Форум Пензы: Казнить нельзя помиловать

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Казнить нельзя помиловать проблема кодеиновой наркомании

#1 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 14:38

Прочитала статью Ю.Латыниной в Новой газете.
Сначала захотелось рвать и метать. Потом метать и рвать. После небольшого перерыва поняла, что ни один предложенный автором выход из "крокодиловй" проблемы не "сыграет". В силу разных обстоятельств. Может быть имеет смысл как-то комбинировать? К примеру сделать кодеиносодержащие препараты, продающиеся без рецепта врача, значительно дороже чем те, что продают по рецепту? Но через это уже проходили - то, что продается по льготным рецептам, купить легче, заплатив полную стоимость препарата, так как "разнарядка" закончилась еще вчера, а рецепт выписали уже сегодня.
В общем перебрала в уме все возникающие варианты и поняла их однобокость и несостоятельность.
Может кто-нибудь из вас знает, что делать? Ведь действительно, к пробе "крокодила", к его распространению приводит исключительная доступность его компонентов. Извечный русский вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Сообщение отредактировал Аля: 26 June 2011 - 03:46

0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 14:56

А что делать?
Кто захочет купить - купит по любой цене!
Украдет деньги и купит.
А не сможет купить доступный препарат в аптеке, найдет другой способ или выберет другой наркотик!
Проблеме не в доступности, проблема в людях...
ИМХО.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#3 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 15:08

Просмотр сообщенияyalena (25 April 2011 - 14:56) писал:

А что делать?
Кто захочет купить - купит по любой цене!
Украдет деньги и купит.
А не сможет купить доступный препарат в аптеке, найдет другой способ или выберет другой наркотик!
Проблеме не в доступности, проблема в людях...
ИМХО.

Не согласна. Люди когда-то первый раз пробуют наркотики. Чем более они доступны, тем больше вероятность, что их попробуют. И подсядут. Особенно дети, подростки. Может быть, просто из чувства стадности.
Мое мнение - однозначно делать по рецепту, делать более высокую цену. Неужели эти таблетки так уж кому-то нужны, в таком количестве? Ограничения не делаются по одной причине - здесь замешаны деньги.
1

#4 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 15:08) писал:

Неужели эти таблетки так уж кому-то нужны, в таком количестве? Ограничения не делаются по одной причине - здесь замешаны деньги.

Бывают очень нужны. Но сдается мне, что в первую очередь нужно "растреливать" продавцов, которые заранее собирают "наркоманские наборы". Мне всегда хочется у таких "оптимизаторов" спросить, неужели своих детей нет и у близких тоже не было? Ведь когда своя кровиночка на крокодил подсядет, поздно чухаться будет.
0

#5 Пользователь офлайн   Еленка 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 15:42

Я тоже не понимаю наше государство, полицию и т.д. Игровые автоматы на каждом углу, хотя это запрещено законом. Всякую дрянь продают, типо соль для ванн тоже на каждом углу, в интернете можно купить все, что угодно... просто в этом участвуют те же самые полицейские и нарконадзорщики, поэтому с рук все сходит, это же огромные деньги.
Изображение
0

#6 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 16:04

Просмотр сообщенияGrafinyam (25 April 2011 - 15:23) писал:

Бывают очень нужны. Но сдается мне, что в первую очередь нужно "растреливать" продавцов, которые заранее собирают "наркоманские наборы". Мне всегда хочется у таких "оптимизаторов" спросить, неужели своих детей нет и у близких тоже не было? Ведь когда своя кровиночка на крокодил подсядет, поздно чухаться будет.

Да, такие продавцы - настоящие наркоторговцы, они заслуживают тюрьмы в такой же степени, как и подпольные дельцы. Но у нас они вполне легальные, добропорядочные граждане! Мне это кажется чудовищно неправильной ситуацией. Но дело же не в этих мелких сошках, а в тех, кто получает огромные барыши.
0

#7 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 16:34

В общем из ситуации только один выход - заставить работать ВСЕ без исключения законы, принятые на территории Российской Федерации. Но сделать это тоже невозможно, к сожалению. Так как ни один гражданин, и я в общем-то, каюсь, не исключение, не желал бы, чтобы срабатывали по полной программе ВСЕ законы.
Так неужели выход для нашего государства исключительно в тоталитарном управлении?
0

#8 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 16:45

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 15:08) писал:

Не согласна. Люди когда-то первый раз пробуют наркотики. Чем более они доступны, тем больше вероятность, что их попробуют. И подсядут. Особенно дети, подростки. Может быть, просто из чувства стадности.
Мое мнение - однозначно делать по рецепту, делать более высокую цену. Неужели эти таблетки так уж кому-то нужны, в таком количестве? Ограничения не делаются по одной причине - здесь замешаны деньги.

Подростки не пробуют первый раз наркотики, случайно купив таблетку от кашля в аптеке...
Обычно их подсаживают на это наркоторговцы... или пробуют в компании таких же подростков из интереса.
С продажей этих препаратов по рецепту, я абсолютно согласна, но это никак не повлияет на количество наркоманов, к сожалению...
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#9 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:01

Просмотр сообщенияGrafinyam (25 April 2011 - 16:34) писал:

Так неужели выход для нашего государства исключительно в тоталитарном управлении?


Да, Grafinyam, у меня были те же мысли. Совсем не хочется жить в тоталитарном государстве, а с другой стороны, хочется больше порядка в таких важных вопросах, как ограничение наркотиков.
Но, может, дело в том, что у нас сейчас на самом деле не демократия, а плутократия?

Цитата

С продажей этих препаратов по рецепту, я абсолютно согласна, но это никак не повлияет на количество наркоманов, к сожалению...

А мне кажется, повлияет. Но не только эта мера. Если вообще по-настоящему бороться с наркоманией. Ведь при Союзе наркоманов было гораздо меньше.
0

#10 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:40

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 17:01) писал:

Ведь при Союзе наркоманов было гораздо меньше.

При Союзе наркоманы скрытые были и информация скрыта была от простого обывателя.
Бороться надо, только не тогда, когда уже есть готовый наркоман со стеклянными глазами...
А тогда, когда еще можно вложить в умы детей, что такое истинная наркомания и каковы её последствия.
Я детям уже давно показала лекцию Грибановой...
По-больше бы таких людей и таких лекций!
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#11 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:44

Просмотр сообщенияyalena (25 April 2011 - 17:40) писал:


Я детям уже давно показала лекцию Грибановой...
По-больше бы таких людей и таких лекций!

О, да!!! Мы тоже всей семьей смотрели эту лекцию. Я восхищаюсь этой женщиной!
0

#12 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:48

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 17:44) писал:

О, да!!! Мы тоже всей семьей смотрели эту лекцию. Я восхищаюсь этой женщиной!

И вот скажите, почему в школах такие лекции не показывать?
Почему не проводить встречи с бывшими наркоманами?
Почему не показать детям истинную реальность этого?
А то ведь многие подростки, считают, что это просто "круто"!!!
Буду как все, "зарисуюсь", а потом "спрыгну"...
Но "спрыгнуть" получается всего у нескольких процентов севших на это....
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#13 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 18:12

Просмотр сообщенияyalena (25 April 2011 - 17:48) писал:

И вот скажите, почему в школах такие лекции не показывать?
Почему не проводить встречи с бывшими наркоманами?
Почему не показать детям истинную реальность этого?
А то ведь многие подростки, считают, что это просто "круто"!!!
Буду как все, "зарисуюсь", а потом "спрыгну"...
Но "спрыгнуть" получается всего у нескольких процентов севших на это....


Да, все это нужно делать. И почему этого нет, вопрос риторический. Но по-моему, этого недостаточно. Ведь сторонники наркомании тоже проводят свою пропаганду. Все же ограничивать доступность как-то тоже надо.
1

#14 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 19:44

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 18:12) писал:

Да, все это нужно делать. И почему этого нет, вопрос риторический. Но по-моему, этого недостаточно. Ведь сторонники наркомании тоже проводят свою пропаганду. Все же ограничивать доступность как-то тоже надо.

Ну... вам хоть раз встречался проповедующий наркотики сторонник наркомании :)
Мне нет и сыну нет... Может потому, что они ищут свою "аудиторию" в других местах?
Но пропаганда здорового образа жизни должна вестись еще с младшей школы....
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#15 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 20:03

Просмотр сообщенияyalena (25 April 2011 - 19:44) писал:

Ну... вам хоть раз встречался проповедующий наркотики сторонник наркомании :)
Мне нет и сыну нет... Может потому, что они ищут свою "аудиторию" в других местах?
Но пропаганда здорового образа жизни должна вестись еще с младшей школы....

Мне не встречался. Но я не могу быть так уверена, что моей дочке не всретится. Воспитывать я, конечно, стараюсь, но вспоминаю себя в подростковом возрасте, и мне страшновато...
А у нас во дворах столько упаковок из-под таблеток валяется. Какие-то подростки ведь их принимают. И не думаю, что все они из неблагополучных семей.

Вот я, например, курю. Но если бы мне негде было купить сигареты, я бы к подпольным торговцам не пошла. И не начала бы курить. Речь, конечно не обо мне. Но сколько говорилось о вреде курения, я все знала, но все же начала курить. Так же и на других слова могут не подействовать.
0

#16 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияOlha (25 April 2011 - 20:03) писал:

Вот я, например, курю. Но если бы мне негде было купить сигареты, я бы к подпольным торговцам не пошла. И не начала бы курить. Речь, конечно не обо мне. Но сколько говорилось о вреде курения, я все знала, но все же начала курить. Так же и на других слова могут не подействовать.

Когда я начинала курить, мне еще сигареты не продавали :258:
Просили у "дяденек" купить для папы...
Просили старшеклассников, которые выглядели по-старше...
"Стреляли" на улице у подвыпивших людей, у кого были курящие родители, воровали у них...
А в лагере обрывали листья с кустов, заворачивали в них всякую гадость и курили...

Так же и с наркотиками, кто захочет попробовать, найдет и средства и возможность..... :( :( :(
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#17 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 20:16

В минувший четверг в передаче "Глас народа" (кажется так, по 1-му, по четвергам, ближе к полуночи) обсуждали именно проглему подростковой наркомании и возможности введения обязательного тестирования на употребление наркотиков. Среди прочего была рассказана и история о том, как совсем недавно в одной из питерских элитных школ был скандал. В очень благополучном классе, где многие шли на медаль, все дети из обеспеченных и благополучнных, полных семей - почти половина детей оказались героинозависимыми...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#18 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 April 2011 - 06:31

Просмотр сообщенияyalena (25 April 2011 - 20:13) писал:

Когда я начинала курить, мне еще сигареты не продавали :258:
Просили у "дяденек" купить для папы...
Просили старшеклассников, которые выглядели по-старше...
"Стреляли" на улице у подвыпивших людей, у кого были курящие родители, воровали у них...
А в лагере обрывали листья с кустов, заворачивали в них всякую гадость и курили...

Так же и с наркотиками, кто захочет попробовать, найдет и средства и возможность..... :( :( :(

А мне в подростковом возрасте сигареты продавали... По-любому, у нас была возможность их достать. А вот наркотики были мало распространены. Мне только один раз предлагали. А если бы предложили 10 раз, может, я бы и согласилась попробовать.
Человек может не очень-то хотеть попробовать наркотики, но его могут уговорить, особенно если он попадет в плохую компанию. Если наркотики будет очень трудно достать, те, кто не очень хотят, так их и не попробуют. А таких людей очень много.
0

#19 Пользователь офлайн   yalena 

  • Мудрая Звезда Happy-City!
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 April 2011 - 10:56

Просмотр сообщенияOlha (26 April 2011 - 06:31) писал:

А мне в подростковом возрасте сигареты продавали... По-любому, у нас была возможность их достать. А вот наркотики были мало распространены. Мне только один раз предлагали. А если бы предложили 10 раз, может, я бы и согласилась попробовать.
Человек может не очень-то хотеть попробовать наркотики, но его могут уговорить, особенно если он попадет в плохую компанию. Если наркотики будет очень трудно достать, те, кто не очень хотят, так их и не попробуют. А таких людей очень много.

Наркотики - это гигантский бизнес и крыша у него очень высоко :(
Как бы не ужесточали борьбу на местах и в аптеках - ничего не изменится, пока не снимут крышу, всё это покрывающую и живущую за счет здоровья детей.
Никогда этот бизнес не прекратиться, пока в нем замешаны те, кто должен с этим бороться...
Поэтому, увы, в нашем мире, только профилактика, только лекции, только разговоры по душам и понимание того, что происходит в случае их применения - спасет наших детей!
ИМХО.
Изображение

Мудрая жена должна уметь три вещи: приставать, кормить и не приставать....
0

#20 Пользователь офлайн   Grafinyam 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 26 April 2011 - 11:07

Просмотр сообщенияyalena (26 April 2011 - 10:56) писал:

Поэтому, увы, в нашем мире, только профилактика, только лекции, только разговоры по душам и понимание того, что происходит в случае их применения - спасет наших детей!
ИМХО.

На одних разговорах далеко не уедешь, к сожалению. Сколько разговоров о вреде курения, пьянства? И что? Стало меньше курильщиков? Лично на меня они не подействовали. Как курила с 16 лет, так и курю до сих пор. Я не знаю, как обстоят дела конкретно в Пензе, но в курсе, что в "нерезиновой" достать как минимум легкий наркотик - большая непроблема. В любой дискотеке можно задешево экстази приобрести. Первый раз еще и бесплатно дадут. Несколько лет назад, когда поняла, что сын курит, сама покупала ему сигареты и умоляла "не стрелять", не курить чужие. Был довольно распространенный способ подсаживания на наркотик - угостить сигаретой. В некоторых школах на окраинах родителям приходилось по этажам дежурить, так как школьникам наркотик предлагался прямо в туалете. Первые пару раз - просто так. "Попробовать", для детей "мультик посмотреть". Так и подсаживали. Сейчас чуть поспокойней стало, во всяком случае в школах.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Почему нельзя сыпать стиральный порошок прямо в машнку? Или можно? Афина 
  • 21 Ответов
  • 4009 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Нельзя - значит нельзя
как научить ребенка понимать что можно, а что нельзя
Svetli4ook 
  • 78 Ответов
  • 5252 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей