Форум Пензы: Какой горшок для цветов выбрать?

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Какой горшок для цветов выбрать? Глиняный, пластиковый или керамический? Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Анхель 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 23:27

Решила завести себе пару цветочков на подоконнике, но вот не знаю, какие горшки лучше выбрать. Глиняные и керамические красивее, а пластиковые дешевле и не разобьются, если дочка их свалит. А еще у мамы не все цветы могут расти в глиняных горшках, у таких горшков особые отношения с влагой. А в каких горшках растут цветы у Вас?

Сообщение отредактировал Анхель: 20 April 2011 - 23:52

Дочка Манька 16.01.2009 г.р.
-2

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 23:48

Просмотр сообщенияАнхель (20 April 2011 - 23:27) писал:

Решила завести себе пару цветочков на подоконнике, но вот не знаю, какие горшки лучше выбрать. Глиняные и керамические красивее, а пластиковые дешевле и не разобьются, если дочка их свалит. А еще у мамы не все цветы могут расти в глиняных горшках, у таких горшков особые отношения с влагой. А в каких горшках растут цветы у Вас?

Я считаю, что только глиняные горшки могут позволить дишать коневой системе растений. У меня цветы ТОЛЬКО в глиняных горшочках, сверху одеваю на них пластиковые "украшательные комбинезоны"))) и вот, стоят стройными рядами на подоконнике.

Сообщение отредактировал lilianitta: 20 April 2011 - 23:48

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#3 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 00:05

Для цветов оптимальны именно глинянные горшки, причем без блестящей глазури. Тогда земля не закиснет и корни смогут дышать.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#4 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 10:02

Я за натуральные вещи. Поэтому всегда выбираю глиняные горшки. Хотя и дорогова-то. Но вот пластиковые еще и смотряткя как-то не по-домашнему. Как в оффисе прям. А керамические такие разные, оригинальные. Можно подобрать под интерьер.
0

#5 Пользователь офлайн   Tessaff 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 10:19

А вы по стилю комнаты подбирайте.
У меня вся комната весёлая. В голубо-желтых тонах.
И горшки я выбрала глиняные, в голубую и желтую полоску.
За шторами белыми так весело смотрятся! :)
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого. (с) Джаред"
0

#6 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 14:55

А у меня с глиняными горшками отношения не сложились...
Стоят цветы в пластиковых, тьфу-тьфу, все живы-здоровы. Да и в интерьер вписываются)

Сообщение отредактировал Rednex: 21 April 2011 - 14:55

Swim until you can see your land
0

#7 Пользователь офлайн   мария808 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 18:48

У меня очень много цветов, горшков на всех не накупишься, вот и стоят и в пластиковых баночках и стаканчиках, единственное, что делаю прокручиваю дырочки снизу и камушки кладу на низ-это обязательно для любых горшочков, еще поддончики у меня глубокие, что бы растение не пересыхало. :rolleyes:
Еще для каждого растения нужна своя почва: для фиалок подойдет обычная огородная, для папоротников торф пополам с огородной, вобщем на это тоже внимание обращать надо:254:

Сообщение отредактировал мария808: 21 April 2011 - 18:52

0

#8 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 21:04

Глиняные горшки:

плюсы: красиво и дорого выглядят (насчет "дышат корни" - слабо верится - скорее корни будут дышать через поверхность земли, именно через эту границу раздела гораздо проще проходит процесс переноса воздуха и влаги), насчет не закисают, не знаю, нужно было ботанику учить. Горшки обячно делают из шамота, а там основная доля SiO2 и Al2O3. Не слыхал, что они как-то благотворно на растения действовали.

минусы: дорогие, хрупкие, тяжелые

Пластиковые горшки:

плюсы: тоже красиво, сочетается с пластиком подоконников, дешево, легко переносить, не бьется, легко пересаживать цветы - помял немного, земля отошла и вперед.

минусы: может лопнуть, дешев, что не круто.

Сообщение отредактировал saldo: 21 April 2011 - 21:04

0

#9 Пользователь офлайн   Rednex 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 22:23

saldo, и кто победил? Дружба?)
Swim until you can see your land
0

#10 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 22:31

Просмотр сообщенияRednex (21 April 2011 - 22:23) писал:

saldo, и кто победил? Дружба?)


Я бы выбрал так: на подарок - керамический, а себе домой - пластиковый. Он и практичнее и выбросить не жалко. Только цветами не увлекаюсь, вот на пенсию выйду - тогда.
0

#11 Пользователь офлайн   Olha 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 22 April 2011 - 17:53

Я люблю только пластиковые горшки. И все цветы у меня в них прекрасно себя чувствуют. Если, конечно, за ними ухаживать как следует.
Такие горшки легкие, аккуратные, не слишком претенциозные. А с керамических с возрастом начинает труха сыпаться. И дорогие они к тому же.
0

#12 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 24 April 2011 - 01:00

Просмотр сообщенияsaldo (21 April 2011 - 21:04) писал:

Глиняные горшки:
плюсы: красиво и дорого выглядят (насчет "дышат корни" - слабо верится - скорее корни будут дышать через поверхность земли, именно через эту границу раздела гораздо проще проходит процесс переноса воздуха и влаги), насчет не закисают, не знаю, нужно было ботанику учить. Горшки обячно делают из шамота, а там основная доля SiO2 и Al2O3. Не слыхал, что они как-то благотворно на растения действовали.

Ну, ваше мнение как-то сильно расходится со всеми теми книгами по домашнему цветоводству, что мне попадались. Но так как я не химик, спорить не берусь. Хотя цветы люблю. И пока все, что было подчерпнуто в книжках, находило свое подверждение на практике.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#13 Пользователь офлайн   saldo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 12:44

Просмотр сообщенияАля (24 April 2011 - 01:00) писал:

Ну, ваше мнение как-то сильно расходится со всеми теми книгами по домашнему цветоводству, что мне попадались. Но так как я не химик, спорить не берусь. Хотя цветы люблю. И пока все, что было подчерпнуто в книжках, находило свое подверждение на практике.


Это не мое мнение, просто написал те плюсы и минусы, которые видел. А уж поскольку я не цветовод, то и достоверно ничего сказать не могу, только свой дилетантский вывод. И, естественно, никому ничего точно посоветовать не берусь. Но это все, думаю, можно почитать в нете (только не на сайтах продавцов горшков, там все понятно)
0

#14 Пользователь офлайн   Toridiana 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 14:19

Мне говорили, что керамические горшки самые лучшие. Всех свойств его не знаю, поэтому спорить не буду. У меня несколько цветов стоят в пластиковых, и ничего. Здесь ещё цена играет не маловажную роль. Потому что глиняные и керамические соответственно стоят дороже.
0

#15 Пользователь офлайн   Ника 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 14:25

У меня были и пластиковые и керамические и глиняные. Заметила, что в пластиковых цветы растут хуже. Говорят, что корни дышат не через поверхность земли. Для этого обязательно дырочка нужна в дне горшка. Еще на дно горшка насыпаю мелких камешков (забыла, как называется), потом уже грунт специальный для цветов.
Маникюр... Педикюр... Макияж... Эпиляция... Эхххх.. А в детстве — завяжешь бантик и красавица.
0

#16 Пользователь офлайн   moon_night 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 25 April 2011 - 16:47

Просмотр сообщенияlilianitta (20 April 2011 - 23:48) писал:

Я считаю, что только глиняные горшки могут позволить дишать коневой системе растений.


Честно говоря, это утверждение мне всегда казалось довольно спорным. Горшки делают из глины и обжигают. Поверхность такого горшка, по-моему, по своим свойствам не очень от пластиковой отличается, поры (если Вы их имеете в виду) закрыты корочкой образовавшегося верхнего слоя. У меня все цветы в пластиковых горшках, в донышке несколько дырочек, на дне - дренаж.
0

#17 Пользователь офлайн   Liliana 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 30 April 2011 - 21:09

Для меня различия состоят лишь в следующем: в глиняных горшках влага испаряется гораздо быстрее, нежели в пластиковых. Вот и думайте. Те цветочки, что любят воду, лучше будут чувствовать себя в пластиковвых, а те, что посуше - и в глиняных приживутся :)
любопытная до жути)
____________________________
Старший 26.11.05 Младшая 5.01.08
0

#18 Пользователь офлайн   Аля 

  • Активист
  • PipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 16 May 2011 - 21:47

Просмотр сообщенияmoon_night (25 April 2011 - 16:47) писал:

Честно говоря, это утверждение мне всегда казалось довольно спорным. Горшки делают из глины и обжигают. Поверхность такого горшка, по-моему, по своим свойствам не очень от пластиковой отличается, поры (если Вы их имеете в виду) закрыты корочкой образовавшегося верхнего слоя. У меня все цветы в пластиковых горшках, в донышке несколько дырочек, на дне - дренаж.

В чем-то вы правы: те глиняные горшки, которые покрыты глазировкой (красивая блестящая поверхность) мало чем от пластиковых отличаются. Однако "правильные" цветочные гилиняные горшки - те, что без глазировки. Вы поймете, что горшочек такой, какой надо, если после того, как вы польете цветок, горшок тоже буде влажным даже снаружи. Точно так же, как влага, через такую глину спокойно проникает и воздух к корневой системе.
Не находите своих сообщений "не по теме" в какой-то теме? Попробуйте поискать в "Разговоры обо всем и ни о чем"
0

#19 Пользователь офлайн   gurdanna 

  • Звезда Happy-City
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 27 November 2011 - 09:36

Было у меня пару глиняных горшков. Но последний раз когда цветы пересаживала накупила новых пластиковых горшков попросторнее и к интерьеру больше подходят. И цветочкам в них так хорошо. (или мне так кажется))))
0

#20 Пользователь офлайн   vasiliska 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 29 November 2011 - 13:49

Просмотр сообщенияАля (16 May 2011 - 21:47) писал:

В чем-то вы правы: те глиняные горшки, которые покрыты глазировкой (красивая блестящая поверхность) мало чем от пластиковых отличаются. Однако "правильные" цветочные гилиняные горшки - те, что без глазировки. Вы поймете, что горшочек такой, какой надо, если после того, как вы польете цветок, горшок тоже буде влажным даже снаружи. Точно так же, как влага, через такую глину спокойно проникает и воздух к корневой системе.


Я с глиной работала, так что немного в этом разбираюсь. Все зависит от температуры обжига, но это не сложно потом и по изделию понять. При температуре 1000 градусов глина становится очень прочной и темной (шоколадной почти), но вот как раз в такой глине поти не остается пор. Обычные изделия же обжигаются при гораздо меньшей температуре, они шершавые на ощупь, и в такой глине как раз поры то остаются. Именно в таких кувшинах например Турки по сей день делают крепленое вино - не добавляют ни дрожжей, ни сахара, оно там бродит и часть его как раз просачивается вот через эти поры, так оно становится гуще, крепче, насыщенней.

А про глазурь - да так и есть, она поры закроет, тк это почти стекло.

Так что я за правильные глинянные горшки.
доченька-цветоченька 13.05.2008

0


Поделиться темой:


  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Препараты для повышения потенции
Препараты для повышения потенции
Sergeychack 
  • 1 Ответов
  • 4413 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Дорожная аптечка для детей
какие лекарства брать с собой в отпуск?
Olha 
  • 54 Ответов
  • 6098 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Как выбирать мебель для детской комнаты? Контент-менеджер 
  • 81 Ответов
  • 4588 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Виды мебели для спальной комнаты Контент-менеджер 
  • 3 Ответов
  • 1377 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Мебель для кухни Контент-менеджер 
  • 14 Ответов
  • 2095 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей