Форум Пензы: Фриланс и рабочий стаж

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Фриланс и рабочий стаж Как быть?

#1 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:23

Потихоньку подходит к концу мой декретный отпуск. Фрилансом занимаюсь недавно, но уже пришла к выводу, что для меня это оптимальный вид работы. Но тут есть одна загвоздка - непрерывность рабочего стажа. К сожалению, профессии "фрилансер" нет и с ней стаж для пенсии не заработаешь. Если здесь есть люди, зарабатывающие на жизнь исключительно фрилансом, поделитесь опытом, как Вы решили проблему с официальным оформлением?
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:32

Знаете, знакомая на днях собирается оформлять ИП. Фрилансом она занимается где-то около трех лет и уже наработала себе кой какую базу клиентов и постоянный уровень дохода. Всех тонкостей оформления я не знаю, но по возможности спрошу по этому поводу.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#3 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:36

На ИП нужен более-менее постоянный доход, ведь нужно платить какую-то сумму налога. А у меня пока постоянного дохода нет и не знаю, когда он появится. Да работа на фрилансе имеет свои особенности: очень быстро находится, так же быстро теряется. Трудновато что-то заранее планировать

Сообщение отредактировал Анхель: 19 May 2011 - 00:36

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#4 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:41

Просмотр сообщенияАнхель (19 May 2011 - 00:36) писал:

На ИП нужен более-менее постоянный доход, ведь нужно платить какую-то сумму налога.

Так вы если будите выводить деньги с кошелька на счет либо просто забирать наличностью, то через некоторое время вам должно прийти уведомление о налоговых сборах. Происходит это потому как "засветив" в системе ИНН вы уже как бы работаете и получаете доход.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#5 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:45

Вот как! Oly , Вы ведь из России, правильно? Тогда мне нужно точнее узнать, как этот вопрос в Украине решается.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#6 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:53

Просмотр сообщенияАнхель (19 May 2011 - 00:45) писал:

Вот как! Oly , Вы ведь из России, правильно? Тогда мне нужно точнее узнать, как этот вопрос в Украине решается.

Да, я из России. Вот по поводу Украины не знаю, у нас с вами все-таки порядки в странах очень отличаются. :72:
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#7 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 06:35

Я тоже задумываюсь над вопросом. У меня мама бухгалтер, мы с ней это обсуждали. Для ИП очень много налогов потом платить, т.е. чистый доход в итоге будет очень маленький.
Можно просто каждый месяц ходить и класть деньги на накопительную часть пенсии. Но тоже в нашей стране (России) неизвестно что произойдеьт.
В общем пока для меня этот вопрос остается открытым
0

#8 Пользователь офлайн   Estrie 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 14:35

У меня подруга сейчас активно занимается фрилансом, для нее это основной заработок. В основном пишет статьи. Но переодически говорит "Эх, иногда думаю, что проще на обычной работе", т.к. работы очень много, а платят за это обычно мало, да и стабильности нет. Хотя может в других областях и повыше оплата. Мне кажется, фрилансом лучше заниматься в качестве дополнительного заработка, в свободное от основной работы время.
0

#9 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 15:37

Можно попросить знакомых "оформить на работу" вашу трудовую книжку. Платите той организации сами за себя все налоги и вас будут держать. Оклад можно сделать минимальным, но стаж будет идти. И платить в пенсионный фонд на самофинансирование пенсии. Может это выход?
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 21:27

Просмотр сообщенияEstrie (19 May 2011 - 14:35) писал:

У меня подруга сейчас активно занимается фрилансом, для нее это основной заработок. В основном пишет статьи. Но переодически говорит "Эх, иногда думаю, что проще на обычной работе", т.к. работы очень много, а платят за это обычно мало, да и стабильности нет. Хотя может в других областях и повыше оплата. Мне кажется, фрилансом лучше заниматься в качестве дополнительного заработка, в свободное от основной работы время.


Это кому как. Я вплотную занимаюсь фрилансом только вечером, ну а зарабатываю от половины до трех четвертей своего оклада. Если вычесть из него дорогу (2 маршрутки туда, 2 маршрутки обратно), обеды, поборы на дни рождения, то как раз получается то на то и выходит. Это при том, что с фрилансом я сижу дома! Не получится с садиком - буду сидеть дома с малой до школы, получится - не нужно будет брать какие-то больничные, упрашивать работодателя. А если смогу работать хотя бы полдня, то заработок повысится.
Тем более я уже где-то писала, что у нас в городе самое вероятное - устроиться продавцом, но никак не дизайнером-полиграфистом. А работа в соседнем городе - уехать в 7.30 утра и приехать в 20.30 вечера. С маленьким ребенком, я считаю, такое можно практиковать только за очень хорошие деньги.
Так что в ближайшее время (пока дочка маленькая) я для себя лучше фриланса работы не вижу.

Маривана, это, по-моему, самый лучший вариант, только знакомых таких нужно завести поскорее :)

Сообщение отредактировал Анхель: 19 May 2011 - 21:29

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   Estrie 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 23:07

Анхель, в таком случае да, когда сидишь с маленьким ребенком такой способ заработка действительно может выручить. У меня-то детей пока нет, хотелось бы доучиться сначала =) А вы в какой сфере фрилансом занимаетесь, если не секрет?
0

#12 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 23:10

Просмотр сообщенияEstrie (19 May 2011 - 23:07) писал:

А вы в какой сфере фрилансом занимаетесь, если не секрет?


Я занимаюсь графическим дизайном (по мелочи, т.к. нужно немного подтянуть знания, а времени пока не хватает) и помогаю мужу в его занятии копирайтингом, когда он сам не справляется.
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#13 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 May 2011 - 09:49

А я вот совсем не уверенна, что все наши попытки как-то заработать себе приличную персию к чему-то приведут. Как-то все так неустойчиво. Законы новые и не факт, что их еще не поменяют. Лично я считаю, что сейчас нужно максимально расчитывать на себя, а не на государство.
0

#14 Пользователь офлайн   Светлячок 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 May 2011 - 10:31

Афина, абсолютно с вами согласна. Не тот уровень обеспечения государство дает своим гражданам в пенсионном возрасте, чтобы очень переживать за стаж и пытаться не потерять официальное трудоустройство. Фриланс - это действительно выход для тех, кому нужен заработок и гибкий график работы.
За громкие слова цени певцов, меня - за мысли тихие, без слов
0

#15 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 May 2011 - 14:03

Сейчас, чтобы нормально выйти на пенсию, надо до этого "сколотить" себе хорошую финансовую платформу, надеяться на наши с вами государства мне кажется вообще нет смысла. :( Но вот сколько общаюсь я с народом, который зарабатывает себе на жизнь фрилансом, только процентов 20-25 такое положение устраивает. Многие все-таки нашли постоянное место работы, а фрилансом занимаются только в качестве подработки. Все-таки фриланс не слишком стабильная работа и не очень высокий доход приносит, а если оформлять официально, то уж много всяких налогов и отчислений платить приходится. Правда есть люди, которые подрабатывали в инете (занимались дизайном)и в итоге заключали официальные договора с Московскими фирмами, как специалисты на удаленке.

Сообщение отредактировал Oly: 20 May 2011 - 14:08

Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#16 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 May 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияOly (20 May 2011 - 14:03) писал:

Правда есть люди, которые подрабатывали в инете (занимались дизайном)и в итоге заключали официальные договора с Московскими фирмами, как специалисты на удаленке.

Чтобы в интернете хорошо зарабатывать, надо быть очень хорошим специалистом, да к тому же оказаться в нужное время в нужном месте. Мне кажется, что иметь большие заработки удается очень не многим. А чтобы удалось заключить официальные договора, это вообще единичные случаи. Фриланс хорош для дополнительного заработка, но не для основного. Что бы государство с нами не делало, но работа должна быть постоянной. В люди живые и с каждым может всякое случиться. Травма, болезнь. И останется человек беззащитным. Фриланс ему больничный платить не будет.
0

#17 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 09:48

Я лично рассматриваю фриланс, только как дополнительный источник дохода. Увы, действительно, от больничного никто не застрахован. так что пусть остается подработкой. Да и уровень дохода здесь ниже, увы... Чем на постоянной удаленной работе с оформлением.
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#18 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияМаргарита (20 May 2011 - 21:05) писал:

Чтобы в интернете хорошо зарабатывать, надо быть очень хорошим специалистом, да к тому же оказаться в нужное время в нужном месте.

Ну, могу ответить только то, что данные слова касаются не только фриланса, а всех сфер работы. Сейчас хорошо, даже могу сказать, очень хорошо зарабатывают везде именно профессионала своего дела. Моего ребенка крестил парень, который очень хороший программист и зарабатывает созданием самых разнообразных по сложности сайтов и компьютерных программ. В итоге проработав год после института на предприятии понял, что там ему делать нечего, потому что сложность и размер проделанной работы определяется четким окладом и не слишком большой (и не стабильной) премией. Он перешел на постоянку в другую крупную фирму(при этом по контракту работает на удаленке по мере поступления заказов), но и параллельно подрабатывает и на "вольных хлебах", сейчас дополнительно работает с МТС, чего-то там и им оптимизирует.
Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
0

#19 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 15:30

Oly, Все правильно. Постоянная работа в крупной фирме плюс дополнительный заработок на "вольных хлебах". А не профессионалы, они и на фрилансе ничего не заработают. И там требуются люди с головой, с хорошей работоспособность, с умением работать.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#20 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 May 2011 - 17:42

А если оформиться частным предпринимателем, самому платить все налоги? Это как вариант для тех, кто действительно неплохо зарабатывает. Если это детям на конфеты и йогурты в месяц не всегда удается заработать?

Сообщение отредактировал Ника: 21 May 2011 - 17:54

Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0


Поделиться темой:


  • 17 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) рабочий стол google
а вы пробовали?
Tessaff 
  • 4 Ответов
  • 1293 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей