Форум Пензы: Какие ядовитые растения растут в вашем саду и вокруг

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Какие ядовитые растения растут в вашем саду и вокруг Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 July 2011 - 11:43

Просмотр сообщенияGellochka (12 July 2011 - 02:59) писал:

Главное, его еще много вдоль железной дороги обычно - как специально высадили.

Так ведь, оказывается, специально и высаживали! Его же искусственно вывели, и в сталинские времена пионеры высаживали борщевик Сосновского вдоль дорог для озеленения. А теперь избавиться не могут люди...

Сообщение отредактировал Olha: 12 July 2011 - 11:44

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 12 July 2011 - 16:00

На фото у борщевика - зонтик с белыми цветочками. А вот еще есть такие растения, похожие на борщевик издалека, - ствол толстый, вверху зонтик, но только цветки там по цвету такие же, как у укропа, высота метра 2 и больше, - в общем, выглядят они, как гигантский укроп. А это что за растение? Наверное, тоже ядовитое? (Я сначала думала, что это один из видов борщевика, но у того листья другой формы).

А я очень много борщевиков вижу в городе вдоль реки, и никто с ними не борется. Они там выросли огромные, с очень толстыми стеблями. Наверное, просто никто этим заниматься не хочет. Во-первых, если администрация города наймет работников Зеленхоза, им за сражение с ядовитым борщевиком придется платить, а на следующий год все это снова вырастет! Такой вот Сизифов труд... почти бесполезный :233:

Сообщение отредактировал Аля: 16 July 2011 - 22:47

0

#23 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 July 2011 - 00:29

Просмотр сообщенияOlha (12 July 2011 - 11:43) писал:

Так ведь, оказывается, специально и высаживали! Его же искусственно вывели, и в сталинские времена пионеры высаживали борщевик Сосновского вдоль дорог для озеленения. А теперь избавиться не могут люди...

Спасибо за информацию, я так и подумывала... Хорошо хоть, эта гадость дальше особо не лезет...
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#24 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 July 2011 - 23:37

Прочитала ваши сообщения про сирень хочу рассказать. у нас на сирени не только листики по 5 лепестков бывали, но и по 11 и 15, одна девочка 21 лепесточек насчитала как-то раз. Вот такая у нас была необычная сирень во дворе. И все ребята эти цветочки объедали. Вроде никто не отравился.
А еще про косточки в яблоках, я их ела и больше 4 в день и ничего не случилось. Может кто знает чем опасна синильная кислота, вдруг я не заметила что она на меня подействовала?
Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#25 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 July 2011 - 00:31

У вас росла, видимо, махровая сирень, - у нее бывает много лепестков, как и у махровых сортов разных других цветов.
А насчет синильной кислоты - она в косточках персиков, абрикосов, горького миндаля, яблок... Но она там не в чистом виде, а в виде химических соединений. В организме человека из этих соединений и выделяется синильная кислота. Она ядовита, от большого количества может наступить смерть. В малых количествах ее могут выписывать как лекарство. Я тоже ела яблочные семечки - больше четырех штук, но больше не буду. Я еще и абрикосовые косточки люблю, а там синильной кислоты больше, чем в яблочных семечках. :18:
0

#26 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 July 2011 - 14:08

osly, мне кажется о яблочных косточках не стоит чересчур волноваться. Практически все их ели, особенно в детстве. И что-то я не припомню случаев отравлений. Одно время даже было поверье, что эти косточки полезны, и надо их съедать ежедневно не помню по сколько штук. :rolleyes:

А я вспомнила про белену. В моем детстве один ребенок "объелся белены". Скорую вызывали. Чем дело кончилось, не помню.

Вот ее фото
Прикрепленный файл  0004-006-Belena-beshenaja-trava-rastet-na-pustyrjakh-v-ovragakh.jpg (24.72К)
Количество загрузок:: 1

Думаю, нужно при случае показать эту травку детям и объяснить, что она смертельно ядовита.

Сообщение отредактировал Olha: 17 July 2011 - 14:09

0

#27 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 July 2011 - 23:27

Сирень сама по себе не ядовита. Нюхать ее совершенно безопасно. Как подсказывает мне моя память из экологического прошлого, сирень у автодорог представляет собой опасность, так как она обладает способностью аккумулировать свинец. И 5-6ти лепестковые цветы и особенно - множество их - не что иное, как генетически накопленные нарушения, вероятно связанные с высокой концентрацией свинца. Но сама я каждую весну ем эти пятилепестковые сиреневые цветочки.:) До сих пор жива.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#28 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 00:12

Просмотр сообщенияOlha (17 July 2011 - 14:08) писал:


А я вспомнила про белену. В моем детстве один ребенок "объелся белены". Скорую вызывали. Чем дело кончилось, не помню.
Думаю, нужно при случае показать эту травку детям и объяснить, что она смертельно ядовита.


А у нас в детстве все дети знали, что белена ядовита, и никто ее не трогал. А что у нее тот ребенок съел - цветы? Или у нее что-то другое едят, когда говорят "белены объелся"?
А еще есть дурман - он тоже ядовит.

А насчет сирени - цветочки у нее я не ем, но пока она цветет, засушиваю немного этих цветов, чтобы полоскать горло зимой, если будем болеть.
0

#29 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияИнара сказал:

У вас росла, видимо, махровая сирень, - у нее бывает много лепестков, как и у махровых сортов разных других цветов.

Вот и я так подумала :)
Вот обычная сирень! ............................................................ А вот махровая!

Прикрепленный файл  3-1.jpg (136.38К)
Количество загрузок:: 1 Прикрепленный файл  1.jpg (60.32К)
Количество загрузок:: 1

Мы в обычной 5 лепестков искали :)

Просмотр сообщенияsunny сказал:

Но сама я каждую весну ем эти пятилепестковые сиреневые цветочки. До сих пор жива.

А с какой целью? В детстве понятно, а сейчас? :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#30 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 08:02

Просмотр сообщенияyalena (18 July 2011 - 00:47) писал:

А с какой целью? В детстве понятно, а сейчас? :)


Наверное, память детства работает. :) Я тоже каждую весну рассматриваю сирень с целью найти цветочек с 5-ю лепестками. Правда, потом вспоминаю, что вроде как уже не маленькая тетя. :113:
0

#31 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 11:01

Просмотр сообщенияnadya2308 сказал:

Наверное, память детства работает.

Ну, меня сейчас уже многие факторы останавливают, чтобы не есть сирень :)
Да почему-то ломать жалко, хотя знаю, что сирень вроде-как ломать надо, чтобы росла хорошо!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#32 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 23:07

Просмотр сообщенияyalena (18 July 2011 - 00:47) писал:

А с какой целью? В детстве понятно, а сейчас? :)

да с той же.:) Чтоб желания сбывались... Еще я засушиваю и в паспорт кладу 5ти лепестковый цветочек. Он у меня там до следующего года хранится. На счастье.:)
У нас на даче много лютиков, они ядовиты. Дома стоит "тещин язык" тоже ядовитый. Молочай я сплавила мужу на работу. Он вообще недопустим дома с маленькими детьми.
Об избавлении дачи от ландышей задумалась после прочитанной информации. Хотя очень их жалко.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#33 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 23:52

Просмотр сообщенияsunny сказал:

да с той же. Чтоб желания сбывались...

И как? Сбываются желания? :51:

Просмотр сообщенияsunny сказал:

Об избавлении дачи от ландышей задумалась после прочитанной информации. Хотя очень их жалко.

А может проще ребенка учить, что ничего нельзя рвать на улице и тем более есть?
И что есть съедобные растения и ядовитые!
Ведь можно искоренить всё ядовитое на своей даче, а на соседней или за воротами всё равно останется...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#34 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 01:20

Согласна! Научить ребенка не рвать и не есть любые растения. И постепенно показывать ему, что ядовито, а что рвать можно, - например, рассказать и показать, что можно хорошие ягоды собирать в корзиночку (смородину, малину, вишню...), но не есть, а сначала вместе с мамой\папой вымыть кипяченой водой.
У нас на даче тоже растут ландыши. Только раньше они цвели и потом у них появлялись эти красивые ядовитые оранжевые ягоды, а с прошлого года цвести перестали, одни листья пока - уже второй год так. И еще - они каким-то образом "перебежали" с места посадки очень далеко, так что теперь растут в двух местах - как это случилось? Наверное, птицы перенесли! :rolleyes:
0

#35 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 01:32

Просмотр сообщенияИнара (20 July 2011 - 01:20) писал:

У нас на даче тоже растут ландыши. Только раньше они цвели и потом у них появлялись эти красивые ядовитые оранжевые ягоды, а с прошлого года цвести перестали, одни листья пока - уже второй год так. И еще - они каким-то образом "перебежали" с места посадки очень далеко, так что теперь растут в двух местах - как это случилось? Наверное, птицы перенесли! :rolleyes:

У моей тети растут ландыши. Принесли как-то из леса пару кустиков и посадили... Теперь ландыши растут везде, докуда смогли добраться! Дело в том, что корневая система у них уходит очень глубоко - до 2м. Т.е. чтобы ограничить их расространение, надо перекрыть землю вокруг метра на 2 в глубину или просто вокруг должны быть другие растения-деревья с мощной корневой системой, которые ограничат распространение. У тети ландыши теперь занимают вместо 1 кв.м метров 15-20, не меньше. И ограничивает их только проезжая дорога с одной стороны и дом с другой. Все остальное место они оккупировали :181:
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#36 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 01:45

У нас вокруг маленького островка ландышей растут яблони с мощной корневой системой (с двух сторон), а с третьей растет крыжовник, с четвертой - тропинка. Поэтому они остаются на месте, не переселяются никуда - и вдруг я нахожу их метра за 3 - значит, эти новые ландыши растут от корней первых ландышей! Вот это корневая система, - умеет расползаться!
0

#37 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 09:59

А у нас почему то не растут ландыши. Вернее растут, но не так как у вас. Пересадила от знакомых несколько кустиков уже два года назад. За эти два года больше их не стало, видимо земля не подходит.
0

#38 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 23:30

Можно в магазине купить пакеты с разными видами грунта - универсальный и т.д. - и попробовать посадить один кустик в одну землю, второй - в другую (просто насыпать эту землю в лунку при посадке). А можно, когда поедете в лес, накопать там немножко лесной почвы. У нас прижились ландыши и папоротник, а черника не прижилась, и лесной можжевельник тоже засох (не лесной растет). Можно еще много раз пробовать. Сажать в разное время и в разную почву. Наверное, от времени посадки тоже может зависеть приживаемость. :rolleyes:
0

#39 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 September 2011 - 09:57

Их оказывается столько этих ядовитых растений. И олеандр, и филодендрон,и диффенбахия, и даже мой любимы спатифиллум. И тем не менее они полезны эти растения. Главное правильно за ними ухаживать и не есть их :170: , пересаживать в перчатках.

Сообщение отредактировал gurdanna: 13 September 2011 - 09:57

0

#40 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 September 2011 - 17:09

Просмотр сообщенияИнара (18 July 2011 - 00:12) писал:

А у нас в детстве все дети знали, что белена ядовита, и никто ее не трогал. А что у нее тот ребенок съел - цветы? Или у нее что-то другое едят, когда говорят "белены объелся"?

Извините, только сейчас увидела сообщение...
Я не знаю, что именно съел тот мальчик. Помню только, что взрослые бегали и ругались. Я тогда маленькая была. Потом мы с детьми долго обсуждали это событие, некоторые собирались тоже попробовать белены, потому что считали, что будет "кайф". Правда, больше никто не травился. Побоялись пробовать, наверное.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4682 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Какие мультики смотрят ваши малыши?
любые или были трудности с их подбором?
Надежда 
  • 97 Ответов
  • 9668 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Наши домашние растения
Хвалимся своей оранжереей
КЭТ 
  • 498 Ответов
  • 33398 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Дела домашние какие нравятся, а какие не нравятся?
По каким причинам одна работа по дому вам нравится, а другая нет?
Galina 
  • 259 Ответов
  • 12133 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Колючие растения Инара 
  • 20 Ответов
  • 2978 Просмотров

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей