Форум Пензы: Бабушка одна, а внуков двое.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Бабушка одна, а внуков двое.

#1 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 06:51

У моей мамы трое внуков, но один из них большой , ему уже внимания надо меньше. В детстве бабушка очень много с ним возилась. Так получилось что параллельно у меня и у сестры родились мальчики. Сестра несколько лет не могла забеременеть, потом очень тяжело носила беременность, пришлось делать кесарево, потом было тоже тяжело первый месяц. Всё это время мама была рядом с ней и помогала во всём. Я всё это понимаю, у меня второй ребёнок, всё прошло намного легче,я уже опытная мама. Но теперь детям по три года, а бабушка продолжает возиться только с племянником. С моим сыном сидит два раза в год по две недели, потому что у меня сессия. Тогда просто деваться некуда, а в перерывах между сессиями 2-3 раза если зайдёт. Даже если к нам приходят все вместе, то бабушка уделяет внимание племяннику, уже даже сестра ей замечания делает, мол бабушка ты пришла к другому ребёнку. Мой сын даже никогда не вспоминает о существовании бабушки, он знает другую бабушку(свекровь). С сестрой у нас прекрасные отношения, да и с мамой я за всю жизнь ни разу не поругалась, она для меня авторитет. Но сейчас не могу подавить в себе эту обиду. Мамы не было два месяца в городе, как приехала с племянником виделась уже три раза, а снами один раз и то 30 минут. Всё дела, дела. :181:
И сказать ничего не могу ни сестре, ни маме, ни мужу... А надо ли говорить? Насильно мил не будешь, ну не заставлю же я её любить своего ребёнка.
-2

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 11:09

А тут ничего и не поделаешь. Действительно, заставить любить нельзя. Ближе всегда те внуки, которые живут вместе. В них с самого их рождения вложено очень много сил и эмоций. И говорить об этом скорее всего с бабушкой не надо. Любое выяснение отношений может привести к их ухудшению.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#3 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 12:24

У нас - то же самое. Бабушка - моя мама - больше любит старшего внука, называет его ласковым именем, развесила его фотографии, а младшего внука (моего сына) называет обычным именем и никакой особой любви к нему не проявляет. Зато мой папа больше любил младшего внука (моего сыночка), так что там было равновесие - но только папа умер, и равновесие исчезло. Да и раньше было так же - младшую дочку (меня) больше любил папа, а старшего сына (моего брата) больше любила мама. Наверное, у многих так. :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 12:45

Дед у нас равновесный. Одинаково относится к внукам, искренне старается уделять внимание и тому, и другому. Дети к нему тянутся.
0

#5 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 13:12

Плохо, когда в семье один ребенок, нет ни сестер ни братьев. Но зато потом бабушку делить не приходится. У бабушки было одно свое любимое дитя, будет и единственный любимый внук. Но лучше все же, когда семья большая.
0

#6 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 15:40

Бабушка не сможет измениться, так бывает, что одних внуков любят больше, другим меньше... И причин для этого особых нет, это как-то изнутри идёт.
Моя мама, например, одинаково относится к внукам (тоже трое), а вот папа мой однозначно больше любит мою дочку, чем девочку моей сестры...
И даёт это понять на всех семейных мероприятиях...
Я не знаю, как чувствует себя моя сестра, но я чувствую себя очень скверно...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#7 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 August 2011 - 18:49

Моя дочь едиственная внучка у всех. Но вот я бы быда даже рада, если бы бабушки немного переключили свое внимание с нее на других внуков. Жду племянников как избавления! От чего. От лишних советов по воспитанию, лишней опеки, лишнему балованию внучки.
0

#8 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 August 2011 - 15:26

Мы с сестрой тоже маму делим :rolleyes:
Так уж вышло,что не родители моего мужа, не родители мужа сестры сильно не водятся с внуками, так набегами, конечно посидеть могут, но когда действительно приспичит, хотя все пенсионеры.
Но сестре еще повезло она всех своих троих детей раньше меня родила и мы всей семье с ними водились, особенно с первой, а вот когда у меня дочка родилась и мама стала приходить помагать тоже беситься начала-конечно скрыто, но всем было понятно.
0

#9 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 August 2011 - 20:26

Может как вариант попробовать оставлять сразу двоих внуков бабушке?
Тут уж ей придется смотреть сразу за двумя...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 August 2011 - 20:28

А я вот вспомнила. У моей бабушки было четверо детей и.....надцать внуков. И как-то не помню, чтобы мы бабушку делили. Помню как человек пять-шесть вместе соберуться, веселуха! И бабушка умудрялась нам всем дать какое-то задание, а еще помогали ей пельмени лепить. Ну вот совсем не помню, чтобы кто-то жаловался на то, что кому-то из нас внимания мало уделяют.
0

#11 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 August 2011 - 21:08

У меня двоюродная сестра жила с бабушкой, но когда меня привозили или моих сестру и брата,бабушка тоже сразу всем внимание уделяла. Никого не выделяла.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#12 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 August 2011 - 06:30

Просмотр сообщенияTessaff (25 August 2011 - 20:26) писал:

Может как вариант попробовать оставлять сразу двоих внуков бабушке?Тут уж ей придется смотреть сразу за двумя...

Пробовали уже так, конечно смотрит за двумя, но если есть кто-нибудь ещё. то мама племяннику будет больше времени уделять. Как-то зимой заболели дети, сначала мой, потом сестры. Ну заболели, так заболели, лечим. Звонит мама, встревоженная, торопится, там ребёнок заболел, так ему плохо, бегу может что надо. А меня никто и не спросил как дела, как чувствует себя ребёнок, мне даже и самой об этом рассказывать расхотелось.
0

#13 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 August 2011 - 11:36

К сожалению - мил не будешь. Да и нельзя ведь сказать, что она вашего ребенка не любит. Просто в того внука действительно вложено больше сил что ли.

У меня бабушка одна такая же. С старшим внуком носилась по полной форме, ему аж неудобно до сих пор передо мной, причем она и до сих пор выделяет его среди 3х внуков. Но мама особо не расстраивалась никогда по этому поводу - было чуть обидно, но нас же она тоже любила, просто он был ее любимчиком.

Так что просто успокойтесь, выдохните, выпейте чайку и примите все как есть. Не стоит навязывать бабушке внуков в данной ситуации мне кажется.
0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 August 2011 - 06:36

Просмотр сообщенияДаруся (26 August 2011 - 11:36) писал:

Так что просто успокойтесь, выдохните, выпейте чайку и примите все как есть. Не стоит навязывать бабушке внуков в данной ситуации мне кажется.

Спасибо. Да и вообще мне кажется плохо на маму обижаться. Вот думаю в эти выходные сходить с детьми к ней в гости. Ну не хочется мне, чтобы младший совсем забыл бабушку, должен быть хоть какой-то контакт между ними. Думаю если в детстве этого контакта нет, позже труднее его наладить.
0

#15 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 August 2011 - 13:04

Здесь еще одна причина есть - бывают дети и внуки ласковые, целуют-обнимают бабушку, называют ее ласково бабуленькой, да если при этом еще и послушные - будет неудивительно, что таких внуков любят больше! :258:
0

#16 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 August 2011 - 17:47

В случае "перекоса" семейных отношений проще отпустить все, "как есть". Вот и здесь так же, насильно мил не будешь, ка кговорится, так что успокойтесь... И постарайтесь не переживать. наверняка бабушка это делает без злого умысла.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#17 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 August 2011 - 20:16

Конечно без злого умысла, оно у неё так само по себе получается. Как я была старшая дочка и младшую всё берегли, жалели, в том числе и я, так и с детьми нашими. Так оно старшей быть :rolleyes:
0

#18 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 August 2011 - 12:25

Эх, как же мне вас жалко. Мне тоже кажется, что насильно мил не будешь. Хотя сказать о том, что это вас немного огорчает все же можно. Может это человека как-то просвятит.
0

#19 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 August 2011 - 21:02

Инара, согласна!
У меня брат на бабушку обижается, что она ему предпочитает кузена. Но кузен у нее с детства, любит ее, снисходительно принимает недостатки, часто навещает, звонит. А брат - раз в год приедет и уже ждет теплого приема.
А еще... всегда жальче слабых. Точнее, тех, кто кажется слабее и уязвимее. Моя прабабушка внесла смуту среди своих детей, что отдала наследство старшей дочери, которая могла подластиться, зубы заговорить, но жизнь личная у нее не заладилась.
Между тем, службу прабабушка сослужила ей нехорошую. Дочь дочери выросла избалованная,бедовая, сейчас она нередко впадает в запои, оставляя на произвол судьбы 4-х детей. Многое из наследованного имущества ушло на вон тараты. Я понимаю, что прабабушке было их жалко. Но жалость может быть слепой и вести к катастрофе.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#20 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 August 2011 - 21:11

У меня у знакомой тоже примерно такая же история. Но там изначально у матери большая привязанность к дочери по сравнению с привязанностью к сыну. Это спроецировалось и на внуков.
0


Поделиться темой:


  • 9 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Должны ли бабушки нянчить внуков? Афина 
  • 157 Ответов
  • 7757 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Бабушка игнорирует ДР внучки. Как мне сгладиь ситуацию? Афина 
  • 36 Ответов
  • 2141 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Если молодая мама – одна
Как быть счастливой, если никто не помогает?
Контент-менеджер 
  • 11 Ответов
  • 1320 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Еще одна тема про зубы
Нужен ваш совет.
Antonio 
  • 10 Ответов
  • 1504 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей