Форум Пензы: Разнообразие на столе

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Разнообразие на столе Насколько разные блюда у вас на столе каждый день? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Лисичка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 14:40

Сегодня будем есть гречку, подливу и салат. О-у! Это было вчера! Да и позавчера тоже.
Вопрос ежедневного выдумывания меню иногда заходит в тупик.
Как вы выходите из этой ситуации? Спрашиваете подруг? Интернет?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 15:33

Стараюсь готовить мало, на один день, максимум на два, чтобы папа мог брать на следующий день на работу обед. А так помогает интернет и собственная фантазия. Пытаешься оценить адекватно, что есть в холодильнике, чтобы не тратиться за походом в специальный магазин для гурманов за каким-нибудь листиком ароматным для блюда, который нашел в кулинарной книге.. Пока удаётся подавать каждый день что-нибудь новенькое. Впринципе, набор овощей чаще всего стандартный, лук, морковка, помидоры..Но каждый раз сочетаешь с разным гарниром, добавляешь какие-нибудь подливки..
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#3 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 16:53

О! Это такой больной вопрос! Конечно так прям уж, чтобы каждый день разное не заморачиваюсь. Стараюсь, чтоб хоть неделя была разнообразной. Но выбор действительно не очень: макароны,рис, гречка,картощка(вот она выручает, можно готовить по-разному), молочное. И это хорошо если все все едят. Иногда пельмени или вареники. Хотя вот вспоминаю бабушку, маму. Как-то они совсем не заморачивались. Картошка на ужин могла быть хоть каждый день в сезон. Зимой макароны очень часто. Ну конечно пельмени лепились "оптом". Но ни каких особых извращений с рецептами. Все максимально просто, чтобы придя с работы быстро приготовить. ИНогда даже просто молоко с пирожками на ужин и все. Вот чувствую разбаловала я своих... :136:
0

#4 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 17:27

Для меня важным является разнообразие продуктов, а не блюд. Разные овощи (какие найду в магазинах), мясо, рыба обязательно минимум два раза в неделю, крупы разные (рис, гречка, пшено, перловка, ячневая и другие), молочка должна быть всегда, всегда фрукты, макароны. А блюда в принципе банальны, тушеное, запеченное. вареное, реже жареное + Супы, салаты, выпечка
0

#5 Пользователь офлайн   nadya2308 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 17:41

Просмотр сообщенияЛисичка (06 May 2011 - 14:40) писал:

Сегодня будем есть гречку, подливу и салат. О-у! Это было вчера! Да и позавчера тоже.
Вопрос ежедневного выдумывания меню иногда заходит в тупик.
Как вы выходите из этой ситуации? Спрашиваете подруг? Интернет?


А зачем что-то придумывать? Смотрите, какие продукты в доме есть, и прикидываете, что из этого можно приготовить и как быстро. Чтобы было разнообразие, лучше всего готовить еду так, чтобы ее съели за один раз.
0

#6 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 20:22

Физически нет времени готовить поесть на одни раз. Потому что дел много, плюс работа. Стараюсь готовить на 2-3 раза поесть, если суп-то варю большую кастрюлю. На раз поесть это только каша на завтрак(гретую не люблю) или омлет (можно с овощами). А готовить стараюсь так, чтобы в рационе присутствовало максимально возможное разнообразие. Рыба обязательно, хоть ее и не очень у нас любят.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#7 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 22:36

Liliana, ну, можно продумывать меню на неделю или на месяц вперед. На первый взгляд кажется, что на это нужно время. Но по опыту знаю, что такой подход наоборот, экономит время. Тратишь раз в неделю 20 минут, зато сразу можно на неделю нужных продуктов купить и не париться мучениями каждый день "что же еще придумать?!". К тому же в интернете полно примеров такого вот недельного или даже месячного меню.
А во-вторых, можно делать такую хитрость: готовить не борщ на несколько дней, а заготовку. Ну, т.е. бульон-основу. И когда надо обед подавать, берешь нужное кол-во основы, разогреваешь и добавляешь каждый день разные добавки - один день - пару картошек и морковку, другой день - рис, третий - макарошки, ну и т.д, (я сейчас схему немного упростила, но думаю, что смысл понятен, да?)
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#8 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 May 2011 - 22:44

Я готовлю по принципам "что быстрее" и "что есть под руками".
Муж есть подолгу одно и тоже не любит, поэтому, страюсь готовить часто.
Взяла на вооружение несколько рецептов из интернета, усовершенствовала их под себя. Составила примерное меню на месяц) ага! в смысле блюд. Так вот и чередую.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#9 Пользователь офлайн   Gellochka 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 May 2011 - 03:36

Я уже где-то писала про схему, подсмотренную в Интернете.
Обычно беру продукты, которые обычно есть в доме, делю их по категориям ("гарнир", "основное блюдо", "на десерт"), и затем перемешиваю, составляя график "на неделю".
скажем, у меня в доме всегда есть картошка, рис, гречка, чечевица, капуста брокколи, макароны.
И: мясо, фарш, рыба, грибы, сосиски, курица.
Из прочего6 мука, приправы, свежие овощи и фрукты, крабовые палочки.
Не вопрос, выписываю все это изобилие на бумажки, тасую и вытаскиваю из кучки по дням то, что выпадет в сочетании. скажем, на этой неделе удалось вытащить на понедельник рис с рыбой, на вторник гречку с мясом, в среду была картошка с сосисками, в четверг налепила котлет из фарша с гарниром в виде брокколи, далее на второе была чечевичная каша, макароны по-флотски, и, чтобы не повторяться, на последний день картошку подарила, а не отварила, с грибами. В следующую неделю будет по-другому + некое подобие фантазии иметь надо. Т.е., помимо салатов, которые всегда есть на столе, еще каждый день стараюсь разнообразить меню подливой, баклажанным пюре, соусом, или чем-то еще. И обычно в холодильнике у меня больше продуктов, чем вышеперечисленное. То есть, помимо риса-чечвицы-картошки, бывает горох, рисовая лапша, начос, еще что-то. Сочетаний получается ну очень много!
Человек имеет в глубине души своей неизгладимое требование того, чтобы жизнь его была благом и имела разумный смысл.
0

#10 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 May 2011 - 12:15

Пыталась несколько раз придумывать меню на несколько дней в перед, но потом в голову приходили другие идеи и так сказать с графика сбивалась. Мой муж тоже не любит есть, как он выражается вчерашнюю еду, поэтому каждый день что-нибудь придумываем. Иногда пол дня на кухне провожу, готовя отдельно для нас и для дочки завтрак, обед и ужин.Но чаще стараюсь готовить чтоб нам и дочке подходило одно блюдо.
0

#11 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 13:41

Еду готовлю обычно на один или два раза, причём каждому своё. Дети у меня переборчивые в еде, часто приходиться готовить для них отдельно. Муж каши не ест, дети наоборот их любят. Часто утром не знаю что буду готовить на ужин или обед, но когда подходит час икс как-то быстренько всё придумывается.
0

#12 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 15:28

Меня очень выручают супы и борщи. Жидкое у нас в принципе всегда есть в рационе. А так и меню конечно разнообразное стараюсь готовить. Крупы предпочитаем все, поэтому уже легче. Да и в еде мы не перебираем. А это огромный плюс. Потому что можно готовить все, что на ум придёт.
0

#13 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 May 2011 - 23:50

Муж в еде не переборчивый, особенно сейчас, когда маленький ребенок и я работаю в интернете. Но у меня зачастую получается готовить на один день, ну иногда на два. А насчет разнообразия мне муж когда-то сказал, что если жена может в течение недели каждый день готовить новое блюдо, не повторяясь, то можно сказать, что она умеет готовить. Так что я готовить умею :D
А если по меню, то у меня есть базовый набор блюд из картошки (штук 10), круп (штук 5), макарон. Это гарниры. К каждому гарниру блюдо из мяса (тоже много вариантов, а сочетаний еще больше). Ну и часто бывает так, что все имеющееся свалила вместе, добавила воды или томата, стушила - получилось рагу. Ну а борщом муж может неделю каждый день питаться.

Ну и, конечно, новые блюда из интернета, в основном с ориентацией на дочку. С ней вообще удивительно: у нее в репертуаре по 3-4 блюда из мяса и картошки, я их чередую, она ест, а новые пробовать отказывается :( Так что ее новеньким балую только на завтрак (разные запеканки, выпечки и т.п.).
Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
0

#14 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 May 2011 - 10:51

Просмотр сообщенияЛисичка (06 May 2011 - 14:40) писал:

Сегодня будем есть гречку, подливу и салат. О-у! Это было вчера! Да и позавчера тоже.
Вопрос ежедневного выдумывания меню иногда заходит в тупик.
Как вы выходите из этой ситуации? Спрашиваете подруг? Интернет?

А почему нельзя каждый день есть гречку, подливу и салат? Если ребенка такое меню устраивает, то зачем менять...

У нас был период около месяца, когда ребенок ел только творог. Максимум, что я могла еще в нее впихнуть - это иногда банан, иногда кефир, ну может яйцо пару раз съела. Врач на мои жалобы настоятельно порекомендовала оставить ребенка в покое: пусть ест, то что хочет, творог - так творог. Детский организм разберется сам, что ему нужно и не нужно.

Сообщение отредактировал Кира: 19 May 2011 - 10:51

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#15 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 June 2011 - 13:01

У меня есть рецепты готовые, накопленные из книг, журналов, от мам, бабушек, подруг и с телевизиооных программ. Каждую неделю делаю пару новых блюд для разноообразия. А так есть основная схема - 2 раза в неделю рыба, один раз курица, один раз фарш, один раз говядина или индейка, один раз свинина, обязательно печень или желудочки с куриными сердечками, один день вегетарианский. А супы, их ведь полно - борщ, щи свежие, щи с квашеной капустой, щавельный, грибной, куриный, с домашней лапшой, чечевичный, фасолевый, гороховый, солянка, рассольник, картофельный, крестьянский с пшеном, уха, окрошка, с фрикадельками и еще куча ) Про ывпечку вообще молчу.
0

#16 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 June 2011 - 13:07

А мне помогает прогулка по магазину или фантазия)
Идёшь в магазин что-то покупать, а тут приглянулась тебе капуста и сразу думается. А вот сегодня натушу капусточки, а на завтра ещё и пирожков из неё сделаю.
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#17 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 02 August 2011 - 16:49

Я готовлю обычно на 2-3 дня. Ну точнее 2 ужина + 1 обед. Иногда и на 1 день, в основном на выходных, все зависит от блюда.
Мы едим довольно много макарон 2-3раза в неделю. Рис, гречка и картошка по разу на неделю. и конечное же суп! Первое должно быть обязательно пару раз в неделю.
С мясом стараюсь готовить разные блюда - отбивные, котлеты, запекаю с овощами и без.
С курицей тоже самое впринципе.
А вот рыбу предпочитаю запекать, жарю довольно редко.
Сейчас в обязательном порядке готовлю свежие салаты.

1-2 раза в месяц балую каким то блюдом посложней - лазаньей например.

По выходным пеку что то вкусненькое:)

Стараюсь разнообразить стол овощами и фруктами, а зимой домашними заготовками.
0

#18 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 07 August 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияКира (19 May 2011 - 10:51) писал:

У нас был период около месяца, когда ребенок ел только творог. Максимум, что я могла еще в нее впихнуть - это иногда банан, иногда кефир, ну может яйцо пару раз съела. Врач на мои жалобы настоятельно порекомендовала оставить ребенка в покое: пусть ест, то что хочет, творог - так творог.

И у нас такое было. В общем -то красота. Никаких проблем с ребёнком, только творог вовремя покупай, да сметанку, фрукты к нему. Старший тоже примерно месяц вот так на твороге сидел, а потом на гречку с молоком перешёл. Что интересно, творог теперь вообще не ест ни в каком виде.
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Разнообразие христианских направлений. Ксюша 
  • 122 Ответов
  • 6433 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Что у Вас на рабочем столе?
Заставка на компьютере
Ника 
  • 61 Ответов
  • 5040 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей