Форум Пензы: Финансовая помощь родителей

Перейти к содержимому

Счастливая Пенза
  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Финансовая помощь родителей Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 18:47

Что ни говори, а нашим людям присуща эта чертать - помогать финансово детям чуть ли не до их (детей) пенсии. И наши родители если не деньгами, то продуктами или еше чем-то часто нам помогают. И вот какая штука. Лично меня такой подход совсем не радует. Вроде взрослая женщина, а принимаю все это от мамы-папы. И не принять нельзя - обидятся. Хотя с деньгами я их уже воспитала. Перестали. Только внучку иногда балуют. И как вот относится к такой родительской заботе? Ведь по сути это я им уже помагать должна.
А у вас как с этим вопросом?
0

# Пользователь онлайн   Контент-менеджер 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию




#2 Пользователь офлайн   KWECT 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 19:32

Помогать детям это у нас в крови и я не вижу здесь ничего плохого . Хотят помочь, пускай помогают, им же это доставляет большое удовольствие и гордость за то , что они могут помочь, а не сами просят милостыню от детей.

Сообщение отредактировал KWECT: 20 April 2011 - 19:32

0

#3 Пользователь офлайн   Wonderfullife 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 19:52

Мне конечно стыдно брать от родителей деньги и все остальное. Но они дают. Я конечно отказываюсь, но они все равно вталкивают в руки то деньги, то продукты. Но это не часто бывает. Я беру, чтож поделаешь, если им хочется сделать приятное. А иногда бывает и прижимает, что с удовольствием принимаешь помощь родителей. Спасибо им за то, что они есть :rolleyes:
0

#4 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 20:36

Знаю одну семью с очень обеспеченными родителями. Их замужняя дочь живет отдельно от них. У них совершенно твердый и уверенный подход к помощи. Ни копейки деньгами, ни крошки хлеба. Хоть с голоду умрите. Свою семью должны обеспечивать сами без всякой помощи. Но в тоже время могут купить пристижную машину, дорогую шубу, любые вещи и тряпки. То, что является предметом роскоши, без чего в крайнем случае спокойно можно прожить. А на хлеб должны заработать сами. При таком подходе, родители смогут не волноваться за будущее детей, что бы не случилось с ними.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#5 Пользователь офлайн   maria_diver 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 20:54

Никогда не прошу, но папа всегда тихонько даёт. Вот, недавно, открываю ноутбук, а там на клавиатуре деньги лежат. Папа, конечно, отжёг :258:
В молодом возрасте не вижу в этом ничего странного. Вот, будет мне лет 30, наверно, тогда уже стыдно будет от родителей в деньгах что-то получать. А так, помощь, она на то и помощь, что приходит, когда она нужна.
Жизнь - это каждодневное преодоление себя.
0

#6 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 20:54

Просмотр сообщенияМарина77 (20 April 2011 - 20:36) писал:

Знаю одну семью с очень обеспеченными родителями. Их замужняя дочь живет отдельно от них. У них совершенно твердый и уверенный подход к помощи. Ни копейки деньгами, ни крошки хлеба. Хоть с голоду умрите. Свою семью должны обеспечивать сами без всякой помощи. Но в тоже время могут купить пристижную машину, дорогую шубу, любые вещи и тряпки. То, что является предметом роскоши, без чего в крайнем случае спокойно можно прожить. А на хлеб должны заработать сами. При таком подходе, родители смогут не волноваться за будущее детей, что бы не случилось с ними.

Не поняла. Машину и шубу себе или ей? А вообще вспомнила эту гениальную фразу про взаимоотношения детей и родителей "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" Вот точно наши "дети" сказали :51:
0

#7 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияАфина (20 April 2011 - 20:54) писал:

Не поняла. Машину и шубу себе или ей? А вообще вспомнила эту гениальную фразу про взаимоотношения детей и родителей "Не учите меня жить, лучше помогите материально!" Вот точно наши "дети" сказали :51:

Машину ей, и шубу ей. Дорогие подарки ей. Все ей, кроме денег на еду. Чтобы сама себя прокормить могла.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#8 Пользователь офлайн   Афина 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 21:08

Просмотр сообщенияМарина77 (20 April 2011 - 20:57) писал:

Машину ей, и шубу ей. Дорогие подарки ей. Все ей, кроме денег на еду. Чтобы сама себя прокормить могла.

Ну тогда вообще не проблема. Продала машину и шубу и пару лет живи, не парься :51: Да и вообще прикольно так жить, когда нужно только на еду и зарабатывать. А вот американские мамы-папы деньги деткам только в кредит дают.
0

#9 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 21:42

А мне в свое время родители пытались помогать, а свекровь наоборот у своего сына требовала плату за жилье, в котором он был прописан. Мне казалось, что мои родители уже помогают не нам, а ей. Хотя денег я тоже не помню. Покупались вещи.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#10 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияАфина (20 April 2011 - 18:47) писал:

Что ни говори, а нашим людям присуща эта чертать - помогать финансово детям чуть ли не до их (детей) пенсии. И наши родители если не деньгами, то продуктами или еше чем-то часто нам помогают. И вот какая штука. Лично меня такой подход совсем не радует. Вроде взрослая женщина, а принимаю все это от мамы-папы. И не принять нельзя - обидятся. Хотя с деньгами я их уже воспитала. Перестали. Только внучку иногда балуют. И как вот относится к такой родительской заботе? Ведь по сути это я им уже помагать должна.
А у вас как с этим вопросом?

Помогайте своим родителям на здоровье! Но их реально можно обидеть, если от всего отказываться, они же хотят как лучше. Так уж они устроены.
У нас вот дедушке 75, а он вот тоже деньги даёт. ОН РАБОТАЕТ ДО СИХ ПОР.
А мотивировка такая: А чем я ещё могу помочь? Я же мужчина, к тому же работающий.
0

#11 Пользователь офлайн   filibra 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:16

А у меня есть-то одна мама. Папа умер, да и свекровь тоже. Настали трудные времена - я у мамы в долг беру. Меня никто никогда деньгами подаренными не баловал. И тетя с бабушкой если раз в год тысячу - в виде подарка на д/р... мужнина родня вообще черти где... Мама моей подруги однажды спросила, когда мы еще были студентками: "А бабушка с дедушкой тебе с пенсии каждый месяц разве не дают денег на постоянной основе?" Я: "Неееет". И училась, и работала, свою учебу оплачивала...
0

#12 Пользователь офлайн   lilianitta 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:47

Я не считаю зазаорным брать, когда родители дают. Это нормально! Мы близкие родные люди. Сегодня они к нам пришли принесли связку бананов, завтра мы к ним пришли притащили килограмм яблок. Да и если не родные люди, то кто займет тебе денег без процентов?
Брать деньги просто так у родителей я не приемлю, но мои, например, собрали определенную сумму, которую они запланировали предать мне после того, как я выду замуж. Эти деньги я взяла.
Свекровь приезжает к нам периодически из другого города и тащит подарочки (крупные довольно) для ребенка - стульчик для кормления, матрас для кроватки и проч. не самые дешевые вещи. Их мы тоже берем, потому как это совершенно искреннее проявление заботы (а для нас с мужем ох какое подспорье, я-то не работаю). Вопрос о денежной помощи со стороны ни тех ни других родителей, Слава Богу, не стоял пока. Хотя, когда будем брать квартиру, мы совершенно точно будем занимать у моих родителей. Больше не у кого.
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...

К чему это я? Так учу усиленно иврит на курсах!
0

#13 Пользователь офлайн   Аннель 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:53

Я тоже не считаю, что стыдно от родителей принимать помощь. Мы же тоже своим детям помогать будем. Я вот не представляю, как бы я, имея деньги, смотрела, как у моего ребёнка денег на хлеб нет. Сейчас время такое тяжёлое, и все мы друг другу помогаем.
0

#14 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 22:59

Просмотр сообщенияАннель (20 April 2011 - 22:53) писал:

Я тоже не считаю, что стыдно от родителей принимать помощь. Мы же тоже своим детям помогать будем. Я вот не представляю, как бы я, имея деньги, смотрела, как у моего ребёнка денег на хлеб нет. Сейчас время такое тяжёлое, и все мы друг другу помогаем.

А ведь есть и такие, которые сами, имея деньги живут впроголодь, и детям своим лишнююкопеечку ни за что не дадут. Страшно всё это. Так что вы молодцы!
0

#15 Пользователь офлайн   Марина77 

  • Почетный житель
  • PipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 20 April 2011 - 23:02

Просмотр сообщенияlilianitta (20 April 2011 - 22:47) писал:

Я не считаю зазаорным брать, когда родители дают. Это нормально! Мы близкие родные люди. Сегодня они к нам пришли принесли связку бананов, завтра мы к ним пришли притащили килограмм яблок. Да и если не родные люди, то кто займет тебе денег без процентов?

Брать, если дают, конечно, можно. Если родители ощущают такую потребность, давать денег детям, то не брать у них нет никакого смысла. Они даже и обидеться могут.
А вот сидеть и ждать этих подачек, мне кажется не стоит. Дадут - спасибо. Не дадут - тоже проживем. Нельзя свою жизнь строить в зависимости от родительских возможностей. Пенсия сейчас не на столько велика, чтобы не работая, можно было помогать.
А сейчас ведь некоторые дети не хотят работать сами, и только и ждут помощи от родителей. Это же совсем не допустимо.

Просмотр сообщенияlilianitta (20 April 2011 - 22:47) писал:

Брать деньги просто так у родителей я не приемлю, но мои, например, собрали определенную сумму, которую они запланировали предать мне после того, как я выду замуж. Эти деньги я взяла.

Это был их подарок на вашу свадьбу. Их и нельзя было не взять. Они от чистого сердца сделали вам подарок. На свадьбу принято дарить деньги.

Просмотр сообщенияlilianitta (20 April 2011 - 22:47) писал:

Хотя, когда будем брать квартиру, мы совершенно точно будем занимать у моих родителей. Больше не у кого.

Вот вы и снова говорите, что будите занимать. То есть брать в долг. Не будите ждать, чтобы они платили за вас. Вы просто попросите их о временной помощи. Такой подход я одобряю.
Каждый приносит счастье: один - своим присутствием, другой - своим отсутствием!
0

#16 Пользователь офлайн   Конфеточка 

  • Новосел
  • PipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 04:16

У нас сейчас в семье финансовый кризис, родители об этом знают и стараются помочь по возможности. Конечно, очень не удобно принимать от них помощь, но деваться не куда, при первой же возможности будем стараться вернуть деньги, но знаем уже сейчас наверняка, что не возьмут. Но меня тут возвутила история такая - помогают деньгами чаще свекры, т.к. у них с деньгами попроще, но неделю назад звонит мне свекровь, как раз моя мама пошла с внуком гулять, и говорит: "Ты свою маму потряси-ка как грушку, пусть тоже вам помогает, тоже будет старенькая" :blink: Я в шоке до сих пор, во-первых, если тебе так напрягает эта помощь, то не надо, мы же не просим, выкрутимся как-нибудь, нет же они настойчиво пихают деньги, а во-вторых, неужели они думают, что если нам сейчас денег не давать, то в старости мы им стакан воды не подадим?
В общем после такого вообще пропадает всякое желание принимать помощь, а откажешься - обидяться.
0

#17 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:18

Есть и такая молодёжь, которая толком не учится и не работает и не хочет этого даже, лишь водит домой себе друзей (на посиделки с утра до ночи), ведёт бурную личную жизнь на глазах у родителей и пр. Но при этом стабильно живёт на ихденьги и весьма комфортно себя при этом чувствует. И такие молодые люди и девушки считают это нормой жизни. Мол родители нам ДОЛЖНЫ, мы же их дети и на свет появилисьлишь из-за их желания, у нас то никто разрешения не спрашивал, прежде чем на свет выводить и всё в таком духе.
0

#18 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:33

Я никогда не попрошу у мамы мат помощи. Но если она мне дает деньги я не откажусь. Зачем отказываться? Кстати и если у мамы прроблемы, я всегда ей дам, не займу,а просто дам.
0

#19 Пользователь офлайн   Galina 

  • VIP-персона
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:42

Просмотр сообщенияKaramelka (21 April 2011 - 06:33) писал:

Я никогда не попрошу у мамы мат помощи. Но если она мне дает деньги я не откажусь. Зачем отказываться? Кстати и если у мамы прроблемы, я всегда ей дам, не займу,а просто дам.

Так и должно быть, дети должны не занимать, а просто давать родителям деньги. А вот родители (знаю и таких) вполне могут дать взаймы своим детям, но это (в данном случае) делается не от жадности, совсем нет (!) , а с целью стимуляции, чтобы детки ценили деньги и уважали труд тех, кто им этиденьги даёт.
0

#20 Пользователь офлайн   Karamelka 

  • Местный житель
  • PipPipPip
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Написал 21 April 2011 - 06:50

Просмотр сообщенияGalina сказал:

А вот родители (знаю и таких) вполне могут дать взаймы своим детям, но это (в данном случае) делается не от жадности, совсем нет (!) , а с целью стимуляции, чтобы детки ценили деньги и уважали труд тех, кто им эти деньги даёт.

Ну не знаю по мне так воспитывать надо было до того момента, когда дети начали жить отдельно. А потом уже поздновато, но это мое мнение.
Мама мне дает, я ей тоже. если бы она начала ставить условие я бы наверное вообще бы брать не стала, так же и она не стала бы, если бы я начала отдашь через 10 дней и т.п. Нам даже просить друг у друга не приходиться.
0


Поделиться темой:


  • 8 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете ответить в тему
  • Вы не можете создать новую тему

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Аэрогриль в помощь худеющим Контент-менеджер 
  • 6 Ответов
  • 1848 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Улитки в помощь или старость... не радость... yalena 
  • 135 Ответов
  • 14671 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Прикрепления Скорая компьютерная помощь
Поможем друг другу
Анхель 
  • 97 Ответов
  • 11013 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Видеорегистраторы в помощь автомобилистам Контент-менеджер 
  • 0 Ответов
  • 770 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Если ребенок замахивается на родителей...
(что вы делаете в таких случаях)
Надежда 
  • 134 Ответов
  • 17559 Просмотров

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей