Форум Пензы: Самостоятельность подростков

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Самостоятельность подростков Да или нет Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 16:10

Это тогда не самостоятельность, а родительский пофигизм. Ведь проще не заниматься с ребенком, а отправить его смотреть телек или играть в комп, или гулять во дворе. Одна моя подруга комп включает только после того, как дочку уложит (ей 4 года), чтобы лишний раз не лезла. Вот думаю тоже так делать, хоть моей 7 и она не особо внимание компу пока уделяет.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#22 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 19:50

Просмотр сообщенияyalena (13 April 2011 - 14:42) писал:

А почему так происходит?
Потому что родители очень рано дают свободу ребенку!
И, конечно, ребенок выбирает не книгу, а комп или телевизор!

Ну не знаю... Я компьютер, чесно говоря, не очень дозирую (это плохо, да). Но дочка читает в безумных количествах! Даже в ущерб всему остальному - и прогулкам, и урокам.
Хотя независимо от чтения, конечно, комп нужно ограничивать.
А вот самостоятельности нам не хватает. Я что-то не пойму, тут в обсуждении почему-то самостоятельность приравнивается ко вседозволенности. Может мы одним словом называем разные вещи? Я считаю, самостоятельный ребенок может обслуживать себя - пуговицу там пришить, разогреть себе еду, и все такое. И понимает, что ему нужно в жизни на самом деле, и как этого добиться, и может этого добиться.
А вы что понимаете под самостоятельностью?
1

#23 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияOlha (13 April 2011 - 19:50) писал:

Ну не знаю... Я компьютер, чесно говоря, не очень дозирую (это плохо, да). Но дочка читает в безумных количествах! Даже в ущерб всему остальному - и прогулкам, и урокам.

Ваша дочка - исключение из правил!
Или любовь к чтению у неё уже была до усаживания за комп.
У меня есть знакомые у которых ребенку всего 2 года, а они уже озабочены, какие игры покупать ребенку на компьютер :blink:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#24 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 09:16

Просмотр сообщенияКира (10 April 2011 - 23:07) писал:

А Вы не задумывались, где причина, а где следствие? "Он еще ребенок ребенком, поэтому мы в школу привозим/увозим, контролируем места прогулок, круг общения и т.д." Или " Мы в школу привозим/........., поэтому он еще ребенок ребенком"?
Просто режет глаз Ваш страх, что сын станет самостоятельным (О боже!) от родителей.


По теме. Ничего не имею против подработок детей, но не считаю, что они должны это делать.

Да вообще я все время задумываюсь над подобными вещами. И страха у меня никакого нет. Просто я понимаю, что ответственность за своего ребенка несу я целиком и полностью и в моих силах на данном этапе сделать так, чтобы мой сын не болтался где попало, не общался с кем ни попадя и т.п. А говоря, что он еще ребенок ребенком - я не имею в виду, что он сам ничего не может, не умеет и что он похож на неразумного теленка! Я имею в виду, что у него пока игры детские, мысли чистые и нет никакого стремления поскорее стать взрослым и попробовать то, что взрослым доступно, а детям нет (например, покурить).
0

#25 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияyalena (13 April 2011 - 14:42) писал:

А почему так происходит?
Потому что родители очень рано дают свободу ребенку!
И, конечно, ребенок выбирает не книгу, а комп или телевизор!
У меня телевизор и комп всегда был строго дозирован, сначала я выбирала, что будут смотреть дети, а потом выбирать стал старший сын и для себя и для дочки!
Я поощряла чтение и учила слушать!
У меня несколько Гб детских mp3 книг. Дочка все это прослушала, а потом изъявила еще и желание почитать!
ИМХО. к тому, что дети мало читают, приводит ранняя самостоятельность, которую некоторые родители даже поощряют.

Я тоже как-не совсем пойму, о чем речь.
Наша дочка тоже проводит с читалкой все свободное время. Хотя самостоятельность мы очень даже поощряем.
Может в солово "самостоятельность" мы вкладываем разный смысл?
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#26 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:20

Цитата

Толковый словарь русского языка Ушакова гласит:

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ
1. Существующий отдельно от других, сам собою, независимый.
2. Независящий от другого, главный (грам.).
3. Решительный, способный на независимые действия, обладающий инициативой.
4. Свободный от посторонних влияний, помощи, добытый личными творческими усилиями


Вот для меня это понятие и ребенок до 16-18 лет не сопоставимы.
Самостоятельный, это когда сможет выжить без мамы!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#27 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:29

Просмотр сообщенияdarina (14 April 2011 - 09:16) писал:

Да вообще я все время задумываюсь над подобными вещами. И страха у меня никакого нет.
Да? А это чиьи слова?

Цитата

лично мне страшно представить, что мой ребенок станет до такой степени "разумным", что ему перестанет требоваться наше разрешение на что-либо! Это путь к анархии и беспределу


Просмотр сообщенияdarina (14 April 2011 - 09:16) писал:

Просто я понимаю, что ответственность за своего ребенка несу я целиком и полностью и в моих силах на данном этапе сделать так, чтобы мой сын не болтался где попало, не общался с кем ни попадя и т.п. А говоря, что он еще ребенок ребенком - я не имею в виду, что он сам ничего не может, не умеет и что он похож на неразумного теленка! Я имею в виду, что у него пока игры детские, мысли чистые и нет никакого стремления поскорее стать взрослым и попробовать то, что взрослым доступно, а детям нет (например, покурить).

Я и не думала, что мальчик ничего не может, даже наоборот, я почему-то уверена, что он способный и умелый.
Но Вы

Просмотр сообщенияdarina (10 April 2011 - 22:46) писал:

Терпеть не могу этого чужеродного влияния на моих детей. Свекровь постоянно вступает со мной в споры по поводу расставляемых мной приоритетов, дает идиотические советы, которые меня бесят, пытается устанавливать свой график кормления и сна для маленькой и т.п. ...
, Вы на шаг ребенка от себя отпустить боитесь, даже мужу не позволяете его воспитывать. Т.е., сдается мне, что Вам таки не хочется, чтобы ребенок взрослел и, естественным образом, отдалялся от Вас.

И вполне логично, по-моему, что ребенок под таким прессингом будет несколько инфантилен.


Просмотр сообщенияyalena (14 April 2011 - 22:20) писал:

Вот для меня это понятие и ребенок до 16-18 лет не сопоставимы.
Самостоятельный, это когда сможет выжить без мамы!

Тогда точно, именно в терминологии загвоздка. Конечно же ребенок до 16-18ти лет не может жить без родителей.
Хотя много Вы знаете детей школьного возраста, которые бы жили отдельно от родителей? А детей, не читающих книг, очень много. Так что Ваш вывод о причинах деградации, про которую говорила filibra, не соответствует действительности.

Сообщение отредактировал Кира: 14 April 2011 - 22:46

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#28 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 22:45

Модераторы, пожалуйста, удалите это сообщение.

Сообщение отредактировал Кира: 14 April 2011 - 22:47

"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#29 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 14 April 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияКира (14 April 2011 - 22:29) писал:

Тогда точно, именно в терминологии загвоздка.

Т.е. словарь не будем брать во внимание? :)
Хорошо, тогда что вы включаете в понятие самостоятельный ребенок? :)
Мои варианты:
1. Сам себя может во всём обслужить - это, естественно, само собой разумеется.
2. Сам принимает решения и сам за них отвечает
3. Сам организовывает свое время (сам встает утром в школу, сам ложится спать, сам выбирает что ему одеть, сам делает уроки)
4. Сам отвечает за свои поступки (разбил чужой мобильник или потерял школьный учебник)
5. Не пишу "сам готовит себе кушать, стирает, гладит и ходит сам на рынок"(потому что это из области фантастики :) )

P.S. Забыла - сам убирает в своей комнате :252:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#30 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 00:14

Просмотр сообщенияКира (14 April 2011 - 22:11) писал:

Наша дочка тоже проводит с читалкой все свободное время.

А что у вас есть интересного? В каком формате читает ваша читалка?
У меня довольно большая детская библиотека в fb2.
Ищу:
Ефрем Левитан "Сказочная Вселенная"
Бодо Шефер "Кира и секрет бублика", "Пес по имени Money"

Сообщение отредактировал yalena: 15 April 2011 - 00:25

Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#31 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 15:34

Просмотр сообщенияyalena (14 April 2011 - 23:44) писал:

Т.е. словарь не будем брать во внимание? :)
Хорошо, тогда что вы включаете в понятие самостоятельный ребенок? :)
Мои варианты:
1. Сам себя может во всём обслужить - это, естественно, само собой разумеется.
2. Сам принимает решения и сам за них отвечает
3. Сам организовывает свое время (сам встает утром в школу, сам ложится спать, сам выбирает что ему одеть, сам делает уроки)
4. Сам отвечает за свои поступки (разбил чужой мобильник или потерял школьный учебник)
5. Не пишу "сам готовит себе кушать, стирает, гладит и ходит сам на рынок"(потому что это из области фантастики :) )

P.S. Забыла - сам убирает в своей комнате :252:
Что я включаю в понятие "самостоятельный ребенок"
1.Во всем даже я сама себя не обслуживаю: волосы мне парикмахер стрижет, муж обувь чистит, за продуктами ходит и т.д. Поэтому, конечно, не во всем. Но основные пункты, типа встать, убрать постель, умыться, поесть, убрать и т.д. - конечно сам, в меру своих сил и возможностей. Это да.
2.Сам принимает решения и сам за них отвечает. Родители имеют преимущественно совещательный голос и лишь в каких-то, опасных для жизни и здоровья ребенка случаях, решающий.
3.Сам организовывает свое время (сам встает утром в школу, сам ложится спать, сам выбирает что ему одеть, сам делает уроки). Опять таки родительский голос совещательный.
4.Сам за потерянный мобильник ответить не может, поскольку не имеет еще собственного дохода.
5.Не будет сидеть голодным до прихода мамы.( Уж что-что, а сделать бутерброд, сварить макароны или поджарить яичницу ребенок старше 8ми лет уж точно сможет.)Положить свои мокрые рукавицы на батарею после развлечений со снегом - сам, вымыть грязные ботинки после прогулки с собакой - сам.
Ну как, пришли к консенсусу?

Просмотр сообщенияyalena (15 April 2011 - 00:14) писал:

А что у вас есть интересного? В каком формате читает ваша читалка?
У меня довольно большая детская библиотека в fb2.
Ищу:
Ефрем Левитан "Сказочная Вселенная"
Бодо Шефер "Кира и секрет бублика", "Пес по имени Money"

Чтобы не допускать в дальнейшем недоразумений, сразу говорю, что я к этому отношения не имею. Это все муж.
Я не знаю, в каком формате у нас работает читалка. Я не знаю, какая у нас есть литература.
Книгоманы у нас папа с дочкой.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#32 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 16:51

Просмотр сообщенияКира (15 April 2011 - 15:34) писал:

Ну как, пришли к консенсусу?

Ну трудно сказать! :)
Я считаю, что до совершеннолетия дети должны слушаться родителей, а лет после 16-ти хотя бы прислушиваться к их мнению.
Дети не должны расти без опеки родителей и без обязательного контроля с их стороны.
Детей нужно приучать к дисциплине и учить их самоконтролю.
И не в коем случае не пускать на самотек их жизнь, думая, что они уже самостоятельные.
ИМХО.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#33 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 16:56

Просмотр сообщенияyalena (15 April 2011 - 16:51) писал:

Ну трудно сказать! :)
Я считаю, что до совершеннолетия дети должны слушаться родителей, а лет после 16-ти хотя бы прислушиваться к их мнению.
Дети не должны расти без опеки родителей и без обязательного контроля с их стороны.
Детей нужно приучать к дисциплине и учить их самоконтролю.
И не в коем случае не пускать на самотек их жизнь, думая, что они уже самостоятельные.
ИМХО.

Ну что ж... Наши мнения разошлись. Потому что я считаю, что дети никого беспрекословно слушаться не должны, но всегда должны прислушиваться к чужому мнению. Они же в семье, а не в армии...
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#34 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 April 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияКира (15 April 2011 - 16:56) писал:

Ну что ж... Наши мнения разошлись. Потому что я считаю, что дети никого беспрекословно слушаться не должны, но всегда должны прислушиваться к чужому мнению. Они же в семье, а не в армии...

И только время покажет, кто из нас был прав! :72:
Или не прав! :)
Моих детей все устраивает!
Если бы увидела тень недовольства - наверное бы пересматривала какие-то критерии воспитания :51:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#35 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияyalena (15 April 2011 - 20:59) писал:

И только время покажет, кто из нас был прав! :72:
Или не прав! :)
Моих детей все устраивает!
Если бы увидела тень недовольства - наверное бы пересматривала какие-то критерии воспитания :51:

Кстати очень правильное замечание на счет того, что детей все устраивает. Вот тут полностью согласна. Быть ребенку самостоятельным или не очень, больше зависит от него самого, а не от мнения на этот счет родителей.
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#36 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 April 2011 - 22:09

Просмотр сообщенияКира (16 April 2011 - 22:04) писал:

Кстати очень правильное замечание на счет того, что детей все устраивает. Вот тут полностью согласна. Быть ребенку самостоятельным или не очень, больше зависит от него самого, а не от мнения на этот счет родителей.

Ну, меня пугает немного, что дети не стремятся жить отдельно в будущем.
Сын говорит, что останется жить со мной, иначе кто будет за мной сумки тяжелые с едой носить :258:
А дочка, согласна переехать к мужу, но только при условии и моего туда переезда :252:
И уже сейчас её очень интересует важный в 10 лет вопрос: пойду ли я в ней в роддом рожать внука? :113:
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#37 Пользователь офлайн   darina 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияКира (16 April 2011 - 22:04) писал:

Кстати очень правильное замечание на счет того, что детей все устраивает. Вот тут полностью согласна. Быть ребенку самостоятельным или не очень, больше зависит от него самого, а не от мнения на этот счет родителей.

От мнения родителей, и даже не от мнения, а от линии их поведения зависит очень многое. И, конечно, самостоятельность самостоятельности рознь. Страх - страху - тоже. Страх за то, что ребенок, не дай Бог, повзрослеет, страх позволить иметь ребенку свои мнения и суждения - это плохо, а переживания родителей за здоровье и благополучие своего чада - это другое.
0

#38 Пользователь офлайн   Кира 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 April 2011 - 19:21

Просмотр сообщенияКира (15 April 2011 - 15:34) писал:

Чтобы не допускать в дальнейшем недоразумений, сразу говорю, что я к этому отношения не имею. Это все муж.
Я не знаю, в каком формате у нас работает читалка. Я не знаю, какая у нас есть литература.
Книгоманы у нас папа с дочкой.

Перечитала еще раз свой пост: как-то резковато получилось, как будто огрызаюсь. Это случайно вышло. Просто я правда не очень в курсе. :)
Читалка у нас такая Изображение
Форматы, вроде понимает mobi, txt, pdf, html, doc, avz.
Ялен, а у Вас, случайно нет на примете книжечки для девочек подростков с советами по уходу за волосами, кожей, ногтями, с правилами поведения и т.п.?


Просмотр сообщенияdarina (17 April 2011 - 15:12) писал:

От мнения родителей, и даже не от мнения, а от линии их поведения зависит очень многое. И, конечно, самостоятельность самостоятельности рознь. Страх - страху - тоже. Страх за то, что ребенок, не дай Бог, повзрослеет, страх позволить иметь ребенку свои мнения и суждения - это плохо, а переживания родителей за здоровье и благополучие своего чада - это другое.

Я в этом не уверена. Ребенок рождается уже с целым набором качеств, а родители, в лучшем случае, что-то могут подкорректировать. ИМХО
"Кому нужно государство с законопослушными гражданами? Что оно кому-нибудь даст? Но достаточно издать законы, которые невозможно выполнять, претворять в жизнь, объективно трактовать, – и вы создаете государство нарушителей законов и наживаетесь на вине." (с) Рэнд Айн
0

#39 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 06 July 2011 - 16:25

Я согласна с тем,что уже новорожденный ребенок-это маленький человек со своим характером и линией поведения.Родители действительно могут только немного корректировать эти его черты,но изменить-нет,это только сломает вашего ребенка и ни к чему хорошему это не приведет.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#40 Пользователь офлайн   Даруся 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 15 July 2011 - 13:21

Самостоятельность надо развивать так же, как и желание работать и развиваться. Но стоит ли идти работать лет в 16? Впринципе, не вижу ничего плохого в том, чтобы подросток например во время летних каникул подрабатывал курьером, расклейкой объявлений...
Многие начинают работать параллельно с учебой в ВУЗе, а ктото только после окончания. Все зависит от желаний, стремлений и возможностей.
0


Поделиться темой:


  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Нужно ли обращать внимание на слова подростков? Афина 
  • 73 Ответов
  • 4743 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Нецензурная брань подростков nadya2308 
  • 52 Ответов
  • 3552 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Высокие каблуки не для подростков?
Шпильки - девочкам не игрушка!
gole_iy 
  • 30 Ответов
  • 5469 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей