Форум Пензы: Зачем, если есть свои дети?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Зачем, если есть свои дети? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Надежда 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 16:34

У одной моей знакомой 2 своих детей: мальчик и девочка (уже большие). Но они с мужем захотели еще одного ребенка. А в силу своего возраста (правда не такого и большого - 35-40 лет)своими силами это сделать не получалось. Вот они и усыновили мальчишку 8 месяцев. Зная, что родители ребенка алкаши, они не побоялись его взять. Ребенок этот на тот момент был совершенно не развит, он даже не ползал. Сейчас ему 3,5 года, но его развитие тоже оставляет желать лучшего. Вот и не могу понять, зачем им это было нужно? Неужели деньги того стоят?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Легенда 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 February 2011 - 19:59

Я думаю, дело тут не в деньгах. Великие ли деньги за такую большую отвественность?
Просто, по моим наблюдениям (тоже за своими знакомыми), все больше и больше решаются на усыновление именно в этом возрасте - 35-45 лет, имея при этом собственных детей.
Я думаю, дело в том, что по мере взросления ребенка, особенно совремнных детей, которые рано стремятся к самостоятельности и отрыву от родительской опеки, родители все больше ощущают свою как бы ненужность ребенку - все,пуповина оборвана, а пространство опустевшее уже нечем заполнить. Причем в последние годы все чаще и чаще просыпаются материнские и отцовские чувства в более зрелом возрасте, когда дети уже (или почти) взрослые, и не нуждаются так в родителях, как тем того бы хотелось.
Вот и заполняется эта образовавшаяся пустота маленьким беззащитным существом, который еще долго, ввиду своей социальной несостоятельности, будет связан душевно и морально с уже зрелыми родителями. И неважно, свой это поздний ребенок, или усыновленный. Порой в усыновленных вкладывают больше души и тепла, как бы компенсируя то, что по молодости и неопытности недодали своим родным детям. Рядом со мной живет довольно зрелая супружеская пара, у них уже взрослая (22 года) дочь, воспитание которой они в свое время, видимо, упустили. Дочь живет отдельно сейчас, работает, побывала замужем. Родила крепкого щекастого карапуза. И что? Мальчишку забрали ее родители, живет он у них и для них это - ну просто свой поздний ребенок. И купания, и гуляния, детский сад и прочее - только бабушка и дедушка (довольно молодые!), которых он фактически чуть ли не мама с папой зовет. Я это к чему? Дочь их выросла тоже у меня на глазах, так вот такого трогательного к ней отношения со стороны родителей я не замечала никогда! Были заняты работой, "становлением на ноги", устройством быта и т.д. Дочь выросла как-то сама по себе. А теперь, когда вроде все благополучно, можно перевести дух и заняться, наконец-то проблемами близких, оказалось, что дочь-то уже взрослая! А нахлынувшие нереализованные чувства куда девать? Хорошо, внук.
У других - поздние дети. У третьих - усыновленные дети.

Очень много моих сверстников, кому за 30-40, имеющие взрослых (и не одного!) детей, в районе 40-ка лет рожают еще детей. И отношение к ним - совсем другое! Даже у отцов. У отцов, как ни смешно, еще сильнее проявляется любовь к малышам, чем даже у матерей.Где это было раньше? Вот как-то так.

А деньги... Вы вот за деньги возьмете ребенка? Ребенка, Человека, а не котенка, которого некоторые могут, позабавившись, легко выкинуть под забор. Сможете вы его полюбить, как своего, вырастить из него достойного человека? Я думаю, далеко не каждый ответит утвердительно, и деньги тут совсем ни при чем.
Поэтому, считаю это маленьким подвигом тех людей, которые не побоялись такого огромного груза отвественности, которые согласны дарить свою любовь маленькому обездоленному ребенку, вырастить его в семье, научить его самого любить, а не быть потребителем жизни.
1

#3 Пользователь офлайн   МаринаС 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 00:26

Когда говорят о деньгах за усыновленного ребенка, то явно не знают размера этого пособия - оно копеечное. Думаю, что люди усыновляют детей не для себя, а для ребенка. Он уже есть, он нуждается в родителях, он должен получить шанс быть таким, как все. И наличие своих детей не играет тут совсем никакой роли. По крайней мере, так должно быть. Да, это серьезный и ответственный шаг, нужно сто раз подумать, способны ли вы полюбить чужого ребенка и принять его, как своего. Но я как-то задала себе вопрос: если бы мне сейчас сказали, что мой старший сын не родной, что его перепутали в роддоме, стала бы я любить его меньше? Я уверена, что нет.
В эпохи любых философий
Солонка стоит на клеенке,
И женится Лева на Софе,
И Софа стирает пеленки.
1

#4 Пользователь офлайн   Natalia80 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 10:47

У меня подруга - 35 лет и муж - 50 лет, удочерили маленькую девочку (привезли из Хабаровского детского дома). Объяснила, что сама родить уже не может (проблемы у мужа), а сестренка для их собственного ребенка 7 лет (мальчик) крайнем нужна. Я полностью с ней согласна и все наши общие друзья и подруги этот шаг одобрили и поняли.
1

#5 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 16:39

Когда начинают говорить, что кто-то где-то усыновляет ради денег, мне становится смешно. И жалко того, кто столь неумен, что может допускать такую мысль. Даже в случае, если бы платили в 10 раз больше, это не окупало бы средств, которые тратятся на детей. Хотя теоретически должно было бы. А так - эти деньги просто как стыдливая отмазка государства: "ну, хоть что-то".
На одном из форумов, где общались мамы из семейных детских домов услышала такую историю.
У них было 8 усыновленных деток. Старшей около 16 на момент истории. И вот добрые бабули со скамейки во дворе нашептали, что де вас всех взяли ради денег, наживаются! Вот много они тебе, детка, дают денег, а? вот то-то!
Девочка заявила, что будет сама распоряжаться пособием, которое на нее выдается. Мама, к счастью, мудрая женщина, сказала "хорошо". И на следующий месяц детка ушла в самостоятельное плавание. Денег хватило только на неделю. Благо, в семье была очень доброжелательная обстановка и она не окрысилась вместо признания собственной ошибки, а спросила, каким образом родители умудряются их кормить-обувать-одевать на эти деньги, если ей даже на еду не хватило. А в доме не изобилие, конечно, но конфеты-печеньки в вазочке были постоянно.
А вы говорите - за деньги...
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

#6 Пользователь офлайн   Feba 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 20:23

Да какие деньги! Не смешно! Часто усыновляют, отчаившись в попытках сделать своего. У меня много таких знакомых. Наиболее распространённые случаи - это когда вслед за усыновлением получается-таки свой ребёночек! А вообще, что-то странновато автор рассуждает! По-Вашему они не хотели ребёнка-то? Думаю, если взяли,то хотели, и очень. И независимо от того, родили они его или усыновили, это уже их родное чадо, со своими недостатками, пусть и в развитии. Любить они его меньше вряд ли будут...
Нельзя убежать от слабости: нужно бороться с ней, или погибнуть. А если это так, то почему не сейчас, там, где ты стоишь...
0

#7 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияFeba (17 February 2011 - 20:23) писал:

... Наиболее распространённые случаи - это когда вслед за усыновлением получается-таки свой ребёночек! ...


Кстати, да. Это очень распространенная вещь. Как-то читала мнение, что усыновление/взятие на воспитание ребенка (хотела написать "чужого ребенка", но рука не поднялась - не могут быть дети, которых воспитываешь, чужими, как ни пафосно это звучит) исправляет карму, и этим делает возможным рождение собственных детей. Да я и сама 11 лет не могла забеременеть. Вполне обдуманно начала готовиться к усыновлению. И тут - получите, распишитесь! - "девушка, у вас 21 неделя беременности, вы почему на учет не встали?!". Смайл.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
1

#8 Пользователь офлайн   Feba 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 22:28

Мною почти также забеременели: спустя 12 лет!! Но в карму можно и не верить, я знаю, что даже медики это объясняют (на основе материнских инстинктов, наверное). Хотя большинство таких мамочек благодарят как раз высшие силы. Так или нет, не важно. Если вопрос в том, для чего берут на усыновление родители, у которых и без того есть дети, точно утверждать нельзя, потому как в этой шкуре не бывала, но одной из причин может быть боязнь пустого гнезда (знаете, чтобы было увлечение, когда старшие поулетают)
Нельзя убежать от слабости: нужно бороться с ней, или погибнуть. А если это так, то почему не сейчас, там, где ты стоишь...
0

#9 Пользователь офлайн   Emasya 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 February 2011 - 09:52

Кому-то радостно от того, что есть внуки, например, моя свекровь, когда появился ее первый внук, т.е. мой сын, очень сильно обрадовалась, до сих пор выполняет все его капризы. Хочешь колбасу, пожалуйста, хочешь машинку, вот бери, Что хочешь, сразу. Она любит детей сама по себе, а свои дети уже взрослые, вот и любовь свою к детям на внука перекинула. А представьте, если нет ни своих детей, ни внуков? Есть добрые люди, которые ищут детей, являющимися от рождения инвалидами, просто чтобы помочь, находят и делают их своими детьми. Да и 3,5 года-это разве возраст, чтобы говорить, что что-то с ребенком не так?
0

#10 Пользователь офлайн   TaniaM 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 13:22

Просмотр сообщенияНадежда (16 February 2011 - 16:34) писал:

У одной моей знакомой 2 своих детей: мальчик и девочка (уже большие). Но они с мужем захотели еще одного ребенка. А в силу своего возраста (правда не такого и большого - 35-40 лет)своими силами это сделать не получалось. Вот они и усыновили мальчишку 8 месяцев. Зная, что родители ребенка алкаши, они не побоялись его взять. Ребенок этот на тот момент был совершенно не развит, он даже не ползал. Сейчас ему 3,5 года, но его развитие тоже оставляет желать лучшего. Вот и не могу понять, зачем им это было нужно? Неужели деньги того стоят?

Видимо люди очень хорошие, решили ребеночку помочь, тем более если деньги у них есть, т о почему бы и нет? Молодцы люди, их поддержать и похвалить за это нужно!!!
0

#11 Пользователь офлайн   КЭТ 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 18:42

Про пособие копеечное это не совсем так, я бы сказала. Как раз из-за пособия в деревнях, говорят,и поразобрали детей из детских домов. Причем, разобрали всех, разных возрастов. Потом, правда, кое-каких находили, как ни жутко это звучит, не живыми. Все люди вокруг, обычные живые люди. Со своими недостатками, алчностью и просто желанием хоть как-то выжить. :angry:
А наличие собственных детей, как ни странно, не отнимает у людей желание заиметь еще деток. А если возраст? А если врачи запрещают? А если не получается больше? Да мало-ли причин... А кто-то, заимев собственных деток, стал настолько восприимчив к детским бедам, что не может жить зная, как им плохо живется и хочет хоть одному-двум помочь выжить.
Так вот как-то получается...
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 23 February 2011 - 04:02

Просмотр сообщенияFeba (17 February 2011 - 22:28) писал:

Если вопрос в том, для чего берут на усыновление родители, у которых и без того есть дети, точно утверждать нельзя, потому как в этой шкуре не бывала, но одной из причин может быть боязнь пустого гнезда (знаете, чтобы было увлечение, когда старшие поулетают)


Вот у меня дочке только 5. Но если бы у меня был муж и собственное жилье, непременно взяла и из детдома. Потому, что им тоже нужна семья, любовь. А не потому, что боюсь "пустого гнезда". Этого я не боялась и когда бездетная была, а сейчас тем более. Дети это не "увлечение", их просто нужно любить.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 February 2011 - 13:31

Меня вот, конечно, крайне мало волнует вопрос ЗАЧЕМ. Это личное дело каждого. Но, если взглянуть с другой стороны, и задать вопрос - а что мне с того будет? что я могу полезного получить от того, что кто-то усыновляет?
Совсем иная картина видится. И положительная. Лично мне не хочется сталкиваться на улицах с неприятными типами. Или подвергаться карманным и сумочным кражам. А у нас на счет этого, согласитесь, весьма неспокойно. И разумеется, вряд ли что-то из вышеперечисленного будет вытворять человек из хорошей семьи. И нельзя отрицать, что дети, кинутые своими биологическими родителями на произвол судьбы и общества, часто оказываются не в самых лучших местах и получают не самое лучшее образование, и осваивают не самые безопасные навыки.
Потому, когда такой ребенок попадает в настоящую семью (и если реально хорошую семью), у него есть все шансы не упасть на дно социума и стать приметной и уважаемой личностью. И нам, пожалуй, от этого будет спокойнее.
Debes, ergo potes
1

#14 Пользователь офлайн   Фантазия 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 01:15

Просмотр сообщенияCraniumovium (28 February 2011 - 13:31) писал:

Меня вот, конечно, крайне мало волнует вопрос ЗАЧЕМ. Это личное дело каждого. Но, если взглянуть с другой стороны, и задать вопрос - а что мне с того будет? что я могу полезного получить от того, что кто-то усыновляет?
Совсем иная картина видится. И положительная. Лично мне не хочется сталкиваться на улицах с неприятными типами. Или подвергаться карманным и сумочным кражам. А у нас на счет этого, согласитесь, весьма неспокойно. И разумеется, вряд ли что-то из вышеперечисленного будет вытворять человек из хорошей семьи. И нельзя отрицать, что дети, кинутые своими биологическими родителями на произвол судьбы и общества, часто оказываются не в самых лучших местах и получают не самое лучшее образование, и осваивают не самые безопасные навыки.
Потому, когда такой ребенок попадает в настоящую семью (и если реально хорошую семью), у него есть все шансы не упасть на дно социума и стать приметной и уважаемой личностью. И нам, пожалуй, от этого будет спокойнее.

Я согласна с вами. Те, кто усыновляет детей, делают добро новым людям и помогают обществу. Но не каждый захочет брать такую ответственность. И не каждый сможет любить чужого ребёнка.
0

#15 Пользователь офлайн   irena2404 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 10:03

У меня пока нет даже своих детей, но уже давно я пообещала сама себе, что обязательно усыновлю хотя бы одного ребенка. Было мне тогда лет 15-16. В роли волонтера я ходила в детский дом помогать нянечкам. Эмоции которые я переживала словами не передать. Я приходила туда всего на пару часов. Когда я заходила в группу эти 20 ребятишек в возрасте от 2 до 4 лет бежали ко мне, а кто не мог пытались ползти и на перебой "Мама, мама пришла!"... В мои обязанности входило помочь покормить, поиграть и погулять. Но для ребятишек это совсем не главное. Единственное чего ждал каждый из них - объятий. Они прижимались с такой силой, что сердце просто разрывалось... Единственное их желание - почувствовать хоть на минуту тепло мамы, услышать ее сердце... У них нет такой возможности. Через пол года мне запретили ходить в детский дом потому что расставание было невыносимым. Детки прижимались носиками к стеклу двери, плакали, просили меня "Мамочка, не уходи..." Тогда я решила, что обязательно усыновлю хотя бы одного ребенка. Усыновление - это вторая жизнь, которую мы можем подарить ни в чем не виноватому малышу.
0

#16 Пользователь офлайн   Настроение 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 28 March 2011 - 11:33

Когда смотришь на таких детей, хочется создать семейный детский дом. Но подумаешь: а ведь неизвестно, какая у них наследственность. сегодня столько молодых алкоголиков и наркоманов... Это проблема общества. Всё начинается задолго до рождения такого малыша. Предупреждением появления никому не нужных детей - вот чем стоит заниматься.
0

#17 Пользователь офлайн   Mariana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 March 2011 - 18:45

Согласна, всем детям нужна мама. Думаю, тут не зависит от того, есть уже в семье дети или нет. Если людям хочется помочь таким малышам, то в этом нет ничего криминального. Тоже ходила в детские дома. Тоже видела всё это своими глазами. Когда к тебе подбегает малыш и спрашивает: "Ты моя мама???", на это невозможно смотреть спокойно... И, если у меня когда-нибудь появится возможность усыновить ребёнка, то я сделаю это без раздумий.
0

#18 Пользователь офлайн   Meraa 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 April 2011 - 07:55

Вот нашла интересный опрос, на тему "Смогли бы Вы усыновить ребенка?" ссылка тут
Каждый из нас сам для себя решает Нужно/ненужно, смогли бы/не смогли бы, хотим/не хотим. Все зависит только от нас самих. Ведь если мы берем детей из детдомов, мы несем за них ответственность.
Жизнь - прекрасна!!!
0

#19 Пользователь офлайн   weronika 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 12:01

Просто в этот период жизни,когда дети уже выросли, а внуков еще нет,хочется кому-то дать свою заботу и ласку. Они нашли такой вариант и это по-настоящему смелый и ответственный поступок.
0

#20 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 June 2011 - 12:05

Вот я не знаю,будет ли у меня когда-нибудь такой момент в жизни,что я захочу взять ребенка из детского дома,но люди,которые это делают,лично у меня вызывают уважение(за малым исключением) и дело,я думаю,тут совершенно не в деньгах.Ну не миллионы же им на самом деле за это платят,просто им хочется поделиться своей любовью с кем-то еще.
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Дети как инвестиции Марина77 
  • 156 Ответов
  • 11119 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если какой-нибудь мужик... yalena 
  • 118 Ответов
  • 8251 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Есть ли у ваших детей обязанности по дому? Афина 
  • 187 Ответов
  • 9564 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Если сажать помидоры семенами Афина 
  • 65 Ответов
  • 4614 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Зачем нужна регистрация ИП? Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 1519 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей