Форум Пензы: Троечники против отличников, или Что важнее - глубокие знания или природная смекалка

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Троечники против отличников, или Что важнее - глубокие знания или природная смекалка нужно ли заставлять учиться? Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 23:31

Да и не все отличники многого добились. И они бывают попадают в продавцы. На вещевых рынках успешно торгуют научные работники.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 23:34

Просмотр сообщенияМарина77 (04 October 2011 - 23:31) писал:

Да и не все отличники многого добились. И они бывают попадают в продавцы. На вещевых рынках успешно торгуют научные работники.

В точку! Так что же, получается, вовсе не в том дело, троечник ты или отличник? А важнее другие качества?
0

#23 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 23:44

Olha, На мой взгляд это именно так. При желании человек уже закончив школу и поняв, куда его больше тянет, сам поймет какие науки ему больше нужны. У моей знакомой дочь занялась туристическим бизнесом. Из всей школы ей могла пригодится разве что география и иностранные языки. По остальным предметам могли быть одни двойки.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#24 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 October 2011 - 23:52

Марина, и все же какой отсюда вывод - пусть ребенок учится, как хочет? Но ведь нельзя, чтобы он только гулял. Насколько нужно заставлять учиться?
0

#25 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 10:15

У меня одногруппница была просто наикруглейшей отличницей. Я думала, что она сделает головокружительную карьеру по основной специальности. Умница настоящая. через пять лет после окончания учебы я узнала, что она стала кассиром в аэропорту. Это с учетом того, что основная специальность гуманитраная. Была очень удивлена.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#26 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 11:05

А что плохого если заставлять учиться? А кто вообще хочет учиться, хочет ходить в школу, много есть таких людей, которым учёба доставляет удовольствие? Мне кажется пусть лучше ребёнок будет занят учёбой, а не неизвестно чем и неизвестно где. Уроки нужно выполнять каждый день и максимально качественно, это и есть труд. Воспитывается обязательность, усидчивость,ответственность. Не все дети могут учиться на отлично, но мне кажется стремиться к этому надо. Мне не нужно всех пятёрок, хотя это приятно, но ребёнок должен быть грамотным, этот багаж ему на всю жизнь.
0

#27 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 12:10

Я чего-то не понимаю. :blink: Olha, вы меня извините, но двойки и тройки у вашей дочки получаются из-а чего из-за недостатка знаний и способностей или из-а лени?
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#28 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияOlha (04 October 2011 - 23:52) писал:

Марина, и все же какой отсюда вывод - пусть ребенок учится, как хочет? Но ведь нельзя, чтобы он только гулял. Насколько нужно заставлять учиться?

А мне кажется, заставлять бесполезно. Если с ранних лет приучить к дисциплинированности, внушить, что уроки пропускать нельзя, то и сам ребенок будет стараться учиться. Если у него, конечно, будут способности. Только гулять нельзя. Это позволяют делать только слабые матери, идущие на поводу у своего ребенка.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#29 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 16:15

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Вот и я тоже никогда не обращаю внимания на оценки.

Я не обращала внимания на оценки до 11 класса...
А теперь, когда каждая оценка влияет на бал Аттестата, а его средний бал в свою очередь добавляет балов при поступлении, то я задумалась!
Прошу сына, чтобы обратил внимание на оценки, а он мне улыбается в ответ: "Ты же сама говорила, что главное - это знания, а не оценки!" :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#30 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 20:42

Просмотр сообщенияyalena (05 October 2011 - 16:15) писал:

...Прошу сына, чтобы обратил внимание на оценки, а он мне улыбается в ответ: "Ты же сама говорила, что главное - это знания, а не оценки!" :)


А неплохо бы еще это главное (свои глубокие знания) суметь продемонстрировать - а за это умение как раз и поставят самый высший балл в нашей школе - пятерку! :163:
0

#31 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 20:58

Просмотр сообщенияgurdanna (05 October 2011 - 11:05) писал:

А что плохого если заставлять учиться? А кто вообще хочет учиться, хочет ходить в школу, много есть таких людей, которым учёба доставляет удовольствие? Мне кажется пусть лучше ребёнок будет занят учёбой, а не неизвестно чем и неизвестно где. Уроки нужно выполнять каждый день и максимально качественно, это и есть труд. Воспитывается обязательность, усидчивость,ответственность. Не все дети могут учиться на отлично, но мне кажется стремиться к этому надо. Мне не нужно всех пятёрок, хотя это приятно, но ребёнок должен быть грамотным, этот багаж ему на всю жизнь.

А если сделать упор не на учебу в школе, а на увлечения? Например, записаться в разные кружки. Тоже будет чем заняться ребенку, и полезно. До какой степени заниматься учебой? Учить все подряд, или сделать упор на самое важное? У нас есть такие бесполезные предметы, типа "Основы здоровья". Только голову забивать, одна пустопорожняя болтовня.

Просмотр сообщенияOly (05 October 2011 - 12:10) писал:

Я чего-то не понимаю. :blink: Olha, вы меня извините, но двойки и тройки у вашей дочки получаются из-а чего из-за недостатка знаний и способностей или из-а лени?

Ну, все не так плохо. Если посмотреть в табель, то дочка выходит хорошисткой. А вот в дневнике и тетрадках любые оценки можно встретить, даже единицу. А из-за чего плохие оценки... Ну, если двойки - это однозначно лень, а вот средний балл - это и способностей маловато, например, дочка пишет безграмотно, и ничего не могу с этим поделать.


Просмотр сообщенияМарина77 (05 October 2011 - 15:20) писал:

А мне кажется, заставлять бесполезно. Если с ранних лет приучить к дисциплинированности, внушить, что уроки пропускать нельзя, то и сам ребенок будет стараться учиться. Если у него, конечно, будут способности. Только гулять нельзя. Это позволяют делать только слабые матери, идущие на поводу у своего ребенка.

Мне не удалось с малых лет приучить. Ленивая дочка, если пустить на самотек, норовит поменьше усилий прикладывать. Приходится немного контролировать.


Просмотр сообщенияyalena (05 October 2011 - 16:15) писал:

Я не обращала внимания на оценки до 11 класса...
А теперь, когда каждая оценка влияет на бал Аттестата, а его средний бал в свою очередь добавляет балов при поступлении, то я задумалась!
Прошу сына, чтобы обратил внимание на оценки, а он мне улыбается в ответ: "Ты же сама говорила, что главное - это знания, а не оценки!" :)

Ялена, так оценки нужны только в 11 классе, или и те, что раньше были, имеют значение?
Можно дочку подготовить, что пока оценки не важны, а вот в последнем классе будут нужны. Хотя это очень неприятно - об оценках заботиться, тут столько вариаций - предвзятое отношение учителей, требование взяток... Не хочется мараться, но наверное, придется.
0

#32 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 October 2011 - 23:37

Просмотр сообщенияOlha (05 October 2011 - 20:58) писал:

Мне не удалось с малых лет приучить. Ленивая дочка, если пустить на самотек, норовит поменьше усилий прикладывать. Приходится немного контролировать.

На сколько я помню из другой темы, она и в школу ходить не хочет, а вы ей в этом потакаете. Извините,но все это до добра не доведет.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#33 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 00:03

Просмотр сообщенияИнара (05 October 2011 - 20:42) писал:

А неплохо бы еще это главное (свои глубокие знания) суметь продемонстрировать - а за это умение как раз и поставят самый высший балл в нашей школе - пятерку! :163:

Так снижают оценки не за незнание в его случае...
Вот, например, получил низкую оценку за сочинение - тема раскрыта, но неправильно составлены "зачин" и "заключение"...
Но за это и на экзамене оценку снизят, несмотря на то, что все произведения по литературе он прочитал в оригинале и может поспорить на любую тему...

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Ялена, так оценки нужны только в 11 классе, или и те, что раньше были, имеют значение?

Для меня особого значения оценки не имели, хотя было неприятно, что сын может учиться лучше, что его, например, считают лучшим чтецом школы, а него по литературам низкая оценка...
Но сейчас я понимаю, что нужно было раньше его приучать добиваться хороших оценок, доказывая знаниями, что их достоин.
С дочкой я веду именно такую политику: "Знаешь - докажи оценкой! И мне, и себе, и учителю!"

Сообщение отредактировал Аля: 11 October 2011 - 01:12

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#34 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияOlha (05 October 2011 - 20:58) писал:

Ну, все не так плохо. Если посмотреть в табель, то дочка выходит хорошисткой. А вот в дневнике и тетрадках любые оценки можно встретить, даже единицу. А из-за чего плохие оценки... Ну, если двойки - это однозначно лень, а вот средний балл - это и способностей маловато, например, дочка пишет безграмотно, и ничего не могу с этим поделать.

Лень- это не есть хорошо, как вы сами понимаете и с ней надо однозначно бороться. Вы приводили в пример великих людей, которые были в школе троечниками, так, на сколько я знаю они были троечниками не по всем предметам, а по тем, которые им не нравились или они не считали их важными, то что нравилось они были более, чем отличниками. У вашей дочки есть какие-нибудь любимые предметы в школе? Есть какое-то любимое направление в науке? А что касается способностей, в частности грамотности, то тут вопрос решаемый. Есть специальные программы у репетиторов по русскому языку по которым они так "натаскивают" ребенка, что правильность написания доходит до автоматизма. Единственно мне не очень понравилось, что вашему ребенку все-равно какие она получает оценки. Меня в детстве учили, что все ходят на работу и взрослые и дети, и у каждого она своя, и на каждый должен выполнять ее на "отлично" за что и получает зарплату и премию в качестве чего-то что очень хочется, но это не за одну естественно пятерку в четверти. И еще меня с детства наставляли так, чтобы я училась таким образом, чтобы родителям моим на родительском собрании не было стыдно, когда учитель говорит о поведении и прилежании. Сейчас я таким образом начала учить дочку, которая пошла в сад. Результат был таков - мы практически не плакали и не требовали "компенсации" виде кучи игрушек, как у других родителей. :73:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#35 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 11:03

Просмотр сообщенияOly сказал:

И еще меня с детства наставляли так, чтобы я училась таким образом, чтобы родителям моим на родительском собрании не было стыдно, когда учитель говорит о поведении и прилежании.

О, и моя мама так всегда говорила: "надеюсь, мне не будет стыдно на собрании?" :)

С сыном я немного попустила, посчитав, что он неординарный ребёнок и ему позволено иметь разные оценки, но поняла свою ошибку очень скоро.
С дочкой у нас по-другому, она постоянно старатся меня удивить (оценками в том числе) и порадовать.
Если получает "2", то огорчается не столько из-за самой оценки, а от того, что огорчусь я :51:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#36 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 14:07

Просмотр сообщенияyalena (06 October 2011 - 11:03) писал:

Если получает "2", то огорчается не столько из-за самой оценки, а от того, что огорчусь я :51:

Я очень огорчалась и за себя и за маму, которая, в принципе, относилась к ним философски, потому что сама в школе выше тройки не тянула. Но мне самой было стыдно от одной только мысли, как мама открывает школьный журнал на собрании и видит эту двойку, а еще все родители вокруг ее видят. Как я ревела... :(
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#37 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 16:40

Просмотр сообщенияOly сказал:

Но мне самой было стыдно от одной только мысли, как мама открывает школьный журнал на собрании и видит эту двойку, а еще все родители вокруг ее видят. Как я ревела...

А у меня двойка была только один раз в жизни - в младшей школе :)
И что я чувствовала, я уже не помню :)
Но в средней и старшей школе, точно помню, что если получала "3", то чувствовала себя отвратительно и не потому, что переживала за чувства мамы, а было обидно, что эта "3" не заслуженная и я могу иметь больше...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#38 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 19:20

Мне плевать на оценки, но важны знания ребенка. И если вижу, что ни чего не знает, это меня совсем не радует. Вот если бы дочь проявляла себя хоть в чем-то, я бы простила ей провалы в других областях. Все знать конечно невозможно. А так ей просто облом, не хочется, не интересно. Не думаю, что это ей поможет как-то в будущем.
0

#39 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 October 2011 - 19:34

Просмотр сообщенияАфина (06 October 2011 - 19:20) писал:

Мне плевать на оценки, но важны знания ребенка. И если вижу, что ни чего не знает, это меня совсем не радует. Вот если бы дочь проявляла себя хоть в чем-то, я бы простила ей провалы в других областях. Все знать конечно невозможно. А так ей просто облом, не хочется, не интересно. Не думаю, что это ей поможет как-то в будущем.

Не интересно в школе вообще? А в каком классе ваш ребенок?
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#40 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 October 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияМарина77 (05 October 2011 - 23:37) писал:

На сколько я помню из другой темы, она и в школу ходить не хочет, а вы ей в этом потакаете. Извините,но все это до добра не доведет.

Тут у нас мнения разные. Пока я не вижу, чтобы учеба страдала оттого, что дочка пропускает школу. Наоборот, она больше стараться начала.

Просмотр сообщенияyalena (06 October 2011 - 00:18) писал:

С дочкой я веду именно такую политику: "Знаешь - докажи оценкой! И мне, и себе, и учителю!"

Интересный лозунг. Надо об этом подумать... Только оценки, к сожалению, сильно зависят от субьективного мнения учителя. Хотя, с другой стороны, это повод научиться ладить с другими людьми, в данном случае, с учителями.

Просмотр сообщенияOly (06 October 2011 - 08:49) писал:

Лень- это не есть хорошо, как вы сами понимаете и с ней надо однозначно бороться.

Это правда. Пока не очень удается.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3179 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Что такое счастье? Ксюша 
  • 116 Ответов
  • 14673 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления На что тратим? Афина 
  • 174 Ответов
  • 8145 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10930 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей