Форум Пензы: Есть ли альтернатива антибиотикам?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Есть ли альтернатива антибиотикам?

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 19:57

Сейчас все чаще и чаще говорят о том, что антибиотики это, образно говоря, очередной тупик медицины. Даже сами медики говорят о том, что скоро просто бактерии мутируют и ни какие антибиотики их не смогут с ними справится. Собственно говоря уже сейчас антибиотики не моут справится с новой напастью в Германии - новым типом кишечной палочки. Поневоле задумаешься, а что же дальше? Мы же так привыкли, что антибиотики это во многом панацея. И чем же можно лечить самые разные инфекции кроме них? Как думаете, есть ли на сегодня альтернатива антибиотикам?
Сразу скажу, речь не идет о банальных насморках, ангинах и прочем. Но есть ведь и пневмония, и болезни почек и еще много чего.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 21:08

В некоторых случаях нет альтернативы. Увы. Послеоперационные состояния, ранения, травмы -- это точно требует антибиотиков, иначе есть шанс заражения и настолько неприятных вещей, что дисбактериоз покажется сказкой. Тяжелые состояния я бы тоже не стала лечить не-антибиотиками, слишком высок шанс плохих исходов...
А вот когда врачи прописывают при простуде или насморке антибиотики, это, конечно, да... Последние пару раз я честно отфилонила, заменив лечение простуды более легкими средствами. Но. конечно, я была уверена, что это была именно простуда, без высокой температуры, гайморита или гриппа.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#3 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 22:13

Очень часто наши педиатры назначают детям антибиотики при ОРВИ, чтобы не было осложнений. Их можно понять, они увидели ребёнка сегодня, следующий раз дня через три. Им так спокойнее, да и мамам тоже. Учитывая что антибиотики не действуют на вирус, я обхожусь при Орви без антибиотиков. Уже три года ни один из моих детей не принимают антибиотики. Болеют как и все дети, но обходимся симптоматической терапией, подключаем народные методы. Антибиотики назначались нам пару раз за это время. Рисковала, но детей вытягивала так.
0

#4 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 23:27

Я - человек-Антибиотик :113: Прямо как в "Бандитском Петербурге"... В период моего лечения в меня антибиотики буквально вливали ведрами. Ничего - жива-здорова и по-прежнему не избегаю антибиотиков при лечении простудных заболеваний. Надо сказать, что новое лекарство проходит 15 лет тестирования, чтобы просто выйти н продажу и очутиться на полках. Так что, не все так просто.
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Сразу скажу, речь не идет о банальных насморках, ангинах и прочем

Ну ангину я бы не рисковала лечить без антибиотиков...
Особенно лакунарную...


Просмотр сообщенияGellochka сказал:

Но. конечно, я была уверена, что это была именно простуда, без высокой температуры, гайморита или гриппа.

Грипп антибиотиками не лечится, т.к. его вызывает вирус, а не бактерия :)
Правда на организм, ослабленный вирусом гриппа, может присоединиться бактериальная инфекция и тогда уже без антибиотика не обойтись!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#6 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 10:58

Просмотр сообщенияyalena (05 June 2011 - 00:24) писал:

Правда на организм, ослабленный вирусом гриппа, может присоединиться бактериальная инфекция и тогда уже без антибиотика не обойтись!

Ну не так уж не обойтись. Смотря какая бактериальная инфекция. У нас такое было, что температура понижалась после ОРЗ, а потом опять повышалась. Врачи в таких случаях говорят - это уже бактериальное, антибиотики! Но мы тянули резину, ждали несколько дней, и обходились без антибиотиков.

Есть болезни, при которых антибиотики необходимы, и без них не обойтись. Именно поэтому нужно стараться обходиться без них, если это возможно, чтобы не вызывать привыкания.
0

#7 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 12:20

Понятно конечно, что есть серьезные болезни и без антибиотико тут ни как. Но я о другом. Что мы будем делать если антибиотики просто перестанут действовать? Если мы к ним привыкнем? Или наши дети... Я вот уже знаю несколько случаев когда людей очень доло лечили самыми "термоядерными" антибиотиками, а те не давали эффекта.
0

#8 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 12:27

Афина, здесь уже писали, что пока альтернативы нет. Как раньше жили без антибиотиков? Плохо жили, смертельными были те болезни, которые сейчас не вызывают опасений. И если антибиотики перестанут действовать, и ничего нового не придумают, тоже плохо будет. Поэтому, что мы можем сделать - ограничить применение антибиотиков, чтобы их дольше хватило.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Врачи в таких случаях говорят - это уже бактериальное, антибиотики! Но мы тянули резину, ждали несколько дней, и обходились без антибиотиков.

Мало ли что врачи говорят :)
Если температура при вирусе держится более 3-х дней, то все врачи говорят пить антибиотик, т.к. присоединилась бактериальная инфекция...
Но для того чтобы выяснить так ли это, существует анализ крови, по которому можно понять, что происходит в организме.
И только тогда принимать решение о приёме антибиотика.

Потому что самым частым осложнением гриппа бывает пневмония... только глупый человек попытается обойтись в этом случае без антибиотиков...
И только глупый человек будет гадать - пить или не пить антибиотик, не сдав кровь/не сделав рентген и т.д.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 12:32

А мне кажется мы просто привыкли что антибиотики это "от всего". Я вот я пару лет назад убедилась, что и без них можно.
У меня больные почки. Естественно все оббстрения лечила антибиотиками. Но как-то вот обострения стали чаще, антибиотики назначали все круче. И я решила попробовать без них. Одними травами. Обострение было сильное. Температура под 40.Муж все порывался вызвать скорую. Но я упрямо принимала только отвары трав. ЧЕрез неделю температура спала. Выздоравливала я медленно. Травы пила еще 2 месяца. Зато потом больше года не было обострений. Плюс ни какого дисбактериоза. Вот так. Так что можно оказывется и без антибиотиков.
0

#11 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 12:36

yalena, ну если подозрение на пневмонию - это совсем другое дело. Тут конечно надо побеспокоиться. Я с таким ни разу не сталкивалась.
Я же говорю, что бактерилальные инфекции разными бывают. Например, обострение хронического тонзиллита - тоже бактериальное. Но тут можно и нужно обходиться без антибиотиков.
А сдавать кровь всегда проблематично. Если ребенок себя полохо чувствует, тащить его в поликлинику, высиживать громадные очереди... Я предпочитаю обойтись без этого, если вижу, что в принципе ничего особо серьезного.
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияOlha сказал:

если вижу, что в принципе ничего особо серьезного.

Если нет ничего серьезного, то естественно, антибиотики не нужны, было бы даже смешно принимать их для профилактики...
Но я чуть не потеряла ребенка, пытаясь обойтись без антибиотиков...
Была прикорневая пневмония, которая не прослушивалась... Да и ребенок чувствовал себя нормально, подумаешь температура... обойдемся без антибиотиков, это скорее всего вирус...
Когда я с ребенком на руках в полубессознательном состоянии приехала в больницу, мне сказали, что еще бы день подождала и ............................................
И что ребенку "повезло, что пневмония осложнилась ангиной и та, в свою очередь дала температуру 42, так бы я дальше не поехала в больницу, а ждала исцеления от травяных настоев...

Просмотр сообщенияАфина сказал:

Вот так. Так что можно оказывется и без антибиотиков.

Конечно можно, особенно если повезёт...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:11

yalena, очень много зависит от личного опыта... Пока ни с чем серьезным не сталкиваешься, относишься спокойно. А после такого, я бы тоже всегда анализы ходила сдавать. Даже не знаю теперь, как буду в следующий раз поступать.
Вообще, слышала истории, как взрослые люди пневмонию на ногах переносили, а потом случайно на флюорографии обнаруживали. Получается, анализы все же нужно сдавать. Только по слухам, в нашей поликлинике в лаборатории их зачастую вообще не делают, пишут просто "от фонаря" что-нибудь.
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияOlha сказал:

yalena, очень много зависит от личного опыта... Пока ни с чем серьезным не сталкиваешься, относишься спокойно.

Я для себя уяснила - если температура длиться более 5-ти дней и нет улучшения состояния - ребенок вялый, аппетит отсутствует, тахикардия, повышенное давление...
при этом горло нормальное и в лёгких ничего не прослушивается, я вызываю платную лабораторию и сдаю кровь...
В таком деле лучше перебдеть, чем....
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияyalena (05 June 2011 - 13:18) писал:

Я для себя уяснила - если температура длиться более 5-ти дней и нет улучшения состояния - ребенок вялый, аппетит отсутствует, тахикардия, повышенное давление...

yalena, а вам врачи говорят о тахикардии и давление меряют? У нас ни разу не меряли и о тахикардии не говорили. :50:
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:32

Я врачей вообще вызываю только в крайнем случае, в основном, когда нужно прослушать лёгкие или взять направление на рентген, например...
По анализу крови я и сама разберусь, давление тоже сама меряю.
Еще лет 12 назад купила электронный тонометр, который измеряет и пульс и давление.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 13:47

Просмотр сообщенияyalena (05 June 2011 - 13:32) писал:

Еще лет 12 назад купила электронный тонометр, который измеряет и пульс и давление.

У нас тоже есть тонометр, но у дочки ручки совсем тоненькие, он ей не подойдет.
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 14:16

Я купила запястный тонометр для сына (ужасно худого), когда ему было лет 5 (была необходимость)
Он прекрасно всё измеряет, выглядит примерно так:

Изображение
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 14:22

yalena, ну покупать вряд ли мы будем второй. Может этим приспособимся. А давление у детей такое же, как у взрослых должно быть?
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 05 June 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияOlha сказал:

А давление у детей такое же, как у взрослых должно быть?

Нет, у детей должно быть ниже давление, вот у Комаровского на сайте хорошая табличка есть:

Прикрепленный файл  Нормы давления у детей.jpg (60.29К)
Количество загрузок:: 2
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
1


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у ваших детей обязанности по дому? Афина 
  • 187 Ответов
  • 9564 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть женщины в русских селениях! yalena 
  • 76 Ответов
  • 4143 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Идеал мужчины! Есть у вас? yalena 
  • 74 Ответов
  • 6101 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у современных людей совесть?
Сомневаюсь...
yalena 
  • 144 Ответов
  • 8234 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Не могу не есть
пора заклеивать рот скотчем
Svetli4ook 
  • 152 Ответов
  • 12173 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей