Форум Пензы: Жареные семечки деткам. Польза или вред?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Жареные семечки деткам. Польза или вред? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 10:12

У меня ребёнок почти каждый день ест жареные покупные семечки. Просто я и сама их очень люблю, поэтому дома в наличии они есть всегда. Она их чистит и в течение дня всё время кушает. Я знаю, что семечки очень полезные и не запрещала. А недавно мне сказали, что семечки вредны для здоровья. И в таком количестве деткам их есть нельзя. Что об этом слышали Вы? И как вы к этому относитесь?
-1

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Xristinka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 11:17

Слышала, что тыквенные семечки можно понемногу давать, они даже помогают бороться с глистами. Что касается ежедневного приема ребенком в больших количествах жаренных семечек, то я бы давать не стала. Конечно, они полезны, но мне кажется, что пищеварительная система ребенка еще слаба, а семечки - достаточно грубая пища.
Сильный человек на один раз больше встает чем падает
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 12:28

Просмотр сообщенияXristinka (10 May 2011 - 11:17) писал:

Слышала, что тыквенные семечки можно понемногу давать, они даже помогают бороться с глистами. Что касается ежедневного приема ребенком в больших количествах жаренных семечек, то я бы давать не стала. Конечно, они полезны, но мне кажется, что пищеварительная система ребенка еще слаба, а семечки - достаточно грубая пища.

От глистов помагают только сырые тыквенные (просто сухие).А вернее их внутренние оболочки. Знаете такие темно-оливкового цвета. А насчет обычных жареных... Я как-то особо не ограничивала ни когда.Да и ни разу не встречала статей по поводу вреда семечек. Но лучше когда вы сами жарите конечно. Тогда вы точно знаете, что ни какой химии добавлять не станете.
0

#4 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 17:40

Полезны только сырые семечки, да и то - в ограниченных количествах.
Жаренные семечки не принесут пользы, а в большом количестве могут нанести вред здоровью, в частности поджелудочной железе.

1. При частом употреблении семечек, прежде всего, страдают ваши зубы, лузгая семечки вы разрушаете зубную эмаль, 
стачиваются зубы, на них образовываются чёрные точки, эмаль разрушается, из – за этого зубы крошатся и становятся некрасивыми, 
образовывается зубной камень.

2. Подсолнух всасывает своими корнями свинец и кадмий и насыщает ими ядра семечек, кадмий порождает гипертонию, 
болезни почек, интеллектуальную отсталость.  Вероятны заболевания  костей, потому что металл расстраивает их минерализацию. 
Сильное отравление кадмием настанет, если человек принимает сразу большие дозы: 15-30 мг с пищей или 13-15 мг с водой.  
Кадмий попадает с в  почву с сельскохозяйственными удобрениями, и вследствие выбросов металлургических предприятий, ТЭЦ. 
Скушав 100 г семечек, вы получаете около 0,02 мг кадмия. Безопасный уровень кадмия, поступающего в наш организм, 
установила всемирная организация здравоохранения ­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­- 0,07 мг в сутки. При этом нужно учесть то что в наш организм кадмий поступает 
и из других источников: пища, воздух, а значительное количество его вдыхают активные и пассивные курильщики, 
в сигаретном дыме содержание кадмия около - 0,02 мг. 
И это количество может навредить, если сложить все виды поступления  его в организм человека.

3. При современных технологиях жарки все плохие вещества попадают в семечки. 
Все семечки, которые жарятся промышленным способом содержат один из самых опасных углеводов - бензопирин.  
Бензопирин- химическое вещество первого класса опасности, образовывается при сгорании газоподобного топлива.
Поступает бензопирин в семечки из газа в котором они жарятся. Даже в малом количестве бензопират может вызвать рак и импотенцию у мужчин.


Взрослому человеку желательно не есть больше, чем пол стакана семечек в день и, если вы не можете обойтись без жареных семечек, покупайте их сырыми и жарьте сами дома на свежем масле.
Лущите семечки пальцами, а не зубами, тем более, что это даже полезно, т.к. массируются нервные окончания на кончиках пальцев :)
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#5 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 20:32

Семечки люблю, но не ем уже давно. У меня от них зубы разрушаются очень сильно. Причем, даже, если не зубами щелкать, а руками.
0

#6 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 20:45

Просмотр сообщенияsaldo (10 May 2011 - 20:32) писал:

Причем, даже, если не зубами щелкать, а руками.

А если глотать целыми :113:
Я тоже семечки люблю!
Но едим только сырые, а их много не съешь... :238:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#7 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 20:47

yalena, Спасибо большое за такую подробную информацию. Буду иметь в виду. Семечки всегда щёлкаю руками, зубами как-то и неприятно. С этого дня постараюсь ограничивать ребёнка от большого количества употребления семечек.
0

#8 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 20:53

Просмотр сообщенияToridiana (10 May 2011 - 20:47) писал:

yalena, Спасибо большое за такую подробную информацию. Буду иметь в виду.

На здоровье :)
Лучше кушайте сырые семечки - от них 100 % польза!
А еще кунжутные семечки очень полезны и льняные!
Обязательно сырые!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#9 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияyalena (10 May 2011 - 20:45) писал:

А если глотать целыми :113:


Тоже не помогает, разве что вместе с упаковкой.
0

#10 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 10 May 2011 - 22:00

Просмотр сообщенияyalena (10 May 2011 - 17:40) писал:

Лущите семечки пальцами, а не зубами, тем более, что это даже полезно, т.к. массируются нервные окончания на кончиках пальцев :)


Я в школьные годы очень любила лущить семечки, причем делала это все время одни и тем же участком на переднем резце. В итоге у меня там образовалась выемка и кучочек зуба отвалился. Зуб пломбировали (по другой причине), всю внутреннюю поверхность "закатали" цементом, но больше зубами семечки я не щелкаю. Да и вообще в последнее время ничем семечки не щелкаю :170:
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#11 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 11:41

Семечки в большом количестве взрослым то не полезны, там много жиров. А еще проблема в том, что часто производители их должным образом не обрабатывают: не моют как следует, и жарят то не дожаривают, то наоборот горелые попадаются. В результате можно заразу какую-нибудь подхватить (например слышал про иерсинеоз - одна из детских инфекций).
Александр родился 9.10.11г
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 12:19

daddy, жаренные семечки в любом случае только вредны!
В них нет абсолютно никакой пользы!
Точно также вредны любые жареные орехи...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   daddy 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 January 2012 - 12:24

yalena. согласен с вами. Это еще и жуткая привычка. Зараза такая. что как начнешь, пока всю пачку не закончишь, не остановишься. А в итоге нарушение пищеварение, переедание и много чего другого. Стараюсь их вообще не покупать и не употреблять ни дома не где-то еще.
Александр родился 9.10.11г
0

#14 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 January 2012 - 11:33

Просмотр сообщенияyalena (10 May 2011 - 17:40) писал:

Взрослому человеку желательно не есть больше, чем пол стакана семечек в день и, если вы не можете обойтись без жареных семечек, покупайте их сырыми и жарьте сами дома на свежем масле. Лущите семечки пальцами, а не зубами, тем более, что это даже полезно, т.к. массируются нервные окончания на кончиках пальцев :)

Я покупаю иногда чищенные семечки, потом или в духовку их отправляю немножко или на сковороде жарю, но совсем без масла. Детям нравится. Получается, что это тоже вредно.
А ещё и муж, и дети козинаки любят из семечек.
0

#15 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 January 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияgurdanna сказал:

Получается, что это тоже вредно.

Скажем так: не так вредно, как магазинные семечки или купленные жаренными в переходе.
Но пользы от жареных семечек ни какой...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#16 Пользователь офлайн   Инара 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 January 2012 - 19:58

Тыквенные семечки полезны мужчинам, а подсолнечные - женщинам. Но в малых количествах.Семена подсолнечника очень любят синицы. Я вчера впервые за целый месяц съездила на дачу и привезла синицам пакет сырых семечек. Засыпала во все кормушки. Не прошло и 10 минут, как они опустели. А синички прямо в глаза мне заглядывали и просто мелькали перед глазами.
0

#17 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 11 June 2012 - 22:31

семечки полезны но не в больших количествах! неизвестно какую степеь очстки они прошли. а детская пищеварительная система может справляться с меньшим количеством бактерий чем взрослая. ладно когда в пачках заводских продают, а то еще и бабушки с кулёчками во дворе сидят. а как они их жарили остается загадкой! отсюда и дизбактериоз и стоматит!
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Моя хата с краю или инстинкт самосохранения? Афина 
  • 35 Ответов
  • 3177 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Коляска или кенгуру
Что Вам больше нравится
Анхель 
  • 38 Ответов
  • 4524 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Как красиво завязать шарф или платок? Афина 
  • 34 Ответов
  • 10929 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14675 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Шпагат за неделю – миф или реальность? Контент-менеджер 
  • 94 Ответов
  • 9766 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей