Форум Пензы: Как выбрать крышки для консервации

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Как выбрать крышки для консервации Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 00:22

В прошлом году столкнулись с таким явлением: купили по привычке для консервации целую пачку из 50 крышек. От нечего делать я решила почитать бумажку, которая к ним прилагалась, и оказалось, что это крышки для джема, варенья, пастилы и вообще для консервачки без стерилизации. Решили все-таки попробовать, закрыли томат и пару компотов - крышки начали ржаветь сверху, где на них попала вода. Пробовала с ними закрыть огурцы (по рецепту огурцы должны стоять пару дней солиться баз закатывания), так крышки от одного лежания на банках проржавели. Пришлось искать по названию ту фирму, крышками которой закрывали в позапрошлом году.

Теперь не рискну взять целую пачку. Наверное, есть секреты по выбору хороших крышек, но я их не знаю. Маме знакомая продает крышки определенной фирмы, а свекровь считает, что хорошие крышки - обязательно без рисунка. Если Вы знаете какие-то секреты, связанные с выбором крышек, поделитесь, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Анхель: 03 June 2011 - 00:23

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
-3

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 08:06

Мне кажется наличие рисунка на качество не влияет. Использую лакированные крышки желтого цвета, этот лак ктслотоупорный и можно закатывать и помидоры, и огурцы и всё что угодно. Нелакированные крынки легко отличить, они белые. Обычно производитель указывает лакированные крышки или нет на этикетке.
0

#3 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 09:56

А я закатываю в банки с закручивающимися крышками.
В прошлом году купила десяток таких банок (уже с крышками) и использую те что остаются после покупной консервации. С крышками все в порядке.

А вот у бабушки взяла закатаное варенье яблочное, так там крышки чуть поржавели изнутри. Крышки желтые и без рисунка.
0

#4 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 21:37

Обожаю эти банки с закручивающимися крышками. У меня уже их штук100 наверное. Уже при покупке чего-либо ловлю себя на том, что сразу оцениваю баночку. Эти крышки можно много раз использовать, только кислое, солёное лучше в них не закатывать. Тоже может поржаветь крышка при длительном хранении.
0

#5 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 June 2011 - 21:39

Просмотр сообщенияgurdanna (03 June 2011 - 21:37) писал:

Эти крышки можно много раз использовать, только кислое, солёное лучше в них не закатывать. Тоже может поржаветь крышка при длительном хранении.


Жалко :( У меня больше половины консервации кислая и соленая.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#6 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 12:47

А я даже не задумывалась,что крышки такие разные бывают.
У нас какие-то все одинаковые продаются )
Без рисунка, желтоватые. И всегда всё хорошо стояло. И варенье,и огурцы, и капуста, и компот...
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#7 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 13:45

Ни когда не сталкивалась с такой проблемой, да и на бумажки внимания не обращала. Всегда брала крыжки которые были в магизине, правда раньше я всегда брала по штучно, но в прошлом году купила упаковку - вроде ни чего. С закручивающимися крышками мне тоже нравиться, но только бывает открыть их сложновато. А еще я слышала, что некоторые хозяйки закрывают заготовки обычными капроновыми крышками и все хорошо храниться, сама я так ни когда не пробовала.
0

#8 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 18:42

Капроновыми крышками? Никогда про такие не слышала. Хотя и закаток на моей жизни ни так уж и много :)
Поделитесь,пожалуйста)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#9 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 June 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияTessaff (04 June 2011 - 18:42) писал:

Капроновыми крышками? Никогда про такие не слышала. Хотя и закаток на моей жизни ни так уж и много :)
Поделитесь,пожалуйста)


У меня свекровь некоторые бутыля закрывает многоразовыми капроновыми крышками. Они перед употреблением разогреваются в горячей воде и потом надеваются на банку, при остывании сжимаются и очень плотно облегают крышку.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#10 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 June 2011 - 20:26

Такие капроновые крышки годятся в основном для кислых помидор, огурцов, идеальны для варенья. А всё остальное я бы не рискнула ими закрывать. Многоразовые закручивающиеся крышки действительно трудновато открываются, банку можно под горячую воду поставить и по дну постучать, тогда легче откроется. Если совсем никак, банку переворачиваю, кончик ножа просовываю, немножко воздуха пускаю и банка потом легко открывается. Крышка при этом не портится, также сильно закрывает и следующий раз.
0

#11 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 July 2011 - 08:43

Можно обойтись без крышек при консервации соков. Мы каждый год разливаем томатный сок по бутылкам и запечатываем калькой. А можно использовать при консервации те крышечки, которыми закрывались бутылки с водкой.
0

#12 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 January 2012 - 05:47

У меня мама очень давно пользуется многоразовыми крышками и ни разу у нее не видела,чтобы крышка поржавела.а в банках что только не консервирует и не закатывает.в погребе есть что выбрать:)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11122 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4412 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как вы стали выглядеть после родов? Samael 
  • 48 Ответов
  • 7121 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) В Тольятти раскрасили ямы. Как это было: фото и видео! iBanditka 
  • 13 Ответов
  • 1455 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей