Форум Пензы: Если у ребенка падает зрение

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Если у ребенка падает зрение Что делать? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 May 2011 - 20:13

Сходили мы к окулисту с дочкой. И оказалось, что у нее очень упало зрение!

Раньше она видела четыре строчки сверху, а теперь только две. :50:
Как вы думаете, это связано с тем, что она очень много за компьютером сидит, или просто внутренние проблемы.
Может кто-то знает способы улучшить зрение.
Зарядку для глаз мы последнее время не делали, дочка ленилась очень. Теперь заставляю. И ограничила сидение за компьютером до двух часов в день.

Мне тут на форуме Ялена советовала упражнения и массаж для глаз, но не найду эту тему. :12: Ялена, можете еще раз повторить, пожалуйста?

А вот упражнения, которые нам врач рекомендовала, может пригодится кому-то


ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

  • Горизонтальные движения глаз - вправо-влево
  • Движение глазными яблоками вертикально вверх-вниз
  • Круговые движения глазами - по часовой стрелке и в противоположном направлении
  • Интенсивно сжимать и разжимать веки в быстром темпе
  • Движения глаз по диагонали - скосить глаза в левый нижний угол, по прямой перевести взгляд вверх наискосок. Аналогично в противоположном наприавлении
  • Сведение глаз к носу. Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него - глаза "соединятся"
  • Частые моргания глазами
  • Работа "на расстояние". Подойти к окну, внимательно посмотреть на близкую деталь, например на царапинку на стекле (можно приклеить на стекло бумажный кружок), а затем посмотрите вдаль, стараясь увидеть наиболее далекие предметы


Повторяйте каждое упражнение не меньше шести раз в каждом направлении
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   sunny 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 May 2011 - 23:09

При падении зрения нагрузка за экраном компьютера играет не последнюю роль. Ограничили правильно. Но чтобы исправить ситуацию этого мало. Нам врач рекомендовала массаж шеи регулярный, так как из-за нарушения кровоснабжения может ослабевать зрение. Еще советовала заниматься спортом. Мы для себя выбрали гимнастику УШУ. Еще важны зеленый цвет и не-геометрические формы - то есть деревня на три-четыре недели в год, где много зелени и деревьев, свежего воздуха и натуральных ягод-овощей-фруктов. Чернику и клубнику в сезон кушать, "ветарон" или рыбий жир пить в осенне-зимний период. Рекомендации мне показались адекватными и разумными.
Не бойся экспериментировать! Ковчег был сделан любителем, профессионалы построили Титаник
1

#3 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 07:55

sunny, мы почти все это делаем... Массаж шеи нам делали в поликлинике, рыбий жир пьем зимой каждый год. Лето всегда дочка в лесу проводит. А зрение вот все равно упало. Наверное, все же компьютер виноват. Хотя я раньше к этому несерьезно относилась. Я считала, что вот я в детстве читала непрерывно, и под одеялом с фонариком, и как угодно. Все говорили - зрение испортишь. А зрение до сих пор нормальное. Так мне казалось, что слухи о вреде компьютера тоже преувеличены.

Вот скоро клубника пойдет, будем кушать. Я не знала, что она для зрения хороша.
А вот со спортом у нас напряг. Дочке лишь бы читать целыми днями, гулять не выгонишь, зарядку делать не хочет.

Сообщение отредактировал Olha: 29 May 2011 - 07:56

0

#4 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 09:44

Есть разные причины падения зрения.
У меня до 8 лет единичка на оба глаза была. А потом за 3 года упало до -5.
Перед тем как делать операцию, мне делали диагностику, и объяснили что у меня глазное яблоко выросло немного больше чем нужно, для моего черепа. Поэтому угол падения света стал таким, что я плохо видела.
Мне лазером убрали тонкий слой,в несколько миллиметров, и теперь у меня снова единички.

В обще, может я неумело объяснила, но в общем, дело было не в компьютере, и не в телевизоре,и не в травме, а просто в физиологии))

Сходите с малышкой на диагностику,в платную клинику. Там кучу всяких тестов сделают и потом врач скажет, можно ли такое будет исправить, на чём это основано.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#5 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Мне тут на форуме Ялена советовала упражнения и массаж для глаз, но не найду эту тему. Ялена, можете еще раз повторить, пожалуйста?


Вот тут точно я немного писала про зрение...

Про массаж не помню, что писала, но мне предлагали специальный аппарат для массажа глаз - стимулятор зрения БРИЗ АЗМЕТ.
Его можно купить, а можно проходить процедуры в какой-то из клиник или современных оптик, но в эффекте я не уверена.
Окулисты должны знать, где можно пройти такие массажи.

Этот Бриз Азмет вот так выглядит:
Изображение Изображение
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
1

#6 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 11:43

yalena, спасибо! А я искала эту тему, где вы писали о зрении, и не смогла найти. Надо было сразу скачать информацию про пальминг по Бейтсу. Теперь добавим это упражнение к тем, что уже делаем!

А таким приборчиком - стимулятором зрения - нам массаж в поликлинике делали. Покупать я его не готова, не уверена в эффективности. Легче в поликлинике проводить курс лечения два раза в год, там еще и другие упражнения делают.

Tessaff, вот и меня такие мысли посещают, что дело в каких-то внутренних проблемах организма. Но, чесно говоря, боюсь идти к частному врачу. Я к ним подозрительно отношусь - им лишь бы деньги выкачать. Собираюсь у знакомых поспрашивать насчет хорошего врача. Но пойдем к врачу уже осенью, так как все лето планируем отдыхать на природе, это и для зрения, и для всего полезнее.
0

#7 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 12:06

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Покупать я его не готова, не уверена в эффективности

Вот и я о том же!
Не знаю, на сколько эффективен такой массаж, а если у вас в поликлинике такой массажер есть - то вообще проблем нет - главное, чтобы помогало...
А вы кровь на биохимию не сдавали?
Может каких-то микроэлементов дочке не хватает?
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#8 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 12:43

Просмотр сообщенияyalena (29 May 2011 - 12:06) писал:

А вы кровь на биохимию не сдавали?
Может каких-то микроэлементов дочке не хватает?

Не сдавали. Нам никто не предлагал. Может, при следующем посещении спросить у окулиста... Мне даже в голову не могло прийти, что нужно при проблемах со зрением кровь сдавать.
0

#9 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 13:18

Глаз - это такой же орган, как и все другие!
И ему тоже необходимо полноценное питание и витамины!
Биохимия покажет, достаточно ли кальция, магния, железа и пр. элементов в организме у вашего ребенка, тем более, учитывая растущий организм!
По любому, такой анализ лишним не будет.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#10 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 13:25

yalena, понятно. Спрошу у окулиста, пусть даст направление на анализ. А пока мы пальминг уже сделали. Дочке упражнение понравилось. Говорит, после чтения глаза устали, а после пальминга так хорошо отдохнули! Ей показалось даже, что она лучше видеть стала :113: После одного-то раза :113:
Ялена, а при пальминге глаза нужно закрывать? а то я по описанию не поняла. Мы закрываем.
Так что надеюсь, не будем лениться, будем упражнения делать.
0

#11 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 14:03

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Ялена, а при пальминге глаза нужно закрывать? а то я по описанию не поняла. Мы закрываем.

Я, вообще-то пальминг не делаю :)
Сыну даю распечатки полезные, которые он сам изучает :)
Спрсила его, сказал, что при пальминге глаза закрываются:

Пальминг — упражнение для глаз, которое заключается в том, чтобы глаза закрыть и на несколько минут плотно прикрыть их ладонями.

Изображение
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
1

#12 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 14:16

yalena, спасибо! Что-то я сегодня совсем рассеянная. А ведь нашла ссылку с описанием пальминга, именно с этой картинкой. Но невнимательно читала, что ли. Ну, дочка интуитивно все правильно сделала. Даже визуализировать сама начала, как в описании и написано, хотя я ей не успела это объяснить. Она представляла себе пальму, морское побережье - наверное, в связи с предстоящей поездкой на море :rolleyes: А в описании пальминга как раз советуют представлять себе эмоционально приятные картинки.

Вот цитата -

Цитата

Мысленно представляйте какие-либо придуманные или запомнившиеся сцены и пейзажи, которые доставляют вам эстетическое удовольствие. «Рассматривайте» далекие и близкие предметы, легко и быстро переводя мысленный взор на интересующие вас объекты. Если вы близоруки, особое внимание уделяйте удаленным объектам; если страдаете дальнозоркостью или пресбиопией, старайтесь мысленно рассматривать объекты, расположенные вблизи.

(по материалам сайта сиэктив бай)

Сообщение отредактировал sunny: 07 June 2011 - 23:27

0

#13 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 14:40

Я проходила осмотр в клинике "новое зрение". У клиники много хороших отзывов.
Весёлый кабинет для осмотра. Людей всегда много. Тебя передают одному из враче и ты за ним на стульчике ездишь к разным аппаратам :)
Каждый аппарата выдаёт бумажку, будто чек, с результатами теста.
Потом их передают доктору. Он делает ещё пару смешных тестов и потом зовёт в кабинет на консультацию. Там говорит, можно ли сделать операцию по улучшения зрения.

Обследование было платным, но стоило относительно немного. На российские деньги всего 1 000 рублей.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
1

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 14:56

Olha, у меня пальминг делает и сын, у которого близорукость и дочка, имеющая хорошее зрение (для профилактики).
Я не помню, что написано ли это у Бейтса или я в другом месте прочитала, что очень полезно, после 30 минутного сидения за компьютером, подходить к окну и 5 минут смотреть на самые отдаленные точки горизонта. Причем желательно, по чаще смотреть вверх, т.к. чаще всего человек смотрит или вниз или прямо...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 15:00

Tessaff, эта операция наверное называется лазерная коррекция зрения? Но мне кажется, детям ее нельзя делать, у них же все еще только формируется.
А сама операция сколько стоила?

yalena, надо действительно дочку заставлять хотя бы вдаль смотреть время от времени. А зарядку для глаз ее чаще одного раза в день не заставишь. Мы ее залечили уже, ей все эти медицинские процедуры в печенках сидят. От аллергии таблетки съешь, нос закапай, глаза закапай, зарядку для позвоночника сделай, зарядку для глаз еще... Она сопротивляется изо всех сил.

А что вверх надо смотреть и вдаль, этого я не знала
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 15:21

Просмотр сообщенияOlha сказал:

А что вверх надо смотреть и вдаль, этого я не знала

Вообще-то, наши глаза изначально устроены так, чтобы смотреть вдаль, то есть для ориентации в пространстве. Более того, для нормального зрения, глаза должны постоянно находится в движении, т.е. аккомодация (перестройка зрения с одного расстояния на другое) должна меняться. У 50 % современных школьников, если не больше, выявляют спазм аккомодации.... Именно потому, что они фокусируют зрение на одно и то же расстояние - это учебник/книга или комп.
Т.е. проблема не в самом компе, а в том, что ребенок часами смотрит в одну точку и на одно расстояние, а это противоречит естественному состоянию нашего глаза.
Более того, если, при таком образе жизни, не делать зарядку, то происходит частичная атрофия мышц, отвечающих за подъем глазного яблока вверх.
Именно поэтому очень важно несколько раз в день делать упражнения на смотрение вверх и вдаль.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 15:27

yalena, понятно. Дала ваш пост дочке почитать, она стимулировалась, сделала пальминг и пошла на балкон на облака смотреть. :rolleyes:
У нас вообще проблема, как стимулировать ребенка, она ленивенькая и упрямая. Как-то есть дети такие ответственные, думают о своем здоровье, а ей все равно, она не понимает, что ей это нужно.
0

#18 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 15:44

Просмотр сообщенияOlha сказал:

У нас вообще проблема, как стимулировать ребенка, она ленивенькая и упрямая.

Кстати, есть компьютерная программа: "Корректор зрения", она предназначена для восстановления и улучшения зрения, а также для снятия усталости глаз и профилактики, её можно скачать в Инете.
У меня она скачана, но всё никак не могу найти время попробовать!
Может вашей дочке подойдёт?

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Как-то есть дети такие ответственные, думают о своем здоровье

Может и есть такие дети, но я сама всё держу под контролем.
Заглядываю к сыну: "На турнике сколько раз сегодня был? Вперед! По три подхода!" И т.д. иначе забираю ноут, у меня с этим строго :258:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#19 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 17:08

Просмотр сообщенияyalena (29 May 2011 - 15:44) писал:

Кстати, есть компьютерная программа: "Корректор зрения", она предназначена для восстановления и улучшения зрения, а также для снятия усталости глаз и профилактики, её можно скачать в Инете.
У меня она скачана, но всё никак не могу найти время попробовать!
Может вашей дочке подойдёт?


Скачала эту программу. Но что-то мне не понравилась навязчивая реклама, мол, зрение улучшится через три дня, при любых болезнях... Но попробуем, спасибо.

Цитата

Может и есть такие дети, но я сама всё держу под контролем.
Заглядываю к сыну: "На турнике сколько раз сегодня был? Вперед! По три подхода!" И т.д. иначе забираю ноут, у меня с этим строго :258:


Значит, дело не в дочке, а во мне. Я строгой быть совсем не умею. Надо искать другие подходы.
0

#20 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 May 2011 - 18:06

Просмотр сообщенияOlha сказал:

Скачала эту программу. Но что-то мне не понравилась навязчивая реклама, мол, зрение улучшится через три дня, при любых болезнях... Но попробуем, спасибо.

Вот такую скачали?

Изображение

Я вот планирую через пару дней попробовать!
Может с 1 июня и начнём! :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Роды и плохое зрение Liliana 
  • 37 Ответов
  • 4524 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Телефон для ребенка Allmenko 
  • 2 Ответов
  • 1922 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Интересный подарок для ребенка Солька 
  • 0 Ответов
  • 1679 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если какой-нибудь мужик... yalena 
  • 118 Ответов
  • 8253 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как отучить ребенка грызть ногти?
ребенку 2,3 года
Наталья 
  • 17 Ответов
  • 3373 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей