Форум Пензы: Корм для собак

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Корм для собак Обычная еда или специальный корм? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Ботаник 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 February 2011 - 19:09

Чем вы кормите ваших собак? Рекомендации всех собаководов сильно отличаются – одни настаивают на необходимости специального корма, причем, непременно сухого, другие – рекомендуют сочетать, третьи – только готовить собаке индивидуально! Про еду с нашего стояла и говорить не хочется, понятно, что она не подходит собаке (есть и исключения, конечно, но даже наш супчик для собаки нежелателен, по причине наличия в нем специй).

Итак, основные варианты кормления собак:
- только сухой корм;
- сухой корм + консервы для собак
- индивидуальное меню

Что можно сказать в пользу сухого корма? Прежде всего – как же это удобно! Не надо готовить, размораживать, закупать, бояться, что пропадет… насыпал нужное количество в миску – собака сыта! Главное, следить, чтобы в соседней миске всегда была вода. Сухой корм содержит витамины и микроэлементы и другие добавки, необходимые собаке – например, для собак со слабыми суставами (для такс) в корм добавляют глюкозамин. Тоже назначают и людям с больными суставами. Глядя на остальные ингредиенты хочется и самой перейти на такой корм – железо, витамины группы B, незаменимые жирные кислоты… всего этого нам-то не хватает в ежедневном рационе, можно ли обеспечить такое питание для собаки? Глядя на мою собаку, которой больше 10ти лет и которая почти все это время питалась только сухим кормом могу предположить, что этот корм действительно так полезен, как обещает производитель. Тем более, я могу сравнить с собакой моих родителей, которой хоть и покупают мясо и рыбу специально и готовят для нее отдельно… она гораздо хуже "сохранилась" и всяческие пищеварительные расстройства у нее встречаются гораздо чаще. Единственный, пожалуй минус – если собака приучена к сухому корму, то обычные продукта могут у нее «не пойти» - имеете это в виду, если ваши друзья или родственники захотят угостить собаку чем-то со стола.

Сочетание сухого корма и консервов – лично меня отпугивает необходимость выдержать паузу. В одно время кормим одним, в другое – другим, вместе сухой и консервы не давать… это неудобно, а преимуществ я так и не увидела. Хотя специальные консервы также сбалансированы, исходя из собачьих потребностей. А еще – они пахнут… а открытую банку надо хранить в холодильнике…

Готовить отдельно для собаки – у меня на это нет сил. Да и как создать меню приближенное к тому, что нужно собаке? Это и мясо и овощи и только некоторые крупы – их нужно отдельно купить, приготовить и где-то хранить, хоть отдельный холодильник заводи. Я никогда не буду уверена, что все приготовлено правильно, и витамины не пропали. Придется покупать отдельно витамины для животных. В общем, мороки и затрат в разы больше, а результат – сомнителен.

В качестве лакомства мы покупаем собаке печенья для собак – они сделаны вы виде косточек (это, конечно, для нас, а не для собаки – ей-то всеравно, какая форма у лакомства). А еще видела в продаже специальные формочки и книгу с полезными рецептами (на английском языке) для выпечки печений для собак.

Изображение Фото вот отсюда iherb.com
В этом магазине можно купить витамины и минералы, разные добавки - все как для людей, только - для собак! Почитать подробнее можно тут - США, iherb - БАДы для здоровья и спорта, косметика, здоровое питание
Оговорюсь, упоминая сухой корм, я имею в виду производителей, которые не экономят на ингредиентах.
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 February 2011 - 13:46

Лично я пребываю в глубокой уверенности, что натуральные продукты лучше для всех. И собаки совсем не исключение. Вообще 75%рациона собак должно составлять мясо. Это в идеале. Увы, но идеал получается дороговатый. Своих собак я кормлю в основном натуралкой, но к корму тоже приучила. Он меня очень выручает в разных поездках. Кстати, сами собаки тоже, войдя во вкус натурального мяса и других продуктов, очень неохотно едят даже самые дорогие корма. Наверно неспроста...
0

#3 Пользователь офлайн   Солька 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 February 2011 - 15:12

Своего питомца кормлю только натуральной пищей. Считаю, что она полезней, чем остальные варианты. Сухой корм даю, только в качестве поощрения за выполненные команды. И все.
0

#4 Пользователь офлайн   Нарими 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 February 2011 - 20:12

Сухой корм премиум или суперпремиум класса (другие просто не рассматриваю) очень удобен для владельца. Он сбалансирован, легко подбирается по породе и возрастной группе и очень упрощает процесс кормления. Но, лично у меня, несмотря на большой опыт собаководства, еще не было собаки, у которой не возникало бы проблем на сушке. Я знаю классические правила, сушку нельзя мешать с натуралкой, знаю, что витамины и добавки нужны в период роста дополнительно, всю эту байду, которую вещают производители, заводчики, собачники и т. д. Знаю, но больше не верю.
Самые распространенные из проблем: нестабильный стул, повышенное газоотделение, постоянная линька, подтекание с половых органов, слишком большое количество экскрементов. Собака на сушке хуже растет, тянется вверх и не "ширеет". Мало того, молодые собаки пылесосят на прогулке: хватают всю дрянь и гниль(это корректируется воспитанием, но на сушке труднее).
Правильный перевод на качественную натуралку решает многие, а часто и все вышеперечисленные проблемы. Под качественной натуральной пищей я подразумеваю мясо. Собака хищник и ест мясо. Никто не говорит, что ее надо кормить вырезкой, это даже вредно. Мясные говяжьи обрезки(я обвариваю), куриные шейки и спинки(сырые),хрящи и жилки, крупы, в очень ограниченном количестве, творог, яйца, растительное масло, овощи. Процесс приготовление,конечно, несколько усложняется, но, если набить руку, вполне посильный. Витамины и добавки индивидуально. Собака меняется на глазах.
По деньгам, примерно то на то и выходит. С щенком затратнее, со взрослой дешевле.
Пока собака формируется, кормите ее натуральной пищей, дело того стоит. Впоследствии, если собака здорова, ее можно перевести на сушку в угоду интересам владельца. Но я искренне считаю, что на сухом корме может существовать только очень здоровая и физически крепкая собака, что большая редкость в наше время.
0

#5 Пользователь офлайн   Кристалл 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 February 2011 - 17:15

За собак не скажу, а вот кошки на сушке живут прекрасно. Она ведь не просто так, от балды, сделана (я сейчас о действительно хороших, не коммерческих, кормах), а подготовлена с учетом потребностей животного. Натуралку правильно очень сложно рассчитать, а уж готовить... Нет, лучше я уж куплю пакет "ямса" или "хилса", и буду уверена, что зверь получит все необходимое.
то што йа с филфака видно по таму какк йа пешу (с) Баш.орг
0

#6 Пользователь офлайн   Craniumovium 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 03 March 2011 - 22:32

Если уж сухие корма, то только качественные. Из всего, что предлагает рынок, доверяю только Belcando, Happy Dog, Acana.
Но вообще натуралка - это не так уж и сложно. На мой взгляд это лучше и полезнее, т.к. это естественная пища для собак. В рационе моей собаки говяжьи желудки и сердца, маслы, иногда куриные лапы, шейки. Все сырое или просто чуть обваренное в кипятке.
Свинина крайне нежелательна, т.к. жирно. Вообще жирной пищи нужно избегать.
Крупы: чаще овсянка, гречку не очень любит. Я просто в кипяток кидаю порцию овсянки на день. Не варю. Она там размокает достаточно.
Также морковь, яблоки - тру на терке и добавляю в кашу. Иногда добавляю немного растительного нерафинированного масла - особенно к морковке.
Творог и кефир маложирные обязательно. Часто даю яичные скорлупки - любит их погрызть время от времени.
Периодически всякие собачьи вкусняшки даю.
По стоимости дороже вообще не выходит, даже дешевле. Ну времени уходит немного.
Debes, ergo potes
0

#7 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 20:17

Собаки в нашем доме были всегда. Если раньше готовили для них специально, то теперь, в основном, кормим сухим кормом. Когда есть время и возможность, даем собаке каши, мясные продукты (причем он у нас ест только свежее мясо и кости; если чуть залежалое, то просто отвернется). Рыбу он у нас вообще не ест, все достается кошке. Между прочим, кошка у собаки похищает собачий корм, а собака охотно ест кошачий корм. Наверное, думают, что у другого вкуснее!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#8 Пользователь офлайн   Oksana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 17 March 2011 - 22:46

Конечно самый лучший вариант это натуральное питание! Моя очень уважает гречку или рис с мясом и овощами. Овощи обязательно должны входить в рацион собаки! И, конечно, я прекрасно понимаю, что не у всех есть время приготовить собаке еду, но уж если кормить сухим кормом, то самым лучшим.

Сообщение отредактировал Oksana: 17 March 2011 - 22:47

Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит.
0

#9 Пользователь офлайн   Zandar_ushka 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 09:51

Ветеринары говорят, что сочетать сухой корм (конечно премиум или суперпремиум) с натуральной пищей ни в коем случае нельзя. Во-первых, может оказаться переизбыток белка, фосфора – от этого могут развиваться проблемы с суставами, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность и др. В хороших кормах содержатся все необходимые вещества и элементы. И дополнять их мясом и др. натуральными продуктами совершенно не нужно.
Во-вторых, если сухой корм содержит очень мало влаги, а каша, мясо содержат ее довольно много. Желудок подстраивается под пищу, вырабатывается определенный кислотно-щелочной баланс. И при смене пищи это огромный "стресс" для желудка. В результате чего может развиться язвенные болезни, гастрит.

Цитата

Все или ничего... для слабых середина
0

#10 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 18 March 2011 - 22:44

Zandar_ushka, спасибо за такой профессиональный совет. Приняла к сведению и обязательно воспользуюсь этой информацией. А не подскажите еще: если кормить собаку только кормом, то хоть иногда можно ее натуральной пищей баловать?
Oksana, по поводу овощей в рационе собак. У нас была немецкая овчарка. Так она была просто помешана на моркови! Однажды к нам пришла соседка, как раз морковки одолжить. Ннаша собака сорвалась с цепи и кинулась! Только на морковку, а не на соседку! Такая была история :)
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#11 Пользователь офлайн   Oksana 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 02:12

Просмотр сообщенияYuli_Crow (18 March 2011 - 22:44) писал:

Oksana, по поводу овощей в рационе собак. У нас была немецкая овчарка. Так она была просто помешана на моркови! Однажды к нам пришла соседка, как раз морковки одолжить. Ннаша собака сорвалась с цепи и кинулась! Только на морковку, а не на соседку! Такая была история :)

Молодец собака! Знает чего организму нужно! У меня у родителей болонка была, клубнику прямо с грядки тырила. А овчар родительский за яблоко душу продаст, при чем надо хотя бы кусочек откусить, целые не ест!
Ум - как бюст: надо иметь, но выпячивать не стоит.
0

#12 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 March 2011 - 13:34

Oksana, по поводу все той же немецкой овчарки. Она действительно была помешана на морковке (сейчас тот случай вспоминать смешно, но каково пришлось соседке?!), но с удовольствием трескала и все ягоды. Один куст крыжовника рос рядом с ее будкой. Так моему старшему брату приходилось с собакой соревноваться за право съесть созревшие ягоды! Да они и созревать-то толком не успевали!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#13 Пользователь офлайн   motyileva 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 March 2011 - 19:37

Кормлю своих собак только натуральными продуктами. Денег, конечно, съедается много, но для своих любимчиков ничего не пожалею. Да и растут мои собачки здоровыми и бодрыми.
Мясо любят, но рыбой и овощами/фруктами тоже не брезгуют. Летом воруют огурцы с грядок :rolleyes:
Страшно любят горошек, морковь и яблоки, так что этих продуктов дома всегда навалом.

А сухой корм вообще презираю. Не еда это для собак.
0

#14 Пользователь офлайн   Yuli_Crow 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 March 2011 - 22:00

motyileva, у Вас собаки даже рыбу едят?! У нас нос воротит, даже близко после первого обнюхивания не подходит. Может, так происходит, потому что впервые он увидел рыбу уже будучи взрослой псиной?! И после так и не смог приучиться?!
Nothing is absolute & everything is possible.
0

#15 Пользователь офлайн   alya_koshka 

  • Я в гостях
  • Pip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 04 April 2011 - 23:12

Я тоже свою красавицу кормлю натуральными продуктами. Пробовала поначалу сухими - кошмар! Тот корм, который рекомендовала заводчица, еще ничего, но однажды купили другой (тоже СУПЕР ПРЕМИУМ) и у собаки случилось расстройство. Обгадила (простите за подробность) все на свете. После этого - никаких сухих кормов. И никаких проблем больше не было.
Кормлю в основном тем же что и мы едим - супы, каши, овощи, творог, кефир. + периодически варю ей мяско которое в кашки добавляю. Очень удобно получается - во-первых продукты не выбрасываются, потому как такой компанией мы все успеваем лопать, во-вторых растет замечательно, кушает все подряд что даем.
Только добавляю еще глюкозамин и витамины - собака крупная будет, тяжелая ей это надо. (Мы еще щенок :rolleyes: )
0

#16 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 12:08

У нас ротвейллер. Кормим натуральными продуктами, получается дорого и хлопотно. Легче было бы наверное свинью выкармливать, да и толку больше. Это я так говорю, потому что собаку хотели все, а кормить её должна я. Вчера видимо из благодарности наша собачка мою клумбу просто перекопала, все цветочки вверх корнями! Нет слов.
0

#17 Пользователь офлайн   DameZauberin 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 13 April 2011 - 20:07

gurdanna, а зачем ротвейлера взяли, раз "дорого и хлопотно"? Или Вы думали, что собака молосской группы будет питаться также, как и йоркширский терьер?
А что касается Вашей дражайшей клумбы, то скажу лишь одно: собаки чувствуют отношение к ним - пока будете считать, что уж лучше свинью держать, то будете свои цветочки только в таком состоянии и видеть.

Что касается вопроса: только натуральный корм.
Вырастили на кашах с мясом ротвейлера, сейчас растим бульмастифа - никаких проблем не испытываем. У собак блестящая лоснящаяся шерсть, крепкие кости, развитые мышцы.
All hail emperor!
0

#18 Пользователь офлайн   Samael 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 17:06

Мы кормим собаку спец. кормом. Когда давали обычную еду, на теле образовался какой-то лишай, наверное, собачий дерматит. Не стали больше экспериментировать. У кого нибудь есть черные терьеры? Чем кормите? Витамины какие-нибудь даете?
0

#19 Пользователь офлайн   sweat_mama 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 June 2011 - 18:57

У меня той -терьер,но так же есть киска.Так вот сначала я покупала собаке педигри для маленьких пород собак,а для кошки сухой Китикет и что вы думаете?Киска моя ела с большим удовольствием собачий корм,а собака наооборот.И тут я уже пошла из расчетов экономии,кошачий корм дешевле собачьего,так что они у нас оба лопают Китикет))
0

#20 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 19 July 2011 - 11:02

У нас собака раньше ела все,а теперь супчик вот не особо кушает,мяско ему подавай да вкусняшки разные.Но вот что у нас собака сладкоежка и любитель фруктов-это факт.Знает наш песик,что нужно кушать))
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4412 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6097 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4583 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Виды мебели для спальной комнаты Контент-менеджер 
  • 3 Ответов
  • 1376 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мебель для кухни Контент-менеджер 
  • 14 Ответов
  • 2095 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей