Форум Пензы: как приучить не то, что вкусно, а то что полезно?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

как приучить не то, что вкусно, а то что полезно? ребенок не есть некоторые продукты Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 20:52

Девочки, какие хитрости вы использовали, чтобы накормить своего ребенка тем, чего он не хочет (или не любит)?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 20:55

Никакие не использовала. Не кормлю и не кормила дочку тем, чего она не любит. Считаю, что организм ребенка лучше знает, что для него полезнее. Это, конечно, не касается жвачек, чипсов и прочих заменителей еды.
0

#3 Пользователь офлайн   Путник 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 21:48

Полностью поддерживаю Olha,может организм и не знает что ему нужно, но кормить насильно нельзя. Такая еда точно в прок не пойдёт!
0

#4 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 22:09

Путник, да как же здоровый организм может не знать, что для него полезно? Иначе никто бы не выжил, ни люди, ни животные. Ведь в природе животные едят в первую очередь то, что вкусно. И это оказывается самым полезным для них.
Другое дело, что блага цивилизации привели к тому, что мы научились обманывать организм, подсовывая ему всяческие вкусовые добавки. Но если кормить ребенка только натуральными продуктами, можно не заморачиваться с тем, чтобы накормить его нелюбимой едой. Конечно, это если ребенок здоров. При некоторых болезнях бывают извращения вкуса.
0

#5 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 22:18

Как я рада что меня не заставляли кушать. Причём никогда, будь мне 4 года или 10. Никогда не заставляли. Мама говорила "захочет - сама придёт", а о том чтобы заставлять есть то что не хочу и речи быть не могло.
Спасибо родителям :)

А то вырастают потом и принципиально ,например, пшённую кашу не едят, мол потому что родители заставляли...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#6 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 23:12

Тем, что не любит, не кормлю - это просто невозможно сделать. Если же отказывается есть из принципа (я сказала "Нет", значит так должно быть), то просто предлагаю через некоторое время еще раз. Если требует вместо еды сладкое, то договариваюсь, что сладкое обязательно получит, только после "нормальной" еды.

В процессе самой еды стала еще использовать такой способ: каждая съеденная ложка или кусок - не просто так, а помогают что-то делать (хорошо прыгать громко кричать, громко гавкать). Если часто не пользоваться этим приемом, то он возвращает интерес к еде
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#7 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 23:46

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Другое дело, что блага цивилизации привели к тому, что мы научились обманывать организм, подсовывая ему всяческие вкусовые добавки

И эта главная проблема!!!
Именно поэтому ребенок хочет компот, сок или газировку, а не яблоко...
Если с детства приучать к натуральной пище, то проблем с питанием не будет, но, опять же начинается садик и вкусовые добавки, так или иначе входят в жизнь малыша.

Я точно знаю, что человек ко всему привыкает.
Знаю по себе!
Я не даю детям только те продукты, на которые у них рвотный рефлекс.
Если же просто не нравится вкус, но полезно, то в любом случае раз в неделю готовлю.

Сообщение отредактировал yalena: 17 October 2011 - 23:47

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#8 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 23:51

Просмотр сообщенияyalena (17 October 2011 - 23:46) писал:


Если же просто не нравится вкус, но полезно, то в любом случае раз в неделю готовлю.

А может, для конкретного человека это как раз не полезно, если не нравится.
Хотя приучить постепенно обычно можно. Организму нужно время, чтобы привыкнуть к новой пище. Поэтому и нужно понемножку приучать.
Но так не всегда. У меня дочка, например, не ест почти ничего кислого. Фрукты - только сладкие, не ест кефир, сметану, томатный сок и тд.
Я решила, что ей это вредно, и не заставляю.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 23:58

Просмотр сообщенияOlha сказал:

У меня дочка, например, не ест почти ничего кислого. Фрукты - только сладкие, не ест кефир, сметану, томатный сок и тд.

Ну, фрукты и я не заставляю :)
Сын любит только яблоки и бананы, могу заставить о скрипом съесть ветку винограда, проведя лекцию о пользе :)
Кефир не заставляю, потому, что оба едят сметану.
Томатный сок не даю - не считаю нужным.
А вот овощи - в обязательном порядке.
Они раньше не любили капусту, а сейчас если не успеваю сделать салат из сырой капусты, то возмущаются - где салат, где наши энзимы :113:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 October 2011 - 00:14

Ялена, но необязательно же есть все овощи. Не едят капусту - можно предложить морковку. И так далее. Хотя хорошо, что вы приучили к капусте. А у меня дочка сырую капусту всегда любила. А еще раньше выпрашивала сырую картошку. Давала ей понемножку, почему бы нет.
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 October 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияOlha сказал:

но необязательно же есть все овощи. Не едят капусту - можно предложить морковку

Они вообще овощи не хотели... капусту привела, как пример :)
Вводила овощи практически насильно, но по чуть чуть, неустанно объясняя, почему сырые овощи необходимо есть.
А сейчас и с морковкой салат делаю и с капустой и с любимыми помидорами :)
Сейчас сын говорит, что не представляет, как он раньше не любил капусту :)
Тоже самое было с тыквой, сейчас оба едят тыквенную кашу.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 October 2011 - 08:39

Просмотр сообщенияПутник (17 October 2011 - 21:48) писал:

Полностью поддерживаю Olha,может организм и не знает что ему нужно, но кормить насильно нельзя. Такая еда точно в прок не пойдёт!

У нас это вечная проблема. Муж считает, что дети должны есть всё, нравится не нравится, раз приготовлено значит надо есть. А нравится мужу и детям совершенно разное. Старший сын например совершенно не любит первые блюда, мне кажется он бы их совсем не ел. А муж считает, что наличие первого - это залог правильного питания. А ребёнок запросто может обойтись только вторым, он наедается и так. Всё дело в том, что я тоже в принципе не люблю супы и борщи, мне достаточно его один раз в неделю поесть. Вот и получается каждый раз спор на эту тему.
Вообще я много чего в детстве не ела и не помню такого, чтобы меня мама заставляла есть то, что мне не нравится. Один раз меня в школе заставила учительница съесть кашу, я им тут же её вырвала. :181: Один раз и мой сын такое же сделал, после того как муж его заставил тарелку супа нелюбимого съесть.
0

#13 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 October 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Один раз меня в школе заставила учительница съесть кашу, я им тут же её вырвала. Один раз и мой сын такое же сделал, после того как муж его заставил тарелку супа нелюбимого съесть.

У сына тоже некоторые блюда вызывают рвотный рефлекс, их, конечно, ему не даю, а для себя и дочери готовлю редко, потому что приходится сыну придумывать другое блюдо, а это время, которого обычно не хватает....
А если что-то просто не нравится одному, а остальные едят, то отдельно не готовлю.
Тут я с вашим мужем полностью согласна, раз приготовлено - значит надо есть.
А кто не хочет есть то, что я приготовила для семьи, то он может взять и сам себе приготовить, то что хочет!
В чём проблема?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#14 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 October 2011 - 14:21

Я всегда действовала от противного. Т.е. просто не давала дочке до определенного возраста все эти вредные вкусности. Поэтому она и находила то, что ей нравится из предложенного. Конечно, многое и сейчас есть не хочет, но нормальную и полезную альтернативу найти всегда можно. Какой-то необычный рецепт и тот же салат из овощей с новым соусом. Например, с тыквой у нас дела так обстоят. Каши тыквенные она терпеть не может. Зато с удовольствием ест тушеные кусочки тыквы с маслом и сахаром.
0

#15 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 October 2011 - 11:29

Когда он будет постарше, буду рассказывать ему в красках, что происходит с нами, когда мы не едим витамины, а едим конфетки, сосиски и т.д. И, конечно, показывать пример. А про полезную еду можно рассказывать наоборот.
Еще можно кормить его, отвлекая мультиками.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#16 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 October 2011 - 12:57

Просмотр сообщенияАфина (18 October 2011 - 14:21) писал:

... просто не давала дочке до определенного возраста все эти вредные вкусности.


С этим я абсолютно согласна. Если ребенок не пробует это вкусненькое, он не будет его просить и сравнивать с полезной едой не в пользу последней.
А еще можно просто придумывать разные украшения еды в сказочном виде для маленьких детей, чтобы они охотно это ели. Некоторые такие украшения всем известны - это грибочки, где ножка - вареное куриное яйцо, а шляпка - половинка помидорки (крапинки на шляпке делают сметаной), внизу на тарелку кладут ягодки и травку - петрушку, сельдерей, мяту... Можно делать гномиков, персонажей из сказок, и вообще, все это зависит от вашей фантазии! :rolleyes:
0

#17 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 October 2011 - 14:46

Между тем, детям нельзя совсем отказывать в сладостях. Вы наверное удивитесь, но согласно аюрведе - сладости это еда малышей. Не карамель и газировки, конечно, а наименее вредные и даже полезные сласти - фрукты, сухофрукты, мармелад, сгущенка, лукум... И согласна с Olha - ребенок сам знает, что ему нужно. При одном условии - если он не распробовал что-нибудь из вредной вкуснятины и не пристрастился - сосиски, шоколад и т.д.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 October 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь сказал:

согласно аюрведе - сладости это еда малышей

Мармелад и сгущенка? У меня вызывают сомнение, что аюрведа предлагает такое питание для детей ...
Сухофрукты, фрукты - да!

Почитала про отношение к сладкому в аюрведе...
Почему-то про сухофрукты ничего не написано...

Цитата

То есть, желания Капхи для ребенка – это нормально. Следовательно, ублажать Капху ребенка надо – это потребность, перед которой он бессилен. Он требует сладости и эту сладость получит любым способом. И задача родителей дать ему качественную сладость, тогда можно уберечь ребенка от сладости суррогатной.

А самая качественная сладость из пищевых продуктов – это мед. Мед ребенок может есть не то, чтобы сколько угодно, но, все-таки, относительно много.

Важна и сладость в жизни – ребенок должен быть окружен сладкими отношениями. Это любовь и забота окружающих ребенка взрослых людей.

У него должны быть и сладкие занятия – это деятельность, которая приносит ему удовольствие (музыка, искусство, спорт и т.п.).

А чтобы такой “сладкоежка” не сел на шею, с малых лет надо воспитывать в нем разумность. И лучше всего это происходит, если с ребенком сразу начать общаться как с разумным существом – разговаривать с ним, советоваться, привлекать к решению семейных вопросов, возлагать на него ответственность за принятые им решения и т.п.

И, само собой, рассказывать ему, почему мед полезнее чипсов.

Источник: ayurveda-land.ru

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 October 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (19 October 2011 - 14:46) писал:

Между тем, детям нельзя совсем отказывать в сладостях. Вы наверное удивитесь, но согласно аюрведе - сладости это еда малышей. Не карамель и газировки, конечно, а наименее вредные и даже полезные сласти - фрукты, сухофрукты, мармелад, сгущенка, лукум...

Сладости разные бывают. Вот та же самая сгущенка сейчас вряд ли полезна, как и якобы сухофрукты. А вот когда я сама пирог испеку или торт домашний сделаю - почему бы нет. Я там стараюсь химию не использовать.
0

#20 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 August 2013 - 17:17

Наш не хотел кашу овсяную есть. Нарезала туда целый персик свежий. Съел и ещё попросил. И как я раньше не догадалась персик добавлять. Мне самой такая каша понравилась.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7117 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Что такое счастье? Ксюша 
  • 116 Ответов
  • 14661 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1454 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4582 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей