может лучше все таки игнорировать этих интриганов?

Не всякому человеку его характер позволит подобное игнорировать. Мой мне не позволяет. На удаленке я зарабатываю больше, чем в офисе. Словом, для себя я решила эту проблему именно так.
Порой бывает мерзко на душе, если делаешь вид, будто не замечаешь подобных интриг. Работать в таком коллективе для меня - сущий кошмар. Это подло, отвратительно...думаю, для многих так. Не каждый сможет спокойно выносить такую атмосферу и работать как ни в чем не бывало.
0

#20 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 April 2011 - 15:10

Я тоже не люблю интриг предпочитаю держаться подальше от коллективов. Ещё не терплю несправедливости. И вообще очень свободолюбива. Поэтому считаю лучшим для либо работу на себя как предпринимателя, либо удалённую свободную работу :51:
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Кто чем развлекается на работе
в свободное время
Poganiny 
  • 116 Ответов
  • 6651 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Праздники на работе
Отмечаете ли вы день рождения на работе?
Маринка 
  • 34 Ответов
  • 4670 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Сексуальные домогательства и флирт на работе Алекса 
  • 13 Ответов
  • 1549 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Фен-шуй на работе Маринка 
  • 6 Ответов
  • 1634 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей