Форум Пензы: Психологический момент. Если ребенок болен гепатитами В и С

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Психологический момент. Если ребенок болен гепатитами В и С как маме поговорить с ребенком Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 07:44

Обращаюсь к коллективному разуму.
Моя подруга попросила открыть эту тему. Проблема достаточно серьезная.
У подруги дочка (11 лет) после лечения в гематологическом отделении была инфицирована гепатитами В и С.
Теперь ее мама задумалась над тем, что девочка взрослеет, и скоро у нее могут появиться какие-то отношения с мальчиками.
Вопрос состоит в том, как при этом вести себя девочке?
Если не сообщать мальчику, с которым встречаешься, о гепатитах, то есть вероятность заразить его. Гепатит В может передаваться даже во время поцелуев (хотя редко). Если мальчик привит, то все в порядке. Но как спросить его об этом? Если рассказывать сразу о своей болезни, отношения сразу разорвутся, да еще могут пойти сплетни.
Гепатит С передается очень редко, и только при половых контактах. Тут достаточно презерватива. Но с другой стороны, от гепатита С не существует прививок.

Как вести себя девочке, ведь ей тоже хочется жить нормальной жизнью? Девочка очень хорошая, красивая и умная. Мне бы, например, очень хотелось, чтобы она нашла свою любовь и вышла замуж. Но как это сложно!

Мама должна поговорить с дочерью и все ей рассказать. Но подруга не представляет, как это сделать.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   osly 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 09:57

Да, ситуация! Прочитала и сама сначала растерялась, ведь от этого никто не застрахован. Но я вспомнила себя в 11 лет, и знаю, что человек в этом возрасте достаточно понятлив, и думаю, что ребенок должен все понять, после разговора с мамой. А если она знает о своем диагнозе и осведомлена о своей болезни очень хорошо, то девочка и сама должна уже знать, что в такой ситуации делать и как поступить. Ситуация конечно щекотливая, но её никуда не денешь, приходится с ней мирится и жить дальше.
А представьте каково детям с сахарным диабетом, которые вынужденны ставить себе уколы инсулина в школе, да еще так, чтобы никто об этом не догадался. А как встречаться с мальчиками, как объяснить, что ты диабетик, а не наркоман. Тоже не каждый поймет, а только человек который по настоящему любит.
Поэтому думаю, что человек, который полюбит дочку вашей подруги все поймет, а остальное будет не так важно.
Какой хороший день...какой хороший пень...
0

#3 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 11:19

Можно предложить ей вовремя разговора как-то понять тему о прививках. Придумать как-то смешной рассказ про её прививку и в конце спросить, а тебе делали такие болючие прививки и какие может не делали...

Я вот например не помню делали ли мне такую,от гепатита B или нет.


А когда отношения будут серьёзными рассказать в чём дело...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#4 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 11:21

А может рано в 11 о таком говорить?
Даже не знаю...
Единственное, что сейчас нужно сказать, что такое может произойти с каждым и людей с гепатитом очень много.
Может найти маму, у которой такая же проблема, а может девушку, которая как-то устраивает свою личную жизнь или уже устроила.
А как же дети?
Могут быть дети? Это же муж заразится... а ребенок?
Ситуация, конечно... печальная :238:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#5 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 12:08

А меня ещё волнует вопрос "после лечения в гематологическом отделении была инфицирована гепатитами В и С."
Как так? Что им за такие-то заражения сделали, как так получилось что ребенок теперь болен...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#6 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 12:23

Да, проблемка...
Подростки они такие ранимые, тркдно предугодать как себя будет вести ее кавалер.Некоторые могут с пониманием отнестись, а другие убегут без оглядки так и не разобравшись в чем дело. Главное в настоящий момент, если все станет известно одноклассникам, нужно постораться не допускать, чтоб от нее отворачивался коллектив, иначе девочка может замкнуться в себе
0

#7 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 12:45

Да,да..если бы они только убегали! И при этом не кричали это во всё горло.
не то что подростки,даже маленькие дети очень жестоки. Как все смеются на чуть чуть пухленьким мальчишкой, а что они устроят если узнаю что у неё непростая болезнь..
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#8 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 13:34

Просмотр сообщенияTessaff сказал:

Как так? Что им за такие-то заражения сделали, как так получилось что ребенок теперь болен...

Кровь наверное переливали или операцию делали...
У меня знакомому во время операции гепатит занесли, теперь периодически страшные осложнения на печень и длительное лечение.
Но ему государство что выделяет и по-моему лекарства бесплатно...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#9 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 15:02

Насколько я знаю гепатит С за рубежом вообще достаточно успешно лечат. Ну и у нас уже есть подвижки в этом направлении. Главное найти хорошего специалиста. С гепатитом В немного сложнее. Острый лечат без проблем. А вот хронический только у 10-15% пациентов. Но и это тоже шанс. Мне кажется, что маме просто стоит поехать с девочкой в хорошие столичные клиники. К опытным специалистам.
0

#10 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 15:27

Мой первый молодой человек был болен гепатитом. Его мамочка была редкой редиской, но, щадя чувства сына, она просто попросила его организовать нам разговор наедине. Она мне рассказала о его болезни, предупредила о последствиях и т.д., не вмешивая в это сына, так что все обошлось.
Однако ребенку не так-то просто объяснить все так, чтобы он не почувствовал себя ущербным или не побоялся потом заводить серьезные отношения...я хочу сказать, что девочка может воспринять все несколько иначе, не так, как хотелось бы ее маме.
0

#11 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 19:43

Спасибо всем за ответы! Так много информации.

Просмотр сообщенияosly (09 June 2011 - 09:57) писал:

Поэтому думаю, что человек, который полюбит дочку вашей подруги все поймет, а остальное будет не так важно.

В принципе, я тоже так считаю. Но все же непонятно, как вести себя девочке, и как маме поговорить с ней. Пока серьезных отношений нет, если дело просто идет к первым поцелуям?


Просмотр сообщенияyalena (09 June 2011 - 11:21) писал:

А может рано в 11 о таком говорить?
Даже не знаю...

А как же дети?
Могут быть дети? Это же муж заразится... а ребенок?
Ситуация, конечно... печальная :238:

В 11 может, немного рано. Но ведь маме нужно время подготовиться к разговору, а потом девочке нужно время, чтобы все уложилось в голове. Сейчас ребенок живет нормальной жизнью, не представляя, какие у нее проблемы.
Насчет детей я не знаю. Подруга считает, что нельзя. А я не могу смириться с этим, мне кажется - а может все-таки можно? Муж скорее всего не заразится - гепатитом С сложно заразиться, а от гепатита В легко сделать прививку.

Просмотр сообщенияTessaff (09 June 2011 - 12:08) писал:

А меня ещё волнует вопрос "после лечения в гематологическом отделении была инфицирована гепатитами В и С."
Как так? Что им за такие-то заражения сделали, как так получилось что ребенок теперь болен...

Заразились либо из-за переливания крови, либо из-за недостаточно стерильных условий при манипуляциях с кровью.

Просмотр сообщенияАфина (09 June 2011 - 15:02) писал:

Насколько я знаю гепатит С за рубежом вообще достаточно успешно лечат. Ну и у нас уже есть подвижки в этом направлении. Главное найти хорошего специалиста. С гепатитом В немного сложнее. Острый лечат без проблем. А вот хронический только у 10-15% пациентов. Но и это тоже шанс. Мне кажется, что маме просто стоит поехать с девочкой в хорошие столичные клиники. К опытным специалистам.


Гепатит С лечится с большим трудом, и далеко не всегда. Одна надежда, что ученые придумают что-то новое.

Просмотр сообщенияAnnlinden (09 June 2011 - 15:27) писал:

Мой первый молодой человек был болен гепатитом. Его мамочка была редкой редиской, но, щадя чувства сына, она просто попросила его организовать нам разговор наедине. Она мне рассказала о его болезни, предупредила о последствиях и т.д., не вмешивая в это сына, так что все обошлось.
Однако ребенку не так-то просто объяснить все так, чтобы он не почувствовал себя ущербным или не побоялся потом заводить серьезные отношения...я хочу сказать, что девочка может воспринять все несколько иначе, не так, как хотелось бы ее маме.

Я думаю, это может быть один из вариантов, чтобы мама взяла на себя такой разговор...

Вопрос остается открытым - какие слова подобрать маме, чтобы девочка правильно восприняла, что можно посоветовать человеку в такой ситуации?
Еще один момент - ведь ребенку не скажешь, что у нее смертельно опасные болезни...
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 20:01

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Я думаю, это может быть один из вариантов, чтобы мама взяла на себя такой разговор...

У моей тёти бвло очень серьёзное заболевание сердца... 2 порока и что-то врожденное...
Моей бабушке (её маме) сначала говорили, что дочка доживёт лет до 5-ти... потом до 10..... потом до 14 ........
В 20 лет она сказала маме, что выходит замуж.....
Мама поговорила с её избранником сама, сказала, что дочка может умереть в любой момент, что у неё постоянно сердечные приступы, которые может снять только скорая и что у неё НИКОГДА не будет детей.
Избранник сказал, что ему всё равно, потому что он её ЛЮБИТ... они прожили вместе 40 лет.... она умерла от рака...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 09 June 2011 - 22:22

Очень сложная тема. Думаю, маме нужно приложить максимум усилий к лечению дочки. Санатории, горный и сосновый воздух насыщенный фитонцидами+профилактика в период ремиссии+правильное питание творят чудеса. Нужно молиться, чтоб у девочки наступило выздоровление. Мама должна дочке сказать не то, что она больная, а то, что она - особенная. Хрупкая и нежная. Потому должна беречь себя и маму, которая ее очень любит и боится за нее. И в конце разговора сказать, что с другими людьми ей нужно быть осторожной.
У меня есть знакомая девочка 12 лет, мы с ней дружим. Думаю, что девочка в 11 не может уж совсем не иметь понятия о свей болезни. Лекарства курсами она пьет и врачей периодически посещает.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
0

#14 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 13:38

Просмотр сообщенияyalena (09 June 2011 - 20:01) писал:

У моей тёти бвло очень серьёзное заболевание сердца... 2 порока и что-то врожденное...
Моей бабушке (её маме) сначала говорили, что дочка доживёт лет до 5-ти... потом до 10..... потом до 14 ........
В 20 лет она сказала маме, что выходит замуж.....
Мама поговорила с её избранником сама, сказала, что дочка может умереть в любой момент, что у неё постоянно сердечные приступы, которые может снять только скорая и что у неё НИКОГДА не будет детей.
Избранник сказал, что ему всё равно, потому что он её ЛЮБИТ... они прожили вместе 40 лет.... она умерла от рака...

Мне кажется, что ситуация, описанная ТС в корне отличается: потому, что в Вашем примере можно было разговор отложить пока между парой не завязались довольно стабильные и крепкие отношения. А с этой девочкой как, каждому, кто в кино пригласил, собеседование с разъяснениями устраивать?...

А может, ну ее, правду-то? Ну какой там риск при поцелуях заразиться? Насколько я понимаю, ничтожный. Может и не надо никому ничего рассказывать, пока и правда дело к свадьбе не повернется?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#15 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияКира (10 June 2011 - 13:38) писал:

А может, ну ее, правду-то? Ну какой там риск при поцелуях заразиться? Насколько я понимаю, ничтожный. Может и не надо никому ничего рассказывать, пока и правда дело к свадьбе не повернется?

Нет, это чересчур уже...избранник же не виноват, что ему не сообщили заранее. Если он заразится - это во-первых, плюс одна сломанная жизнь, а во-вторых, уголовное дело.
Конечно, сначала нужно побеседовать с врачом, узнать все о риске заражения и пр. Если риск есть - значит, нужно предупредить о нем заранее.
0

#16 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияAnnlinden (10 June 2011 - 13:49) писал:

Конечно, сначала нужно побеседовать с врачом, узнать все о риске заражения и пр. Если риск есть - значит, нужно предупредить о нем заранее.

Вот в том-то и проблема. Сказать нужно. А как на это отреагирует молодой человек, можно представить. Во-первых, сразу сбежит. Во-вторых, если он окажется не слишком порядочным, пустит сплетню. Получается, девочке завести обычные романтические отношения невозможно.
0

#17 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 14:03

Просмотр сообщенияAnnlinden (10 June 2011 - 13:49) писал:

Нет, это чересчур уже...избранник же не виноват, что ему не сообщили заранее. Если он заразится - это во-первых, плюс одна сломанная жизнь, а во-вторых, уголовное дело.
Конечно, сначала нужно побеседовать с врачом, узнать все о риске заражения и пр. Если риск есть - значит, нужно предупредить о нем заранее.

Не виноват, конечно. Это точно.
Но я говорю о том, что риск-то исчезающе мал! Переходить дорогу в десятки (если не в сотни и тысячи) раз опаснее, чем целоваться с носителем гепатита В, но все через дорогу переходят, а многие и в неположенных местах, и на красный свет.
Просто научить девочку каким-то элементарным правилам поведения: секс только с презервативом, повышенное внимание к личной гигиене, особенно во время месячных, или при наличии раны, строго индивидуальные манюрные принадлежности, зубные щетки и пр.
Может этого и достаточно?
А если она парню сразу всю правду-матку выложит, то... Это ж подростковый возраст скоро: девочка после реакции парня и руки на себя наложить может.


Просмотр сообщенияOlha (10 June 2011 - 13:56) писал:

Вот в том-то и проблема. Сказать нужно. А как на это отреагирует молодой человек, можно представить. Во-первых, сразу сбежит. Во-вторых, если он окажется не слишком порядочным, пустит сплетню. Получается, девочке завести обычные романтические отношения невозможно.

А вот как ей быть, правда? Подходит Петя и приглашает в кино. Чего ей делать?...

Сообщение отредактировал Кира: 10 June 2011 - 14:05

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#18 Пользователь офлайн   Annlinden 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 14:48

Просмотр сообщенияКира (10 June 2011 - 14:03) писал:

А вот как ей быть, правда? Подходит Петя и приглашает в кино. Чего ей делать?...

От простого похода в кино ничего не будет =)
Не кидайтесь палками и камнями, но у меня такое предложение: может, лучше пообщаться на эту тему с детским психологом? В моем городе даже в лучших клиниках прием у психолога стоит недорого (около 300-500 р.), можно обратиться в такую частную клинику и побеседовать с грамотным, опытным специалистом. Все-таки он должен хорошо разбираться в детской психологии и поможет подобрать слова, преодолеть психологический барьер.
Знаю, что в нашей стране предложение отправиться к психологу не всегда расценивается правильно. Но у меня был период в жизни, когда один хороший психолог спас мне жизнь и вывел на путь истинный. Я полагаю, и в этом случае помощь специалиста будет не лишней.

Сообщение отредактировал Annlinden: 10 June 2011 - 14:49

0

#19 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 14:58

И наверняка психолога есть опыт в таких делах, она ведь не единственная с такой проблемой. И как-то до неё люди уже поступали и принимали решения.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#20 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 June 2011 - 15:06

Мама девочки пыталась общаться с психологом и другими врачами на медицинском ресурсе. Почему-то они ей ничего не смогли посоветовать. Такое впечатление, что им не приходилось сталкиваться с такими проблемами. Действительно, если бы найти компетентного психолога, имеющего опыт с такими случаями, было бы хорошо. Хотя также неплохо бы найти обычных людей, прошедших через подобное. Иногда обычные люди лучше посоветуют, чем психолог.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Детское кабельное телевидение. Какие детские каналы смотрит Ваш ребенок? filibra 
  • 21 Ответов
  • 4680 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если какой-нибудь мужик... yalena 
  • 118 Ответов
  • 8251 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Если сажать помидоры семенами Афина 
  • 65 Ответов
  • 4614 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Ребенок скрипит зубами во сне Надежда 
  • 34 Ответов
  • 7178 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Если давно не вязала... Афина 
  • 69 Ответов
  • 5814 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей