Форум Пензы: Что сшить из копны бабушкиных отрезов

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Что сшить из копны бабушкиных отрезов их много, но... Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 September 2011 - 12:02

Недавно наводили порядок в бабушкиных закромах, нашли очень много разных отрезов ткани. В основном, дешевый материал - ситец, хлоп, костюмная. Заметно, что расцветка несовременная. Но по-моему, в некоторых случаях может смотреться вполне стильно и интересно. Не знаю, что имеет смысл из нее пошить, кроме занавесок на кухню и постельного белья.
детскую одежку, летние сарафаны, туники, платья... Может, подскажете идеи? Или какие-то ссылки, выкройки с одеждой, сшитой в стиле 60 - 70-х и т.д. Или для интерьера что-нибудь.
Я не очень люблю пэтчворк, но если что-нибудь практичное и красивое, может, и занялась бы!

заранее спасибо!
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 September 2011 - 17:15

Ну почему сразу в стиле 60-х, 70-х. Вы посмотрит на расцветку многих современных блузок-рубашек? Очень даже ретро. Причем под джинсы их даже носят. Тут важно, чтобы расцветка вам шла плюс современный фасон. Можно еще какими-то однотонными вставками дополнить или даже кружевом. И будет очень оригинально. Ну и конечно можно сшить оригинльные домашние костюмы.

А вот еще милые варианты из ситца. С подиумов

Изображение
0

#3 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 September 2011 - 20:51

Спасибо :) Блузочки не только модные, но и дюже женственные.
Надо пошуршать по маминым журнальчикам мод. К сожалению, нет принтера - не могу распечатать выкройки с интернета. А попадается столько всякого великолепия.
У меня еще проблема - в этой же кладовке нашли хорошие мотки шерсти для вязания, их тоже надо как-то утилизировать, связать что-нибудь...
Вот кто-то сидит, читает и думает "Мне бы твои заботы" )))
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#4 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 September 2011 - 16:15

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (22 September 2011 - 20:51) писал:


Вот кто-то сидит, читает и думает "Мне бы твои заботы" )))

Почему же. Очень правильные заботы! И у многих подобные вопросы возникают.
У меня тоже есть такие отрезы ткани, только я шить не умею...
0

#5 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 September 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияOlha (23 September 2011 - 16:15) писал:

Почему же. Очень правильные заботы! И у многих подобные вопросы возникают.
У меня тоже есть такие отрезы ткани, только я шить не умею...


Но ведь можно в ателье заказать такую кофточку или сарафанчик, показать им картинку, - ее можно снять фотоаппаратом, сбросить на флешку и отнести в любой офис распечатать (или прямо с фотоаппарата, без флешки). Я тоже шить не умею, но у меня и нет таких тканей бабушкиных, так что шить нечего. Кстати, можно и пижаму сшить. А еще - из остатков-лоскутков сшить одежду для кукол. Можно сделать занавесочки кухонные или дачные. Трусы-шортики для мужчин (семейные!). Костюмчик новогодний - матрешка - для маленькой девочки. Бандану. :246:
0

#6 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 September 2011 - 17:38

Ой, столько идей сразу - спасибо!
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#7 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 September 2011 - 19:44

Да, действительно, можно заказать швее пошив. Это идея. Осталось только подобрать модель хорошую.
А еще из такой старой ткани можно сделать из кухни конфетку. Пошить одинаковые полотенечка, прихватки, табуретки обшить той же тканью, шторки пошить. А если еще скомбинировать две ткани... Эх, была бы я хорошей хозяйкой...
0

#8 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 September 2011 - 19:09

Угу, я уже задумалась об этих всех штучках. А кстати да - полотенчики.
Слушайте, а вот большо-о-ой отрез ярко-красной ХБ ткани куда девать, кроме как на алые паруса? Вообще не представляю.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#9 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 September 2011 - 22:12

Можно сделать для себя и мужа красную простынку. И договоритесь - если вдруг поссоритесь, то стелите эту простынку - это будет означать, что вы хотите помириться. :66:
Или сшейте сарафан и носите его дома.
0

#10 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 September 2011 - 06:37

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (28 September 2011 - 19:09) писал:

Угу, я уже задумалась об этих всех штучках. А кстати да - полотенчики. Слушайте, а вот большо-о-ой отрез ярко-красной ХБ ткани куда девать, кроме как на алые паруса? Вообще не представляю.

У меня тоже был кусок красной ткани от бабушки. Ушёл не сразу, потихоньку, на новогодний костюм, флажки в детский сад, а потом периодически повязки дежурного шила в школу. Старшему ребёнку в класс надо было.
0

#11 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 September 2011 - 10:44

Спасибо за советы!
Я еще читала и слышала неоднократно (от авторитетных травников), что в народной медицине применяли часто именно красные повязки - цветотерапия такая. Почему то компрессы на красных повязках действовали с усиленным эффектом...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 September 2011 - 11:06

Не знаю как насчёт компрессов, но вот верёвочки красные на ручку деткам и сейчас вяжут от сглаза. У нас и на кроватке ленточка красная была привязана, и на коляске, бабушка везде навязала.
0

#13 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 September 2011 - 18:56

Просмотр сообщенияКрошкаЛебедь (30 September 2011 - 10:44) писал:

Спасибо за советы!
Я еще читала и слышала неоднократно (от авторитетных травников), что в народной медицине применяли часто именно красные повязки - цветотерапия такая. Почему то компрессы на красных повязках действовали с усиленным эффектом...


А я об этом не знала, но люблю покупать лейкопластырь именно красного цвета. И еще -телесного.
0

#14 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 October 2011 - 08:47

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Не знаю как насчёт компрессов, но вот верёвочки красные на ручку деткам и сейчас вяжут от сглаза. У нас и на кроватке ленточка красная была привязана, и на коляске, бабушка везде навязала.

Я тоже об этом не знала. Еще больше заинтересовалась.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#15 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 October 2011 - 10:35

В мою голову приходят идеи лоскутных одеял и подушек, кукол, полотенец, игольниц, фартуков и прихваток на кухню. Все зависит от того какая длина и в целом количество ткани.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#16 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 October 2011 - 16:00

Длина БОЛЬШАЯ и количество тоже. Наши бабушки помалу не брали.
А мне недавно пришла в голову мысль наделать тканевых салфеток и к приходу гостей красиво их сворачивать, перевязывая ленточками. Ага, и прихваточки нам надобны, и фартучек ))
Ребенку домашних штанишек нашить...
Можно и кукол, действительно. Тоже подумалось об этом недавно. Но это роскошь - тратить время на кукол :rolleyes:
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#17 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 20:25

отлично подойдут для лоскутного шитья, я как то в ниге по пэчворку видела замечательные одеяла, покрывала, наволочки, так можно в одном стиле всю комнату "обшить" - будет по-деревенки домашне
0

#18 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 15:14

Samael, я раньше не любила эту технику. А недавно мне тоже пришла в голову мысль покрывало на диван сделать в этом стиле.
Я, кстати, уже сшила юбку для бабушки )) так что, начало положено.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 October 2011 - 10:12

Что-то используйте, я что-то отложите, никогда не знаешь, что тебе через время понадобится. А если у Вас есть желание рукодельничать, значит будут какие-то новые задумки. Может костюм ребёнку на утренник, а?
0

#20 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 October 2011 - 12:24

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Что-то используйте, я что-то отложите, никогда не знаешь, что тебе через время понадобится. А если у Вас есть желание рукодельничать, значит будут какие-то новые задумки. Может костюм ребёнку на утренник, а?

Угу, я уже тоже задумалась над тем, чтобы разложить ткань по маркированным пакетам, а то идеи забываются, а сшить все и сразу не реально :)
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Что такое счастье? Ксюша 
  • 116 Ответов
  • 14671 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления На что тратим? Афина 
  • 174 Ответов
  • 8143 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Отключили горячую воду - что вы делаете? Инара 
  • 214 Ответов
  • 15650 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Стоит ли говорить подруге, что ее муж ей изменяет Ольга 
  • 80 Ответов
  • 11510 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Что подарить на 23 февраля? Nina Ri 
  • 29 Ответов
  • 3777 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей