Форум Пензы: Бодифлекс

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Бодифлекс

#1 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 13:26

Правильное дыхание по технике Бодифлекс
Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. А теперь представьте, что вы собираетесь сесть на стул. Нагнитесь вперед, опираясь руками на ноги, слегка согнутые в коленях. Ягодицы отставьте назад. Ваши ладони должны находиться примерно на два с половиной сантиместа выше коленей. Смотрите прямо перед собой. Сейчас вы будете похожи на волейболиста, который ждет броска противника. В этой позе вам будет легче выполнять последнюю чсть упражнения.
1. Выдохните весь воздух из легких через рот.
2. Быстро вдохните через нос.
3. Из диафрагмы быстро выдохните вес вохдух через рот.
4. Задержите дыхание и делвйте втягивание живота на восемь-десять счетов.
5. Расслабьтесь и вдохните.
Этап 1
Первое, что нужно сделать, - это выдохнуть весь застоявшийся в легких воздух. Соберите губы в трубочку, как будто хотите посвистеть, и медленно и равномерно выпускайте из себя весь воздух без остатка.
Этап 2
Опустошив легкие, остановитесь и сожмите губы. Не открывая рта, вдохните через нос так быстро и резко, как только можете, наполните легкие воздухом до отказа. Вы плавно втягиваете в себя одним дыханием весь воздух в комнате - и звук должен этому соответствовать. Представьте, что вы очень долго пробыли под водой и наконец вынырнули за глотком воздуха, а теперь вдыхаете через нос так быстро и сильно, как только возможно. Представьте, как вы затягиваете воздух вглубь вашего тела, как им заполняются легкие сверху донизу. Вдыхайте агрессивно Вдох - самая важная часть этого упражнения, потому что именно он ускоряет аэробный процесс. А в этом случае вдох должен быть очень шумным. Если вы издаете звуки ,похожие на рабоут пылесоса на самой высокой скорости, скорее всего, вы выполняете это упражнение верно :)
Этап 3
Когда ваши легкие заполнятся воздухом до отказа и вы почувствуете, что больше не в состоянии вдыхать - немного приподнимите голову. Сожмите губы, закусите их, как будто распределяю по ним губную помаду. Сейчас вы будете резко выдыхать весь воздух, причем как можно ниже в диафрагме. Теперь широко раскройте рот и начинайте выдыхать. У вас должно получиться что-то вроде звука "пах!", но звуки должны идти с диафрагмы, а не с губ или из горла. Освоить этот глубокий выдох довольно сложно, и вам может понадобиться н одна попытка, чтобы уловить его. В первые разы вам может даже захотеться откашляться (из легких, не из горла) и попытаться сымитировать правильный звук, будто он действительно исходит из глубины легких. Вы поймете, когда выдох сделан правильно - звук получится свистящим.
Этап 4
Выдохнув весь воздух, закройте рот и задержите дыхание. Продолжайте держать его в течение всего этапа, не допускайте в себя ни молекулы! Наклоните голову, втяните желудок и поднимите его вверх. Представьте, как ваш желудок и другие органы брюшной полости буквально засовываются под ребра. Это называется "втягиванием живота" и является частью упражнений, делающей живот плоским. Кроме того, втягивание живота массирует и стимулирует внутренние органы. Многие женщины с нерегулярными менструациями или плохим контролем мочевого пузыря сообщают о значительных улучшениях. Если в этот момент положить на живот руку, то можно почувствовать, что он совсем впалый, как быдто чашка под вашими ребрами. Это объясняется тем, что вы создали внутри себя вакуум - для этого и выдыхали весь этот воздух. Если наклоните голову к груди, вам просто будет легче подтянуть живот вверх, потому что мышцы живота часто очень слабы. Держите живот втянутым, не выдыхая, на восемь - десять счетов, считая "тысяча один, тысяча два". Именно во время втягивания живота вы будете выполнять изотонические или изометрические упражнения комплекса Бодифлекс.
Этап 5
А теперь расслабьтесь, вдохните и отпустите мышцы живота. Вдыхая, вы должны чувствовать, как воздух врывается в ваши легкие, и учлышать какое-то подобие всхлипа. Вспомните про пылесос. Если вы закроете шланг рукой, а затем ее уберете, раздастся звук резко втягиваемого воздуха. Сейчас вы должны слышать такой же звук, потому что ваши легкие заполняются. Пока вы в течение предыдущего этапа задерживали дыхание, возможно вы ощущали давление - это воздух пытался заполнить вакуум ваших легких. Потому упражнение такое сложное!

Что нужно, чтобы освоить технику бодифлекс

Бодифлекс - популярная и очень действенная система физической нагрузки, основанная на правильном дыхании, позволяющая подтянуть и поддерживать в форме мыщцы, сжечь лишний жир, а также способствующая выводу из организма токсинов, борьбе со свободными радикалами и преждевременным старением. Прежде, чем приступить к занятиям по методике, необходимо освоить правильное дыхание по технике Бодифлекс, а также помнить некоторые правила.
С первого раза у вас вряд ли получится выполнить все упражнения правильно, не волнуйтесь. Мышцы, которые вы используете для втягивания живота, возможно, еще никогда не получали такой нагрузки, и вам понадобится немного терпения, чтобы разработать их.
Занимайтесь ежедневно и помните:
• Всегда вдыхайте через нос и выдыхайте через рот.
• При неправильном дыхании вы не сможете втянуть живот. Во время первого этапа нужно сильно выдохнуть, чтобы освободить место для воздуха, который будет поступать внутрь на втором этапе. Если на третьем этапе вдыхать вы будете недостаточно сильно, то не сможете создать вакуум, достаточный для правильного втягивания живота.
• Начиная произносить "пах!" на выдохе, вы можете закашляться. В этом не должно быть ничего неожиданного. Вы прочищаете свои легкие. При регулярных занятиях этот эффект скоро пропадет.Обратите внимание: могут появиться хрипы, слизь и прочая гадость, особенно если вы курите, или курит кто-то из вашего окружения (вы являетесь пассивным курильщиком), или живете вы в загазованном центре города - это чистятся ваши легкие от накопившихся в них загрязнений. Благодаря очистке легких от табачных смол, возможно даже уменьшение потребности в последующей порции никотина у курящих!
• При первых подходах к выполнению упражнения возможно головокружение. Это реакция организма на возрастающе количество кислорода.
• Поначалу вы врядли сможете задержать дыхание надолго, что свидетельствует о состоянии сердечно-сосудистой системы. Начните с задержки дыхания на 1-2 секунды, постепенно увеличивая интервал до 15-20 секунд.
• В первые недели занятий в середине 15-минутного комплекса может проявиться отдышка. Продолжайте тренировки, и через несколько недель вы сможете выполнять весь комплес без перерыва. Также вы не будете испытывать одышку после быстрой ходьбы или подъемов по лестницам.
• При освоении поз, сочетающихся с дыханием, вы обнаружите, что лежа дышать труднее. Это потому, что у вас нет той силы, что в положении стоя, вы не наклоняете голову к груди, постоянно следите, чтобы голова не поднималась с пола, и в этом положении тяжелее втянуть живот под ребра.
• Лучшее время для занятий - раннее утро, до завтрака. С полным животом вообще не рекомендуется приступать к выполнению упражнений. Если есть необходимость выполнить упражнения вечером, до ужина, то постарайтесь не есть 2 часа до этого. Тогда комплекс станет прекрасным источником энергии для мам, которым нужно после трудового дня еще в течение вечера уделять внимание детям!
При постоянных занятиях, скоро все трудности будут преодолены, ваше тело приобретет прекрасную форму, легкие очистятся, сердце укрепится.

Бодифлекс после родов.

Эти упражнения можно делать уже на второй день после нормально протекавших родов. Начинать делать гимнастику следует при хорошем самочувствии. Упражнения вводятся постепенно. Обращайте внимание на ритмичное дыхание во время выполнения упражнений. Здесь представлен примерный комплекс упражнений послеродового периода, а вы сами выберете для себя наиболее понравившиеся.

Все упражнения выполняются 3-4 раза. Начинайте всегда с дыхательных упражнений, не жалейте на них время, так как кислород, проникая в ваши органы тела помогает восстанавливаться каждой клеточке организма.

На 2 день родов вы можете делать дыхательные упражнения и упражнения для суставов. Сюда включены упражнения, усиливающие периферическое кровообращение, диафрагмальное дыхание, уменьшающие застойные явления в брюшной полости и в полости таза, упражнения на расслабление мышц.

1. Выполняется лежа на спине. Правую руку положите на живот, левую на грудь. Спокойно вдохните носом, выдыхайте медленно ртом через сближенные губы. Старайтесь, чтобы при вдохе рука на животе поднималась, а при выдохе опускалась. Выдох постепенно удлиняется.
2. Лежа на спине. Согните руки в локтях. Приподнимите грудь и упритесь о кровать локтями, при этом сделав вдох. Опуститесь, расслабив все мышцы, и выдохните.
3. Лежа на спине. Руки вдоль туловища. Приподнимите голову, коснувшись груди подбородком, стопы подтяните на себя, правой рукой нужно потянуться к левой стопе. Вернуться в и.п. повторить упражнение левой рукой.
4. Плавно перевернитесь на бок. Сделайте вдох, а на выдохе согните ногу в колене и тазобедренном суставе и прижмите к животу рукой. Опуская и вытягивая ногу, сделайте вдох. То же на другом боку.
5. Перевернитесь на спину. Руками держитесь за изголовье кровати, согнутые в коленях ноги прижаты друг к другу. Повернитесь на правый бок, стараясь коснуться коленями кровати, затем вернитесь на спину. Повторите упражнение в левую сторону. Очень важно, чтобы ваше дыхание при этом было ритмичным и ровным.
6. Лежа на спине. Развести руки в стороны и вверх. Вдох. Опустить руки вниз –выдох.
7. А теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 30 секунд.

Следующие упражнения, укрепляющие мышцы тазового дна, помогают справиться с проблемами геморроя, слабостью мочевого пузыря, слабостью мышц живота. Их вы присоединяете на 3-4 день после родов, обязательно учитывая свое самочувствие. Не забудьте начать занятие с дыхательных упражнений.

1. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Поочередно согните правую, затем левую ноги в коленях и тазобедренных суставах, скользя стопами по кровати. Опираясь стопами о кровать, поднимите ягодицы, втяните в себя живот и промежность и сожмите ягодицы. Затем опустите ягодицы, поочередно разогните ноги и расслабьте все мышцы.
2. Лежа на спине, руки вытяните вдоль туловища. Опираясь на пятки, затылок и плечи, поднимите ягодицы и прогните спину, ноги не сгибая в коленных суставах. Затем сильно втяните в себя живот и промежность, сжав ягодицы. Опуститесь на спину, расслабив все мышцы.
3. Лежа на спине. После глубокого вдоха на выдохе поднять правую прямую ногу до вертикального положения, опустить. Выдох.
4. Перевернитесь на живот. Руками держитесь за край кровати. Поднимите прямую правую ногу назад и вверх, опустите, повторите левой ногой. Затем поднимите обе ноги вместе, опустите. Следите за дыханием, его не надо задерживать.
5. Встаньте на колени и кисти. Втяните в себя живот и промежность, выгнув спину, как кошка, задержите это положение на 3-4 счета, затем расслабьтесь и опустите спину.
6. Оставаясь на коленях и кистях, поднимите прямую правую ногу назад вверх, затем согните ее и подтяните к животу, вернитесь в исходное положение. Повторите то же другой ногой.
7. Стоя на коленях, руки вдоль туловища. Развести руки в стороны, слегка разогнув корпус, вдох. Опустить руки – выдох. 3-4 раза.
8. А теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 60 секунд.

Следующие упражнения выполняйте на 4-5 день после родов. При хорошей переносимости предыдущих занятий нагрузка постепенно возрастает, в основном за счет введения новых упражнений для мышц спины, брюшного пресса и тазового дна и увеличения числа повторений предыдущих упражнений. Добавляются исходные положения лежа на животе, коленно-кистевое положение, вводятся упражнения в положении стоя, основная цель которых – тренировка равновесия и выработка хорошей осанки.

1. Стоя на полу, ладони соедините на затылке, локти разведите в стороны, поверните тело вправо, отведя правую руку в ту же сторону. Затем вернитесь в исходное положение. Повторить то же влево.
2. Стоя лицом к спинке кровати, руками держитесь за спинку, пятки соедините вместе, носки максимально разведите в стороны, теперь поднимитесь на носках, втянув промежность на 3-4 секунды, затем расслабьтесь и опуститесь. Дыхание не задерживайте.
3. Встаньте боком к кровати, рукой держитесь за спинку, отводите ногу в сторону, вперед, назад, не касаясь носком пола.
4. Стоя спиной к стене, прислоните пятки, ягодицы, лопатки, затылок к стене. Разведите руки в стороны, скользя по стене и делая при этом вдох, опуская руки - выдох.
5. Теперь полностью расслабьтесь, закройте глаза и глубоко и спокойно дышите в течение 90 секунд.
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
-15

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 18:54

Я опять про свое... говорят, есть еще какая-то дыхательная гимнастика для аллергиков, которая 100% снимает отечность носа. Не знаете такую? С удовольствием бы ознакомилась.
0

#3 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 21:54

А я до родов бодифлексом занималась! ОЙ как нам с малышом нравилось! правда, я не по письменным инструкциям, а по диску занималась. Девочки, всем рекомендую! И Вам понравится и малышу! Точно-точно!
А вот на послеродовой бодифлекс меня не хватило((( деть все соки выпивал))))
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#4 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 01 May 2011 - 05:37

у тоже видео есть :12: просто как правильно дышать лучше понятно из книжки. А еще я поняла, что можно к Бодифлексу любые упражнения на растяжку и силовые применить. Кому какие зоны нужно проработать, такие и делать. Я, например, после месяца занятий полностью заменила упражнения. Неизменным осталось только дыхание :)

filibra
читала в книги по Бодифлексу, что помогает, там нужно для начала прочистить нос, можно сначала делать дыхательные упражения в ванне, предварительно напустив горячего пара. А вообще дыхательные упраженеия очень хорошо влияют на весь организм в целом: и нос, и горло, и легкие, и сердце...
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дыхательная гимнастика Бодифлекс Ксюша 
  • 21 Ответов
  • 4941 Просмотров
Закрытая тема Бодифлекс Zyfyk 
  • 1 Ответов
  • 904 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей