Форум Пензы: Дай кусить.

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Дай кусить.

#21 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 21:51

Просмотр сообщенияYuli_Crow (18 May 2011 - 21:45) писал:

Маргарита, наверное (и даже не наверное), Вы в чем-то правы. Все наше современное окружение учит нас жить для себя и, в лучшем случае, для своей семьи. Нас пытются к этому приучить. Но... Зависит-то все от нас самих! Вот, например, Вы! Вы готовы бескорыстно помочь человеку? Поделиться с ним чем-нибудь?

Если нас к этому пытаются приучить, то возможно у них это получится. Люди приучатся жить для себя. И тогда уже от приученных людей, мало что будет зависить. Нам меняют менталитет.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияOlha (18 May 2011 - 21:50) писал:

Маривана, спасибо на добром слове :rolleyes:
Мне кажется, щедрость моей дочке не повредит. Ведь если поделиться с друзьями, от этого она не обеднеет. Не стоит дрожать над такими мелочами.

Дочка и не обеднеет, и жить ей потом будет легче. Открытых и щедрых людей всегда ценили и любили. У них и друзей больше и жизнь складывается удачнее.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#23 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияМаривана (18 May 2011 - 21:54) писал:

Дочка и не обеднеет, и жить ей потом будет легче. Открытых и щедрых людей всегда ценили и любили. У них и друзей больше и жизнь складывается удачнее.

Я тоже так думаю! Не припомню такого случая, чтобы щедрость кому-то мешала жить счастливо.
Разве что, если она сочетается с ленью и нежеланием работать и зарабатывать деньги. Такой случай я знаю, когда мужчина жил за счет жены, но всех угощал. Но это уже не щедрость, а тунеядство.

Сообщение отредактировал Olha: 18 May 2011 - 22:06

0

#24 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияOlha (18 May 2011 - 22:02) писал:

Я тоже так думаю! Не припомню такого случая, чтобы щедрость кому-то мешала жить счастливо.
Разве что, если она сочетается с ленью и нежеланием работать и зарабатывать деньги. Такой случай я знаю, когда мужчина жил за счет жены, но всех угощал. Но это уже не щедрость, а тунеядство.

Так это уже совсем другое дело. С одной стороны у него была это и щедрость. Но быть щедрым за чужой счет может каждый. Распоряжаться чужими, не заработанными лично, деньгами и щедрости не надо. Не свое- не жалко. А вот жить за счет жены, не хотеть работать, это очень не хорошая черта. Ничем другим ее скрасить нельзя.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#25 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:16

Маривана, я сейчас подумала, что сама-то отчасти живу за счет мужа. И это меня часто останавливает, когда я хочу потратить лишние деньги. И на себя, и на других людей. Я думаю, нехорошо транжирить то, что заработал не ты. Только на дочку трачу без зазрения совести и с удовольствием.
0

#26 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:20

Просмотр сообщенияМаргарита (18 May 2011 - 21:51) писал:

Если нас к этому пытаются приучить, то возможно у них это получится. Люди приучатся жить для себя. И тогда уже от приученных людей, мало что будет зависить. Нам меняют менталитет.

Приучить-то пытаются, но всегда были, есть и будут люди, которые весьма устойчивы в поддержании жизненных позиций. И детей своих так же учат и учить будут. Я в это хочу верить. И верить буду, несмотря ни на что.
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#27 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:23

Olha, А это уже третье дело. По хорошему муж и должен содержать семью. Вы обеспечиваете уют (стул к сломанной дверце шкафа сами приставляете), не утруждаете его лишней домашней работой, а он зарабатывает деньги на ваше с дочкой содержание и пропитание. Тратить его деньги вполне можно. Я бы советовалась с ним для большего спокойствия.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#28 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияМаривана (18 May 2011 - 22:23) писал:

Olha, А это уже третье дело. По хорошему муж и должен содержать семью. Вы обеспечиваете уют (стул к сломанной дверце шкафа сами приставляете), не утруждаете его лишней домашней работой, а он зарабатывает деньги на ваше с дочкой содержание и пропитание. Тратить его деньги вполне можно. Я бы советовалась с ним для большего спокойствия.

:113:
Да, я всегда стараюсь с мужем советоваться. Да он у меня и не жадный. Но все равно мне бывает неудобно тратить его деньги. Свои бы я так не экономила, при таком же уровне доходов.
0

#29 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:46

Просмотр сообщенияOlha (18 May 2011 - 22:36) писал:

:113:
Да, я всегда стараюсь с мужем советоваться. Да он у меня и не жадный. Но все равно мне бывает неудобно тратить его деньги. Свои бы я так не экономила, при таком же уровне доходов.

Вы с ним советуетесь и он же вам разрешает. Что же вам неудобно. Вы захотели что-то купить, спросили у него, он согласовал и все в порядке.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#30 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:51

Просмотр сообщенияМаривана (18 May 2011 - 22:46) писал:

Вы с ним советуетесь и он же вам разрешает. Что же вам неудобно. Вы захотели что-то купить, спросили у него, он согласовал и все в порядке.

Ну да, примерно так и происходит. Просто даже по мелочам, стараюсь экономить. Не спрашивать же мужа о каждом чихе.
0

#31 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 22:53

Olha, Так каждый "чих" он и не заметит. А если это нужная трата, так он и сам с вами согласится.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#32 Пользователь офлайн   Oly 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 00:24

Просмотр сообщенияKaramelka (18 May 2011 - 18:36) писал:

Я не представляю как можно приучить или заставить делиться. Это же должно идти от души.
Я никогда не говорила сыну дай кому-то, поделись. Куплено ему, значит это его собственность и только ему решать делиться или нет.

Вот это меня и "убивает". То ест к тому что "это твоя собственность" вы приучаете, а к тому что "надо делится" нет? Я в последнее время как раз подобную тактику поведения часто наблюдаю на детской площадке. Приходят дети каждый со своими игрушками и возятся в песке. Моя как-то приучена, что нет ничего страшного, что с твоей лопаткой или ведром поиграет другой мальчик или девочка, ведь надо вместе играть, а значит делится. Но сейчас как-то часто приходят дети, которые свои игрушки никому не дают, но при этом еще и пытаются поиграть и чужими. Как-то столкнулась моя дочка с таким мальчишкой, который пытался у нее отобрать лопатку из рук, я сказала, что если он хочет играть этой лопаткой, то предложи в замен свою. Не поверите, ребенок практически в слезах убежал к маме и жаловался, что у него отбирают игрушки. Мамочка пожалела дете и увела с общей площадке с фразой:"Я ж тебе говорила играть во дворе. Там нет никого, а значит и отбирать у тебя никто ничего не будет". И это им по 2-3 года, а что дальше будет?

Сообщение отредактировал Аля: 19 May 2011 - 02:35

Если я уйду, то кто тогда будет творить добро?...
-1

#33 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 01:25

А дальше они будут продавать глотки воды.
Swim until you can see your land
0

#34 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 06:44

Просмотр сообщенияМаривана сказал:

А и делились с родными, с близкими друзьям

Вот такая я вот жадина ни раньше ни сейчас не будут пить даже с близкими друзьями из одной бутылки. я даже с лучшей подругой не пью из одной бутылки. И никто не обижается. Сейчас мы взрослые люди и каждый в состоянии купить себе попить. Если покупается одна бутылка. то покупаются стаканчики.
И детям не позволю с кем то пить из горла, или кусать одно яблокоА чтобы детям не пришлось покупать глотки постараюсь сделать так чтобы они могли купить себе бутылку воды.

И одно дело когда человеку плохо и ему нужна помощь. Другая постоянно раздавать свое. Я не была жадинойЮ выносила конфеты делилась с девченками. Зато помню тех детей, кто никогда ничего не выносл на улицу а если покупал шел домой, но при этом сам преспокойно ел то,то предлагали другие.

Сообщение отредактировал Karamelka: 19 May 2011 - 07:06

0

#35 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 06:54

Просмотр сообщенияOly сказал:

То ест к тому что "это твоя собственность" вы приучаете, а к тому что "надо делится" нет

А я сказала приучаю что собственность. Передергивать не надо.
есть вещи ребенка и он вправе распоряжаться ими как хочет. В тоже время он не вправе требовать чужую вещь, и распоряжаться чужой собственностью.
Нет такой обязанности делиться своим.

К тому же детям очень легко поделиться, они не зарабатывали ни на игрушки, ни на конфеты.
Я не скажу ребенку нет не давай конфет это твои, но и заставлять дать эти конфеты кому-то тоже не буду, это его личные конфеты и распоряжаться он может ими как хочет. Но если я дала ему 10 конфет, а он их все раздал. А потом будет просить еще, я больше не дам. Потому что не так нашей семье деньги достаются, чтобы кормить всех друзей.

Нас с братом мама одна тянула. Был случай, она сварила суп, а мы привели друзей и со всеми супом поделились. Может это доя кого-то щедрость, но по-моему это было расточительство. Делиться можно только своим а не супом например, приготовленным на всю семью в том числе и маму, которая приходила с работы. Нам тогда влетело, и было сказано, что делиться мы можем только своими порциями.

Но когда мы привели домой бездомную девочку, умыли ее, накормили, отдали СВОЮ одежду. Нам ничего не было. Потому что человек нуждался в помощи. (мама естественно потом позвонила в опеку, которые приехали и забрали умытого одетого и накормленного ребенка)

Должны быть границы между щедростью и добротой и расточительством.

Сообщение отредактировал Karamelka: 19 May 2011 - 06:55

0

#36 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 15:17

Просмотр сообщенияKaramelka (19 May 2011 - 06:44) писал:

И детям не позволю с кем то пить из горла, или кусать одно яблоко А чтобы детям не пришлось покупать глотки постараюсь сделать так чтобы они могли купить себе бутылку воды.

Я яблоко привела для примера. А если это будет апельсин? его кусать не надо. у него отламываются дольки. А когда его едят, распространяется сильный манящий запах. И тогда делиться не надо?
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0

#37 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 15:50

Надо делиться или не надо... Кто знает, как правильно?
Но то, что отношение к этому поменялось и продолжает меняться - это факт. Да и не только этот аспект человеческих отношений. Раньше, как говорится, и деревья были большими.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
1

#38 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 16:35

Просмотр сообщенияМаривана сказал:

И тогда делиться не надо?

если не захочет не надо. Это его апельсин личный, хочет-делиться, хочет - нет. Если придет и скажет вот со мной Петя не поделился, скажу: "ну и что, Петя не обязан."
Я например часто замечаю как дети на альтруистах хорошо ездят, одни делиться а другие только едят
Такое вот мое мнение. Можете кидать помидоры. Оно не измениться.
0

#39 Пользователь офлайн   Маргарита 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 19:56

Просмотр сообщенияKaramelka (19 May 2011 - 16:35) писал:

если не захочет не надо. Это его апельсин личный, хочет-делиться, хочет - нет. Если придет и скажет вот со мной Петя не поделился, скажу: "ну и что, Петя не обязан."
Я например часто замечаю как дети на альтруистах хорошо ездят, одни делиться а другие только едят
Такое вот мое мнение. Можете кидать помидоры. Оно не измениться.

Помидоры сейчас дорогие. Кидаться ими не буду. Конечно, хочет- делится, а хочет-и не делится. И заставить никто не может. Только вот странно, что никому сейчас не хочется. Все стали жить по принципу- Каждый за себя.
0

#40 Пользователь офлайн   Маривана 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 19:59

Просмотр сообщенияКира (19 May 2011 - 15:50) писал:

Надо делиться или не надо... Кто знает, как правильно?
Но то, что отношение к этому поменялось и продолжает меняться - это факт. Да и не только этот аспект человеческих отношений. Раньше, как говорится, и деревья были большими.

Когда "деревья были большими" в одноименном фильме, отрицательный герой Никулина наоборот, начал исправляться. Доброе отношение его названной дочки перешло к нему.
Кто ни на что не надеется, тот ни в чем не отчаивается.
0


Поделиться темой:


  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей