Форум Пензы: Синдром Дауна

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Синдром Дауна Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:20

Как правило дети рожденные с синдромом Дауна, отличаются не только умственным развитием, но и внешностью. Таких детишек легко опознать среди толпы. Они нуждаются в особом уходе.
В моей семье есть представитель данного синдрома. Двоюродная тетя. Сейчас ей 29, а она до сих пор как семилетний ребенок. Проблема еще и в том, что ее родители, а точнее мать, не занималась с ней изначально. Я слышала, что если с "особыми" детишками заниматься, как и с остальными, то их можно вывести на средний уровень развития. В нашем же случае, Ниной (так ее зовут) никто не занимался, и в свои 29 лет она не умеет не читать, не писать, не считать...
Большую часть своего детства, я провела с Ниной. Я готовилась к первому классу, изучала все необходимые азы, заодно и Нину пыталась научить. Но она быстро сдавалась, а я ничего не могла поделать. Когда я выходила с ней гулять, все вокруг на нее указывали пальцем, дразнили и смеялись. Очень обидно было за нее, а еще то, что я - карапуз, ничего не могла поделать. Это когда я выросла (примерно с десяти лет), начала ее защищать и читать мораль обидчикам. Но все это не меняло той ситуации, что ее единственным другом была я. Мне было с ней весело и интересно. Я не стеснялась с ней дружить, не видела причин.
В последние годы, я с Ниной почти не вижусь. Мы живем в разных городах. Но когда встречаемся, я стала замечать, что она говорит сама с собой. Это было и раньше, но проявлялось, как обычный шепот под нос. Сейчас же, у нее вроде появился воображаемый друг. Она чуть ли за ручку с ним не ходит. Никому не признается и не рассказывает о своем друге.
Меня очень беспокоит ее будущее. Ее старшая сестра ужасно к ней относится, постоянно на нее кричит. Мама - единственный человек, которому Нина нужна, но она в последнее время сильно болеет. Вдруг, что случится, Нина останется одна. В свои 23, я ничем не могу ей помочь, но очень хочу. Переживаю, мысли по данному поводу не дают мне покоя. Хотелось бы выслушать мнения людей. Может кто-то тоже знаком с данным синдромом.
1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Любовь 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 19:06

Да, создавая этот раздел - думала в первую очередь о детях с синдромом Дауна! Спасибо Вам за тему. У нас в стране принято замалчивать о людях с такими диагнозами. :(
У меня у самой нет детей, к сожалению. Но, я мечтаю через несколько лет, как окрепнет наша семья, взять в семью такого ребенка. Пока же муж не готов даже просто здорового усыновить... Но, он созреет со временем, я уверена.
Это очень светлые детки, они нуждаются в защите. Я не очень много знаю о детях с таким диагнозом, потихоньку стараюсь узнавать...
Дорогу осилит идущий.
0

#3 Пользователь офлайн   Oleesha 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 11:44

Это правда, такие детки - очень солнечные. Я когда-то проходила практику в коррекционной школе для особых детей. В том числе там были дети с синдромом Дауна. Воспитание такого ребенка - дело ответственное, но очень правильное. Я искренне восхищаюсь желанием принять в свою семью такого ребенка, потому что это действительно лучик. Но также я прекрасно понимаю, каких трудов стоит принять такое решение. От всей души - удачи. Надеюсь, что все сложится. Я бы тоже хотела усыновить такого ребенка и ребенка в принципе... Но пока я только в процессе подготовки мужчины к мысли об обычном приемном ребенке. До особых детей мы еще не скоро доберемся.
Спасаю мир красотой!
0

#4 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 March 2011 - 21:08

Мне в последнее время почему-то очень много информации попадается именно о детках с синдромом Дауна. Или я просто стала внимательней относиться к такой информации? Но сначала был сюжет по ТВ про фестивальный фильм о мужчине с синдромом Дауна, который закончил Университет, стал режиссером и даже стал преподавать в своем же Университете. Позавчера - передача о Ие Саввиной, у которой, оказывается, сын тоже родился с этим синдромом, сейчас ему ужу 53 года. А я вроде бы где-то читала, что "даунята" живут максимум до 24 лет и ведут едва ли не растительный образ жизни. А Саввина так заботилась о сыне, что он вырос вполне себе разносторонним человеком, изучает иностранные языки и живет насыщенной жизнью.
А вчера вот передача была про "возрастных" мам. И там тоже упор делали на то, что у мам старше 37 лет дети с синдромом Дауна рождаются чаще. Хотя в медицинских статьях, которые мне попадались раньше, была информация, что медицина до сих пор не может сказать, почему появляется синдром Дауна. Т.е. никакой зависимости ни от образа жизни (и у алкоголиков и у людей, ведущих здоровый образ жизни детей с синдромом Дауна рождается одинаковый процент), ни от каких либо других факторов не было найдено.
В моем доме у женщины в соседнем подъезде 4 года назад родился такой ребенок. У нее уже была старшая дочка. Первые года два я ее еще видела во дворе. Ребенок никогда не ходил ножками, только лежал в коляске. Я так поняла, что ни о каких занятиях с ним речь вообще не шла. А последние два года я мальчика совсем не вижу. Мы с этой женщиной почти не знакомы, лезть с расспросами было бы неудобно. Но я боюсь, что мальчика все-таки отдали в специнтернат. Не у всех хватает терпения и любви воспитывать таких деток.

Сообщение отредактировал Аля: 13 March 2011 - 21:09

Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#5 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 March 2011 - 17:40

Недавно слышала историю, когда у одного служителя церкви родился с этим синдромом, и он обрадованно сказал: "Спасибо , Господи! Ты дал мне ангела". Да, таких людей можно назвать безгрешными. Но не все так радужно, не все они такие милые и блаженные. Я несколько лет прожила в одном доме с дауном, которому было уже за 50. Это был кошмар. В него иногда словно бес вселялся и он становился довольно сильным, разбивал все двери, руки в кровь, дико кричал, особенно по ночам. Не давал спать, потому что сам спал днем. Кричал, потому что хотел внимания, чтобы с ним всегда нянчились. И не переносил закрытых дверей, у него просто фобия какая-то была. Замки и косяки меняли постоянно. Он все время что-то требовал от своих опекунов, просто висел над душой, лицом в лицо, и беспрерывно требовал, чтобы его покатали на машине, дали ему сладостей, еды, кофе или какао. Иногда он был очень милым. Но эти вышибания дверей... мне они просто снились: что вот он идет сносит одну дверей, потом вторую, и наконец, добирается до моей спальни. Еще он любил воровать и прятать у себя всякие интересные для него вещицы, особенно был помешан на часах. Мог залезть в чужую сумку, объедал собаку (залезал к ней в миску по ночам и наедался). Когда он умер полгода назад, все вздохнули с облегчением. Для опекунов это был постоянный источник стресса. Почему они его не отдали (ведь он им даже был не родной) - есть там причины. Они вовне говорили, что это крест, надо нести... Но деньги они за него получали приличные, 1000 долларов, если не больше (они из Америки). Во-вторых, люди были очарованы этим подвигом. Хотя нести его, помогать приходилось всем, кто попадал в окружение. НЕ думаю, что этот несчастный человечек был счастлив. Своей ненормальной приставучестью он вызывал раздражение, сам взаимно заряжался этой нервозностью, и атмосфера была пренеприятная. Мне кажется, в больнице ему было бы лучше.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#6 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 17:17

КрошкаЛебедь, кошмарная история :( грустно стало. может это и покажется грубым, но я считаю что жизнь таких людей просто бессмысленна. для них неободимо выделить какие-то общие, может быть, санатории.психиатрические больницы.
Ребёнок-даун - обуза для родителей. Взрослый больной - обуза не только для самого себя, но и для всех окружающих...
Что делать-то?
0

#7 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 19:37

motyileva, Вы знаете, как бы мне не было стыдно это говорить про себя, но я тоже не вижу смысла... Хотя и считаю, что родители бросать таких детей не должны. А интернат - это выход, на мой взгляд. Одна знакомая пара поместила сыночка в интернат, но на выходные забирала его домой, они занимались с ним. Ни в коем случае не осуждаю родителей, которые выбрали такой выход.
Но известно несколько реальных случаев, когда матери настолько привязываются к таким своим деткам, что совсем не хотят с ними расставаться. И слава Богу, если так получается. Хуже, когда не можешь терпеть, а приходится жить, тащить, выхаживать... Очень противоречивые чувства возникают, когда такой человек, например, на грани смерти (ведь у них часты патологии в организме, не совместимые с долгой жизнью), а ты, внутренне даже желая освобождения для всех, морально обязан делать все, чтобы его спасти...
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#8 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 March 2011 - 20:59

В наше время доказано, что такие детишки, если ими заниматься могут нормально развиваться и догнать своих здоровых сверстников. Вот только внешность их выдает. Я бы ни когда не отдала такого ребенка - это дети солнца. Так как я росла с таким человеком, то я много чего о них знаю. Вот только моей Ниной никто не занимался и она не развивается.
Любовь, только за то, что Вы думаете о том чтобы усыновить такого ребенка, я преклоняюсь перед Вами. Побольше бы так людей в мире.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 April 2011 - 02:06

Просмотр сообщенияСолька (23 March 2011 - 20:59) писал:

В наше время доказано, что такие детишки, если ими заниматься могут нормально развиваться и догнать своих здоровых сверстников.

Я тоже много слышала об этом, а еще о том, что мамы таких деток создают центры, где помогают друг другу и делятся методиками развития таких детей.
И действительно, можно много достичь, если не опустить руки!
Очень понравилась фраза, услышанная мной когда-то о детках-даунах: "Они не больные, они просто другие..."
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 June 2011 - 20:23

Я читала такой рассказ в журнале (или Cosmo или Домашний очаг, точно не помню, в каком), - в одной семье родился ребенок-даун, и отец ушел из семьи, - дело было в деревне, а он ушел в другую семью, в соседнюю деревню. Так и жили годами - отец там, они - недалеко. И вот с отцом случилась беда, он не мог больше вставать, стал лежачим больным. Вторая жена быстро его бросила. Когда об этом узнала первая, давно им брошенная жена, она решила его забрать к себе. И кто же за ним стал ухаживать? Да вот этот подросший лучик света, который уже стал почти взрослым и сильным - всегда добрый и веселый его сын-даун. Он с улыбкой выносил за отцом судно, мыл отца, кормил с ложечки, и делал все это с радостью, без брезгливости. И отцу стало стыдно, что он отказался от своего сына когда-то.
Этот рассказ о добром дауне. А тут написали о том, что бывают и другие, недобрые. А может, у них разные виды "даунизма"? Или это от воспитания зависит?
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 June 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияИнара сказал:

А может, у них разные виды "даунизма"? Или это от воспитания зависит?


Скорее всего не виды разные, а просто способности у всех разные, тем более учитывая то, что таким детям и так очень сложно обучаться, т.к. у них отставание в умственном развитии...
Вот нашла:

Цитата

ПСИХИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕБЁНКА С СИНДРОМОМ ДАУНА
Интеллектуальные возможности ребёнка с синдромом Дауна, как и его возможности в других областях развития, в прошлом недооценивались.
Последние научные работы опровергают многие сделанные ранее заключения, в том числе, утверждение, что дети с синдромом Дауна обычно имеют
сильно выраженное или глубокое отставание в умственном развитии. В соответствии с данными современных исследований, степень отставания
большинства детей с синдромом Дауна находится в пределах от лёгкой до средней. Интеллектуальную деятельность некоторых детей можно назвать
пограничной или находящейся в пределах между низкой и средней, и только совсем немногие дети имеют сильно выраженную задержку интеллектуального
развития. Из этого следует, что у детей с синдромом Дауна умственные возможности могут колебаться в широком диапазоне.

Ещё одно неверное представление связано с процессами, происходящими в зрелом возрасте. Считалось, что с возрастом умственные способности
людей с синдромом Дауна постепенно снижаются. Однако, наблюдения ученых в течение нескольких лет за группой людей с синдромом Дауна,
не обнаружили наличия этого явления. На основании последней информации можно заключить, что сейчас на будущее детей с синдромом Дауна можно,
безусловно, взглянуть более оптимистично, чем когда-либо раньше.
Взято с сайта: downsyndrome.at.ua

Сообщение отредактировал yalena: 07 June 2011 - 00:19

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#12 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 12:15

Да,такие детки на самом деле очень беззащитны в нашем не очень добром обществе.Я вот когда вижу таких детей с опекунами,то постоянно задумываюсь,а что с ними будет,когда опекуна не станет,ведь это как правило пожилые люди и страшно становится,ведь люди в большинстве своем стали такие безразличные к чужим судьбам.
0

#13 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 July 2011 - 16:55

У нас в городе я видела несколько деток с таким синдромом и скажу вам так,что сильно-то они по развитию не отличаются от обычных деток,просто,конечно,по лицу сразу видно,что есть этот синдром.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 July 2011 - 00:31

Вчера в новостях рассказывали, что для таких деток станут выпускать учебники, что поможет им максимально адаптироваться в этом мире!
Может кому-то пригодится информация:

Цитата

В Украине появятся специальные учебники для детей с синдромом Дауна.
19/07/2011 года стартовала печать специализированных обучающих пособий по обучению детей с синдромом Дауна развитию речи и чтения.
Первые 500 учебников для детей с синдромом Дауна, которые помогут им научиться произносить слова, составлять предложения и читать тексты,
будут готовы в течение месяца. Учебники получат семьи с детьми, у которых синдром Дауна, педагоги, работающие с такими детьми, а также приемные дома.
Параллельно это пособие будет выложено в Интернете, чтобы все желающие могли его скачать и распечатать.
Информация с сайта: news.yandex.ua

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 18:44

Да, синдром страшный - судьба человека с рождения сломана, на мой взгляд он уже ничего не добьется и ни кем не станет. Гитлер (пример не самый лучший) для "чистки" арийской расы уничтожал "полуидитов" в газовой камере, только это касалось и его семьи - одна из его родственниц была с этим синдромом
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 October 2011 - 19:16

Просмотр сообщенияSamael сказал:

Гитлер (пример не самый лучший)для "чистки" арийской расы уничтожал "полуидитов" в газовой камере

Samael, что я плохо поняла смысл вашего высказывания...
Гитлер уничтожал в газовой камере таких людей... И вы считаете, что он имел на это право?
Гитлер, кстати, и здоровых людей уничтожал...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   КрошкаЛебедь 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 October 2011 - 21:01

Просмотр сообщенияSamael сказал:

Да, синдром страшный - судьба человека с рождения сломана

С его рождения сломана судьба его родителей. Далеко не все относятся к такому ребенку как к ангелу или благословению.
Все существа и растения при своем рождении нежные и слабые, а при гибели сухие и твердые. Твердое — это то, что погибает, а мягкое — это то, что будет жить.
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2012 - 08:18

Девочка знакомая второй раз вышла замуж и недавно родила ребёнка с таким диагнозом. Пока ещё находятся в детской больнице. У неё о первого брака сын пятилетний и вот теперь такое... Хоть бы этот второй муж хорошим человеком оказался, боюсь как бы не бросил он её с этими детьми.
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 08 April 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

оть бы этот второй муж хорошим человеком оказался, боюсь как бы не бросил он её с этими детьми.

Вот так и проверяются истинные чувства людей...
Многие мужья не хотят воспитывать таких детей...
Хочется верить, что у вашей знакомой будет по-другому!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей