Форум Пензы: Нужен ли телефон детям 1-3 классов?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Нужен ли телефон детям 1-3 классов? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 16:43

Гуляя по городу, я то и дело обращаю свои взгляды на школьников-малолеток, крутящих в своих руках телефон. Ведь для них - это игрушка, а для родителей - серьезные траты. Да, конечно, дети богачей в этот список не попадают, для них все равно, на что выкинуть деньги: будь то игрушка или телефон. А вот для родителей рабочего класса, я думаю вопрос о необходимости телефона для первоклассников и учащихся до 3 класса, очень актуален. Поэтому, дорогие форумчане, я хочу чтобы вы выразили свое мнение на этот счет. Нужен ли учащимся начальных классов сотовый телефон или же все-таки с его покупкой повременить?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Ольга 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 17:23

Год назад, когда сын учился в первом классе, я четко знала время, когда нужно его забирать из школы, телефон был не нужен. В этом году он в продленку не ходит и учительница порой делает внеплановые дополнительные занятия, ребенок звонит и сообщает, что он задержится. А дорогой телефон вовсе не обязательно покупать и, кстати, чем меньше функций в нем будет, тем лучше.
0

#3 Пользователь офлайн   Feba 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 17:59

Мало кто сейчас ответит "нет", не задумываясь. Хотя как игрушка, думаю, точно нет. Но, дорогие родители, мы отпускаем детей в свою жизнь, в трети которой (как минимум) сами не присутствуем. У кого не будет в голове мыслей, что с ребёнком, при таких обстоятельствах? Другое дело, если родитель точно знает, что ребёнок в школе, после чего его забирает и ведёт домой или на какие-нибудь тренировки. Ещё одно немаловажное обстоятельство - наличие домашнего телефона. Маленькой я всегда звонила от соседки, чтобы мама не волновалась. Мобильный телефон в этом смысле незаменим...
Нельзя убежать от слабости: нужно бороться с ней, или погибнуть. А если это так, то почему не сейчас, там, где ты стоишь...
0

#4 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 20:13

Нет, покупать телефон таким маленьким ещё рано. Они легко могут оставить, забыть, уронить, потерять. Проконтролировать, всё ли хорошо с ребёнком, можно и очно. Техника упрощает жизнь. Но ведь мы были маленькими, росли, и родители как-то справлялись! Если хотите забить на ребёнка уже в таком возрасте и не встречать его и не водить за руку, пожалуйте телефон в зубы и пинок под зад! Думаю сознательный родитель сам захочет справиться и без этого.
0

#5 Пользователь офлайн   Dominov 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 20:37

Телефоны у детей, как поводок и средство контроля. Прекрасно можно и без них обойтись. Точно также как без них обходились наши родители. А конрроль за каждым шагом ребенка лишает его столь необходимой ему самостоятельности.
0

#6 Гость_Генадий_*

  • Группа: Гости

Написал 16 February 2011 - 21:09

нет я считаю что телефон им не нужен,я бы сказал родители должны запрещать его.объясню почему.дети от 7-10 лет - это дети в таком возрасте,в котором больше всего вероятности учиться и быть наученным.для них телефон - это такая же игрушка, как для нас в свое время был тетрис или тамогочи,которое для них соответственно будет дороже какой то учебы.в первых трех классах они учатся читать и писать, что в жизни очень и очень нужно. вот вы думаете почему дети в таких странах,как Америка,Бразилия, и даже Россия сейчас пребывает в состоянии деградации детей??? да потому что родители покупают своим детенышам эти чертовы телефоны. они не дают им сосредоточиться на учебе,постоянно отвлекая своими играми и всякими аськами и контактами,потом у них вырабатывается комплекс что они глупые,потому что их постоянно ругают учителя за пользование сотовыми телефонами.Лично я думаю так. А и еще такой момент.Идет очень большое напряжение на глаза. Мне в детстве разрешали смотреть 35 минут телевизора!!! А вы говорите о каких то телефонах. Я склоняюсь все таки что нельзя,однозначно нельзя!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 21:28

А почему телефон воспринимается только как средство контроля за ребенком?? А способ связи с ребенком? Телефон нужен! Только самый - самый простой. И при этом нужно ребенка научить пользоваться им только по необходимости, а не крутить его постоянно в руках, привлекая к себе внимание. Безусловно ребенка в таком возрасте нужно и приводить в школу и забирать, без этого никак. Но и телефон тоже нужен. Мало ли какие обстоятельства. Он всегда на связи для вас и может позвонить в любой момент, если это вдруг понадобится.
0

#8 Пользователь офлайн   Венеция 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 21:36

Просмотр сообщенияГенадий (16 February 2011 - 21:09) писал:

нет я считаю что телефон им не нужен,я бы сказал родители должны запрещать его.объясню почему.дети от 7-10 лет - это дети в таком возрасте,в котором больше всего вероятности учиться и быть наученным.для них телефон - это такая же игрушка, как для нас в свое время был тетрис или тамогочи,которое для них соответственно будет дороже какой то учебы.в первых трех классах они учатся читать и писать, что в жизни очень и очень нужно. вот вы думаете почему дети в таких странах,как Америка,Бразилия, и даже Россия сейчас пребывает в состоянии деградации детей??? да потому что родители покупают своим детенышам эти чертовы телефоны. они не дают им сосредоточиться на учебе,постоянно отвлекая своими играми и всякими аськами и контактами,потом у них вырабатывается комплекс что они глупые,потому что их постоянно ругают учителя за пользование сотовыми телефонами.Лично я думаю так. А и еще такой момент.Идет очень большое напряжение на глаза. Мне в детстве разрешали смотреть 35 минут телевизора!!! А вы говорите о каких то телефонах. Я склоняюсь все таки что нельзя,однозначно нельзя!!!

А вы не покупайте такой телефон в котором и интернет и аська, и контакт, и игры и все что хочешь. Действительно, зачем тогда учиться? В телефоне столько всего интересного :D Для ребенка это должен быть только способ связи и не более того. Отказываться совсем от телефона я считаю просто глупо и совершенно неразумно. У вас ребенок уже ходит в школу? Такое ощущение, что вы об этом процессе имеет пока очень расплывчатое представление.
0

#9 Пользователь офлайн   Igor 

  • Администратор
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 21:43

Думаю, что сейчас мобильник обязательно нужен ребёнку. Это уже вопрос безопасности.
Всегда можно узнать где он и как.
Игорь
0

#10 Пользователь офлайн   Милая_Леди 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 23:03

Есть и за, и против.
Тут говорили о том, что это дорого для родителей. Но ведь есть дешевые модели, можно умудриться купить телефон за 1000. Мне кажется, это не такие уж большие деньги с учетом наших цен хотя бы на продукты.
К тому же, автоматически решается вторая проблема - ребенок по такому телефону может только звонить :) Ни аськи, ни контакта, ни вообще интернета там не предусмотрено. В лучшем случае - какая нибудь игра типа того же тетриса, и то не всегда. И опять же есть выход - чтобы ребенок сильно не увлекался этой игрой - купите ему черно-белый телефон :) Дети сейчас уважают какие-то красочные игры.
А по поводу минусов: тут никто не говорил о том, что это для здоровья вредно. Излучения и прочее... Тут, наверное, выход один - не давать ребенку таскать телефон "на себе" - в кармане там например, или, не дай бог, на шее :)
В общем, думаю, телефон все-таки нужен, но самый простой. Чтобы и вы могли ребенку позвонить в случае чего, и он мог с вами связаться. Мало ли, какие обстоятельства бывают...
Каждый день моя надежда лечь пораньше умирает где-то в районе трех часов ночи...

Вот и сегодня она скончалась в муках...
0

#11 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияАдмин (16 February 2011 - 21:43) писал:

Думаю, что сейчас мобильник обязательно нужен ребёнку. Это уже вопрос безопасности.
Всегда можно узнать где он и как.

Это в том случае, если ребенок подходит к телефону. :D Я вот несколько раз в истереке бежала искать его, так как он на звонки не отвечает, а уроки уже полчаса, как закончились. Прибегаю к школе, а он на горке катается. :rolleyes: С тех пор я перестала давать ему телефон. Пока мы ребенка в школу отводим и забираем, то быть на связи ему ни к чему. Позже, когда один ходить начнет - это уже совсем другое дело. А еще мобильник для ребенка это некий статус, поэтому черно-белый аппарат с несколькими функциями они не очень-то жалуют. Учительница нас настоятельно просила не давать телефон ребенку в школу, потому что начинается или игра на уроке, или "ой-ой-ой, потеря-я-ял...". Предложение было такое: если необходимо срочно связаться с ребенком - звоните учителю на ее телефон. :rolleyes:
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
0

#12 Пользователь офлайн   Phoebe 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 01:23

Дебаты, дебаты! Представьте как будет рассуждать о подобной теме подрастающее поколение: нужен ли ребёнку нетбук, или ещё какой-нибудь вандер-бук размером с визитную карточку...К сожалению, должна признать, что в скором времени вероятнее всего тема будет неактуальной из-за стадного детского, а что ещё хуже, родительского синдрома. А Вы спросите у ребёнка, хочет ли он себе телефон и для чего, если хочет? Вряд ли (если не лукавить, конечно) речь пойдёт о наших родительских стремлениях. Я класса до 8го не стану баловать. Для него это игрушка, а для родителей часто - хороший подарок и даже откуп.
0

#13 Пользователь офлайн   черный кот 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:35

Нужен или нет это две стороны одной монеты. С одной стороны-телефон для ученика 1-3 класса игрушка, иногда дорогая игрушка. Которую он может сломать, потерять и у него(ей) телефон могут отобрать. НО есть и другая сторона. во-первых это электронный поводок, но так же для детей пока еще это престиж. Давать или не давать ребенку в школу телефон-это выбор каждого родителя. Но я считаю, что телефон ребенку нужен. Во первых для того что бы вы всегда могли с ним связаться, а во-вторых что бы он не был изгоем. Потому что к несчастью в современном детском обществе происходит деление на богатых и бедных. А богатство и бедность оцениваются по тому что ребенку покупают.
0

#14 Пользователь офлайн   AleksAD 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 18:47

Я отвечу нет :lol: Мало того, что он его может потерять, или кто-нибудь отобрать, так сам ребенок сидя на уроках будет играть в телефон переписываться или сидеть в интернете. Дети сейчас продвинутые пошли :P
Ученье свет, а неученье чуть свет на работу :)
Если посмотреть сверху, то снизу покажется, что сбоку ничего не видно
0

#15 Пользователь офлайн   Milana 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 19:29

Думаю вопрос будет еще зависит в какой школе учится ребенок и забирают ли его родители сразу после школы. Вот в наше школе телефоны не приветствуются, так как они мешают учебному процессу. детей в нашей школе забирают все вовремя и в школе есть охрана. которая не выпускает детей пока не пришли родители. Так что контроль у нас полный и думаю, что до 4 класса моему ребенку он не нужен совсем. Дома у нас есть обычный телефон и с друзьями они перезваниваются по нему и еще есть такая возможность как интернет, так но нему можно делать видео звонок и общаться бесплатно. Своего ребенка я забираю сама и точно знаю когда он освободиться и когда за ним прийти, а в случае чего учительница сама позвонит. Не знаю как в других школах, но у нас так и надеюсь. что эта система не поменяется.В нашей школе есть телефоны у многих, но это просто так как игрушка и их часто просят, чтобы телефон использовали только для того чтобы позвонить, а не для того чтобы играть.Это было мое личное мнение и я не кого не принуждаю и не навязываю своего мнения.
0

#16 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 00:39

А мне кажется, что телефон типа "просто позвонить" нужен. Самый простой, самый дешевый, его можно купить по какой-нибудь акции и за 700-800 руб. Дать ребенку, как ценную вещь, сказать, чтобы берег и хранил. Кроме того, что у вас будет постоянная связь с ребенком, это еще приучит его к аккуратности и бережному отношению к вещам. Он почувствует себя гордо, что ему доверили вещь "как у взрослых" и поймет, что тут только он сам должен за нее отвечать.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#17 Пользователь офлайн   1505kreona 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 01:39

Присоединяюсь к мнению, что телефон, нужен только для того чтобы звонил. Однако реалии жизни таковы, что ребенка могут стандартно *заклевать* за *доисторическую мобилу* . Еще не плохо бы учитывать то, что ребенок должен развиваться. Не так уж и долек был тот час когда мы с усмешкой на лице объясняли нашим родителям как отправлять смс, или что еще вернее, как пользоваться этой странной штуковиной. Наши дети растут, появляются новые технологии и скоро мы уже окажемся в роли неграмотных *предков*.
В принципе было бы не плохо, если бы сделали стандарт детского телефона, на подобии стандарта школьной формы, а набор функций четко определялся возрастной категорией детей. Поверте это сняло бы массу проблем.
Что же лично до меня, то моему чаду был выбран телефон, по принципу и люди не испугаются и потеряешь не жалко.
0

#18 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 00:07

Безусловно телефон ребенку нужен. Только в качестве связи, а не игрушки. Он должен быть недорогим и неприглядным, чтоб не привлекал внимание карманников, к примеру. Очень удобно, когда ребенок задерживается, заигрался с друзьями или заблудился. Телефонный звонок может решить эти проблемы. И родители спокойны и ребенок довольный. :)
0

#19 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 13:09

Нужен. А тем, кто боится, что "ребенок на учебе сосредоточиться не сможет, как игрушку воспринимать будет"... Сейчас вполне можно купить модель специально для детей. Там кнопок всего 2-3, никакой клавиатуры. Можно только принимать звонки, смс-ки и позвонить на 1-2 номера. Есть также модели GPS-трекеры с функцией такого детского телефона с ограниченными возможностями.
Да, 20 лет назад вполне можно было обходиться и без мобильника у ребенка и даже без домашнего телефона, в крайнем случае. Хотите сказать, что с тех пор жизнь не изменилась? Изменилось все! и радикально. Это раньше можно было спокойно отпустить ребенка гулять и начать беспокоиться только уже в темноте. А сейчас это просто опасно. Подростки насмотрелись боевиков, бухают пиво и лезут на рожон (особенно удачно удается им застроить именно "мелкоту", на взрослых почему-то не рискуют), машин тоже больше в разы, чем было раньше, да и вообще ритм жизни изменился.
Имхо, в наше время школьнику мобильный телефон необходим. Главное, чтобы он был действительно для связи, а не для выпендрежа. Но это уже вопрос воспитания.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#20 Пользователь офлайн   Калипсо 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 March 2011 - 12:06

Аля, Вы меня опередили :) , тоже хотела написать про специальные детские телефоны. Про вредность и т.п. все понятно. Хотя, полагаю, детские должны делать со спецзащитой. Но извините, сколько ребенок вреда получит от телевизоров или компьютеров или некачественной пищи. А жизни без телефона при современных ритмах не представляю.Главное, чтобы у него этот телефон не украли, еще и расшибив башку. Поэтому следует убедить его не афишировать, или в случае опасности держать телефон на тревожной кнопке, сразу звонить. А когда ребенок идет, к примеру, на физкультуру, договориться, что телефон будет у учительницы.
"По обеим сторонам от нас выставлены вещи, которые мы можем купить, если мы хотим идти в ногу с другими день за днем и год за годом. Тысячи вещей выставлены, но самых ценных вещей нет. Нет ни свободы, ни здоровья, ни счастья, ни душевного мира и спокойствия".
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) И опыт, сын ошибок трудных.... А кому он нужен? Афина 
  • 31 Ответов
  • 1943 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) ЕГЭ на носу. Нужен ли репетитор? Афина 
  • 143 Ответов
  • 5961 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Телефон для ребенка Allmenko 
  • 2 Ответов
  • 1923 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Выбираем интерактивные игрушки детям Контент-менеджер 
  • 10 Ответов
  • 1753 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Для чего нужен кухонный комбайн
и как им правильно пользоваться
КЭТ 
  • 97 Ответов
  • 8375 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей